Очень популярная тема (более 25 ответов) Опыт использования советских стальных труб (число прочтений - 10492 )
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Опыт использования советских стальных труб
17.12.2007 :: 10:47:48
Функции поста
  Вопрос такой - кому приходилось использовать для фреоновых систем стальные трубы "советского" производства и какие впечатления?
  Мы используем для больших фреоновых систем стальные трубы (сталь 35 или 37) производства Германии или Чехии. Один раз попробовали поставить 14 метров советской трубы (был зарез со временем и не было выбора). После этого меняли фильтры постоянно (раз 6 или 7) пока не "озверев" вырезали эти трубы и заменили немецкими. Второй раз делали для "жутко экономичного" клиента под официальное отсутствие гарантии. Замена фильтров через два дня работы, потом ещё через шесть, потом ещё через неделю, дальше не знаю.
Давно пытаемся найти поставщика с нормальными трубами росийского производства - не получается. Как только поставщик слышит о требованиях гарантии работы на фреоне - отказываются или требуют цену в полтора раза дороже немецких.
           Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #1 - 17.12.2007 :: 10:53:24
Функции поста
Мы ставили на трассы нержавейку, черную трубу только на коллектора (нагнетание и всасывание), проблем вроде нет, на таких маленьких отрезках. А трасу из нашей стальной трубы я бы не потянул, стрёмно, вся труба ржавая, её перед этим чистить месяц надо. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #2 - 17.12.2007 :: 11:21:27
Функции поста
Имеется печальный опыт применения "совковых" труб для большой системы аммиака.
Последствия - похуже, чем Анатолия Плачущий + немерянные огромные трудозатраты на подготовку "трубного материала" у монтажной организации. Не знаю почему, по-видимому из-за несовершенства технологии, но у "совковых" труб повышенная пористость верхнего слоя + наличие массы окалины. Чего нельзя сказать о немецких трубах.
Заказчик не захотел покупать фирменные, доставал где только можно, в результате пришлось все-таки купить трубу DN 300....450, т.к. приобретенная совковая "не лезла ни в какие ворота" Плачущий
В Украине относительно неплохое качество выдает Никопольский трубный завод, но все равно, до немецкого качества ему очень далеко.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #3 - 17.12.2007 :: 11:46:28
Функции поста
Ну проблем и у меня и на фреонке и тем более на аммиаке со стальными трубами проблема,ну правда до определенного момента,смена фильтров раз 10,это на фреонке,на аммиаке и сейчас имеются трудности,но это я считаю издержки монтажа.Пол-года назад пробив фильтр или ещё как окалина меньше гороха попала в аммиачный насас и пропорола кожух из нержавейки кожух статора и насоса,аммиак рванул через Борно и через 5 минут насос вышел из строя.140тыч.и установили новый.но я это к чему,а что прокатка импортных лучше или они не ржавеют?
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #4 - 17.12.2007 :: 11:47:09
Функции поста
Берем Oninnen. Все с заглушками, фасонина подготовлена, тока вари.
Вообще не представляю как 6м шпалу изнутри нормально очистить от хлама.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #5 - 17.12.2007 :: 11:59:22
Функции поста
Делал один раз- это называется почувствуй себя артиллеристом Улыбка.
Один раз пускал систему фреоновую на катке собранную из стальных труб и сваренных электродами армянскими строителями.
78 фильтров на масле и 38 на жидкаре на одну машину (их было три, разница в кол-ве примерно одинаковая,эти цифры просто запомнились ,т.к. на последней машине писал все расходники).Сейчас судьбу  этих машин не знаю было 4 года назад.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #6 - 17.12.2007 :: 12:21:23
Функции поста
С Армией "завязал". Предложили дрель и что-то похожее на шомпол. Чуть в киллеры не пошел. В предидущий вереч был "в гостях", это и спасло.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #7 - 17.12.2007 :: 12:21:33
Функции поста
Как очисть (подготовить) "6 - м. советскую шпалу"? Практически никак Плачущий.
Сам неоднократно наблюдал, как уродовались ребята - монтажники.
Полчаса - час Ужас шуруют щетками на пневмодрели туда-сюда, обстукивают, продувают - и так неоднократно....
Потом поднимают за один конец (если большой диаметр, то краном) и обстукивают трубу по всей длине, чтобы оставшаяся окалина осыпалась - все равно остается, зараза.....
Сварка аргоном, хорошие сварщики. Ну а в процессе пусконаладки - неоднократные промывки и  замены фильтров....
А немецкие трубы - да, с заглушками, подготовленными кромочками (хоть шаблоном проверяй!) - ставь и вари. Ну разве что для порядка продуть перед сваркой.

  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #8 - 17.12.2007 :: 14:33:08
Функции поста
Так ведь данфоссовская арматура под DINовскую трубу сделана, зачем советскую использовать? это же морока лишняя.
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #9 - 17.12.2007 :: 14:56:59
Функции поста
А DIN - это само собой Смех
У европейцев еще и ж/д колея СВОЯ Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #10 - 17.12.2007 :: 17:34:21
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 17.12.2007 :: 14:56:59:
А DIN - это само собой Смех
У европейцев еще и ж/д колея СВОЯ Смех

Я даже не  знал что российская по Дину есть. как-то в голову не приходило искать. всегда импортную закладываем. Вроде финскую.
  
Наверх
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #11 - 17.12.2007 :: 19:23:23
Функции поста
gost писал(а) 17.12.2007 :: 11:47:09:
Берем Oninnen. Все с заглушками, фасонина подготовлена, тока вари.
Вообще не представляю как 6м шпалу изнутри нормально очистить от хлама.

просто труба должна попасть в травилку там плавиковая кислота сожрет все лишнее на упомянутом заводе в 89году так и  делали а щас я думаю просто экономят или свой хитрый гост Подмигивание
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #12 - 17.12.2007 :: 20:09:57
Функции поста
а кто и где трубы берет импортные? поделитесь опытом... Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #13 - 18.12.2007 :: 05:26:43
Функции поста
Лично мы - в Oninnen, больше нигде не нашли (большие партии два раза возили из Германии).
          Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #14 - 18.12.2007 :: 05:36:45
Функции поста
Анатолий,плиз...скиньте позывные Онинена в личку.....глубокий вам респект   Улыбка
  
Наверх
 
IP записан