Очень популярная тема (более 25 ответов) Опыт использования советских стальных труб (число прочтений - 10510 )
zawin
Экс-Участник


Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #15 - 18.12.2007 :: 15:53:30
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #16 - 19.12.2007 :: 07:23:39
Функции поста
И еще по стальным трубам.
Lelik упомянул про травление. Действительно, при "исследовании" немецких труб - ясно видно, что поверхность подвергалась химической обработке - пассивированию, никаких следов не то что ржавчины, окалины! + тщательно прогрунтованная наружная поверхность.
А отечественные заводы выпускают трубу и по ГОСТ и по DIN.
Здесь ссылочка на сортамент.
  

VHG_Pipes_DIN_2448.doc ( 38 KB | 4 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #17 - 19.12.2007 :: 09:18:28
Функции поста
скоко лет стоят стальные трубы на всасе? если тянуть трассу метров этак 150...всего сос всеми ветками и диаметры от 35 до 108мм на скоко разница в цене с медью и какая выгода экономическая и моральная?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #18 - 19.12.2007 :: 09:21:23
Функции поста
Если диаметры позволяют, понятно, лучше медь - тут нечего добавить Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #19 - 19.12.2007 :: 09:22:21
Функции поста
А ЕСЛИ ВСЕ 300?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #20 - 19.12.2007 :: 09:28:01
Функции поста
Виктор, на таких диаметрах (а еще может быть и поболее Улыбка) однозначно - сталь.
Стоимость медяхи таких диаметров Улыбка, да и квалификация сварщиков (пайщиков) для пайки таких диаметров должна быть соответствующая + стоимость медной фасонины Улыбка.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #21 - 19.12.2007 :: 09:38:03
Функции поста
Да медь хороша во всех отношениях,и сварного можно найти,но цена....
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #22 - 19.12.2007 :: 09:45:04
Функции поста
а что цена? когда у тебя тендер и стоимость медяхи выше чем стоимость всей установки что прикажете делать? варить сталь не намного хуже чем медь-навык нужен и хороший инструмент..и поллитра,что бы руки не тряслись... Подмигивание вопрос в целесообразности и вообще...
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #23 - 19.12.2007 :: 09:53:08
Функции поста
Добавлю по технологии сварки стальных труб.
Лет 10 назад было посложнее, но, так сказать с развитием и приближением к нам современных технологий аргонно-дуговой сварки и оборудования этот вопрос решается без проблем. Насколько я помню, стальные трубопроводы диаметром более 200 допускается варить: коренной шов - аргонно-дуговая сварка, наружный (покрывной) шов - стандартными электродами.
Ну, относительно поллитра......после работы Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #24 - 19.12.2007 :: 10:00:57
Функции поста
Да хорошему сварному пол-литра не помеха,а стимул.Коллеги у меня другой напрашивается вопрос.Вопрос пластика,может кто слышал видел,уж больно заманчивая тема.
« Последняя редакция: 19.12.2007 :: 10:01:35 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #25 - 19.12.2007 :: 14:21:32
Функции поста
Пластик классная вещь. Только-что позвонил мужику, божится, что 25 бар держит Нерешительный. Причем это рабочее давление. Но по стоимости пока не знаю. Я уже писал, что воду начал делать на клею. Прикольно. Сейчас буду компрессорный цех этой трубой обматывать Круглые глаза.
Но фреон пока боюсь делать. Пластик наверное выгодно ставить на большие диаметры >100 мм. Нужно спец оборудование для его сварки. Дорого стоит.
Кстати, гарантию дают 25 лет.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #26 - 19.12.2007 :: 14:38:25
Функции поста
Цитата:
Насколько я помню, стальные трубопроводы диаметром более 200 допускается варить: коренной шов - аргонно-дуговая сварка, наружный (покрывной) шов - стандартными электродами.


так допускается и предпочтительно варить любые стальные  трубы под фреон,аргон очень тянет и капризен в части подготовки поверхности.Ктому же  стальной сварочной проволоки хорошего качества,иногда найти сложно(я обычно электроды обстукиваю).Варить с присадкой нержавейкой ,шов получается легированный и по краям шва возникают большие напряжения металла,со временем трескается(но не всегда).
С пластиком хрен его знает,думаю за ним бущее,надо пробовать(уж больно медяха дорожает).
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #27 - 19.12.2007 :: 14:40:42
Функции поста
А кто где медяху берет? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #28 - 19.12.2007 :: 14:51:13
Функции поста
Алексей, а что за фирма это предлагает?
Думаю пластик надо вынести в отдельную тему.
Только, мне кажется, может возникнуть одно НО...
Поясню на примере из собственного опыта.
В свое время для судостроения была разработана новая технология сборки стальных трубопроводов для холодильных систем на основе эпоксидного компаунда. Как было получено добро Регистра - не знаю.
Применили на одном заказе, номер заказа не помню, да и не важно (пр.1288, супертраулер типа "Пулковский меридиан"), хладон 22, трубные стыки собирали на "колокольчиках". Испытали давлением 28 бар. Запустили - все работает. Утечек было меньше, чем при сварке, каждое соединение тщательно обрабатывали и обезжиривали - короче делали на совесть.
Отправили пароход в моря. Через год судно пришло назад - на переделку системы в сварном традиционном исполнении. Запретили эксплуатацию по причине возможной разгерметизации во время пожара.
Вот и я мыслю - не сомневаюсь, что современные технологии позволяют получать надежные системы из пластика, но что скажут пожарники?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #29 - 19.12.2007 :: 19:02:33
Функции поста
Цитата:
скоко лет стоят стальные трубы на всасе? ?


лет 7 стоят сов. ст. трубы на всасе д 57 мм правда и длина метров 15 всего...Лепили в спешке ,паяли латунью а сами трубы нашли за гаражём-просто валялись...Так,бензинчиком промыли... Смех
Работает до сих пор... Ужас
4 из 15 метров постоянно находятся в растворе гликоля...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан