Очень популярная тема (более 25 ответов) Опыт использования советских стальных труб (число прочтений - 10513 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #30 - 20.12.2007 :: 05:49:31
Функции поста
Lehman.Давай если будет инфа по пластику ,выделим её в отдельную тему и помозгуем все вместе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #31 - 20.12.2007 :: 06:55:38
Функции поста
Я пока информацию собираю. Через неделю думаю встретится с поставщиком. Пускай все объясняет. У меня проспекты есть, но они либо на итальянском, либо на немецком.
На счет пожара не знаю. Есть негорючий пластик.
Да и там материалов разных - мама не горюй. Я уточню по стоимости, по сравнению с медяхой.
Например труба Ду 65 на 16 бар, стоит 6 баксов за метр. Есть и прозрачная. Но это дорого, я думаю можно найти дешевше.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #32 - 20.12.2007 :: 07:08:51
Функции поста
Lehman писал(а) 20.12.2007 :: 06:55:38:
Я пока информацию собираю. Через неделю думаю встретится с поставщиком. Пускай все объясняет. У меня проспекты есть, но они либо на итальянском, либо на немецком.
На счет пожара не знаю. Есть негорючий пластик.
Да и там материалов разных - мама не горюй. Я уточню по стоимости, по сравнению с медяхой.
Например труба Ду 65 на 16 бар, стоит 6 баксов за метр. Есть и прозрачная. Но это дорого, я думаю можно найти дешевше.

Прозрачная-это круто Класс
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #33 - 20.12.2007 :: 07:53:03
Функции поста
Да, Алексей, тема интересная, давай сбрасывай Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #34 - 20.12.2007 :: 10:21:19
Функции поста
Я же сказал, информацию собираю. Сбрасывать пока нечего.

Посмотрел тех. характеристики разных материалов (пластик). При температуре 100 С резко падает допустимое давление. Фигово. На нагнетание не поставишь.

Буду смотреть еще.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #35 - 20.12.2007 :: 10:39:31
Функции поста
Да, и еще про опыт сборки стальных труб на эпоксидном компаунде.
Таким способом соединялись магистральные тубы жидкого хладона и отсоса паров из трюмов (- 18С), проходящие по подволоку в коридорах.
Количество таких стыков от общего числа было до 10%.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #36 - 21.04.2009 :: 15:19:35
Функции поста
Имеют ли уважаемые коллеги ссылку на нормативный акт (либо сам документ) разрешающий использование стальных труб для фреоновых магистралей? Озадачен
Буду признателен за ответы.
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Опыт использования советских стальных труб
Ответ #37 - 22.04.2009 :: 08:27:27
Функции поста
Сталь 10,20 ГОСТ1050-60,ГОСТ 4543-71.
  
Наверх
 
IP записан