Очень популярная тема (более 25 ответов) Регулятор давления кипения (смысл его установки) (число прочтений - 11490 )
klop
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.08.2007
Пол: Мужской
Регулятор давления кипения (смысл его установки)
19.12.2007 :: 06:20:56
Функции поста
Уважаемые коллеги, столкнулись со следующей проблемой: есть централь (3 компрессора) на 4 камеры, общая температура кипения -8 (с потерями -9) в трех камерах температура 0, а в одной нужно поддерживать +5 - +7. Назначение камер - хранение овощей и фруктов. Производительность ВО от 25 до 35. Вопросы в следующем: сможет ли в камере где +5 - +7 поддерживаться такая температура, или нужно ставить пилотный регулятор давления кипения (обычная KVP мала). И вообще как определяется интервал или же дапазон применения регулятора КВП. Есть мнение что разница небольшая в темпретурах кипения, поэтому можно отрегулировать обычным контроллером, т. е. на +5 будет закрываться соленоид и усе.
« Последняя редакция: 19.12.2007 :: 06:21:14 - klop »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #1 - 19.12.2007 :: 07:31:18
Функции поста
Какое процентное соотношение по холодопроизводительностьи для То=-9С и То=_2...0С?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
klop
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.08.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #2 - 19.12.2007 :: 08:13:17
Функции поста
в процентах не знаю, но получается вот что:
1 камера - 4 воздухана, на -8 (в камере 0) выдают в общем 115,36 кВт;
2 камера - 1 воздухан, на -8 (в камере 0) выдает в общем 35,36 кВт;
3 камера - 1 воздухан как раз на температуру в камере +5-+7, кипения соответственно будет при DT=8 -3--1С по расчету также там нужно 35,36 кВт, Воздухоохладитель выдает требуемую холодопроизводительность.;
4 камера - 1 воздухан, на -8 (в камере 0) выдает в общем 35,36 кВт;

линии всасывания поделены на две ветки, на одну ветку приходятся 4 ВО, на другую, оставшиеся три воздухоохладителя, причем камера с +5-+7 находится сразу за камерой с 0.

Вобщем если я все правильно считаю, то получается что общая холодопроизводительность по ВО равна 222,04 кВт, доля в кВт для камеры с режимом +5-+7 составляет 35,36 кВт, переводим в проценты - 16%. (с запасом мона и процентов 18% взять на случай, повышения DT).

Мне непонятно одно, действительно, при +5 скажем камера будет отключаться, конечно общее давление кипения -8, но это в воздухане, а перегрев??, если перегрев скажем 7, то общая температура на всасе будет -1. В принципе все должно теоретически работать, прегрев вообще может быть до 20 К, а тут при расчете семерку закладывали, т. е. запас еще есть...
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #3 - 19.12.2007 :: 08:29:03
Функции поста
ИМХО - если KVP не хватает по производительности, я бы применил  на камеру + 5...8С ISC Danfoss. Подбор можно выполнить по DIRcalc.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
klop
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.08.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #4 - 19.12.2007 :: 08:40:46
Функции поста
да это все понятно, уже подобрали ICS, тока он дорогой, вопрос в другом, разница в режимах небольшая, 0 и +5 - +7, вопрос имеет смысл его ставить, или можно без него обойтись... не хочется лишний раз переплачивать за этот регулятор, у него стоимость порядка 100000, понятное дело с ним лучше, но если для устанвоки в целом не кретчино почему бы не обойтись и без него
« Последняя редакция: 19.12.2007 :: 08:42:16 - klop »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #5 - 19.12.2007 :: 08:46:36
Функции поста
Думаю, не критично. Тогда подверься по дельте на воздухоохладителе. Кстати, какие воздухоохладители - кто производит?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
klop
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.08.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #6 - 19.12.2007 :: 09:02:28
Функции поста
воздуханы фирмы "Profroid" (франция)..., а что даст  проверка по дельте??
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #7 - 19.12.2007 :: 09:57:10
Функции поста
Мы работаем с Гюнтнером.
Шаг ламелей на этой дельте будет поболее....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #8 - 19.12.2007 :: 10:27:06
Функции поста
Я бы не мучался. Оставил все как есть. Разница температур действительно небольшая. Запитать соленоид на пульт. ТРВ прикрыть.
Как вариант - электронное ТРВ с контролем перегрева и температуры воздуха на выходе. Дешевше чем ISC.
« Последняя редакция: 19.12.2007 :: 11:28:45 - Виталий Смирнов »  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #9 - 19.12.2007 :: 10:35:53
Функции поста
Согласен, будет подешевше Улыбка
Даже с электронным ТРВ Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #10 - 19.12.2007 :: 12:08:07
Функции поста
Проблема высосона из пальца у меня при tо=-15 C  и разбросе температур в камерах от 0 до +12 централи работают без проблем, при чём и трассы приличные и перепады высот тоже.
« Последняя редакция: 19.12.2007 :: 12:09:13 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #11 - 19.12.2007 :: 12:36:06
Функции поста
Для магазинов и торгового холода, может и покатит, но не для промышленного холода.
На таком разбросе температур, цитирую: " tо=-15 C  и разбросе температур в камерах от 0 до +12" ВСЕГДА ставлю регуляторы по группам потребителей. Когда холодопроизводительность заваливает за МВт, приходится просчитывать каждый кВт, чтобы вытянуть максимальный СОР. Сейчас грамотного заказчика кроме температурных режимов еще интересует и энергопотребление Плачущий.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #12 - 19.12.2007 :: 12:37:03
Функции поста
To MC : Проблема из пальца НЕ высосана. Для того и форум, чтобы случайно НЕ совершить ошибку, избежать приобретаемой привычки "раз прошло, пройдет и еще раз".

1. Мы КVP, ICSы ставим когда разница в температурах кипения, по потребителям, превышает 10К и выскакивает за нормальный режим работы компрессора.
2. На пульте управления ВО будет высталятся диференциал вкл/откл. Он не равен 1К, только одно ТРВ, предположительно, электронное. Плюс оттайки. Вот все и сравняется. Но если бюджет позволяет, то поставь ICS, будет хорошо.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #13 - 19.12.2007 :: 13:10:15
Функции поста
Еще раз цитирую: "у меня при tо=-15 C  и разбросе температур в камерах от 0 до +12".
Какая дельта?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #14 - 19.12.2007 :: 14:57:26
Функции поста
   На мой взгляд здесь дело в том с какой точностью надо поддерживать температуру в более "тёплой" камере? Если действительно нужна дельта не более 2 град. (+5-+7 град. в камере) то на мой взгляд нужен обязательно регулятор давления - уж больно высокая точность нужна. Кстати. У меня по Диркалсу КВП для 36 кВт прошёл, дал падение 0,6 бар (как раз около 5 градусов). С помощью простого включения, выключения соленоида можно поддерживать температуру если возможен разброс градусов в 5-6 (а не в 2). Кроме того испаритель на такой большой разнице температур кипения фреона и наружнего воздуха будет очень сильно "зарастать шубой". Ведь овощи и так сильно парят.
   Так что я бы поставил КВП.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан