Очень популярная тема (более 25 ответов) Регулятор давления кипения (смысл его установки) (число прочтений - 11497 )
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #15 - 19.12.2007 :: 15:17:54
Функции поста
Согласен с Анатолием.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #16 - 19.12.2007 :: 15:41:50
Функции поста
Ну вот набежали "мостадонты" холодильного дела и затоптали меня Улыбка
Сейчас времени нет дискутировать, завтра как до компа доберусь продолжим дискусию.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #17 - 19.12.2007 :: 15:46:12
Функции поста
Ну вот уже динозаврами обозвал Улыбка И так до деревянного ящика осталось чуть-чуть Смех
Давай, "врукопашную" Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #18 - 20.12.2007 :: 07:11:42
Функции поста
Повторюсь. Не надо начего ставить. Если производительности испарителя хватает, то просто прикрыть ТРВ, тем самым увеличив перегрев в испарителе. Проблема зарастания инеем решится сама собой. Для точного поддержания температуры в камере просто выставить маленький диффференциал на пульте. Ну будет чаще соленоид срабатывать, ну и что? Да и не нужно на кратковременном хранении обощей или фруктов точное поддержание температуры. +-2 К хватит.
KVP однозначно не пройдет. Не хватит производительности.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #19 - 20.12.2007 :: 09:38:02
Функции поста
    Господа - Товарищи.
Давайте отделять мух от котлет. Плюс/минус два градуса это будет уже четыре. Я ведь про это и писал - если можно мение точное (чем 2град.) поддержание температуры то можно обойтись маленьким диференциалом термостата. А так ведь нельзя забывать, что управление температурой в камере это система второго порядка, то есть имеющая выбег (просадку температуры после закрытия соленоида) и, не смотря на все ПИД регуляторы, полностью её не скомпенсировать контроллером управления.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #20 - 20.12.2007 :: 10:34:07
Функции поста
Камера судя по всему здоровенная. "Просадка" температуры будет минимальная, особенно если правильно установить датчик температуры и выключить вентиляторы вместе с соленоидом.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #21 - 20.12.2007 :: 16:53:27
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 19.12.2007 :: 12:36:06:
Для магазинов и торгового холода, может и покатит, но не для промышленного холода.
На таком разбросе температур, цитирую: " tо=-15 C  и разбросе температур в камерах от 0 до +12" ВСЕГДА ставлю регуляторы по группам потребителей. Когда холодопроизводительность заваливает за МВт, приходится просчитывать каждый кВт, чтобы вытянуть максимальный СОР. Сейчас грамотного заказчика кроме температурных режимов еще интересует и энергопотребление Плачущий.


Ну во первых магазины то же бывают разные, есть магазины где сумарная холодопроизводительность 600 кВт,что конечно не мегаВатт ,но то же не мало.
И электричество там  тоже экономят. Кроме манипуляций с Т0 и Тк есть масса способов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #22 - 20.12.2007 :: 17:04:46
Функции поста
gost писал(а) 19.12.2007 :: 12:37:03:
To MC : Проблема из пальца НЕ высосана. Для того и форум, чтобы случайно НЕ совершить ошибку, избежать приобретаемой привычки "раз прошло, пройдет и еще раз".




Я говорил не о единичном объекте , сделанном по принципу "раз прошло".
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #23 - 20.12.2007 :: 17:14:09
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 19.12.2007 :: 13:10:15:
Еще раз цитирую: "у меня при tо=-15 C  и разбросе температур в камерах от 0 до +12".
Какая дельта?


Теперь по температурным режимам.
+12 - транспортные коридоры,производственные цеха
+6/+8- овощи фрукты
+3/+5 - гастрономия
-1/0 - мясо(охлаждёнка), птица.
Согласен дельта большая, но если правильно настроить ТРВ, тем более электронное никаких проблем не будет. Да и дешевле чем ставить после каждого воздухана регулятор давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #24 - 20.12.2007 :: 17:17:45
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 19.12.2007 :: 14:57:26:
   Кроме того испаритель на такой большой разнице температур кипения фреона и наружнего воздуха будет очень сильно "зарастать шубой". Ведь овощи и так сильно парят.
 
       

Не будет зарастать, оттайка через 4 часа и всё в порядке
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #25 - 20.12.2007 :: 17:20:33
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 19.12.2007 :: 15:46:12:
Давай, "врукопашную" Смех



Давай, на мясорубках Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Katraev Maxim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #26 - 28.12.2007 :: 21:56:00
Функции поста
MС писал(а) 20.12.2007 :: 17:20:33:
Ingvar60 писал(а) 19.12.2007 :: 15:46:12:
Давай, "врукопашную" Смех



Давай, на мясорубках Улыбка


А давайте лучше два KVP в параллель поставим... Подмигивание
  

Катраев Максим&&ООО "Данфосс" филиал СПб
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установк
Ответ #27 - 29.12.2007 :: 08:25:31
Функции поста
Нет, на мясорубках не надо - кроваво, да и кто потом фарш будет лопать? Смех
Помню - "12 стульев" Подмигивание
К сожалению, выпала тема из кругозора....
Коллеги, как Вы смотрите на такой вариант:
т. к. камера дествительно большая, применить схему с 2...3 охладителями (надо смотреть по оптимальному размещению и организации циркуляции воздуха в камере) - если камера не в виде "кишки", где более одного воздухоохладителя не разместить и необходима увеличенная длина воздушной струи.
Тогда легко решается вопрос с KVP - 2 ВО + 2 KVP28 (надо подверить - это допущение).
Вариант установки 2 параллельных KVP28 возможен, но, наверное будет подороже одного ICS Нерешительный
ИМХО: не надо экономить на приборах управления и запорной арматуре. Эти, казалось бы "вспомогательные" причиндалы должны обеспечивать полноценную и эффективную работу основных составляющих ХУ. Это некорректное демпингование. Создав и запустив добротную установку, Вы будете иметь самую ценную бесплатную рекламу среди заказчиков, да и эксплуатационники будут не материть, а вспоминать добрым словом: "вот это люди - в следующий раз только к ним!" .
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установки)
Ответ #28 - 21.02.2012 :: 19:39:27
Функции поста
Вернемся к торговому холоду. Возможно ли на одном двухкомпрессорном агрегате достаточной мощности организовать две температуры кипения при помощи KVP. Ориентировочно соотношение 50/50 -35/-15, централь маленькая 4-5 кВт НТ и 5-6кВт СТ. Как будет система работать. Предполагаю на всасе с СТ участка поставить KVP, а на НТ всасе NRV. Я полагаю, что установка работать будет, только мне бы очень хотелось узнать насколько эффективно, где могут возникнуть проблемы, уже сейчас я предполагаю проблемы с автоматикой агрегата по выключению компрессоров. Какие еще могут быть проблемы? Очень интересно ваше мнение рекомендации. У меня мысль проще некуда, один компрессор этого агрегата дать на СТ, а второй на НТ, и это было бы правильно. Но интересны мнения, раскрытые и аргументированные по поводу схемы с регуляторами и вообще актуальность их применения.
« Последняя редакция: 21.02.2012 :: 19:40:46 - maxxxer »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления кипения (смысл его установки)
Ответ #29 - 21.02.2012 :: 21:07:10
Функции поста
Зачем такие сложности? Тут можно сделать гораздо эффективнее, сателитную централь - один компрессор на -35С, второй на -15С (скорее всего он будет другой модели). Разные всасы, общая нагнетания. Преимущества - компрессор не будет маслать на -35С, когда фактически до KVP будет -15С, это экономия электроэнергии и себестоимости  Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан