Очень популярная тема (более 25 ответов) BITZER (число прочтений - 98000 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #450 - 03.03.2012 :: 03:10:08
Функции поста
Tramper писал(а) 02.03.2012 :: 14:26:13:
Сбылись худшие опасения экспертов, один поршень мы нашли в картере...

Наверно, все таки, сглазил. А клапанные доски в каком состоянии, поршнем не задело?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #451 - 03.03.2012 :: 05:28:22
Функции поста
Тьфу. тьфу, тьфу. На удивление клапанные доски оказались
нетронуты. А на фото выше мой компрессор, только у меня прямой привод. И за адресок спасибо, стоим до завтра, так что поковыряюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #452 - 03.03.2012 :: 07:32:26
Функции поста
БОБР писал(а) 21.02.2012 :: 12:24:32:
Навряд ли 12бар это +50гр, скорее R22 или R404a - 32 и 27гр соответственно.
Более вероятно поломка не всасывающих, а нагнетательных, давление между нагнетанием и картером может выравниваться и через зазоры поршней. А остановка по перепаду давления масла потому что 12бар выше диапазона регулирования дифференциального реле МР54.
Tramper, смотрите в первую очередь клапанные доски, будем надеяться что они не разрушены оторванным поршнем. Не хочу сглазить.

Уважуха!!!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #453 - 30.03.2012 :: 16:26:15
Функции поста
Всем привет. Опять хочу обратиться к обществу за советом. На этот раз проблема с кондиционером в ЦПУ (центральный пост управления). Он забарахлил, короткий цикл, мы его остановили, но заняться сразу, не было времени. Когда вернулись через пару часов, температура в ЦПУ достигла 50ºС, охлаждающая вода 38ºС. Сразу скажу, на установке нет ни одного манометра, не предусмотрено, единственное что есть – амперметр для компрессора, ну и конечно прессостаты: высокий и низкий. Мы пускать установку, а она ни как. Компрессор сразу показывает 10А (максимум, при номинальном рабочем 7.13А), а стрелка продолжает переть вверх ну и дальше стреляет предохранитель(настроен на 23,8Bar) на ресивере. После пары – тройки таких пусков компрессор нагревался и выключался уже тепловухой. И чего только мы не делали, отупев от беспомощности и жары: поменяли фильтр, вытащили потроха из  соленоида и запускали напрямую, открыли конденсатор и убедились, что он чист и вода поступает нормально, поднимали уровень фреона до верхнего среза стекла, понижали уровень, крутили ТРВ туда-сюда, только компрессор не разбирали, так как он запаян – а все без толку. И только когда пришли в порт и остановили лишние потребители охлаждающей воды, и температура опустилась до 29ºС, смогли постепенно запустить установку. И то, только при минимальном уровне фреона, иначе стреляет, и при влажном цикле, иначе компрессор перегревается. Сейчас установка работает, температура в ЦПУ 30ºС, но компрессор постоянно на 10А (максимум). А ЦПУ набит электроникой под завязку и 50º для нее многовато, и это заставляет меня нервничать. Я склоняюсь к мысли заказать новый компрессор, больше ничего придумать не могу, но и не хочется попасть  впросак.
Теперь об установке:
Производитель – ANA Marine Limited(United Kingdom)
Тип – 5TR / 404A
Производительность – 17,5kW
Модель компрессора – H73A623DBE (возвратно-поступательный и запаянный в жестянку как в бытовых холодильниках).
День следующий. Сегодня обнаружили, что вместо указанного в спецификации компрессора H73A623DBE, установлен - ZR72KC – TFD – 501, и параметры у них отличаются. Вот сижу, чухаю репу.   
  

Freon_Diagram.pdf ( 26 KB | 12 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #454 - 30.03.2012 :: 16:46:08
Функции поста
а температура входящей и выходящей воды на конденсатор? а то неясно какая температура у вас указана. и если есть бумаги почитайте какая вода  должна поступать (температура) именно верхний предел.
« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 16:49:35 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #455 - 30.03.2012 :: 22:38:56
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #456 - 31.03.2012 :: 09:07:55
Функции поста
Всем привет. Температура воды на входе была 38С, на выходе 41С. В спецификации температура воды не упоминается вообще, но на конденсаторе указанно: Мах.Темпр. 404 - 45С. Далее, в спецификации для компрессора H73A623DBE указанно: мах.раб. ток 7.13, имеем 9-9.5А;настройка предохранителя - 23.8 Bar. А на табличке установленного компрессора ZR72KC-TFD-501: мах.раб. ток 12.1А, мах.раб.давление 27.5 Bar. Я начинаю склоняться к мысли, может, достаточно просто перенастроить предохранитель, ну скажем, на 30 Bar? В спецификации конденсатора указанно: мах.раб.давление 28 Bar, тест давление 43 Bar. А на картинке установка очень близкая к моей, только она кажется под два компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #457 - 31.03.2012 :: 11:31:32
Функции поста
Tramper писал(а) 31.03.2012 :: 09:07:55:
Температура воды на входе была 38С

это много. подайте более холодную воду. в качестве проверки попробуйте отключить как можно больше потребителей воды.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #458 - 31.03.2012 :: 14:28:19
Функции поста
это на каких меляках такая забортная вода, если не секрет?  Ужас
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #459 - 31.03.2012 :: 14:55:46
Функции поста
Tramper писал(а) 31.03.2012 :: 09:07:55:
может достаточно просто перенастроить предохранитель реле давления, ну скажем, на 30 Bar?

Нельзя, за пределом ограничений:
ZR72KCE - TFD Мех.характеристики:
высокое давление, бар 29.5      Сторона низкого давления, бар (избыт.) 20.0
http://www.emersonclimate.com/europe/ru-eu/Products/Compressors/Scroll_Compresso...

Каталог http://www.emersonclimate.com/europe/ProductDocuments/CopelandLiterature/PSC_ACS...

P.S.
В программе подбора  Select 7.5 и в каталоге фреоны только R410, R407C, R134а и R22.
R404а нет. Хотя у ANA Marine Limited эти кондиционеры на Refrigerant R404a. Попробуйте уточнить, чем у Вас он заправлен (думаю, что всё же Refrigerant R404a).
И температура входящей воды на конденсатор высокая. Номинальная температура входящей морской воды 32 °C
Удачи!
« Последняя редакция: 31.03.2012 :: 14:57:29 - Геннадий »  

TR.pdf ( 511 KB | 7 Загрузки )
ZR72KCE_-_TFD.pdf ( 89 KB | 8 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #460 - 31.03.2012 :: 15:02:27
Функции поста
SerB писал(а) 31.03.2012 :: 14:28:19:
это на каких меляках такая забортная вода, если не секрет?  Ужас

а оборотной не может быть?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #461 - 31.03.2012 :: 15:48:55
Функции поста
ели работают в тропиках,откуда забортная вода "по холодней".Установка явно просчитана.Думаю,что бы работала надо делать ,что то с охлаждающей водой или конденсатор менять.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #462 - 31.03.2012 :: 16:18:35
Функции поста
Не все так просто. Пароход сейчас на Филиппинах, температура забортной воды 29С, пока она охладит в холодильнике пресную охлаждающую воду, пока та дойдет до кондиционера... Хотя сейчас на стоянке, при минимуме потребителей, температура на входе 31, на выходе 34, и ток 8 - 8.5А. А на ходу с потребителями не по играешь, это или системы жизнеобеспечения, или обеспечение груза. А накрутить Я хотел не прессостат, а предохранительный клапан, который у меня стрелял, гад такой, и выпустил кучу фреона. При высоком давлении 29.5 Bar, а в спецификации указанно, если не врут, что он настроен на подрыв в 23.8 Bar. Вот Я и умничаю. А заправлен он точно 404, и на лобовой табличке, где ANA Marine, тоже указан только 404.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #463 - 31.03.2012 :: 16:34:05
Функции поста
Tramper писал(а) 31.03.2012 :: 16:18:35:
предохранительный клапан, который у меня стрелял, гад такой, и выпустил кучу фреона

Tramper, а Вы после "стрельбы" меняли фреон или дозаправляли? R404a трехкомпонентный.
Может кто знает, какой фреон подходит лучше для таких условий  R410,  R134а или R407с ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #464 - 31.03.2012 :: 16:50:58
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан