Очень популярная тема (более 25 ответов) BITZER (число прочтений - 98138 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #555 - 18.04.2013 :: 07:47:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.04.2013 :: 18:52:25:
.... Эмальпровод целый и без цветовых изменений, оборваны некоторые капроновые нитки, связывающие витки обмоток. Может ли это быть связано с перегревом?  Озадачен

Вместе с заменой статора-ротора стоимость ремонта 178 тыс.руб.  Печаль Как вы считаете, стОит менять статор (прозванивается, не потемнел)?
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=downloadfile;file=04_002....
« Последняя редакция: 18.04.2013 :: 08:02:44 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #556 - 18.04.2013 :: 08:13:26
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.04.2013 :: 07:47:31:
стОит менять статор (прозванивается, не потемнел)?

Сопротивление изоляции обмоток измерял? От этого и исходи.
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #557 - 18.04.2013 :: 11:05:40
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.04.2013 :: 07:47:31:
Вместе с заменой статора-ротора стоимость ремонта 178 тыс.руб.   Как вы считаете, стОит менять статор (прозванивается, не потемнел)?

ИМХО просто замером сопротивления обмоток, причём желательно до 0,001 Ом (ни в коем случае не меряйте "обезьяной"), полной уверенности не добиться. Желательно бы ещё с осцилографом типа Бакерского Д6, Д12.
Если возможности нет и Зак серьёзный - однозначно меняйте от греха подальше.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #558 - 18.04.2013 :: 11:22:52
Функции поста
NooB_X писал(а) 18.04.2013 :: 11:05:40:
просто замером сопротивления обмоток, причём желательно до 0,001 Ом

Даже у нового будут отличатся сопротивления при такой погрешности.
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #559 - 18.04.2013 :: 11:46:03
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.04.2013 :: 11:22:52:
Даже у нового будут отличатся сопротивления при такой погрешности.

Естественно! Но зная допуск можно с определённой долей уверенности диагностировать межвитковое. Однако для точности без осцилографа не обойтись.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #560 - 18.04.2013 :: 11:56:52
Функции поста
NooB_X писал(а) 18.04.2013 :: 11:46:03:
с определённой долей уверенности диагностировать межвитковое

NooB_X писал(а) 18.04.2013 :: 11:46:03:
Однако для точности без осцилографа не обойтись.

Нужно сопротивление изоляции проверить. Состояние изоляции о многом скажет.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #561 - 18.04.2013 :: 11:59:32
Функции поста
Можно еще измерить индуктивность. Уж это точно покажет отклонение при межвитковом.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #562 - 18.04.2013 :: 12:27:35
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.04.2013 :: 08:13:26:
Сопротивление изоляции обмоток измерял? От этого и исходи.

Компрессор сейчас в ремонтной организации. Во всяком случае межвиткового нет. Они после замены шатунов поставят на стенд и во время обкатки замерят токи. По результатам будем решать...
  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #563 - 22.04.2013 :: 10:26:21
Функции поста
Интересссно!! С чегой-то вдруг ОЖ перестал спасать от гидроударов и влажного хода. Только что сдавали объект. Централька была без ОЖ. При первом же старте шли гидроудары. Дальнейшие подробности упущу. Слава Богу компрессоры не запороли.
  И только после врезки ОЖ, компрессоры стали мягко работать.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #564 - 22.04.2013 :: 10:40:38
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 10:26:21:
только после врезки ОЖ, компрессоры стали мягко работать

ОЖ спасають тольки от плювков в системах DX, а если где-то льёт то один х#р зальет, либо надо ОЖ иметь почти на всю норму заправки.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #565 - 22.04.2013 :: 10:41:01
Функции поста
Только что вернулся из командировки, где менял сгоревший BITZER на новый. Так вот, что  интересно. В сгоревшем КМ было масла на 3 литра больше, чем надо. Я диагностировал причину межвиткового именно по причине завышенного уровня масла в картере и соответствеено в эл. двигателе. Местный сервис обвинил меня в некомпетентности и заявил, что картер КМ не соединен внизу с эл.двигателем. Мы типа ставили КМ на попа и масло не перетекало в эл.двигатель. Ну и как Вам коллеги такое заявление сервиса?.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #566 - 22.04.2013 :: 13:30:05
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 10:41:01:
В сгоревшем КМ было масла на 3 литра больше, чем надо. Я диагностировал причину межвиткового именно по причине завышенного уровня масла в картере и соответствеено в эл. двигателе. Местный сервис обвинил меня в некомпетентности и заявил, что картер КМ не соединен внизу с эл.двигателем.

Коллега ваше описание несколько сумбурно.
Поясните пожалуйста как вы смогли притянуть межвитковое к уровню масла?
Из описанного вами (маловато подробностей) получается что сервисёры вполне вправе задать вам такой вопрос....
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #567 - 22.04.2013 :: 16:42:49
Функции поста
Ну что ж, подробности, так подробности.
При завышенном уровне масла в картере компресора, соответсвенно такой же уровень масла и в эл.двигателе компрессора, а именно масло находится в зазоре между статором и ротором эл.двигателя. При очередном пуске компрессора, масляный клин, между статором и ротором начинает слизывать лаковую пропитку с обмотки статора. Надеюсь сами понимаете, какие скорости возникают при полном наборе скорости вращения. Одно дело парообразный фреон и парожидкостная часть фреона, или полностью жидкость с повышенной вязкостью, в отличие от фреона.
  Но позвольте еще небольшое уточнение. А именно - мне было сказано, что картер компрессора не сообщается в нижней части с эл.двигателем. Это как это?
Я прмывал компрессор от синтетики и потом, после прмывки, заливал масло в отверстие подсоединения всасывающего вентиля, т.е. в эл.двигатель, и у меня в смотровом глазке уровня масла появлялось масло. Я влил до уровня 2/3 смотрового стекла.
Так вопрос? есть или нет сообщение картера компрессора и эл.двигателя?
  Жду мнений с нетерпением!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #568 - 22.04.2013 :: 16:54:25
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 10:41:01:
В сгоревшем КМ было масла на 3 литра больше, чем надо.


А почему его там так много оказалось ? Может быть перед этим было масляное голодание , перегрев обмоток , и как следствие трещины в лаке на обмотке ?

Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 16:42:49:
есть или нет сообщение картера компрессора и эл.двигателя?


Есть.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #569 - 22.04.2013 :: 17:06:17
Функции поста
Ну масло много по очень простой причине.
  Поплавковый регулятор уровня масла не перекрывал подачу масла при достижении уровня 2/3смотрового стекла. Поплавок сам по себе живой и с коромысла не слетел. А вот игла внутри поплавка не запирает подачу масла. Скорее всего грязь.
  Я демонтировал поплавковый регулятор. Проверить его работоспособность элементарно поросто. Конечно если ни кто не брезгует ртом проверить открытие и закрытие поплака путем всасывания из штуцера подачи масла. Сначала в нормальном положении, а потом перевернуть поплавок и снова всосать. Вакуума нет, значит крындык поплавку.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан