Очень популярная тема (более 25 ответов) BITZER (число прочтений - 98360 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #600 - 29.04.2013 :: 06:57:00
Функции поста
Фото к сожалению пока выложить не могу. И все-таки один вопрос остается. Каким образом масло из двигателя перетекает в картер компрессора и обратно, при стоячем компрессоре.? Если через трубку Вентури, то она должна находится в нижней части картера.
Блокировка ротора из-за избытка масла вполне возможна. Я же не упираюсь рогом, что только скорость масла и все. С самого начала говорил, что причиной выхода из строя эд. двигателя явился избыток масла. Так что NooB_X, извини не знаю как Вас звать величать, но все равно спасибо большое. Меня ведь что заело в Курске. Они в полной уверенностью мне заявили, что в эл. двигателе не может быть завышенного уровня масла. С этого все и началось. С уважением. Сергей.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #601 - 29.04.2013 :: 07:29:55
Функции поста
Refмэн писал(а) 29.04.2013 :: 06:57:00:
Если через трубку Вентури, то она должна находится в нижней части картера

Абсолютно верно.
На фото - верхний штуцер вентури это возврат масла из коренных подшипников с давлением масляного насоса. Нижний штуцер вентури связан сквозным каналом с нижней точкой в отделении эл.двигателя. Там же и шариковый клапан.
Процесс следующий:
во время работы компрессора масло поступает из масляного насоса в коренные подшипники а потом в вентури, при этом в нижнем штуцере создаётся тяга позволяющая высасывать в картер масло находящееся в отделении эл. двигателя.
Т.е. коротко резюмирую:
каналы соединяющие нижнюю точку отделения эл.двигателя и картер, через трубку вентури, выполнены в БИТЦЕРе таким образом, что позволяют свободно перетекать маслу из первого во второе как в состоянии покоя (сообщающиеся сосуды) так и принудительно во время работы (независимо от уровня масла в картере!).
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #602 - 30.04.2013 :: 04:48:30
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #603 - 30.04.2013 :: 05:58:15
Функции поста
MANN писал(а) 30.04.2013 :: 04:48:30:
только слова вентури не встретил)

Это воспринимать как тонкий подкол?
Пусть небольшое но самообразование + скромный жизненный опыт подсказывает мне, что всё объявляемое инновационными изобретениями кем то когда то уже придумано:
"В основе принципа действия трубы Вентури лежит эффект Вентури — явление уменьшения давления в потоке жидкости или газа, когда этот поток проходит через суженный участок трубы."
Получается что если производитель скромно умалчивает об истинном авторстве не факт что никто не догадается.
Но отдать ему должное я обязан - рассчитать диаметры это тоже работа.
P.S. Вопрос на засыпку:
Кто автор золотникового регулятора (объявляется также инновацией БИТЦЕРа)?
  

venturi.gif ( 56 KB | 7 Загрузки )
venturi.gif
0000000802003.jpg ( 63 KB | 8 Загрузки )
0000000802003.jpg

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #604 - 30.04.2013 :: 06:56:30
Функции поста
Дааа. Интересно получается. Вентури изобрел принцип эжекции, а Витцер это дело присвоил себе? В принципе в истории немало подобных случаев.
  Да ладно. Ближе, что называется к нашим баранам. NooB_X выложил интересный чертежик. По нему получается, что в состоянии покоя, когда компрессор не работает, масло из картера компрессора не перетекает в картер эл. двигателя, а наоборот может , потому как перед эжектором стоят невозвратники. Вот разве только они не держат, тогда уровень масла будет одинаков  и в компе и в двигателе.
  В принципе мы об этой проблеме полностью поговорили. Но однозначной причины выхода из строя статора эл. двигателя компрессора мы не выявили. Да это в общем-то всегда проблематично сделать. Всем с уважением . Refman.
« Последняя редакция: 30.04.2013 :: 06:58:25 - Refмэн »  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #605 - 30.04.2013 :: 07:14:28
Функции поста
NooB_X писал(а) 30.04.2013 :: 05:58:15:
явление уменьшения давления в потоке жидкости или газа, когда этот поток проходит через суженный участок трубы."

Это называется эжекторный насос.
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #606 - 30.04.2013 :: 07:47:56
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.04.2013 :: 07:14:28:
Это называется эжекторный насос.

Не может быть...
А это на авторство самого принципа это как то влияет?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #607 - 30.04.2013 :: 08:19:42
Функции поста
NooB_X писал(а) 30.04.2013 :: 07:47:56:
Не может быть...
А это на авторство самого принципа это как то влияет?

Ну явно это не авторство Зеленого.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #608 - 30.04.2013 :: 08:24:21
Функции поста
авторство крокадила в применении
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #609 - 30.04.2013 :: 08:27:17
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #610 - 30.04.2013 :: 10:18:56
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.04.2013 :: 08:27:17:
Зеленый патентует Эжектор масла. Именно конфигурацию

Мля смешно, это в сторону зелёных.
Вот литература: Дэшман С. Научные основы вакуумной техники. М., 1964
вот картинка:
ПАРОСТРУЙНЫЙ ЭЖЕКТОР для промышленной откачки. Рабочий водяной пар через патрубок S поступает в сопло N, формирующее высокоскоростную струю. Проходя по трубке Вентури V, водяной пар понижает давление в камере C, в которую при этом через впускное отверстие I засасываются пары из откачиваемого аппарата. Водяной пар переносит откачиваемые пары к выпускному отверстию D.
Интересно в каком же всё таки году зелёные эжектор патентовали?
  

5525_006.jpg ( 56 KB | 5 Загрузки )
5525_006.jpg

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #611 - 30.04.2013 :: 11:19:20
Функции поста
NooB_X писал(а) 30.04.2013 :: 10:18:56:
смешно

Условия патентоспособности:

Цитата:
Патент на изобретение может быть выдан, если изобретение удовлетворяет трем основным условиям патентоспособности:
является новым, то есть неизвестно из существующего уровня техники;
имеет изобретательский уровень, то есть предлагаемое решение для специалиста явным образом не следует из уровня техники (является неочевидным);
является промышленно применимым, то есть может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях деятельности

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #612 - 30.04.2013 :: 15:31:55
Функции поста
Мужики, я не понимаю, объясните мне, зачем было необходимо разделять перегородкой картер и электродвигатель в шестерках? А не сделать конструкцию как на октагонах, где двигатель и картер вместе?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #613 - 30.04.2013 :: 18:38:28
Функции поста
Klassik писал(а) 30.04.2013 :: 15:31:55:
в шестерках
да не только "зелёные" разделяют.. к примеру
  

DSC04826.JPG ( 276 KB | 6 Загрузки )
DSC04826.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #614 - 11.11.2013 :: 06:56:54
Функции поста
Добрый день.
На объекте встретился вот такой компрессор (во вложении). Судя по серийному номеру - Китаец (Bitzer Refrigeration Technology (China) Co., Ltd.).
Но смущает указание снизу шильдика: "made in E.C.". Не помню, чтобы Китай входил в евросоюз.   Более того, раньше на шильдике Китайцах были иероглифы. А тут всё на чистейшем английском. Подделка?
Если вы внимательно прочитаете торговую марку, то увидите что перед нами не Битцер, а Блитцер "Blitzer Refrigeration technology Co, Ltd.

« Последняя редакция: 11.11.2013 :: 10:30:51 - Эль »  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан