Очень популярная тема (более 25 ответов) BITZER (число прочтений - 97832 )
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #15 - 04.03.2008 :: 11:09:55
Функции поста
Sorry! В предыдущем моём посте читай BHS 502... Ещё из опыта общения с "Bitzer": года два назад довелось ремонтировать двухступенчатую четвёрку на R22 (марку и возраст точно не помню) - 1-я ступень и колено в идеале, на второй оборван один шатун и все клапаны в хлам  Озадачен, следов перегрева нет.
Коллеги! Хотелось бы комментариев - что привело к столь печальным последствиям?
Со слов клиента в составе мяокомбината камеру 700 кубов (-18) и централь из трёх таких компов монтировала финская фирма. На предложение обследовать всю установку последовал отказ мол спецы есть, а зап.частей йок  Смех.
P.S. Забыл ещё про двух старикашек BHS351 1979 и 1981г.р.: 7-ой год трудятся в центральке на благо владельца мясного магазинчика (камера 18 куб + 3 витрины). Но эти лично мною отмыты от буржуйской грязи, перебраны, покрашены и даже бирки новые (ессно с г. выпуска  Подмигивание - попрошу без оскорблений, т.к. сиё есть продукт непротивления сторон  Улыбка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #16 - 04.03.2008 :: 16:04:53
Функции поста
mastеr писал(а) 03.03.2008 :: 19:17:29:
  на трёх (первых по ходу) цилиндрах  выработка в блоке по 2 десятки, от чего залегли поршневые кольца и начало плевать масло в систему.  Вот вам и качество Битцера.


Это типичный результат длительной работы компрессора с систематическим влажным ходом. Перед запуском установки с новым компрессором отрегулируйте перегрев на всасывании - не менее 7К, а также при эксплуатации установки не допускайте резких тепловых нагрузок на испаритель: занос тёплого товара через широко и долго открытые двери без термошторок и холодного тамбура.

1-я ступень и колено в идеале, на второй оборван один шатун и все клапаны в хлам  , следов перегрева нет. 

Это залив второй ступени. На двухступенчатых компрессорах надо обеспечивать перегрев не ниже 7К как на первой, так и на второй ступени. Там ведь тоже ТРВ, настройка которого производится с помощью манометра и термометра! А если у Вас стоит система CIC, то проверьте её исправность, т.е. не заливает ли она.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #17 - 05.03.2008 :: 11:06:42
Функции поста
Дмитрий, простите не понял - как может сгидроударить по второй ступени в данном случае? По-моему только у первой есть риск отхлебнуть, а на вторую идёт уже подсжатое первой ступенью газьё?  Озадачен
А насчёт что делать - так у них же "свои спецы есть"... Два года не обращались - может у них (слава Дед Морозу) всё ОК?!
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #18 - 05.03.2008 :: 11:33:57
Функции поста
  При "стандартной" схеме включения двухступенчатого поршня (во всяком случае у BITZER) на вторую ступень, кроме нагнетания первой ступени подаётся ещё газ от "субкуллера" (промежуточного пластинчатого теплообменника) и если на нём ТРВ "льёт" то вторую ступень заливает даже очень просто - у нас однажды нагнетание даже начало "обмерзать" (что самое интерестное - компрессор выжил и проработал ещё лет пять, потом продали).
          Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #19 - 05.03.2008 :: 19:49:44
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 05.03.2008 :: 11:33:57:
 При "стандартной" схеме включения двухступенчатого поршня (во всяком случае у BITZER) на вторую ступень, кроме нагнетания первой ступени подаётся ещё газ от "субкуллера" (промежуточного пластинчатого теплообменника) и если на нём ТРВ "льёт" то вторую ступень заливает даже очень просто - у нас однажды нагнетание даже начало "обмерзать" (что самое интерестное - компрессор выжил и проработал ещё лет пять, потом продали).
          Анатолий.

Вот аналогичный BITZER
« Последняя редакция: 05.03.2008 :: 19:50:42 - mаks77 »  

0001_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #20 - 07.03.2008 :: 13:03:44
Функции поста
Ко мне он приезжал "голый", а на вид - похож. Я из двухступенчатых имел дело только с демократическими "фрицами" (не помню - что-то там Н2...), так там по-простому: три поршня - первая, один - вторая. По-моему с рефвагонов. Те, которые на 12-ом (3 шт) по сей день молотят (фильтры на маслонасосах по одному разу на каждом промывали), а вот на 22-ом - два экземпляра на одном объекте (без сервиса) года через 2 с периодичностью в 3 месяца дух испустили. Паталогоанатомы донесли, что, похоже, в рубашки охлаждения вода шла из канальи ближайшего ватерклозета - настолько они были забиты всякой... а из обслуги только электрик, потихоньку отключивший РД...
Да, всем большое спасибо! Вдруг придётся столкнуться?
« Последняя редакция: 07.03.2008 :: 13:13:08 - veleboc »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #21 - 10.03.2008 :: 06:41:47
Функции поста
Цитата:
Отличить китайский компрессор Битцер от немецкого или португальского очень просто. У каждого компрессора есть свой серийный номер. Первые две цифры этого номера - это код завода-изготовителя. .


что либо подобное есть у кого по BOCKам ? Есть небольшой компр. открытого типа АМ3/185-4,стоит на контейнере...замечательно отработал 6 лет,а сейчас ,похоже, потёк сальник...сам компрессор х/з чей,а двигло у него похоже на Турцию (судя по надписям) Хотелось бы узнать точную версию его происхождения,так сказать... Улыбка бум разбирать... Подмигивание

А Битцеры у нас только китайские...из первой пробной партии ( Q=5-20 квт ) из примерно 10  штук  за 2 года вылетели статоры на 3-х ... ребята-монтажники не подключили защиту и вездесущий чубайс жестоко их за это покарал... Смех
Остальные вроде пыхтят понемногу...на некоторых летом банально текут паяные соединения на конденсаторах (жарко у нас бывает...),а один агрегат сновья дал жару-система была буквально забита всяким д...мом...
И ещё,самое главное и печальное-никаких гарантий вам продавцы не дают...т.е. надо ещё на всякий случай парочку компрессоров везти...Но цена там оправдывает всё!
« Последняя редакция: 10.03.2008 :: 06:50:30 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
влад
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Караганда
Зарегистрирован: 24.05.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #22 - 26.06.2008 :: 16:46:57
Функции поста
Мы работаем на китайских BITZERах,качество самих компрессоров нормальное,а вот эл.двигатели вентеляторов обдува левые,да и станции управления NA-120,которыми комплектуются агрегаты-ужасные. Нерешительный
  
Наверх
IP записан
 
sergey62
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21.06.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #23 - 26.06.2008 :: 19:23:40
Функции поста
При посещении г.Алма-Ата(пришлось оборудование монтировать)посетил магазины для холодильщиков-цены на порядок ниже чем в России.Да и везут наверное всё "контробасом",так что и компрсора можно считать по деньгам как 1х2 наверное.У вас же практиковалось с ОАЭ возить такой товар. Подмигивание
  

&&Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #24 - 21.08.2008 :: 06:47:35
Функции поста
Досадно, что подчас некоторые холодильщики, считающие себя искушёнными специалистами, подходят к установке только тогда (через 2 года после запуска), когда услышат из компрессора шум и скрежет, или когда он начнёт выключаться по РКС. До того, наверно, чаёк попивают и сетуют на то, что Битцер-то уже не тот, что прежде!
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #25 - 21.08.2008 :: 06:51:17
Функции поста
влад писал(а) 26.06.2008 :: 16:46:57:
Мы работаем на китайских BITZERах,качество самих компрессоров нормальное,а вот эл.двигатели вентеляторов обдува левые,да и станции управления NA-120,которыми комплектуются агрегаты-ужасные. Нерешительный


Напишите поподробнее об этих установках. Как к Вам попали компрессоры из Китая? Можете ли Вы выложить фото этих установок и компрессоров с читаемыми шильдами?
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
ProdavecHoloda
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 14.11.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #26 - 14.11.2008 :: 12:36:01
Функции поста
zamerz39 писал(а) 08.02.2008 :: 23:38:32:
Извеняюсь за "дремучесть", у нас постоянно возникает вопрос,- китайский Bitzer он существует или нет. Если существует, то как отличить его от истенного арийца.

Наверх   serial.rar      

На данный момент это немного не точная информация, т.к.
В серийном номере на каждое изделие, изготовленное на заводах компании Битцер, зашифрована информация о месте, дате и очерёдности его изготовления.

Серийный номер на шильде изделия до 01 сентября 2003 года указывался в следующем виде:

S.Nr. Х Y YY ZZZZ, где:

Х – код завода-изготовителя,
Y – код года изготовления,
YY – код месяца изготовления,
ZZZZ – порядковый номер в месячной серии.

А на данный момент выглядит так:

С 01 сентября 2003 года 10-значный серийный номер на шильде изделия указывается в следующем виде:

S.Nr. ХX Y YY ZZZZZ, где:

ХX – код завода-изготовителя,
Y – код года изготовления,
YY – код месяца изготовления,
ZZZZZ – порядковый номер в месячной серии.

Информация в серийном номере изделия с 01 сентября 2003 года.


10-значный серийный номер на шильде:
S.Nr. 10 6 51 00088

Первая цифра – код завода изготовителя:
Первая цифра      Завод изготовитель      Город, Страна
10      Bitzer Kuhlmaschinenbau GmbH      Роттенбург, Германия
11      Bitzer Kuhlmaschinenbau GmbH      Хайльфинген, Германия
12      Bitzer Compressores para Frio, S.A.      Португалия, Кастело Бранко
13      Bitzer Compressores LTDA      Сан-Паулу, Бразилия
15      Bitzer UK L.P.      Грейз, Великобритания
16      Bitzer Kuhlmaschinenbau GmbH      Шкойдиц, Германия
17      Bitzer Refrigeration Equipment Co. Ltd. Beijing      BBR, Китай (старый)
18      Bitzer Kuhlmaschinenbau S.A. (Pty.) Ltd., South Africa      Кейп-Таун, ЮАР
20      Bitzer Compressores Beijing Ltd. China      BCB, Китай (новый)
25      Bitzer US, Inc.      Оаквуд, США



Если Возникнут вопросы или будет более полная информация пишите. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #27 - 20.11.2008 :: 04:10:50
Функции поста
Уважаемые коллеги
На обслуживании у нашей организации стоят достаточно много объектов, работающих на компрессорах фирмы Bitzer. По большому счету особых нареканий нет за исключением "поршивеньких" электродвигателей (хотя возможно они причина не в их некачественности а в нашем электроснабжении)
В послееднее время на одном из обьектов сразу на двух холодильных централях (на базе HSN), работающих на помещения шоковой заморозки, возникла следующая проблема. Сначала на одной, потом приблизительно через пару недель на другой вышли из строя обратные клапана на нагнетании (пришли в негодность соединения тарелки со штоком а во втором случае раскрутилось резьбовое соединение того же узла и гайка с шайбой улетели в нагнетательный труборовод)
В связи с этим прошу ответить на вопрос: сталкивался ли кто нибудь с такими проблемами и с чем, кроме заводского брака это может быть связанно ?????
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #28 - 20.11.2008 :: 06:58:48
Функции поста
Евгений,
Разрушение тарельчатого обратного клапана на нагнетании - результат динамического воздействия на него порций жидкости, вылетающих в нагнетание вместе с нагнетаемым потоком газа. Особенно жёсткое воздействие на клапан оказывается при пуске компрессора, подзалитого жидкостью (масло или жидкий хладагент). При этом начинается интенсивное вскипание фреона в порту нагнетания, где находится обратный клапан. Изучите свою установку на предмет наличия "влажного хода" и гидроударов при пуске. Успеха!
« Последняя редакция: 20.11.2008 :: 06:59:49 - Дмитрий »  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #29 - 20.11.2008 :: 07:15:43
Функции поста
А как битцер тогда объяснит поломку коленчатого вала по полам?Клапана целы!Залива нет!Компрессору 2 года!Тоже заливом?Клапана залив,обратные клапана тоже залив!Яне имею ничего против битцера.При правильной эксплуатации работает очень хорошо и долго.
  
Наверх
 
IP записан