Очень популярная тема (более 25 ответов) BITZER (число прочтений - 98243 )
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #195 - 11.12.2008 :: 07:15:06
Функции поста
По утверждениям Дмитрия все произошло из-за малого перегрева. вала. т.е. из-за попадания жидкого хладагента в картер компрессора. Но в третьей раз напоминаю. На данных компрессорах всас. газа происходил не в картер, а на головки. Надеюсь сам Дмитрий не забыл своё объяснение поломки кол. Зачем тогда писать.
“Подтекание масла по торцевой крышке может быть вызвано МАСЛЯНЫМ или фреоновым именно ГИДРОУДАРОМ ”.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #196 - 11.12.2008 :: 07:42:57
Функции поста
Цитата:
Конечно это была шутка Улыбка.У них очень грамотный менеджмент и очень агрессивный(собственно Дмитрий это и продемонстрировал).Но при крупно серийном производстве невозможно уделить качеству должное внимание,а также  соответственно экономия на материалах и упрощение технологической цепочки.Экономика должна быть  экономной.

Я на 100% уверен, что если бы место Битцера на нашем рынке занимал любой другой бренд, к нему было бы не меньше претензий Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #197 - 11.12.2008 :: 07:46:44
Функции поста
Ну вот она дискуссия по-нашему! Вместо каких-то аргументов опять какая-то агрессия подростковая, прямо как в Греции. Если человек делал ремонты компрессоров 16 лет, то уже должен как-то распознавать характерные неисправности. И Битцер и Копланд и Фрасколд и Бок в своих материалах класифицируют типовые неисправности компрессоров одинакого по одинаковым признакам.
Были преценденты с Итальянскими компрессорами, когда их продажи были ещё штучными, а сервиса не было ни какого, их представители в России меняли ломанные компрессоры на новые без диагностики. Это делалось для промоушена этих брендов. Сейчас с ростом продаж и появлением сервис-центров эта практика прекращена и у них.
Но мы на форуме начали обсуждать причину выхода из строя РИМовского компрессора, а не методы активного маркетинга диллеров Битцер в России.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #198 - 11.12.2008 :: 07:56:17
Функции поста
Дмитрий ответьте на поставленные вопросы..IGHUD иначе дисскуссия не получается.. да поломка не РИМОВСКОГО..а БИТЦЕРОВСКОГО   компресора
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #199 - 11.12.2008 :: 07:59:53
Функции поста
Цитата:
Я на 100% уверен, что если бы место Битцера на нашем рынке занимал любой другой бренд, к нему было бы не меньше претензий


Дыма без огня не бывает.

  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #200 - 11.12.2008 :: 08:22:21
Функции поста
IGHud писал(а) 11.12.2008 :: 07:15:06:
По утверждениям Дмитрия все произошло из-за малого перегрева. вала. т.е. из-за попадания жидкого хладагента в картер компрессора. Но в третьей раз напоминаю. На данных компрессорах всас. газа происходил не в картер, а на головки. Надеюсь сам Дмитрий не забыл своё объяснение поломки кол. Зачем тогда писать.
“Подтекание масла по торцевой крышке может быть вызвано МАСЛЯНЫМ или фреоновым именно ГИДРОУДАРОМ ”.

Игорь, давайте систематизируем наши идеи.
1. Низкий перегрев всасываемых паров - это не всегда означает затекание жидкого хладагента в компрессор. Влажный (недостаточно перегретый) всасываемый пар, содержащий редкие капли жидкости, растворяется в масле и способствует ухудшению его смазочных свойств.
2. В компрессорах Октагон нет сплошной переборки между картером и моторным отсектом. Положение вентиля всасывания в положении Varicool SL(B) не направляет всасываемый поток прямо в клапанные доски. Разворот дефлектора в динамике направляет внутри компрессора всасываемый поток не в сторону мотора, а в сторону цилиндров, и картер тут не становится какой-то изолированной зоной.
3. Я ещё раз повторяю, что для того чтобы разобраться с Вашим случаем, мне надо самому получить достоверную информацию об этой установке и увидеть детали компрессора. Я называл Вам возможные причины подтекания масла на основании уже изученных аналогичных случаев.
Всякое бывало, даже не держащие уровень Траксойлы впускали масло в компрессор под самые поршни!

А для будущих дискуссий я рекомендую Вам приобрести какой нибудь логгер с датчиками давления, температуры и тока, например Testo. Вот такие данные дают информации куда больше, чем заверения местных магазинных холодильщиков о том, что всё было ОК.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #201 - 11.12.2008 :: 10:56:41
Функции поста
вот так выглядят шатуны битцер и коленвал-не сломан
  

079.jpg ( 950 KB | 8 Загрузки )
079.jpg
Наверх
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #202 - 11.12.2008 :: 11:07:23
Функции поста
Докладываю. В этом году мы меняли прокладки на трех компрессорах типа Октагон. Родные прокладки передней крышки меняли на самодельные из паранита, простое протягивание не помогало. Это не считая тех шести компрессоров на двух из которых  сломались коленчатые валы а из оставшихся четырех: на двух утечка масла по картеру на третьем масло на головке, четвертый  без утечек. Пятый компрессор это 2DC поставленный на замену 2СС работает без нареканий
За совет установить прибор с регистрацией спасибо я к стати был инициатором разработки прибора с семью датчиками и с возможностью отключения при аварийно низком/высоким  перегреве .
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #203 - 11.12.2008 :: 11:12:40
Функции поста
и так как Вы дмитрий отвечаете здесь за Хладотехнику Новосиб.. скажите мне конкретный ..ооооочччень конкретный вопрос-последняя гарантия выполненная данной организацией? Вы упиминали что они выполняют гарантии за много лет-ни одной..Так мой конкретный вопрос звучит- так..кому и когда ? Пример в студию..!!
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #204 - 11.12.2008 :: 11:18:39
Функции поста
я правильно понимаю что заветы Дмитрия о неуловимом фреоне в масле. несмотря на наличие ОЖ и великолепно сохранившихся клапанах полная хрень?
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #205 - 11.12.2008 :: 11:20:39
Функции поста
не судите строго но вот моё экспертное заключение о причинах поломки вала(старался быть объективным).Потратил два часа драгоценного времени на изучение соотвествующей литературы по металловедению.Очень жаль что этого не сделал Дмитрий(тезка),чтобы отстоять свою точку зрения.

Согласно заключению лаборатории  вал изготовлен из перлитного чугуна .Твердость по бринелю 200-212 ед.НВ.
Изготовление вала из  перлитного чугуна технически оправдано.
1.наличие графита в составе чугуна уменьшает коеф.трения.
при мокром эта величина составляет 0.15
при сухом  0,45.
2.очень хорошо держит кручение и изгибающий момент, хорошо гасит вибрацию.

теперь к главному.

по старым гостам(во всех учебниках есть) твердость по бринелю  стального вала должна быть 240..300 НВ. Поверхность шатунных и коренных шеек -   56..62 Rc.
Повторюсь еще раз из-за наличия графита в чугуне(низкий коэф.трения) ,твердость  чугуна может быть ниже,соответственно значение 200..215 НВ данного вала,вполне соответствует условиям применения .

теперь главное немного справки о чугуне.
предел прочности при растяжении 20-30 кг/мм2.
предел прочности на изгибе  35-55 кг/мм2
а теперь главное
предел прочности при ударе 0,10 кг/мм2.
не трудно заметить что предел прочности  при изгибе (стандартная работа компрессора) в 350 раз больше чем предел прочности при ударе(гидроудар).
Это еще не все -я не поленился позвонить и отправить в ЦНИИ "ЧЕРМЕТ" фотографии сломанного вала.Характер излома соответствует ударной нагрузке.Но так как данной экспертное заключение было сделано по фотографии им можно пренебречь.

Остается выяснить откуда этот гидроудар возник.

Эксплуатация данного типа компрессора с таким валом возможно только в комфортных условиях.
Масляный или жидкостной удар приводит к неизбежной поломке вала.

« Последняя редакция: 11.12.2008 :: 13:01:31 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #206 - 11.12.2008 :: 11:49:58
Функции поста
IGHud

Активный пользователь

Вне Форума

Скорее всего инженер
по холодильному
оборудованию

Сообщений: 43

  Re: BITZER
Ответ #86 - 02.12.2008 :: 14:42:07     Учитывая наличия протечки масла в 50% случаев и в 30% случаев поломке коленчатого вала в одной партии. Можно сделать вывод о том что у того и другого есть одна причина а именно.
При сборке компрессоров то есть  при  протягивание болтов передней крышки, к коленчатому валу было приложено усилие. Это усилие передается через переднею крышку на передний подшипник коленчатого вала. Отрицать это сложно  хотя бы потому что сама крышка имеет собственный вес. Это усилие умноженное на расстояние до середины промежутка между шатунами создает изгибающий момент. Данный  момент в отличие от того о котором писалось ранее направлено не по касательной а перпендикулярно к оси  вала. И есть еще одна особенность, напряжение которое будет создано этим моментом будет возникать в районе середины между шатунами и данное напряжение будет переменным с частотой примерно 1400Гц.
Учитывая сказанное ранее о слабости к.вала данного компрессора и с учетом особенностей его поперечного сечения, становится важным то в каком положение во время сборки находился к.вал. Компрессор может сколь угодно долго проработать, пока не появятся  некоторые условия  для возникновения резонанса. Резонанс который выражается в более шумной работе компрессора скорее всего происходит на меньших частотах от номинальной. Условиями приводящими  к снижению частоты вращения например : недостаток смазки, повышение нагрузки, снижение частоты питания. Не последнюю роль может сыграть качество выполнения коленчатого вала.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #207 - 11.12.2008 :: 11:55:00
Функции поста
Конечно,очень хочется убедится,они,что на западе все такие правильные,и ,что ни холодильщик,то академик,все схемы идиальны,я в это не верю,приходилось по свету побродить,на мой взгляд ,это элементарная гонка за прибылью,да произведен расчет,подобран материал,вроде бы все для клиента и репутации,не заложено одно,человеческий фактор и запас прочности,прибыль любой ценой.
« Последняя редакция: 11.12.2008 :: 11:56:49 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #208 - 11.12.2008 :: 12:32:41
Функции поста
Спасибо за инф. Zawin но только при гидроударе ударная усилие передается через поршень по шатуну на кол. вал. Усилие создается между клапанной доской и поршнем, на клапанной доске со стороны поршней расположены всасывающие клапана. Толщина клапанов наверное в 1000 раз меньше кол. вала.
Из какой бы стали не сделали клапана они все равно страдают в первую очередь. В данном случае: поршни, клапана, клапанная доска(даже ее приходится отдавать фрезировщику после гидроударов) прокладки все в идеальном состояние.
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #209 - 11.12.2008 :: 12:51:39
Функции поста
К тати по поводу прочности на удар советую посмотрей ролик где главную роль эксперементатора выполняет Руслан Иванович
  
Наверх
 
IP записан