Очень популярная тема (более 25 ответов) BITZER (число прочтений - 98327 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #465 - 31.03.2012 :: 17:02:55
Функции поста
Фреон,поменять в судовых условиях проблема,кнечно 134 был бы оптимален.Плохо,что вся система кондиционирования не в морском исполнении,обычно идет на охлаждение забортная вода на прямую,через фильтра и т.д.Да надо чаще чистить фильтра(потому,что ракушка очень быстро растёт),вкрывать конденсатор и чистить,но ведь годами работало и ЦПУ охлаждало и каюты и все помещения.На воздушный конденсатор переделывать,наверное тоже проблематично.А вентилятор там никак втулить нельзя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #466 - 31.03.2012 :: 17:18:31
Функции поста
Только до заправлял. Я на этом пароходе давно работаю и могу сказать точно, что мы и раньше, когда - никогда, его 404 под заправляли, он себе жужжал и жужжал в уголке, и ни когда не останавливался. А вот такая критическая остановка случилась впервые, и надо признаться, Я испугался. Может просто стечение обстоятельств: высокая температура воды, и мы зеванули и позволили температуре в ЦПУ подняться до 50С? А все таки, крутить предохранительный клапан это несерьезно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #467 - 31.03.2012 :: 17:32:50
Функции поста
А насчет 134 это серьезно? Мы, также, возим реф.контейнеры и к ним идет минимальное тех.обеспечение, если есть на борту этот фреон, можно чуть-чуть умыкнуть. А переделать ничего нельзя, ЦПУ как капсула, в середине машинного отделения.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #468 - 31.03.2012 :: 17:36:09
Функции поста
Tramper писал(а) 31.03.2012 :: 17:32:50:
А насчет 134 это серьезно

вместо 404 просто заправить 134 нельзя.. ищите холодную воду.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #469 - 31.03.2012 :: 18:24:21
Функции поста
Tramper писал(а) 31.03.2012 :: 17:18:31:
Только дозаправлял


Тогда в системе непонятная смесь. И непонятное может происходить с холодильной системой. Не жалейте.  Стравите весь, отвакуумируйте и заправьте проверенный R404a по новой.
Удачи! Следите, чтобы воздуха не подсосать
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #470 - 03.04.2012 :: 11:27:55
Функции поста

Геннадий писал(а) 31.03.2012 :: 16:34:05:
Tramper, а Вы после "стрельбы" меняли фреон или дозаправляли? R404a трехкомпонентный.

http://www.holod-market.com/reference/articles/freon_r22
может поможет,
+ согласно заявлению компании Дюпон:
"Будучи смесью, близкой к азеотропной, R-404a сохраняет очень высокое постоянство состава, сравнимое с R-502, даже при неоднократных утечках и перезарядках." То биш при наличие утечки не требуется полная перезаправка системы несмотря на многокомпонентность.


  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: BITZER
Ответ #471 - 03.04.2012 :: 18:49:43
Функции поста
Недостаточный проток воды через конденсатор - идите по трубам и ищите слабые места. Бывает что вода из конденсатора озывается запертой из-за передавливания давления системы охлаждения например вспомогачей.

Ещё посмотреть внимательно на крышки конденсатора, чтобы не было перепуска т.е байпасирования воды. Перегородки в крышках и прокладки на них должны быть in good order
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 22:07:11 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #472 - 04.04.2012 :: 03:39:58
Функции поста
Tramper писал(а) 30.03.2012 :: 16:26:15:
охлаждающая вода 38ºС

Геннадий говорит правильно, температура воды очень высокая, изготовитель ограничивает температуру морской воды +32°С, пресной +36°. При таких условиях выход вижу только в увеличении расхода охлаждающей воды через конденсатор.

Странно, что изготовитель применяет R404А в кондиционировании, при одинаковых условиях со сравнением с R22, R407, R134 самая большая разница давлений нагнетание/всасывание, Для компрессоров с применением этого фреона, как правило, ограничения по температуре конденсации ниже чем для других фреонов около 10°К. В дальнейшем можно перейти на R407 или R22, по производительности потери не значительные, при высокой температуре конденсации давление нагнетания будет гораздо меньше.
  

TR__.pdf ( 511 KB | 6 Загрузки )
R404A_R22_R407.JPG ( 145 KB | 5 Загрузки )
R404A_R22_R407.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #473 - 04.04.2012 :: 14:34:05
Функции поста
БОБР писал(а) 04.04.2012 :: 03:39:58:
Странно, что изготовитель применяет R404а в кондиционировании

я о том же. Но если менять фреон, как поведёт ТРВ? и др. подводные камни...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #474 - 04.04.2012 :: 15:22:50
Функции поста
Цитата:
"В дальнейшем..."
Я имел ввиду в порту приписки, дома, и конечно с заменой ТРВ.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #475 - 04.04.2012 :: 17:55:10
Функции поста
БОБР писал(а) 04.04.2012 :: 03:39:58:
Странно, что изготовитель применяет R404А в кондиционировании

тоже на двух пароходах встречал на 404-м кондёры...поршня REFCOMP. Лето отрабатывают нормально,но у нас вода максимум +35 бывает на шельфе и всё нулёвое, в том числе и теплообменники... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #476 - 04.04.2012 :: 18:09:01
Функции поста
БОБР писал(а) 04.04.2012 :: 15:22:50:
и конечно с заменой ТРВ.

тогда может с заменой  компрессора на 134?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #477 - 04.04.2012 :: 18:26:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.04.2012 :: 18:09:01:
тогда может с заменой  компрессора на 134?

Объемная производительность установленного компрессора 17м3/ч, для R134 на ту же холодопроизводительность потребуется компрессор 283/ч, накладно однако получится.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #478 - 04.04.2012 :: 18:27:20
Функции поста
БОБР писал(а) 04.04.2012 :: 18:26:01:
Объемная производительность установленного компрессора 17м3/ч, для R134 на ту же холодопроизводительность потребуется компрессор 283/ч, накладно однако получится.

это то ясно.. но польза думаю будет -в данном экстриме..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #479 - 18.04.2012 :: 09:39:30
Функции поста
Всем доброго дня. Только появился доступ к и-нету. Сразу хочу отчитаться, фреон мы, таки, полностью заменили. Но судя по всему ничего не изменилось. Пока были по северней, водичка в среднем 25С (пресный контур), и установка работала нормально, нагрузка 5-6А. А сейчас вернулись на юг, уже вода 30С (пресный контур) и нагрузка 8.5А (шкала до 9А). Грузимся реф.контейнерами под завязку, а это значит, будут работать все 4 генератора и температура воды будет соответственной. А конденсатор мы открывали, нашли его практически абсолютно чистым, уплотнения крышек тоже в хорошем состоянии, так что, на пере пуск воды грешить не приходиться. Сейчас чистим холодильники и фильтра по пресному контуру в надежде удержать воду хотя бы на 36С. Через пару дней ожидается приезд нашего гл. инженера, буду с ним говорить.
  
Наверх
 
IP записан