Очень популярная тема (более 25 ответов) BITZER (число прочтений - 98020 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #495 - 21.06.2012 :: 03:42:10
Функции поста
БОБР писал(а) 21.06.2012 :: 03:33:12:
Но...

Для снижения пиковых нагрузок при переключении Y/D используется подключение по IEC. Чо такое IEC я не знаю.
В PDF файле разъяснение.
  

sh-170-3-CS65_95.pdf ( 37 KB | 9 Загрузки )
IEC.jpg ( 156 KB | 6 Загрузки )
IEC.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #496 - 21.06.2012 :: 04:10:43
Функции поста
При пуске двигателя компрессора переключение производилось (в тех случаях, с которыми приходилось встречаться) по настраиваемому реле времени. Интервал можно было регулировать.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #497 - 21.06.2012 :: 04:42:10
Функции поста
БОБР писал(а) 21.06.2012 :: 03:42:10:
Для снижения пиковых нагрузок при переключении Y/D используется подключение по IEC. Чо такое IEC я не знаю.
В PDF файле разъяснение.

БОБР писал(а) 21.06.2012 :: 03:33:12:
В английской версии все нормально. Но...

получается что без разницы какая последовательность фаз на второй обмотке?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #498 - 21.06.2012 :: 05:16:02
Функции поста
nick770y писал(а) 21.06.2012 :: 04:42:10:
получается что без разницы какая последовательность фаз на второй обмотке?


Может согласовывается направление вращения?
Если при подключении звездой изменим порядок чередования обмоток- получим реверс, здесь что то похожее Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #499 - 21.06.2012 :: 11:38:08
Функции поста
nick770y писал(а) 21.06.2012 :: 04:42:10:
получается что без разницы какая последовательность фаз на второй обмотке?

Если перепутать последовательность фаз (изменится направление вращения) второй обмотки, компрессор отдаст богу душу, может не спасти даже защита
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #500 - 21.06.2012 :: 16:15:36
Функции поста
Klassik писал(а) 21.06.2012 :: 11:38:08:
Если перепутать последовательность фаз (изменится направление вращения) второй обмотки, компрессор отдаст богу душу, может не спасти даже защита

ну а тогда как правильно подключить по  IEC или стандартно?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #501 - 21.06.2012 :: 17:41:25
Функции поста
nick770y писал(а) 21.06.2012 :: 16:15:36:
ну а тогда как правильно подключить по  IEC или стандартно?

Хоть как. При стандартном подключении очередность фаз 1,2,3 соответствуют очередности работы обмоток 1,2,3, при подключении по IEC получится очередность 1,2,3 - 1,3,2 соответственно, направление вращения при этом не изменится потому что относительно направлению фаз мы не меняем направление обмоток "начало-конец".
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #502 - 21.06.2012 :: 18:04:58
Функции поста
БОБР писал(а) 21.06.2012 :: 17:41:25:
Хоть как. При стандартном подключении очередность фаз 1,2,3 соответствуют очередности работы обмоток 1,2,3, при подключении по IEC получится очередность 1,2,3 - 1,3,2 соответственно, направление вращения при этом не изменится потому что относительно направлению фаз мы не меняем направление обмоток "начало-конец".

спасибо огромное а то завтра торжественный запуск, не хотелось бы чтобы торжество омрачилось безвременной кончиной битцера)))
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #503 - 21.06.2012 :: 18:14:11
Функции поста
Думается, что переключение скоростей (как одно из условий плавного, разгруженного пуска), должно выполняться ещё одно условие: наличие клапанов разгрузки или байпаса. Или я не прав? Хотя, наверное, не обязательно, если сначала включается низкая скорость, затем высокая, то остальные опции разгрузки, в общем-то ни к чему.
« Последняя редакция: 21.06.2012 :: 18:28:57 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #504 - 21.06.2012 :: 18:24:57
Функции поста
Вот мои каракули, ранее выложенные, по подключению подобного типа двигателя:
  

01_007.jpg ( 31 KB | 9 Загрузки )
01_007.jpg
Kopija_Friga_Bohn_001.jpg ( 34 KB | 7 Загрузки )
Kopija_Friga_Bohn_001.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #505 - 21.06.2012 :: 20:46:42
Функции поста
nick770y писал(а) 21.06.2012 :: 18:04:58:
не хотелось бы чтобы торжество омрачилось безвременной кончиной битцера)))


В виду того, что у моих женщин( жена и невестка) возникла острая необходимость расстаться на базаре с деньгами, мне доверили остаться с внуком. Дабы не терять время даром решил провести опыт с эл. двигателем до 10кВт, в частности использовался  двигатель 0,75кВт 3000об/мин подключенный через трансформатор 380/220. В результате опыта можно заключить СПИ СПОКОЙНО
Но остается вопрос на##я (других слов нет) надо было извращаться в схеме
УДАЧНОГО ДНЯ

PS Так как в голову лезут всяческие бредовые около научные мысли, решил лучше выпить пива.
« Последняя редакция: 21.06.2012 :: 20:54:12 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #506 - 22.06.2012 :: 03:22:01
Функции поста
genn писал(а) 21.06.2012 :: 20:46:42:
мне доверили остаться с внуком. Дабы не терять время даром решил провести опыт с эл. двигателем до 10кВт

Улыбка Внук помогал в опыте?  Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #507 - 22.06.2012 :: 05:17:54
Функции поста
БОБР писал(а) 22.06.2012 :: 03:22:01:
Внук помогал в опыте?


Внимательно впитывал увиденное. Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #508 - 06.04.2013 :: 16:09:51
Функции поста
Коллеги, а у Бицера есть какие-либо ограничения по разности высот испарителя и компрессора (у нас компрессор выше испарителя метров на 10, кипение -40, конденсация +45, R404a, ЭРВ Alco EX )? Про маслоподъемные петли в курсе Улыбка У нас опять компрессор 6F-40.2P вышел из строя (год и два месяца от роду, вот он ). Предположительно - поломка коленвала (вскрыл только одну голову - поршни болтаются). Не гидроудар - ОЖ присутствует.  Нерешительный
« Последняя редакция: 06.04.2013 :: 20:19:24 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #509 - 06.04.2013 :: 16:47:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.04.2013 :: 16:09:51:
Не гидроудар - ОЖ присутствует

может ОЖ и не спасти от него.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан