Очень популярная тема (более 25 ответов) BITZER (число прочтений - 98324 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #585 - 25.04.2013 :: 19:48:41
Функции поста
И так продолжим NooB_X. Октагон, вентури?? О чем лай?
Простейший BITZER 6-ти цилиндровый, конечно с масл. насосом.
Так вот мил человек. Полностью заправляя масло через всас. вентиль, паралельно отслеживаем уровень масла в поплавковом регуляторе масла. И когда в нем появляется масло, хотя бы 1/2  стекла, то это говорит о том , что масло из картера эл. двигателя свободно перетекает в картер компрессора. В эл. двигателе практически нет масла, тем более в зазоре между статором и ротором.
   Надеюсь я понятно объясняю механику и технологию заправки масла и контроль за уровнем масла в компрессоре.
   Посему не поленюсь повторить еще раз.
   ПРИ ЗАВЫШЕННОМ УРОВНЕ МАСЛА В КОМПРЕССОРЕ, ТАКОЙ ЖЕ УРОВЕНЬ И В ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕ!
   Коткретно еще для NooB_X. Картер эл.двигателя и картер компрессора сообщаются в нижней части корпуса компрессора. По очень простой причине, а именно; - При входе фреона в компрессор со стороны эл.двигателя, происходит изменение направления потока газа, и как следствие отделение масла от фреона. По аналогии с маслоотделителем.
    И позволь спросить , кудый-то енто масло девается???
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #586 - 25.04.2013 :: 20:04:20
Функции поста
[offtopic]как то не нравится идея заправлять масло "через всасывающий вентиль" -имхо лучше со стороны масляного насоса-на нём и шрёдер есть..[/offtopic]
« Последняя редакция: 25.04.2013 :: 20:04:34 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #587 - 26.04.2013 :: 07:53:38
Функции поста
Refмэн писал(а) 25.04.2013 :: 19:27:45:
Какова скрость масла в клине при полных оборотах электродвигателя.

Вы готовы вот так вот просто это озвучить?
Сомневаюсь.
И второе ну даже если и высокая, каким образом произойдёт "слизывание" изоляции?
Вы готовы дать цифры по фрикционной стойкости изоляции применённой в БИТЦЕРе и соответственно нагрузки создаваемые масляным клином при разных температурах, подтверждённые расчётами и замерами? Вы уверены в этом?
Есть подозрения что подобными утверждениями вы просто загоните себя в угол.
При рассмотрении дела в суде (а до этого может дойти) аргументы типа "мне так кажется" будут играть против вас.
Кстати, а вы не пробовали запросить официальное мнение по этому поводу хотя бы БИТЦЕР СНГ?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #588 - 26.04.2013 :: 08:18:04
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 16:42:49:
мне было сказано, что картер компрессора не сообщается в нижней части с эл.двигателем. Это как это?
Так вопрос? есть или нет сообщение картера компрессора и эл.двигателя?

Не поленился, сходил в цех, сфоткал.
Не просто отверстие, канал!
  

DSC09932.JPG ( 129 KB | 7 Загрузки )
DSC09932.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #589 - 26.04.2013 :: 08:31:06
Функции поста
БОБР писал(а) 26.04.2013 :: 08:18:04:
Не поленился, сходил в цех, сфоткал.
Не просто отверстие, канал!

Это не 6 ка о которой идёт речь, фото не корректно в данном случае.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #590 - 26.04.2013 :: 08:32:17
Функции поста
В ответ на вопрос:
Refмэн писал(а) 25.04.2013 :: 19:48:41:
Октагон, вентури?? О чем лай?
Простейший BITZER 6-ти цилиндровый, конечно с масл. насосом

Лают/брешут в основном собаки, прошу меня к фауне не относить.
В приложенном фото даётся вид картера 6ки. Как можно видеть в нём нет ни одного отверстия способного перепустить самотёком масло из двигателя в картер при условии что уровень масла в отделении двигателя ниже середины смотрового стекла картера.
В принципе согласен масло в двигателе почти не остаётся по причине того, что мотор поднят относительно нижней крышке картера и при заливе масла через всас масло стечёт через вентури без образования клина.
Вентури для того и стоит чтобы потоком масла возвращаемого из подшипников подхватывалость масло из картера.
Но в любом случае как писал выше без цифр утверждать то, что масляный клин способен разрушить изоляцию очень смелое заявление.
  

DSCN0482.jpg (Вложенный файл удалён)

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #591 - 26.04.2013 :: 08:40:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.04.2013 :: 20:04:20:
как то не нравится идея заправлять масло "через всасывающий вентиль" -имхо лучше со стороны масляного насоса-на нём и шрёдер есть..

Не знаю какой "бачёк" у них стоит, но есть модели поплавковых также со встроенным сервисным шредером, кроме того, вместо заглушки слева сверху от смотрового окна можно шредер поставить.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #592 - 26.04.2013 :: 09:01:47
Функции поста
NooB_X писал(а) 26.04.2013 :: 07:53:38:
При рассмотрении дела в суде (а до этого может дойти) аргументы типа "мне так кажется" будут играть против вас.

Судьи будут прежде всего смотреть аргументы и экспертизы. И правильно ли соблюдена юридическая сторона вопроса.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #593 - 26.04.2013 :: 17:55:17
Функции поста
NooB_X писал(а) 26.04.2013 :: 08:40:01:
Не знаю какой "бачёк" у них стоит

А разве шрёдеры два штука на масляном насосе не стандартная позиция? Выкрутив "низкий" ниппель отлично масло заправляется..NooB_X писал(а) 26.04.2013 :: 08:40:01:
но есть модели поплавковых также со встроенным сервисным шредером

Вроде у "темпрайта" такие видел.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #594 - 26.04.2013 :: 20:17:22
Функции поста
Господин NooB_X. Прошу Вас не показывать на фото смазку коренного подшипника маслом от масляного насоса!
Второе. Не хотелось бы читать лекции о высоких скоростях жидкостей, обтекающих металлические поверхности.
  Третье. Если Вы холодильщик, то должны понимать простую истину, как-то, растворимость масла во фреоне. По этой причине из  фреона, поступающего в компрессор через эл.двигатель, всегда будет отделяться масло.  Будь ласка, ответь мне такому нехорошему. КУДА ЭТО МАСЛО ДЕВАЕТСЯ??? 
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #595 - 26.04.2013 :: 20:39:13
Функции поста
Добавлять масло конечно можно через шрёдер на масляном насосе, особенно хорошо специальным масляным насосом. Насос в канистру, шланг от насоса к штуцеру давл. в картере, и качай себе, пока в стекле не покажется масло. Даже не надо закрывать вентиля на компрессоре и понижать в нём давление.
  Но я толкую о другом. Когда картер пустой и компрессор открыт, то абсолютно ни к чему заморачиваться с насосом и закачкой, когда можно просто тупо влить масло в отв. всас. вентиля. И масло спокойно перетекает в картер компрессора.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #596 - 26.04.2013 :: 20:50:16
Функции поста
Ну и последнее.
Я так пока и не пойму с кем я общаюсь. Вроде бы NooB_X член клуба, но очевидно со скрытой камерой.
Так вот мил человек. ЦИФРЫ,ЗАМЕРЫ,РАСЧЕТЫ.СУД. Прошу эти измышления оставить при себе и отвечать конкретно и по делу. В нашем форуме ни кто ни кого не собирается притягивать за что-либо и куда либо.
  Люди добрые! мне лично пожалуйста скажите, кто таков NooB_X, и с чем его едят.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #597 - 26.04.2013 :: 21:43:06
Функции поста
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:50:16:
Люди добрые! мне лично пожалуйста скажите, кто таков NooB_X, и с чем его едят.

Положим ты несправедлив конкретно к NooB_X на досуге почитай контакты и сравни численность)) Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:39:13:
Насос в канистру, шланг от насоса к штуцеру давл. в картере, и качай себе, пока в стекле не покажется масло

или так (без девайсу качального) компрессор "закрыт" вакуумник на нагнетание, с "низкого" шрёдера насоса "личинку" долой, депрессор со шланга тож нахер и шланг в банку)) зы: "остров" когда то так советовал делать..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #598 - 29.04.2013 :: 06:14:40
Функции поста
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:17:22:
Прошу Вас не показывать на фото смазку коренного подшипника маслом от масляного насоса!

Да пожалуйста, а делу это какое отношение имеет?
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:17:22:
Не хотелось бы читать лекции о высоких скоростях жидкостей, обтекающих металлические поверхности

А вот это зря, а то ну ни как не пойму каким это образом изоляция пробивается. Пока не верю в это.
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:17:22:
КУДА ЭТО МАСЛО ДЕВАЕТСЯ?

Приношу извинения, в моём посте опечатка, вероятнее всего поэтому вы и не поняли (не захотели понять?) что подразумевалось на самом деле:
NooB_X писал(а) 26.04.2013 :: 08:32:17:
потоком масла возвращаемого из подшипников подхватывалость масло из картера

Конечно же из отделения эл.двигателя а не картера.
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:50:16:
ЦИФРЫ,ЗАМЕРЫ,РАСЧЕТЫ.СУД. Прошу эти измышления оставить при себе

Это не измышления, а суровая реальность, когда Зак всё более становиться цивилизованнее/умнее, т.е. все споры между Заком/Исполнителем решаются давно уже не быками, а в суде.
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:50:16:
В нашем форуме ни кто ни кого не собирается притягивать за что-либо и куда либо.

Да что вы всё на форум то примеряете??? Неужели трудно было догадаться, что речь идёт о ваших взаимоотношениях с теми же курянами.
Вы бы успокоились и голова светлее станет и истину глядишь найдём.
Я же наоборот вам помочь хочу.
Не знаю есть ли у вас опыт участия в судебных разбирательствах по теме подобной нашей. У меня есть.
Представьте себе:
курян начнут делать крайними, они платить не захотят, дальше что? Почти наверняка исковое заявление на возмещение убытков от Зака. Здесь вас наверняка привлекут в качестве свидетеля как делавшего заключение. И тогда как раз и придётся читать эти самые лекции и с цифрами и с выкладками, в противном случае заключение будет оспорено и ваше реноме как спеца будет под угрозой.
Подкину другой вариант развития событий, а вы не предпологали например следующее:
да избыток масла в любом случае не есть хорошо, при пуске компрессора с уровнем масла в отделении эл.двигателя по "ротор", этот присный масляный клин не "слизывает" изоляцию с обмоток, а фактически реально блокирует ротор. В результате получаем банальный перегруз. Несколько пусков и где слабо там и рвётся, получаем пробой в какой нибудь слабой точке изоляции.
Кстати наш с вами "диспут" очень конкретизировали бы фотографии. Коль вы их любезно выложили бы стало бы гораздо проще. А то мы похоже спорим о сферическом коне в вакууме, а не о конкретном случае. Т.е. вы то следствие видели а я нет, мне сложнее чем вам.
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:50:16:
кто таков NooB_X, и с чем его едят.

Меня не надо есть, но доля уважения к собеседнику даже при разгуле страстей, сделает честь любому человеку, в том числе и вам.
С уважением.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #599 - 29.04.2013 :: 06:42:29
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.04.2013 :: 17:55:17:
Вроде у "темпрайта" такие видел.

Шульц например
  

Oil_Mechanical_Henry.pdf ( 116 KB | 8 Загрузки )

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан