Очень популярная тема (более 25 ответов) BITZER (число прочтений - 97835 )
Samurito
Экс-Участник


BITZER
24.12.2007 :: 13:04:55
Функции поста
пишите коллеги,пишите....
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #1 - 27.12.2007 :: 19:27:02
Функции поста
Качество по моемому начинает хромать!
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #2 - 28.12.2007 :: 09:43:14
Функции поста
на две ноги или по отбельности? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: BITZER
Ответ #3 - 19.01.2008 :: 15:37:56
Функции поста
    На счет храмающего качества Битцер согласен. Был случай не так давно, прыгало давление масла притом несколько дней следили за его количеством, уноса масла не было, а манометр фиксировал резкие повышения и понижения давления масла при постоянном давлении всаса и нагнетания. Такое ощущение, что причиной был редукционный клапан или сам масляный насос. Остановились на версии, что шалит редукционный клапан.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Комаров
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 08.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #4 - 08.02.2008 :: 11:18:11
Функции поста
А что по поводу моделей из Китая. Мнения есть?
  

лучше не экономить, а больше зарабатывать
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zamerz39
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24.07.2007
Re: BITZER
Ответ #5 - 08.02.2008 :: 20:38:32
Функции поста
Извеняюсь за "дремучесть", у нас постоянно возникает вопрос,- китайский Bitzer он существует или нет. Если существует, то как отличить его от истенного арийца.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #6 - 09.02.2008 :: 09:44:59
Функции поста
zamerz39 писал(а) 08.02.2008 :: 20:38:32:
Извеняюсь за "дремучесть", у нас постоянно возникает вопрос,- китайский Bitzer он существует или нет. Если существует, то как отличить его от истенного арийца.

  

serial.rar ( 7 KB | 18 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
zamerz39
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24.07.2007
Re: BITZER
Ответ #7 - 09.02.2008 :: 14:11:29
Функции поста
Спосибо коллега,- коротко и ясно!
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #8 - 12.02.2008 :: 12:54:38
Функции поста
Отличить китайский компрессор Битцер от немецкого или португальского очень просто. У каждого компрессора есть свой серийный номер. Первые две цифры этого номера - это код завода-изготовителя. Подробнее см. на http://www.bitzer.ru/press/technicals/633.html. См. фото чисто китайского компрессора Битцер с соответствующим серийным номером. Фото сделано на заводе Bitzer Refrigeration Equipment Co., LTD, BBR в Пекине.
  

5.jpg (Вложенный файл удалён | 26 Загрузки )

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #9 - 03.03.2008 :: 13:29:42
Функции поста
На одном объекте стоит ВНС502 1975г.р. и не только стоит, но и работает зобаго! Тайна его появления покрыта мраком - старейший работник сей общепитовской точки (18 лет на должности) утверждает, что "оно до ней так и було". Мало того, что низкотемпературный, на 22ом, статичные советские батареи - так ещё и режим соответствующий: хранится всё - от пива до рыбы-мяса и двери днём практически не закрываются! Короче - масса интересного, но сейчас не об этом. Так он ещё оказался перемотанным! А я то думал, что кто-то до меня так изощрённо термисторы спалил  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #10 - 03.03.2008 :: 16:00:44
Функции поста
Цитата:
На одном объекте стоит ВНС502 1975г.р. и не только стоит, но и работает зобаго! Тайна его появления покрыта мраком - старейший работник сей общепитовской точки (18 лет на должности) утверждает, что "оно до ней так и було". Мало того, что низкотемпературный, на 22ом, статичные советские батареи - так ещё и режим соответствующий: хранится всё - от пива до рыбы-мяса и двери днём практически не закрываются! Короче - масса интересного, но сейчас не об этом. Так он ещё оказался перемотанным! А я то думал, что кто-то до меня так изощрённо термисторы спалил  Смех


А что ему будет, с батареями. Главное чтоб залива небыло, а так пыхтит и пыхтит себе,
за температурой на таких объектах строго не следят.
  
Наверх
 
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #11 - 03.03.2008 :: 17:15:58
Функции поста
ну по поводу перемотки- это как мотать и каким проводом. раньше мотали ФВБСы- работали по несколько лет, перемотали винт-пашет почти полгода,пока тоже ничего...не все у нас так плохо,как кажется на первый взгляд.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #12 - 03.03.2008 :: 19:17:29
Функции поста
Господа!
Давиче на одном ослуживаемом объекте наблюдал такую картину! Вызвали говорят не запускается установка?? Установка на базе полугерметичного "BITZER 6H25.2". Подхожу прожимаю РКС установка пускается, и компрессор начинает трясти так что он аж подпрыгивает. Померил давление на входе в компрессор 1.8, на выходе 15 (установка смонтирована на улице), через 30 - 40 секунд отанавливается по РКС. ПРоверил давление масла в норме призапуске, потом постепенно падает и установку отрубает.
Первое впечатление !!! лопнул коленвал и пощел дисбаланс кривошипно шатунного механизма! Деваться некуда вкрываю клапанные крышки и обалдел! Цилидры на половину заполнены маслом, и во время прокрутки аж плюёт маслом из цилиндров. Начали разбирать дальше. При полной разборке и выемки коленвала с поршнями, выяснилось, что на трёх (первых по ходу) цилиндрах  выработка в блоке по 2 десятки, от чего залегли поршневые кольца и начало плевать масло в систему. Установка введена в эксплуатацию 2 года назад, отработала 2 лета на температуру -22 в камере объёмом 300куб. и померла. Я такого еще не встречал на копрессорах. Вот вам и качество Битцера. А насчёт электро двигателей так это давно уже освоено. Матаются и довольно просто и довольно надёжно, в том числе и винты. Самые давние работают уже по 5 лет.

С Уважением!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #13 - 04.03.2008 :: 03:49:40
Функции поста
То master.  Давече! Это когда? Очень похоже на конечный результат суммы ошибок: проектирования, монтажа и эксплуатации.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #14 - 04.03.2008 :: 04:02:10
Функции поста
Китайский завод - один в один как в Германии. С полным замкнутым циклом производства. Но все технические
должности - занимают европейские специалисты контрактники. По соглашению рынок выпуска ориентирован на Китай.
Если что то ипопадает к нам, так это либо через казахов либо монголов, то есть через третьи руки да и то
в единичных случаях. По серийному номеру можно узнать все данные о компрессоре.
  
Наверх
www  
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #15 - 04.03.2008 :: 11:09:55
Функции поста
Sorry! В предыдущем моём посте читай BHS 502... Ещё из опыта общения с "Bitzer": года два назад довелось ремонтировать двухступенчатую четвёрку на R22 (марку и возраст точно не помню) - 1-я ступень и колено в идеале, на второй оборван один шатун и все клапаны в хлам  Озадачен, следов перегрева нет.
Коллеги! Хотелось бы комментариев - что привело к столь печальным последствиям?
Со слов клиента в составе мяокомбината камеру 700 кубов (-18) и централь из трёх таких компов монтировала финская фирма. На предложение обследовать всю установку последовал отказ мол спецы есть, а зап.частей йок  Смех.
P.S. Забыл ещё про двух старикашек BHS351 1979 и 1981г.р.: 7-ой год трудятся в центральке на благо владельца мясного магазинчика (камера 18 куб + 3 витрины). Но эти лично мною отмыты от буржуйской грязи, перебраны, покрашены и даже бирки новые (ессно с г. выпуска  Подмигивание - попрошу без оскорблений, т.к. сиё есть продукт непротивления сторон  Улыбка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #16 - 04.03.2008 :: 16:04:53
Функции поста
mastеr писал(а) 03.03.2008 :: 19:17:29:
  на трёх (первых по ходу) цилиндрах  выработка в блоке по 2 десятки, от чего залегли поршневые кольца и начало плевать масло в систему.  Вот вам и качество Битцера.


Это типичный результат длительной работы компрессора с систематическим влажным ходом. Перед запуском установки с новым компрессором отрегулируйте перегрев на всасывании - не менее 7К, а также при эксплуатации установки не допускайте резких тепловых нагрузок на испаритель: занос тёплого товара через широко и долго открытые двери без термошторок и холодного тамбура.

1-я ступень и колено в идеале, на второй оборван один шатун и все клапаны в хлам  , следов перегрева нет. 

Это залив второй ступени. На двухступенчатых компрессорах надо обеспечивать перегрев не ниже 7К как на первой, так и на второй ступени. Там ведь тоже ТРВ, настройка которого производится с помощью манометра и термометра! А если у Вас стоит система CIC, то проверьте её исправность, т.е. не заливает ли она.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #17 - 05.03.2008 :: 11:06:42
Функции поста
Дмитрий, простите не понял - как может сгидроударить по второй ступени в данном случае? По-моему только у первой есть риск отхлебнуть, а на вторую идёт уже подсжатое первой ступенью газьё?  Озадачен
А насчёт что делать - так у них же "свои спецы есть"... Два года не обращались - может у них (слава Дед Морозу) всё ОК?!
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #18 - 05.03.2008 :: 11:33:57
Функции поста
  При "стандартной" схеме включения двухступенчатого поршня (во всяком случае у BITZER) на вторую ступень, кроме нагнетания первой ступени подаётся ещё газ от "субкуллера" (промежуточного пластинчатого теплообменника) и если на нём ТРВ "льёт" то вторую ступень заливает даже очень просто - у нас однажды нагнетание даже начало "обмерзать" (что самое интерестное - компрессор выжил и проработал ещё лет пять, потом продали).
          Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #19 - 05.03.2008 :: 19:49:44
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 05.03.2008 :: 11:33:57:
 При "стандартной" схеме включения двухступенчатого поршня (во всяком случае у BITZER) на вторую ступень, кроме нагнетания первой ступени подаётся ещё газ от "субкуллера" (промежуточного пластинчатого теплообменника) и если на нём ТРВ "льёт" то вторую ступень заливает даже очень просто - у нас однажды нагнетание даже начало "обмерзать" (что самое интерестное - компрессор выжил и проработал ещё лет пять, потом продали).
          Анатолий.

Вот аналогичный BITZER
« Последняя редакция: 05.03.2008 :: 19:50:42 - mаks77 »  

0001_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #20 - 07.03.2008 :: 13:03:44
Функции поста
Ко мне он приезжал "голый", а на вид - похож. Я из двухступенчатых имел дело только с демократическими "фрицами" (не помню - что-то там Н2...), так там по-простому: три поршня - первая, один - вторая. По-моему с рефвагонов. Те, которые на 12-ом (3 шт) по сей день молотят (фильтры на маслонасосах по одному разу на каждом промывали), а вот на 22-ом - два экземпляра на одном объекте (без сервиса) года через 2 с периодичностью в 3 месяца дух испустили. Паталогоанатомы донесли, что, похоже, в рубашки охлаждения вода шла из канальи ближайшего ватерклозета - настолько они были забиты всякой... а из обслуги только электрик, потихоньку отключивший РД...
Да, всем большое спасибо! Вдруг придётся столкнуться?
« Последняя редакция: 07.03.2008 :: 13:13:08 - veleboc »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #21 - 10.03.2008 :: 06:41:47
Функции поста
Цитата:
Отличить китайский компрессор Битцер от немецкого или португальского очень просто. У каждого компрессора есть свой серийный номер. Первые две цифры этого номера - это код завода-изготовителя. .


что либо подобное есть у кого по BOCKам ? Есть небольшой компр. открытого типа АМ3/185-4,стоит на контейнере...замечательно отработал 6 лет,а сейчас ,похоже, потёк сальник...сам компрессор х/з чей,а двигло у него похоже на Турцию (судя по надписям) Хотелось бы узнать точную версию его происхождения,так сказать... Улыбка бум разбирать... Подмигивание

А Битцеры у нас только китайские...из первой пробной партии ( Q=5-20 квт ) из примерно 10  штук  за 2 года вылетели статоры на 3-х ... ребята-монтажники не подключили защиту и вездесущий чубайс жестоко их за это покарал... Смех
Остальные вроде пыхтят понемногу...на некоторых летом банально текут паяные соединения на конденсаторах (жарко у нас бывает...),а один агрегат сновья дал жару-система была буквально забита всяким д...мом...
И ещё,самое главное и печальное-никаких гарантий вам продавцы не дают...т.е. надо ещё на всякий случай парочку компрессоров везти...Но цена там оправдывает всё!
« Последняя редакция: 10.03.2008 :: 06:50:30 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
влад
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Караганда
Зарегистрирован: 24.05.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #22 - 26.06.2008 :: 16:46:57
Функции поста
Мы работаем на китайских BITZERах,качество самих компрессоров нормальное,а вот эл.двигатели вентеляторов обдува левые,да и станции управления NA-120,которыми комплектуются агрегаты-ужасные. Нерешительный
  
Наверх
IP записан
 
sergey62
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21.06.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #23 - 26.06.2008 :: 19:23:40
Функции поста
При посещении г.Алма-Ата(пришлось оборудование монтировать)посетил магазины для холодильщиков-цены на порядок ниже чем в России.Да и везут наверное всё "контробасом",так что и компрсора можно считать по деньгам как 1х2 наверное.У вас же практиковалось с ОАЭ возить такой товар. Подмигивание
  

&&Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #24 - 21.08.2008 :: 06:47:35
Функции поста
Досадно, что подчас некоторые холодильщики, считающие себя искушёнными специалистами, подходят к установке только тогда (через 2 года после запуска), когда услышат из компрессора шум и скрежет, или когда он начнёт выключаться по РКС. До того, наверно, чаёк попивают и сетуют на то, что Битцер-то уже не тот, что прежде!
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #25 - 21.08.2008 :: 06:51:17
Функции поста
влад писал(а) 26.06.2008 :: 16:46:57:
Мы работаем на китайских BITZERах,качество самих компрессоров нормальное,а вот эл.двигатели вентеляторов обдува левые,да и станции управления NA-120,которыми комплектуются агрегаты-ужасные. Нерешительный


Напишите поподробнее об этих установках. Как к Вам попали компрессоры из Китая? Можете ли Вы выложить фото этих установок и компрессоров с читаемыми шильдами?
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
ProdavecHoloda
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 14.11.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #26 - 14.11.2008 :: 12:36:01
Функции поста
zamerz39 писал(а) 08.02.2008 :: 23:38:32:
Извеняюсь за "дремучесть", у нас постоянно возникает вопрос,- китайский Bitzer он существует или нет. Если существует, то как отличить его от истенного арийца.

Наверх   serial.rar      

На данный момент это немного не точная информация, т.к.
В серийном номере на каждое изделие, изготовленное на заводах компании Битцер, зашифрована информация о месте, дате и очерёдности его изготовления.

Серийный номер на шильде изделия до 01 сентября 2003 года указывался в следующем виде:

S.Nr. Х Y YY ZZZZ, где:

Х – код завода-изготовителя,
Y – код года изготовления,
YY – код месяца изготовления,
ZZZZ – порядковый номер в месячной серии.

А на данный момент выглядит так:

С 01 сентября 2003 года 10-значный серийный номер на шильде изделия указывается в следующем виде:

S.Nr. ХX Y YY ZZZZZ, где:

ХX – код завода-изготовителя,
Y – код года изготовления,
YY – код месяца изготовления,
ZZZZZ – порядковый номер в месячной серии.

Информация в серийном номере изделия с 01 сентября 2003 года.


10-значный серийный номер на шильде:
S.Nr. 10 6 51 00088

Первая цифра – код завода изготовителя:
Первая цифра      Завод изготовитель      Город, Страна
10      Bitzer Kuhlmaschinenbau GmbH      Роттенбург, Германия
11      Bitzer Kuhlmaschinenbau GmbH      Хайльфинген, Германия
12      Bitzer Compressores para Frio, S.A.      Португалия, Кастело Бранко
13      Bitzer Compressores LTDA      Сан-Паулу, Бразилия
15      Bitzer UK L.P.      Грейз, Великобритания
16      Bitzer Kuhlmaschinenbau GmbH      Шкойдиц, Германия
17      Bitzer Refrigeration Equipment Co. Ltd. Beijing      BBR, Китай (старый)
18      Bitzer Kuhlmaschinenbau S.A. (Pty.) Ltd., South Africa      Кейп-Таун, ЮАР
20      Bitzer Compressores Beijing Ltd. China      BCB, Китай (новый)
25      Bitzer US, Inc.      Оаквуд, США



Если Возникнут вопросы или будет более полная информация пишите. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #27 - 20.11.2008 :: 04:10:50
Функции поста
Уважаемые коллеги
На обслуживании у нашей организации стоят достаточно много объектов, работающих на компрессорах фирмы Bitzer. По большому счету особых нареканий нет за исключением "поршивеньких" электродвигателей (хотя возможно они причина не в их некачественности а в нашем электроснабжении)
В послееднее время на одном из обьектов сразу на двух холодильных централях (на базе HSN), работающих на помещения шоковой заморозки, возникла следующая проблема. Сначала на одной, потом приблизительно через пару недель на другой вышли из строя обратные клапана на нагнетании (пришли в негодность соединения тарелки со штоком а во втором случае раскрутилось резьбовое соединение того же узла и гайка с шайбой улетели в нагнетательный труборовод)
В связи с этим прошу ответить на вопрос: сталкивался ли кто нибудь с такими проблемами и с чем, кроме заводского брака это может быть связанно ?????
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #28 - 20.11.2008 :: 06:58:48
Функции поста
Евгений,
Разрушение тарельчатого обратного клапана на нагнетании - результат динамического воздействия на него порций жидкости, вылетающих в нагнетание вместе с нагнетаемым потоком газа. Особенно жёсткое воздействие на клапан оказывается при пуске компрессора, подзалитого жидкостью (масло или жидкий хладагент). При этом начинается интенсивное вскипание фреона в порту нагнетания, где находится обратный клапан. Изучите свою установку на предмет наличия "влажного хода" и гидроударов при пуске. Успеха!
« Последняя редакция: 20.11.2008 :: 06:59:49 - Дмитрий »  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #29 - 20.11.2008 :: 07:15:43
Функции поста
А как битцер тогда объяснит поломку коленчатого вала по полам?Клапана целы!Залива нет!Компрессору 2 года!Тоже заливом?Клапана залив,обратные клапана тоже залив!Яне имею ничего против битцера.При правильной эксплуатации работает очень хорошо и долго.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #30 - 20.11.2008 :: 07:53:04
Функции поста
И здесь нет никакого колдовства. Речь идёт, очевидно, об компрессорах Octagon. Иногда происходит разлом эксцентрикового вала по шейке между двумя эксцентриками. В этом месте вал имеет сечение в форме чечевицы, а не круга, с отверстием масляного канала в центре сечения. Разлом вала может произойти при резком возрастании изгибающего момента, который возникает по длине вала, например, при работе компрессора с малым перегревом паров на всасывании, т.н. "влажный ход". При работе на таком режиме масло насыщается хладагентом и частично утрачивает свои смазочные качества. Так вот, при работе компрессора такое масло попадает в масляный карман в передней торцевой крышки и начинает поступать к подшипникам и шейкам шатунов для смазки. Как я уже написал, смазка первого подшипника и шеек первой пары шатунов производится "плохим" (насыщенным фреоном) маслом, затем, по мере продвижения ко второй паре шатунов по каналу горячего вала фреон из масла выкипает, и на смазку шеек второй пары шатунов и подшипников, ближних к электродвигателю поступает уже "правильное" масло. Т.о. за счёт большого трения в первой части вала происходит этот "изгиб", который через какое-то время усугубляется, за счёт подклинивания и поршней в первой паре цилиндров и возможных задиров на раб. поверхности первой пары шатунов. Если в компрссорах "покаления .2" "ЭТО" ломало с треском первые шатуны и поршни, то в малых Октагонах "ЭТО" может сломать и вал.  Что касается гидроудара, то такой эффект можно достичь только маслом. Гидроудар. При заливе картера компрссора маслом (неисправен регулятор уровня, залив со всасывания) наибольший удар получает именно ближний к маслонасосу/эксцентрику поршень и клапана. Гидроудар жидким хладагентом здесь скорее всего не при чём. Во-первых, перед гидроударом жидким фреоном заполняются все цилиндры одновременно, во-вторых, при попадании порций жидкости в картер компрессора при работе "супер влажный ход" масло насыщается хладагентом так сильно, что накинает кипеть прямо в масляном кармане передней крышки. Из-за бурного барботирования масла в канале передней части эксцентрикого вала ко второй паре шеек шатунов масло вообще не доходит - т.е. трение больше во второй паре. В Октагонах вал в таких условиях не ломается, а вторые шатуны ломаются первыми. В компрессорах с маслонасосом этого эффекта нет. Внимательно настраивайте правильные режимы работы установок!!!
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #31 - 24.11.2008 :: 09:45:23
Функции поста
[quote author=595547405146340 link=1198501495/0#12 date=1204571849]  Цилидры на половину заполнены маслом, и во время прокрутки аж плюёт маслом из цилиндров.
quote]

У моего товарища (боевого) было нечто подобное, только это случилось в течении месяца после запуска, цилиндры тоже были залиты маслом. Контора списала все на него и еще монтажника, оперировав что они перезаправили систему маслом. Я не понимаю как можно систему перезаправить маслом если в ней установлен маслянный рессивер и на каждом компрессоре стоит регулятор уровня масла.
Может кто-нибудь скажет что могло вероятнее всего случиться.
  
Наверх
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #32 - 24.11.2008 :: 09:55:36
Функции поста
К сожалению, всё может выйти из строя - регулятор уровня масла в том числе. Это бывает иногда при опрессовке собранной системы очень высоким давлением или с резким ростом давления. И механические регуляторы и траксойлы могут начать пропускать масло. На фото пример такого неисправного регулятора, из-за которого в залитом полностью маслом 6G-30.2Y дважды был гидроудар с разрушением на доске нагнетательных клапанов.
  

___002.JPG ( 21 KB | 10 Загрузки )
___002.JPG

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #33 - 24.11.2008 :: 14:57:28
Функции поста
На фото можно сказать что он пустой или полный!А вот у меня при пуске централи производства Линде  клапана на одном из трех компрессоров сломало при пуске !Грым был большой!После переборки компрессора в термокуле произошло тоже самое!Компрессор на ремонт отправляло линде.Что там им сказали не знаю!Так как отказался обслуживать их объект.Из трех централей нормально работала только низкая!
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #34 - 24.11.2008 :: 19:01:36
Функции поста
Глаз этого регулятора и картер компрессора полный маслом. У пустого регулятора рисунок на глазке выглядит немного иначе. Одним словом, слишком много масла в этой "каше" - тоже очень плохо. Масло может также "залететь" в компрессор и со всасывания, например, после оттайки испарителя в неграмотной схеме, а может и из линии всасывания. Случился однажды вот такой забавный случай. Одна холодильная компания делала монтаж выносного холода в большом магазине по чужому проекту без особой его критики - опыта тогда было мало.  В той системе была очень длинная горизонтальнолежащая труба всасывания с небольшим подъёмом в коллектор всасывания поршневой централи. В централи был даже маслоотделитель, но после запуска с этой установкой начало происходить странное. Масло очень медленно, но верно куда-то "утекало". Система была большая и разветвлённая, масляных подтёков и даже пятен нигде никто не находил. Так, около года мало просто добавляли в систему, по мере его дематериализации. Клиента каими-то сказками успокаивали весь этот год, пока в одну предновогоднюю ночь не произошло нечто. Как потом выяснилось, масло не уходило в небытие, а собиралось на дне длинного горизонтального трубопровода довольно большого диаметра. Собиралось оно до тех пор, пока не заполнило целиком всё его живое сечение. Случилось это буквально за несколько дней до окончания срока гарантии  на установку.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #35 - 24.11.2008 :: 21:25:28
Функции поста
Дмитрий писал(а) 24.11.2008 :: 19:01:36:
... Как потом выяснилось, масло не уходило в небытие, а собиралось на дне длинного горизонтального трубопровода довольно большого диаметра. Собиралось оно до тех пор, пока не заполнило целиком всё его живое сечение...

Знакомая картина, сталкивался с таким...
  

Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #36 - 25.11.2008 :: 04:16:24
Функции поста
Дмитрий писал(а) 24.11.2008 :: 19:01:36:
. Как потом выяснилось, масло не уходило в небытие, а собиралось на дне длинного горизонтального трубопровода довольно большого диаметра. Собиралось оно до тех пор, пока не заполнило целиком всё его живое сечение. Случилось это буквально за несколько дней до окончания срока гарантии  на установку.

А маслоподъемные петли???
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #37 - 25.11.2008 :: 06:55:30
Функции поста
Это сколько масла надо было залить?И при заполнении трубы скорость газа будет увеличиватся,  что в свою очередь вызовет возврат масла!Да и маслоотделитель отделяет масло ну в худшем варианте 50%.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #38 - 25.11.2008 :: 07:27:37
Функции поста
Может с диаметром всасывающей трубы просчитались? И как же могло быть столько масла, при установленном маслоотделителе?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #39 - 25.11.2008 :: 08:08:12
Функции поста
[quote author=23273A26213E2D3C32480 link=1198501495/30#34 date=1227553296]В централи был даже маслоотделитель, но после запуска с этой установкой начало происходить странное. Масло очень медленно, но верно куда-то "утекало". Система была большая и разветвлённая, масляных подтёков и даже пятен нигде никто не находил. Собиралось оно до тех пор, пока не заполнило целиком всё его живое сечение. quote]

Я тоже с таким сталкивался и не раз в больших гиппермаркетах нашего города. Централь из 4 или 5 компрессоров, точно не помню. Масла туда влили немеряно. Масляный ресивер там литров на 25 по-моему был. И даже знаю какая Фирма собирала эту централь но "хаять" ее не буду не в моих принципах. Очень долго ходил вокруг да около и наконец понял что «ларчик то просто открывался» и дело все было в заниженном общем маслоотделителе. Как только поменяли. Масло просто поперло, слил от туда литров 20 и на следующий день ресивер снова был полный.
  P.S. А вот то что целый год масло собиралось во всасывающем горизонтальном участке и на темпер. режим никак не влияло это для меня  Озадачен удивление. Это же насколько надо было завысить всасывание или всю централь в целом, что бы всас. как бочка для масла Улыбка
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #40 - 25.11.2008 :: 22:17:06
Функции поста
Джипа писал(а) 25.11.2008 :: 04:16:24:
А маслоподъемные петли???

В том случае, что я видел, петли присутствовали, как положено. Но! Имелся длинный горизонтальный участок всасывающего трубопровода. Горизонтальный он был лишь с виду, а на самом деле слегка поднимался в сторону компрессора (косяк монтажников). Сечение трубы действительно было чуть завышено для компенсации потерь по длинне. Долили в общей сложности литров 7-10 масла примерно за месяц работы, потом оно вернулось и ... Ужас

icy. писал(а) 25.11.2008 :: 08:08:12:
...Это же насколько надо было завысить всасывание или всю централь в целом, что бы всас. как бочка для масла Улыбка

Это смотря какая длинна трубы и диаметр. Если метров 50, то десять литров масла растекутся по ней тонким слоем Подмигивание
« Последняя редакция: 25.11.2008 :: 22:22:40 - mаks77 »  

_030.jpg ( 339 KB | 10 Загрузки )
_030.jpg

Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #41 - 26.11.2008 :: 07:58:40
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.11.2008 :: 22:17:06:
Сечение трубы действительно было чуть завышено для компенсации потерь по длинне. Долили в общей сложности литров 7-10 масла примерно за месяц работы, потом оно вернулось и ... Ужас


Возможно тут то и зарыта собачка. Чуть завышено, понятие растяжимоеУлыбка
Да, и если все 50 метров завышены одного мах-но расчетного диаметра, то это уже может быть и не чуть....
А наклон, это второй косяк, точно. Пусть бригада которая монтировала этот участок и оплачивает ремонт. Даже если и завышение диаметра присутствует, то наклон мог бы спасти ситуацию и масло самотеком более или мене возвращалось.
  

321.doc ( 241 KB | 10 Загрузки )

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #42 - 27.11.2008 :: 04:17:48
Функции поста
icy. писал(а) 26.11.2008 :: 07:58:40:
mаks77 писал(а) 25.11.2008 :: 22:17:06:
Сечение трубы действительно было чуть завышено для компенсации потерь по длинне. Долили в общей сложности литров 7-10 масла примерно за месяц работы, потом оно вернулось и ... Ужас


Возможно тут то и зарыта собачка. Чуть завышено, понятие растяжимоеУлыбка
Да, и если все 50 метров завышены одного мах-но расчетного диаметра, то это уже может быть и не чуть....
А наклон, это второй косяк, точно. Пусть бригада которая монтировала этот участок и оплачивает ремонт. Даже если и завышение диаметра присутствует, то наклон мог бы спасти ситуацию и масло самотеком более или мене возвращалось.

Да наклон я думаю спас бы ситуацию. Вообще первое при монтаже это разметка трассы и соблюдение уклонов это первое чему учат, на скольео я могу судить. По крайней мере первое мое задание в отрасли холодоснабжения на монтаже было именно такое-обозначить трассу и установить хомуты, не забывая про уклон.
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #43 - 25.12.2008 :: 23:01:54
Функции поста
Off-Topic replies have been moved to this Topic.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Ломаем каленвал
Ответ #44 - 23.11.2008 :: 10:45:06
Функции поста
Руслан Молчанов снял клип, как ломал коленвал китайского аналога Bitzer. Видимо у многих эти каленвалы ломаются по разным причинам, а этот не сломался. Смотрим, обсуждаем.

В приложении файл (фильм) весом 5Мб, открывается в формате  PDF.
  

kalenval.pdf ( 5224 KB | 12 Загрузки )

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #45 - 23.11.2008 :: 10:49:50
Функции поста
Более худшего качества, но зато весит всего 1,7Мб. Формат 3GP можно просматривать на сотовом телефоне или через программу QuickTime
« Последняя редакция: 23.11.2008 :: 10:50:47 - Виталий Смирнов »  

kalenval.3gp ( 1690 KB | 11 Загрузки )

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #46 - 23.11.2008 :: 11:24:53
Функции поста
Наиболее лучшее качество клипа при относительно не большом размере файла (архива ZIP) 15 Мб.

Скчать по  ссылке
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #47 - 26.11.2008 :: 03:44:06
Функции поста
Господа..поясню что вынудило меня пойти на такой  озверевший  поступпок- ломать кувалдой коленвал .. Вынудила меня к этому  комания  битцер..покупателем которой я являюсь лет 17 уже-))Сразу скажу..что ниодного гарантийнго случая за 17лет выявлно небыло.......Этот случай,стал последней каплей моего терпения ,  мы не новички в холдострени и полностью защищаем компресор..
Но масов начал ломатся попалам коленвал одной модели.. За все свои годы я не слышал о  разломе коленвала  вообще..ни на фубсах -ни на фрасклдах.., факов, доринов, боках итд.. в приложении фото..из которых видо..что кроме непосредствено разлома коленвала-на компрессое нет ни одного поврежденя..те  вся шатунно -поршневая и все прочее в идеальном состоянии без каих-либо заклиниваний, закусываний итд....те кроме непосредственно обычных , рабочих нагрузок данный коленвал не испытывал   Если Вы увеличиет фотографию разлома коленвала, то увидите  ЗЕРНИСТОСТЬ..свойственно больше чугуну..Челябинскя лаборатория метллов  дает сейчас свое заключеие.. по фото они сказали-брак  металла и запросили коленвал на иследования  Я же выполняя инструкии  Игоря Генриховича попробовал сломать кувалдой аналогичный коленвал  китайского завода.. Господа.я его даже непогнул...если бы я удрил с такой силой по непоседствено кмпрессору 2 СС...я бы его точо сломал...Самое непрятное в этой всей истории..ответ битера о причине разлома колнвала..и отказ от гаратий..будет орбитраж..
  

IMG_0607.JPG ( 1075 KB | 19 Загрузки )
IMG_0607.JPG
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #48 - 26.11.2008 :: 03:51:26
Функции поста
рассмотрите фото внимательно, увеличьте..вы увидите зернистость чугуна...Во всех случаях не преставляю нарузки в компрессоре сравнимые с ударом кувалды...
  

IMG_0981.JPG ( 582 KB | 9 Загрузки )
IMG_0981.JPG
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Ломаем каленвал
Ответ #49 - 26.11.2008 :: 06:07:58
Функции поста
Руслан коленвалы у меня ломало 3 раза на больших Refcomp-ах  8-ми цилиндровых.Один раз был вообще занятный случай .Стоим мы в компрессорной вдруг небольшой щелчок.Стоим дальше начал появляться небольшой стук.Выключили и снова вкл.Такая же картина.Вскрыли полвала на шатунах висит ,а остальная часть норм крутится.Все посмотрели все живое даже шатуны не погнулись.Пес его знает ,скол был очень похож на ваш,только зернистости такой не было, как ножом был обрезан-ровненько.Один раз вал на три части разлетелся .Но все это были не гарантийные случаи,примерно после 3-4 годов эксплуатации.Я думаю не немцы отказывают в гарантии,а наши соотечественники из представительства здесь, отправте его в германию думаю в гарантии с таким явным браком вам не откажут.В  наше представительство обращаться безтолку.Ни чего кроме -сам дурак- я там не слышал.
« Последняя редакция: 26.11.2008 :: 06:15:52 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #50 - 26.11.2008 :: 08:44:32
Функции поста
Где тонко, там и рвётся.  Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Ломаем каленвал
Ответ #51 - 26.11.2008 :: 16:09:42
Функции поста
У метя тоже был случай год назад! И тоже на двух пошневике битцер!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Ломаем каленвал
Ответ #52 - 26.11.2008 :: 16:11:57
Функции поста
На факах видел часто переломы каленвалов!Но как потом оказалось все они были восстановлены !Да еще каким образом!
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #53 - 26.11.2008 :: 18:05:46
Функции поста
На ФАКах обломов я не встречал, а на ИФах, одно время, летели в первые месяцы работы. Причина брака оказалась простой.  Термистам долго не повышали зарплату, и они перешли работать на другое предприятие, а взятым на их место молодым специалистам не хватило знаний и опыта.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #54 - 27.11.2008 :: 11:07:42
Функции поста
господа..то что брак завода..это понятно..те кто клип смотрел..зацените как народ разбегается-))  от русского с кувалдой...-)))))))))
Данное дело было рассмотрено Юрием Терпеньянц именно  фраза-САМ ДУРАК и прозвучала в официальном заключении Я с этим категорически несогласен и  по готовности офиц заключения Челябинцев -подаю на орбитраж.. Я _умный..и коленвал ломать недолжно..кто неверит-сломай кувалдой качественный...Кстати Господа..кто -нить может сказать марку стали коленвала битцер?
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #55 - 27.11.2008 :: 11:38:27
Функции поста
Ну твёрдость и примерно, марку опытный слесарь - инструментальщик на "искру" определит, если это сталь. А по- точнее и по поводу чугуна ... надо посмотреть литературу по материаловедению. Навскидку- тогда разновидность ковкого с последующей термообработкой .
  
Наверх
www  
IP записан
 
Самурито
Экс-Участник


Re: Ломаем каленвал
Ответ #56 - 27.11.2008 :: 11:55:54
Функции поста
мы в начале 90х заказывали на камазе пару валов на фвбс .делали из 45й стали и отдали на термичку. дорого но ходили они очень долго.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #57 - 27.11.2008 :: 12:24:27
Функции поста
все понятно..но меня интересует неппосредственная марка в немецком компрессоре...китайцы также сталь 45 применяют..именно его я и ломал...а вот что за дрянь в битцере...нужна точная марка!!! для челябинской лаборатории
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Ломаем каленвал
Ответ #58 - 27.11.2008 :: 13:55:16
Функции поста
Иваныч там тоже самое , это дефект термообработки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #59 - 28.11.2008 :: 07:17:13
Функции поста
Для повышения культурки посмотрел литературку: Для изготовления коленвалов рекомендуют применять нижеследующие
марки сталей по ГОСТ СССР/РФ
40ХН; 45ХН; 50ХН - хромоникелевые стали (для сверхпрочных и особоважных валов могут иметь вольфрамомолибденовые добавки)
Твёрдость - 200-:-220 ед. НВ
Предел прочности - 100-:-110кг/мм2
Предел текучести  - 70-:-90кг/мм2
Ударная вязкость - 7-:5кгм/см2
Содержание углерода (по маркам) - от 0,36-:-0,54%
Легирующие добавки для всех:
Хром - 0,45-:-0,75%
Никель - 1,0-:-1,4%
Кремний - 0,17-:-0,37%
Марганец - 0,5-:-0,8%
Железо - остальное.
Валы коленчатые рассчитываются на прочность
расчёт по статическим нагрузкам и циклическим нагрузкам в местах концентрации напряжений - галтельные переходы.
Определяется предел выносливости для симметричного цикла
при изгибе; при кручении;
Определяют запас прочности по различным напряжениям;
производят расчёты на жёсткость и прогиб.
Амплитуды напряжений могут достигать значений 10ков мегапаскалей. Поэтому их бывает и рвет, срезает, гнет и тд.
Иваныч бъёт кувалдой очень красиво. Его бы лучше нарядить в рыцарские доспехи да на коня и на охрану границ. Хотя может быть в сюжетном прикиде вид будет на коне даже побоевитей!
Любого хунхуза загонит за "Великую" китайскую стену. ПодмигиваниеШутка!
Мой ему Respect.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #60 - 28.11.2008 :: 07:18:14
Функции поста
Какая здесь оказывается бурная дискуссия! Повторю разъяснения и в этом разделе форума. Нет здесь ничего такого, что нельзя никак себе объяснить успокоившись и протрезвев. Иногда происходит в компрессорах Octagon разлом эксцентрикового вала по шейке между двумя эксцентриками. В этом месте вал имеет сечение в форме чечевицы, а не круга, с отверстием масляного канала в центре сечения. Разлом вала может произойти при резком возрастании изгибающего момента, который возникает по длине вала, например, при работе компрессора с малым перегревом паров на всасывании, т.н. "влажный ход". При работе на таком режиме масло насыщается хладагентом и частично утрачивает свои смазочные качества. Так вот, при работе компрессора такое масло попадает в масляный карман в передней торцевой крышки и начинает поступать к подшипникам и шейкам шатунов для смазки. Как я уже написал, смазка первого подшипника и шеек первой пары шатунов производится "плохим" (насыщенным фреоном) маслом, затем, по мере продвижения ко второй паре шатунов по каналу горячего вала фреон из масла выкипает, и на смазку шеек второй пары шатунов и подшипников, ближних к электродвигателю поступает уже "правильное" масло.
Т.о. за счёт большого трения в первой части вала происходит этот "изгиб", который через какое-то время усугубляется, за счёт подклинивания и поршней в первой паре цилиндров и возможных задиров на раб. поверхности первой пары шатунов. Если в компрессорах "поколения .2" "ЭТО" ломало с треском первые шатуны и поршни, то в малых Октагонах "ЭТО" может сломать и вал.  Что касается гидроудара, то такой эффект можно достичь только маслом. При заливе картера компрессора маслом (неисправен регулятор уровня, залив со всасывания) наибольший гидроудар получает именно ближний к маслонасосу/масляному карману поршень и клапана. Гидроудар жидким хладагентом здесь скорее всего не при чём. Во-первых, перед гидроударом жидким фреоном заполняются все цилиндры одновременно, во-вторых, при попадании порций жидкости в картер компрессора при работе "супер влажный ход" масло насыщается хладагентом так сильно, что начинает кипеть прямо в масляном кармане передней крышки. Из-за бурного барботирования масла в канале передней части эксцентрикого вала ко второй паре шеек шатунов масло вообще не доходит - т.е. трение больше во второй паре. В Октагонах вал в таких условиях не ломается, а вторые шатуны ломаются первыми. В компрессорах с маслонасосом этого эффекта
нет.
Коллеги, внимательно настраивайте правильные режимы работы установок, а не устраивайте показательное их крушение кувалдой с криками на всю Россию!!!
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #61 - 28.11.2008 :: 09:05:28
Функции поста
Да понятно..что термообработки.. вот это только битцеру непонятно..а следовательно орбитраж..на котором марка стали должна быть известна и уже челябинцы отталкиваясь от марки стали дают заключение о некачественной термообработке и вследствии этого -заводского брака У одной из московских фирм на этой же моделе 2 СС точно так же..они также хотят доказать и с них также спрашивают марку стали из которой битцер делает коленвал...Уверен есть еще компании с таким жде браком если битцер не воспринимает серьезно одну компанию..может воспримет коллективный иск...
  

IMG_0609.JPG ( 863 KB | 6 Загрузки )
IMG_0609.JPG
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #62 - 28.11.2008 :: 09:35:15
Функции поста
Колеги.мы 17 лет производим ХМ..как производить и как настраивать знаем очень ХОРОШО..коленвал НЕ ДОЛЖЕН ЛОМАТЬСЯ ВПРИНЦИПЕ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТНЛЬСТВАХ Если проблема с маслом-пошел задир ..может сломать шатун..-согласен ЭТО ПРОБЛЕМА С МАСЛОМ. Я фото посылаю на которых видно что ни задиров, ни каких либо царапин, или подозрения на нагрузку в виде заклинивания какой-либо трущейся части-НЕТ ХМ оборудована в первую очередь ОЖ,регуляторами уровня масла АЛКО-электорнными,,отделителями масла итд..
В примитивной аналогии с машинами..автосалоном..я не слышал что бы ломало коленвал или у мерса-аналогия с битцером..или у жигулей...потом..если бы ломало коленвал на разных моделях..то ведь нет..именно на 2 СС и не только у нас..КРОМЕ БРАКА ЗАВОДА  я лично ничего предположить не могу...
Можно с умным видом говорить  как может сломать коленвал заливом, маслом, задиром...ГОСПОДА..ВОЗЬМИТЕ КУВАЛДУ..И САМИ ПОПРОБУЙТЕ...СЛОМАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ..ДАЖЕ НЕ НЕМЕЦКИЙ КОЛЕНВАЛ..ПОТОМ  УДАРЬТЕ ЭТОЙ ЖЕ КУВАЛДОЙ ПО КОМПРЕССОРУ 2 СС.. С ТОЙ ЖЕ КЕНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ..
да кстати..тот кто хотябы на примитивном уровне разбирается в металоведении..знает..что зернистость слома у стали 45 быть недолжно..зернистость структуры больше присуща чугуну..как свойство-хрупкость Да ..битцер святой компрессор..за 15 лет работы..ни одного гарантийного случая в нашей компании не оказалось-))...кроме САМ_ДУРАК  ничего не слышали..
давайте эксперимент..есть у кого сгоревший 2 СС ??долбанем также три раза по коленвалу..сломается или нет??? если сломается-битцер хуже китайского самого китайского завода компрессоров
Во всех случаях..огромное СМПАСИБО ЗА ЙНФУ!!!!Челябинская лаборатория, город металургов в стали я думаю понимает...через недельку заключение свое скажет....посмотрим...
  

IMG_9452.jpg ( 1035 KB | 11 Загрузки )
IMG_9452.jpg
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #63 - 28.11.2008 :: 09:41:58
Функции поста
вот срез крупным планом..сталь45 так ломаться-недолжна!!!!
  

_DSC6955_.jpg ( 867 KB | 8 Загрузки )
_DSC6955_.jpg
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #64 - 28.11.2008 :: 09:59:36
Функции поста
Судя по зерну,мало вероятно,что это ст45.
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: Ломаем каленвал
Ответ #65 - 28.11.2008 :: 13:12:55
Функции поста
Только "вторичные" признаки влажного хода отсутствуют т.е. нет задиров на подшипниках и следов гидроудара на клапанах тоже нет
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: Ломаем каленвал
Ответ #66 - 28.11.2008 :: 13:18:12
Функции поста

и к тому же те компрессора работали  на Те=-35 т.е. всас. пар подается не через картер и если был влажный ход то это в первую очередь отразилось бы на клапанах а не на кол. вале
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: Ломаем каленвал
Ответ #67 - 28.11.2008 :: 13:23:18
Функции поста
и еще. ну я понимаю сгоревший двигатель: легко объяснить почему производитель не виноват, кол. вал тоже оказывается можно выкрутится, но как объяснить почему на тех же компрессорах масло подтекает через прокладку передней крышки в районе тэна? А... Дмитрий?
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #68 - 28.11.2008 :: 15:41:57
Функции поста
наверно Дмитрий продает  битцер.....Как показал опыт..нормальный коленвал кувалдой сломать невозможно в три приема...обьясните мне возникновение подобного колличества энергии в зажатом подшипниками строгом положении этого коленнвала..  и каким образом пришла энергия?? через поршень?? и крутящий момент? а ведь на видео ..показана ситуация когда по коленвалу приходится удар на излом..ровно посередине...а сам коленвал имеет опору на крайние точки..В реальной ситуации такого быть неможет!!!! так как мои удары не сломали..коленвал..то при условии опорных подшипников.. нагрузка и энергия должна быть во много раз больше!!! Да этой  энергии должно хватить на разрыв компрессора на мелкие части как гранату лимонку...!!!!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #69 - 28.11.2008 :: 16:01:31
Функции поста
Дмитрий..насколько понимаю вы уже сталкивались с подобными случаями..немогли бы првести  статистику и фото??и кстати в ваших случаях были попытки исследования стали коленвала?
И господа ..тема сгоревших обмоток.. Мы с вами платим за штатную защиту по сгоранию обмоток..защита-ИНТ..мы платим за нее деньги..защита стоит штатно...если бы Вы сняли эту защиту..и эксплуатировали компрессор без нее, тогда бы вы не имели права подать в суд на производителя..,а так как ВЫ заплатили за штатную защиту и завод взял деньги..за этот прибор.. и вы придерживаетесь инструкции эксплуатируете компрессор со штатной защитой, то по закону ВЫ имеете право предьявить иск...со всеми убытками...В противном случае компания продающая товар обязана предоставлять инструкцию на русском языке как делать не надо...и что может привести к выходу из строя компрессора..Знаете..такие красные крестики на картинках-)) Вывод..при  выходе обмотки компрессора из строя в гарантийный год вы вполне  можете подать в арбитраж не только на  сумму обмотки но и также на возмещения ущерба связанного с этим происшествием Тем более обмотки у битцера-польские... в деревне мотают лучше..фото прилагается...
  

_007_002.jpg ( 26 KB | 9 Загрузки )
_007_002.jpg
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #70 - 28.11.2008 :: 18:24:19
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 28.11.2008 :: 15:41:57:
наверно Дмитрий продает  битцер.....

По стилю ответов, скорее всего, не только продаёт, но и отвечает в Online-консультации на сайте BITZERa.(Не помню фамилии, и визитку, уже не найду)

« Последняя редакция: 28.11.2008 :: 18:26:12 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #71 - 28.11.2008 :: 19:00:38
Функции поста
morоs писал(а) 28.11.2008 :: 18:24:19:
Руслан Молчанов писал(а) 28.11.2008 :: 15:41:57:
наверно Дмитрий продает  битцер.....

По стилю ответов, скорее всего, не только продаёт, но и отвечает в Online-консультации на сайте BITZERa.(Не помню фамилии, и визитку, уже не найду)


http://www.bitzer.ru/contacts/-представитель в Питере.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #72 - 29.11.2008 :: 06:53:58
Функции поста
оо Дмитрий..привет-)) всегда знал тебя как порядочного человека и крутого нженера...-) Понятно что ты работаешь на битцер...и бывал у меня в гостях в Томске-) Мой тебе РЕСПЕКТ..личность запоминающаяся. явно компетентная... Но Дима...всему есть мера...я не смобираюсь расшибать лоб в экономическом и набожном смысле.. да я наблюдал битцер работающий с черными от перегрева головками,. полностью  в снеге....только головки торчат...это было давно...после изменения политики завода на удешевление компрессора наблюдаются необьяснимые браки..тем более  битцер повел политику..на которой реально заработать невозможно...Извини..я после многих лет работы с данной компанией.. и платежей в битцер-отказываюсь далее... ЭТО ВОЗМУТИТЕЛЬНОЕ КИДАЛОВО!!!! Мало того орбитраж я выиграю.
Дмитрий.. не надо меня  и мою организацию упрекать в некомпетентности.. Это мы имея возможности сибири имеем самую дешевую ХМ со всеми защитами... и научный потенциал также..
Мы не экономим на отделителях-свое производство...
У меня большая просьба..со всем уважением.....Подттвердите марку стали коленвала применяемого битцером..Ведь все просто...Судя по вашим наработкам в ответах по данной поломке коленвала-случай не единичный... и заранее подготовленный ответ
1) марка применяемой стали
2) статистика похожих поломок
3)непосредственный опыт с кувалдой
4) статистика выполнения вашей организацией гарантий с фото компрессора и телефонами счастливчиков
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #73 - 08.12.2008 :: 07:59:11
Функции поста
я на свои вопросы невижу ответов..
1)Итого.марка стали коленвала??
2) похожий опыт с кувалдой
3)выполнение гарантии и фото этого прецендента, тел
Или на эти вопросы нет ответов??? Также о влажном ходе прошу мне больше не говорить!!! Это несерьезно!!
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #74 - 08.12.2008 :: 08:00:50
Функции поста

Ломаем каленвал (Прочитано 434 раз) 
Holod7

Член клуба

Вне Форума

Скорее всего инженер
по холодильному
оборудованию

Сообщений: 234

  Re: Ломаем каленвал
Ответ #15 - 28.11.2008 :: 10:17:13     Для повышения культурки посмотрел литературку: Для изготовления коленвалов рекомендуют применять нижеследующие
марки сталей по ГОСТ СССР/РФ
40ХН; 45ХН; 50ХН - хромоникелевые стали (для сверхпрочных и особоважных валов могут иметь вольфрамомолибденовые добавки)
Твёрдость - 200-:-220 ед. НВ
Предел прочности - 100-:-110кг/мм2
Предел текучести  - 70-:-90кг/мм2
Ударная вязкость - 7-:5кгм/см2
Содержание углерода (по маркам) - от 0,36-:-0,54%
Легирующие добавки для всех:
Хром - 0,45-:-0,75%
Никель - 1,0-:-1,4%
Кремний - 0,17-:-0,37%
Марганец - 0,5-:-0,8%
Железо - остальное.
Валы коленчатые рассчитываются на прочность
расчёт по статическим нагрузкам и циклическим нагрузкам в местах концентрации напряжений - галтельные переходы.
Определяется предел выносливости для симметричного цикла
при изгибе; при кручении;
Определяют запас прочности по различным напряжениям;
производят расчёты на жёсткость и прогиб.
Амплитуды напряжений могут достигать значений 10ков мегапаскалей. Поэтому их бывает и рвет, срезает, гнет и тд.
Иваныч бъёт кувалдой очень красиво. Его бы лучше нарядить в рыцарские доспехи да на коня и на охрану границ. Хотя может быть в сюжетном прикиде вид будет на коне даже побоевитей!
Любого хунхуза загонит за "Великую" китайскую стену. Шутка!
Мой ему Respect. 
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #75 - 08.12.2008 :: 08:04:27
Функции поста
ОГРОМНОЕ СПАСИБО  ХОЛОД 7!! ГРАМОТНО!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #76 - 08.12.2008 :: 08:23:11
Функции поста
а вот и заключение металургов Вообщем д#рьмо .......
  

_.JPG ( 204 KB | 10 Загрузки )
_.JPG
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Ломаем каленвал
Ответ #77 - 25.12.2008 :: 07:04:10
Функции поста
А где ответ битцера?Сразу в кусты и молчок?Как это стандартно!На выставке подошел поговорить по поводу экостаров и что вы думаете разъяснительных ответов не получил! Да еще был очень расстроен фразой все есть на сайте в каталогах.Люди даже не знают что у них есть на сайте и в каталогах а чего нет!Отношение к клиентам никакого!
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Ломаем каленвал
Ответ #78 - 25.12.2008 :: 23:05:23
Функции поста
Off-Topic replies have been moved to this Topic.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #79 - 28.11.2008 :: 16:21:23
Функции поста
Господа холодильщики день добрый..прошу выразить мнение на тему примитива.. сломать коленвал..не до умных речей о фреоне в масле компрессора при наличии отделителя жидкости и  а то и еще более невероятнее...... возникновении энергии способной сломать коленвал в условиях.шатунно-поршневого механизма равному ударом большой кувалды по коленвалу ровно посередине именно в этот самый элипс..с расположением коленвала на крайних  опорных точках!!
Да нет там такой энергии сравнимой с энергией кувалды..
Поэтому большая просьба...если есть у кого сгоревший 2 СС , заклинивший..неважно..есть коленвал целый?Давайте ударим-))
Если сломается-китайский компрессорный завод более качественнный чем немецкий битцер..видео в теме -Ломаем коленвал
  

_DSC6964__001.jpg ( 833 KB | 5 Загрузки )
_DSC6964__001.jpg
Наверх
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #80 - 28.11.2008 :: 16:46:04
Функции поста
Хуже нет, когда вместо критического подхода к своим творениям, у, вроде бы, холодильщика  возникают какие-то завирально-навязчивые идеи, которыми он ещё и кого-то пытается увлечь.
Уважаемые коллеги, не надо ничего ломать кувалдой! Надо правильно настраивать режимы своих установок. Вал при влажном ходе ломается не с первого раза, а в результате т.н. усталостного напряжения, т.е. через какое-то длительное время работы - не через час, как это бы было если бы в теле вала был бы дефект. И наверняка на шейке переднего шатуна и вала, а может быть и на рабочей поверхности цилиндра с поршнем есть  задиры - следы влажного хода. Палец поршня и клапана первого цилиндра надо внимательно посмотреть.
Каждый вал на заводе Битцер обязательно проходит ультразвуковой контроль - брак исключён.
А такие комедии разыгрываются, как правило, перед своими поставщиками при нежелании оплачивать уже взятый товар. Некрасиво.
« Последняя редакция: 28.11.2008 :: 16:47:25 - Дмитрий »  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #81 - 28.11.2008 :: 17:39:21
Функции поста
Дмитрий..совершенно нет желания платить за бракованный товар...посмотрите на срез.. сломайте коленвал от 2 СС..давайте попробуем..с записью естественно.вы умно рассуждаете но логики в ваших рассуждениях я не вижу...начинаете со смешанным с фреоном маслом заканчиваете логической поломкой коленвала....ВЫ НЕ ПАВЫ В СВОИХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ.. ИЛИ дайте мне текст того о чем вы говорите ..выдержку из битцеровской общедоступной литературы..  и не надо предполагать что   мы не разбираемся в регулировке ХМ...Вы безответственно предполагаете наличие фреона в масле при наличие отделителя жидкости, алковском элетронном регуляторе,ресивере масла,отделителе масла..и кстати техобслуживание  производилось на самом высоком уровне и это зафиксировано
Наглядно  докажите возможность возникновения подобной энергии равной кувалде кратковременно в компрессоре?? Сделайте увеличение  в два раза предположительной энергии  кувалды так как в условиях подшипников расстояние безопорное намного меньше..итого очень грубо... коленвал в компрессоре выдерживает двойной по силе  кувалдный удар Вот скажите мне..при каких таких условиях возможно возникновение подобной  и значит еще большей энергии  так как еще надо сломать!!!в компрессорке 2 СС??? еще раз повторюсь..ЕГО РАЗОРВЕ!Т!! Следовательно..не ломается от кувалды коленвал китайский..не должен ломаться и немецкий..требую эксперимент-)) коленвал от 2 СС и примерная кувалда...Что языком трепать-эксперимент докажет
а также свое слово скажут металурги..а вот Вы Дмитрий, проигнорировали мою просьбу..о фото подобных произошедших у ВАС случаях и статистики..
Да кстати..я достаточно исправно и регулярно платил битцеру много лет...За много лет мне непризнано гарантийным НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ!  Это факт..а деньги мы много лет платили.. И не надо ля-ля про ультрозвуковой контроль..НУ КА ответьте мне на вопрос..ИЗ КАКОЙ СТАЛИ ЗДЕЛАНЫ ВАШИ КОЛНВАЛЫ?????????
Дмитрий ??? Да еще большая просьба..так как ВЫ продаете битцер..приведите последний выполненый вами. или вашей организацией факт выполнения гарантии  кому-либо из общеизвестных фирм
  

884_8431.jpg ( 1139 KB | 6 Загрузки )
884_8431.jpg
Наверх
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #82 - 28.11.2008 :: 17:51:08
Функции поста
Дмитрий
Но ведь проблемы только по одной, конкретной модели. Как это объяснить?
Результаты вскрытия у нас есть, давайте подождем результаты экспертизы.
Лично мое мнение - заводской брак.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #83 - 28.11.2008 :: 18:37:06
Функции поста
Всё что было - сердцу мило! Но сейчас Ваш ответ больше напоминает истерику человека нежелающего даже задуматься над тем что у творится у вас с оборудованием. Я привожу информацию о характерных причинах типовых неисправности, накопленную специалистами отдела качества продукции Битцер ГмбХ за долгие годы. Наше заключение однозначное - компрессор вышел из строя из-за эксплуатации в недопустимых условиях, т.е из-за некомпетентности ваших пусконаладчиков. Усильте производственную дисциплину в своём коллективе, а не устраивайте такие шоу с кувалдами.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #84 - 28.11.2008 :: 23:24:14
Функции поста
Дмитрий писал(а) 28.11.2008 :: 18:37:06:
... Наше заключение однозначное - компрессор вышел из строя из-за эксплуатации в недопустимых условиях...  

Не верю!!! (с) Станиславский
Какие такие "условия" (кроме гидроудара) могут сломать вал??? Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #85 - 29.11.2008 :: 07:04:42
Функции поста
Дмитрий..зачем передергивать?? условия эксплуатации и сломанный коленвал??? покажите мне техдокументацию битцера  что нельзя делать-иначе сломает коленвал???
Покажите...
MAKS..гидроудар также не может сломать коленнвал по определению...он может сломать клапана,шатун..но не коленвал зажатытй в подшипники если кто сильно умный..посчитайте нагрузку на излом...хотя бы примерно..из опыта-это 3х кратное приложение кувалды... Дима..какая истерика...мы давно за все заплатили.. с клиентом все хор..клиент -очень мощная сеть также возмущен ответом битцера..клиент оочень умный..но заплатили мы...У клиента великолепная обслуга..все задокументировано
мы готовы к коллективному иску.так как на личку поступают аналогичные случаи..Уверен-орбитраж мы выиграем
  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #86 - 29.11.2008 :: 07:36:17
Функции поста
Совершенно согласен с Русланом. Первое что должно было вылететь при гидро ударе это клапана, ну на худой конец вместе с клапанной доской. При задире на шейке вала даже малеёшем будет идти перегрузка эл. двигателя и INT в конце концов остановит компрессор. Но сломать коленвал??? Ребята я занимаюсь ремонтом компрессоров не первый год. И судя по фотке компр не насилован. Почему то причина поломки зачастую встречается  на 2-х цилиндровых компрессорах Битцера. Никакой другой причины кроме тонкого узла на шейке и не  правильно подобранного материала нет и поверьте Евгений ну глупо отпираться и винить кого то. Намного честней в данной ситкации признать свои ошибки и исправить их, тем самым получить взаимное уважение к фирме и поднять её авторитет в наших (потребительских) глазах, а не отпираться на безграмотный подход к делу которое нас всех кормит. Судя по сколу металла на коленвалах применяется крупносернистый чугун. А он в отличии от стали как раз и хрупкий на удар, тем более в таком тонком месте.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #87 - 29.11.2008 :: 12:44:15
Функции поста
Извиняюсь что персонально обращаюсь, но Дмитрий тут единственный со стороны Битзера, поэтому конкретно к Дмитрию повторяюсь: Межвитковое на Эл. двигателе понятно! Поломка коленчатого вала теперь тоже понятно. Но Дмитрий подсекание масла через переднею крышку компрессора  2СС сразу после начала эксплуатации. Причем на трех из шести это чем можно объяснить?
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #88 - 29.11.2008 :: 12:49:15
Функции поста
Этот вопрос я уже задавал вчера на форуме с другой темой. Сегодня оставив свои дела съездил сфотографировал. Поэтому прошу также все же ответить на этот вопрос. Фото выставлю когда доберусь до нормального инета.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #89 - 29.11.2008 :: 13:07:03
Функции поста
IG Hud мне непонятно... в рассуждениях Дмитрия теория  не стыкуется с теоретическуими возможностями.. те нет таких энергий в компрессоре..про накопительные дефекты  поговорим??
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #90 - 29.11.2008 :: 19:59:57
Функции поста
Хорошее объяснение озвучил Дмитрий. Мне понравилась сама идея как легко и просто можно перевести стрелки. Зачет.  Можно принять как одну из рабочих версий. Вместе с тем следует заметить, что он косвенно признал ненадежность этой модели, требующей каких то особых, «тепличных» условий эксплуатации, которых в реальной жизни не создать. А также прямо отметил конструктивные недостатки в системе смазки пар трения в переходные режимы работы х\установки и это уже радует.
Спасибо Руслану, теперь все сообщество  будет шарахаться от этой модели как чёрт от ладана.

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #91 - 30.11.2008 :: 04:01:17
Функции поста
Дмитрий безусловно умный и компетентный..и не его вина что завод отказался от надежных, проверенных временем моделей и пошел по пути удешевления компрессора  Но лично я без реальных гарантий работать с битцером далее не намерен ,особенно при данной ценовой политике.
Любой, самый последний клиент может купить компрессор в ту же цену что и предприятие по производству ХМ.
  
Наверх
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #92 - 01.12.2008 :: 10:30:11
Функции поста
Руслан, Ваше право решать какие компрессоры использовать в своих немногочисленных установках. Единственная просьба полностью расчитаться с Новосибирской Хладатехникой, которой Вы должны уже довольно давно и довольно много, как за этот несчастный 2СС, так и за многие другие компрессоры, которые, судя по всему, пока работают. Мне очень жаль, что этот форум, созданный для  вдумчивых и опытных профессионалов-холодильщиков, способных анализировать не только слухи, но и физические аспекты работы компрессоров, чуть было не превратился по Вашей инициативе в Заречинский колхозный рынок.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
ZharkoFF
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #93 - 01.12.2008 :: 11:22:13
Функции поста
Дмитрий писал(а) 01.12.2008 :: 10:30:11:
Руслан, Ваше право решать какие компрессоры использовать в своих немногочисленных установках. Единственная просьба полностью расчитаться с Новосибирской Хладатехникой, которой Вы должны уже довольно давно и довольно много, как за этот несчастный 2СС, так и за многие другие компрессоры, которые, судя по всему, пока работают. Мне очень жаль, что этот форум, созданный для  вдумчивых и опытных профессионалов-холодильщиков, способных анализировать не только слухи, но и физические аспекты работы компрессоров, чуть было не превратился по Вашей инициативе в Заречинский колхозный рынок.


Речь шла о техническом вопросе, а денежный вопрос, думаю должен остаться между фирмами. Или переживает за чужые деньги.
Из выше прочитанного - один факт точно на лицо, число людей, которые разочаровались в качестве Битцера, увеличивается с каждым годом.
Переходить на личности, уровень развития и положения фирмы тоже не красиво "...  использовать в своих немногочисленных установках...". Поставлен вопрос, отвечайте/не отвечайте, а личностное отношение оставте при себе.

  
Наверх
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #94 - 01.12.2008 :: 11:30:52
Функции поста
как и обещал выставляю фото. и жду комментариев
  

IMG_1158.JPG ( 732 KB | 7 Загрузки )
IMG_1158.JPG
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #95 - 01.12.2008 :: 11:35:49
Функции поста
Дмитрий очень приятно что вы заглянули на наш огонек.

Ваше мнение очень ценно для нас-тем более как я понял это типовая неисправность, но поломку вала оно не объясняет,больше похоже на перевод стрелок.
Давайте действительно разберемся в этой ситуации,на мой взгляд это только повысит репутацию вашей компании.
Возьмите этот компрессор и отправьте на завод, а результаты изложите здесь,от этого все выиграют.Чего играть в кошки мышки.

  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #96 - 01.12.2008 :: 11:53:17
Функции поста
Хотелось бы увидеть комментарии, вопрос то серьезный за этот год наши специалисты выезжали примерно шесть раз по поводу протекания масла на компрессорах Битзер, и это без учета данной централи где установлено шесть компрессоров и на трех из них утечка масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #97 - 01.12.2008 :: 12:08:33
Функции поста
Дмитрий..со всем моим уважением..я НЕ БУДУ ПЛАТИЬ ЗА ЯВНЫЙ БРАК ЗАВОДА у нас два компрессора 2СС один в Хладотехнику отправили (вы озвучили компанию) второй у нас частью в челябинской лаборатории.С одинаковым дефектом..разлом вала.За последний гарантийный год у нас накопилось много претензий..я говорил про обмотки и штатную защиту ИНТ  и на нашей гарантии еще компрессора..поэтому  так как к дальнейшим действиям битцера у меня доверия нет..Я как клиент защищенный правами потребители остановил все платежи в данную организацию как одному из поставщиков битцера..И так как сумма иска с учетом всех расходов и накладных значительно превысит сумму мною должную и остановил платежи как гарантию исполнения гарантийных обязательств
Извините..но другого рычага воздействия на гарантийные обязателства от битцера я не вмжу..Со всем моим уважением к Игорю Вячеславовичу так как других  реальных способов решения данной проблемы я в услугах битцера не наблюдаю..
И считаю за личное оскорбление ваш ответ  кстати..у нас он где-то потерялся..немогли бы Вы его повторить???
  
Наверх
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #98 - 01.12.2008 :: 12:29:39
Функции поста
Суть объяснений неисправностей можно свести к следующему.  битзер есть некая  высшая сила а его работники все по сути непорочные создания, потому виноваты всегда мы грешные. Но португальцы поляки американцы и даже НЕМЦЫ!!!! немногим отличаются от русских а тем более когда работают с русскими.
Надо также учесть что данный форум не пойдет на пользу Битзеру а также то что мы пострадавшие могли пострадать не из за самого производителя а из за действий остальных участников рынка. 
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #99 - 01.12.2008 :: 12:52:43
Функции поста
IGHud писал(а) 01.12.2008 :: 11:30:52:
как и обещал выставляю фото. и жду комментариев


Вот об этом давайте по-подробнее. Если можно, опишите подробно эту установку, режимы, назначение, срок работы, когда, через какое время после ввода в эксплуатацию появились эти подтекания. Не дожидаясь результатов наших дискуссий сообщите об этом в компанию, где вы купили эти компрессоры. Если масло продолжает подтекать, то надо провести диагностику этого компрессора на предмет состояния уплотнительной прокладки передней крышки.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #100 - 01.12.2008 :: 13:05:40
Функции поста
IGHud писал(а) 01.12.2008 :: 12:29:39:
Суть объяснений неисправностей можно свести к следующему.  битзер есть некая  высшая сила а его работники все по сути непорочные создания, потому виноваты всегда мы грешные. Но португальцы поляки американцы и даже НЕМЦЫ!!!! немногим отличаются от русских а тем более когда работают с русскими.
Надо также учесть что данный форум не пойдет на пользу Битзеру а также то что мы пострадавшие могли пострадать не из за самого производителя а из за действий остальных участников рынка.  

Коллега, посетите страницу http://www.bitzer.ru/defects/ Извините, но все эти эмоции от нехватки опыта. Ежегодно несколько десятков тысяч поршневых компрессоров Битцер поставляется в Россию. Свяжитесь со специалистами сервис-центров - узнайте насколько они загружены. К сожалению, подавляющее большинство выходов из строя компрессоров происходит из-за эксплуатационных проблем. И опять же, к сожалению опытными холодильщики становятся не после первого, а после второго выхода из строя компрессора в той же установке.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
YAKADA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30.11.2008
Re: BITZER
Ответ #101 - 01.12.2008 :: 13:26:25
Функции поста
интересно
« Последняя редакция: 01.12.2008 :: 13:35:25 - YAKADA »  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #102 - 01.12.2008 :: 13:26:37
Функции поста
Цитата:
Дмитрий очень приятно что вы заглянули на наш огонек.

Ваше мнение очень ценно для нас-тем более как я понял это типовая неисправность, но поломку вала оно не объясняет,больше похоже на перевод стрелок.
Давайте действительно разберемся в этой ситуации,на мой взгляд это только повысит репутацию вашей компании.
Возьмите этот компрессор и отправьте на завод, а результаты изложите здесь,от этого все выиграют.Чего играть в кошки мышки.


И Вас я тоже прошу зайти на http://www.bitzer.ru/defects/ Все эти типовые неисправности давно изучены специалистами Центра исследований и новых разработок компании Битцер.
Говоря о данном случае с разломом вала я хотел бы добавить ещё вот что. Специфика такого разрушения заключается в появлении изгибающего момента, вызванного резком подклинивании (т.е. торможени) переднего конца эксцентрикового вала, который вращается с частотой 1450 об/мин (~24 об/сек).
Признаком наличия такого момента являются задиры на рабочей поверхности большого кольца переднего шатуна 2СС.
К слову сказать, помимо влажного хода такое повреждение может вызвать и грязь, попавшая под лепесток нагнетательного клапана переднего цилиндра. Если под лепестком посторонний предмет - этот клпан всегда открыт и в этом цилиндре всегда высокое давление. При нормальной работе клапанов в цилиндре в каждые полтакта давление меняется со всасывание на нагнетания и сила действующая на вал (передаётся через поршень - палец - шатун) меняет направление: всасывание - направлена в сторону доски, нагнетание - направлена в сторону вала. При таком изменении нагрузки происходит циркуляция масла по всей рабочей поверхности пальца и малого кольца шатуна, а также эксцентрика вала и большого кольца шатуна. Если клапан нагнетания травит и в цилиндре всегда высокое давление, то сила направлена всегда только к валу и циркуляции масла не происходит. В результате повышенное трение и подклинивание.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #103 - 01.12.2008 :: 13:51:43
Функции поста
те кувалда сломать коленвал неможет..а причины вами придуманные-могут..
где задиры???вот фото-задиров нет..коленвал-сломан..мало того отделитель жидкости-простая вещь-гарант от влажного хода так как мы производитедли ОЖ мы ставим  на каждой ХМ дабы избежать данных нареканий..а вы ориентируетесь на ту категорию, которая ОЖ не применяет..придумайте другой вариант
У других компаний та же проблема без наших ОЖ
  

IMG_0607_001.JPG ( 1075 KB | 6 Загрузки )
IMG_0607_001.JPG
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #104 - 01.12.2008 :: 13:57:01
Функции поста
Дмитрий, вы пишите что вал может сломаться из-за повышенного
трения и подклинивания. Но что-бы сламать вал трение должно быть наверняка очень большим, следы которого невозможно не
заметить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #105 - 01.12.2008 :: 13:58:00
Функции поста
Совершенно верно, коллега! Я об этом как раз и говорю.
Выкладываю фото шатуна с задирами с аналогичной поломки вала.
« Последняя редакция: 01.12.2008 :: 15:29:56 - Дмитрий »  

DSC04183.JPG ( 37 KB | 5 Загрузки )
DSC04183.JPG

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #106 - 01.12.2008 :: 13:58:07
Функции поста
меня волнует пока только одно...Дмитрий марка стали коленвала?????
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #107 - 01.12.2008 :: 14:00:46
Функции поста
только что посылал фото где есть сломанный коленвал и нет  проблем с  типа подклиниваем?? и какое по усилию подклинивание должно быть что бы выдержать кувалду??
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #108 - 01.12.2008 :: 14:01:00
Функции поста
Руслан, если честно, на такой фотке задиры и не увидишь - больно мелкая. Можно крупным планом передний шатун?
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #109 - 01.12.2008 :: 14:02:47
Функции поста
у нас в наличие комп 2 СС без каких -либо следов подклиниваний, второй был отправлен  по этапу
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #110 - 01.12.2008 :: 14:06:21
Функции поста
да без проблем Дмитрий..со всем уважением лично к ВАМ я вас помню по вашему визиту и нашим преговорам..но поимите..мы не можем работать в убыток покрывая битцер
  

_4_001.jpg ( 193 KB | 8 Загрузки )
_4_001.jpg
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #111 - 01.12.2008 :: 14:08:34
Функции поста
еще фото..впрочем посылались уже
  

IMG_0609_001.JPG ( 863 KB | 7 Загрузки )
IMG_0609_001.JPG
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #112 - 01.12.2008 :: 14:12:25
Функции поста
вот еще дмитрий вы меня извините..я в следующем файле пошлю. брак нашей конторы ..даже непонятно в чем..нот вам явно не предьявленный..вот т ам видны и задиры.. и не только
  

_3_002.jpg ( 169 KB | 7 Загрузки )
_3_002.jpg
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #113 - 01.12.2008 :: 14:15:35
Функции поста
данная тема понятна и нареканий нет..но не в нашем случае...у нас кроме разлома вала нет ужерба..
  

078.jpg ( 986 KB | 8 Загрузки )
078.jpg
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #114 - 01.12.2008 :: 14:22:06
Функции поста
Поэтому..определитесь пожалста выполняете ли Вы гарантии ..если да..то что в В вашем понимании гарантии??? И кому они былм выполнены и в каком  году??
определитесь пожалста с маркой стали поставляемой нам с компрессорами 2 СС так как ответ лаборатории о прочности  коленвала зависит именно от стали..если нам битцер поставляет стекло..а не сталь 45..дело будет не в мою пользу...\ впрочем с этим мы также справимся
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #115 - 01.12.2008 :: 14:41:59
Функции поста
Цитата:
Говоря о данном случае с разломом вала я хотел бы добавить ещё вот что. Специфика такого разрушения заключается в появлении изгибающего момента, вызванного резком подклинивании (т.е. торможени) переднего конца эксцентрикового вала, который вращается с частотой 1450 об/мин (~24 об/сек).


Вал комперссора расчитывается на изгиб и на кручение- это основные напряжения на валу.

И изгибающего напряжения не может возникнуть при подклинивании  переднего  конца вала ,может возникнуть только повышенное напряжение кручения , что в совокупносни с напряжением изгиба(воздействием шатунов на вал)  ,может вызвать поломку вала(но не факт- напряжения должны быть очень большими, как минимум должно провернуть один из подшипников-это из опыта).Но это не тот случай -все чисто.Ни каких видимых причин подклинивания ,а тем более заклинивания нет(см.фото).К тому же сама конструкция вала не столь удачна -концентрация напряжений  в середине очень велика,из-за уменьшения сечения вала.
По поводу усталостных напряжений - при расчете вала ими всегда пренебрегают.

Изменено:
И Вас я тоже прошу зайти на http://www.bitzer.ru/defects/ Все эти типовые неисправности давно изучены специалистами Центра исследований и новых разработок компании Битцер.
Говоря о данном случае с разломом вала я хотел бы добавить ещё вот что. Специфика такого разрушения заключается в появлении изгибающего момента, вызванного резком подклинивании (т.е. торможени) переднего конца эксцентрикового вала, который вращается с частотой 1450 об/мин (~24 об/сек).
Признаком наличия такого момента являются задиры на рабочей поверхности большого кольца переднего шатуна 2СС.
К слову сказать, помимо влажного хода такое повреждение может вызвать и грязь, попавшая под лепесток нагнетательного клапана переднего цилиндра. Если под лепестком посторонний предмет - этот клпан всегда открыт и в этом цилиндре всегда высокое давление. При нормальной работе клапанов в цилиндре в каждые полтакта давление меняется со всасывание на нагнетания и сила действующая на вал (передаётся через поршень - палец - шатун) меняет направление: всасывание - направлена в сторону доски, нагнетание - направлена в сторону вала. При таком изменении нагрузки происходит циркуляция масла по всей рабочей поверхности пальца и малого кольца шатуна, а также эксцентрика вала и большого кольца шатуна. Если клапан нагнетания травит и в цилиндре всегда высокое давление, то сила направлена всегда только к валу и циркуляции масла не происходит. В результате повышенное трение и подклинивание.

А лекции мне читать не надо - я сам их кому хошь прочитаю.Если да кабы давайте опустим ,есть конкретный случай ,давайте  лучше разбираться.



P.S. Иваныч я понимаю что серп и молот орудие пролетариата, давайте молот оставим в покое и перейдем к конструктиву.









« Последняя редакция: 01.12.2008 :: 14:55:10 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #116 - 01.12.2008 :: 15:22:50
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 01.12.2008 :: 14:12:25:
вот еще дмитрий вы меня извините..я в следующем файле пошлю. брак нашей конторы ..даже непонятно в чем..нот вам явно не предьявленный..вот т ам видны и задиры.. и не только

Руслан, к сожалению, не так Вы приступили к поиску причин поломки Вашего компрессора. Надо было не эти шоу устраивать, а по согласованию с поставщиком отправить Ваш компрессор не потроша с Траксойлом (бывает и они пропускают масло, и "сплэш"-лопатка "тонет" в масле и  сама ломается от большой нагрузки - она ведь на торце вала сидит) его в ближайший авторизованный сервис-центр Битцер - он в Омске - "Айсберг" http://www.bitzer.ru/press/warranties/935.html. Там бы сделали дефектацию, внимательно изучили все детали и выдали бы после консультаций с немцами официальное аргументированное заключение о причинах неисправности.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #117 - 01.12.2008 :: 15:37:03
Функции поста
Этот сервис-центр имеет авторизацию. Если Вы им недовольны по объективным причинам, известите, пожалуйста, Игоря Терещенко в московском офисе Битцер - он курирует сервис-центры. А если Вам только лица монтажников в Айсберге не приглянулись, то ломанный компрессор можно отправить в Москву или Санкт-Петербург.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #118 - 01.12.2008 :: 18:21:20
Функции поста
извеняюсь за настойчевость. на трех компрессорах из шести подтекает масло все компрессора из одной партии и куплены у одного поставщика и имено в этой партии были у компрессоров сломаны колнчетые валы. все компрессора в эксплуатации с февраля этого года.что еще нужно сделать о чем еще надо сообщить что бы потом в конце о бо всем забыть потеряв время и силы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #119 - 01.12.2008 :: 18:42:08
Функции поста
Вы можете подробнее рассказать о своей фирме, а также у какого дистрибьютора вы купили эти компрессоры. Известили ли вы его об этом ЧП? Были ли сделаны какие-то шаги с его стороны. Случай чрезвычайный. Вы можете прислать лично мне гидросхему вашей установки? Были ли у вас какие-то другие жалобы на работу этих компрессоров с февраля? А что у Вас там за система распределения масла по компрессорам? Как было с фактическим уровнем масла? Замерялся ли рабочий ток в компрессорах, и не было ли его превышения? Что бы что-то мне сказать надо бы мне лично посмотреть на ситуацию на объекте. Ничего подобного на моей памяти не было - это не лукавство.
« Последняя редакция: 01.12.2008 :: 18:46:17 - Дмитрий »  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #120 - 01.12.2008 :: 20:09:52
Функции поста
завтра вышлю остальные фото по даной теме а поставщик вам известен еог имя уже здесь звучало
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #121 - 02.12.2008 :: 05:30:51
Функции поста
Я считаю,что данная дискусия актуальна и Руслан правильно поднял тему,пол-страны работает и эксплуатирует "Битцеры"и желательно эти вопросы надо решать на форуме,для того он и создавался,для взаимопомощи,и ещё,а неприходила ли Вам .уважаемые коллеги,что колленалы изготавливаются из ковкого чугуна,если да,то такая зернистность в полне приемлема?
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #122 - 02.12.2008 :: 11:42:07
Функции поста
Учитывая наличия протечки масла в 50% случаев и в 30% случаев поломке коленчатого вала в одной партии. Можно сделать вывод о том что у того и другого есть одна причина а именно.
При сборке компрессоров то есть  при  протягивание болтов передней крышки, к коленчатому валу было приложено усилие. Это усилие передается через переднею крышку на передний подшипник коленчатого вала. Отрицать это сложно  хотя бы потому что сама крышка имеет собственный вес. Это усилие умноженное на расстояние до середины промежутка между шатунами создает изгибающий момент. Данный  момент в отличие от того о котором писалось ранее направлено не по касательной а перпендикулярно к оси  вала. И есть еще одна особенность, напряжение которое будет создано этим моментом будет возникать в районе середины между шатунами и данное напряжение будет переменным с частотой примерно 1400Гц.
Учитывая сказанное ранее о слабости к.вала данного компрессора и с учетом особенностей его поперечного сечения, становится важным то в каком положение во время сборки находился к.вал. Компрессор может сколь угодно долго проработать, пока не появятся  некоторые условия  для возникновения резонанса. Резонанс который выражается в более шумной работе компрессора скорее всего происходит на меньших частотах от номинальной. Условиями приводящими  к снижению частоты вращения например : недостаток смазки, повышение нагрузки, снижение частоты питания. Не последнюю роль может сыграть качество выполнения коленчатого вала.
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #123 - 02.12.2008 :: 11:48:28
Функции поста
на фото компрессор с утечкой масла рядом пустое место от компрессора 2СС -4,2Y снятого по причине поломки коленчатого вала
  

IMG_1162.JPG ( 900 KB | 6 Загрузки )
IMG_1162.JPG
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #124 - 02.12.2008 :: 11:57:54
Функции поста
номера компресоров тот который на фото 1272704207 тот который с поломкой коленчатого вала                     1272704206 и еще один с поломкой коленчатого вала                     1272704204
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #125 - 02.12.2008 :: 14:31:00
Функции поста
Посмотрел страничку Битцера посвященную дефектам, возникающим в процессе эксплуатации компрессоров.  На ней весьма доходчиво объясняется потребителю, что все поломки происходят только по его вине. Налицо ангельская непогрешимость производителя.
Так в чем же состоит гарантия немецкого брата?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #126 - 02.12.2008 :: 22:47:15
Функции поста
А вот у меня тоже вопрос: а как у других юзеров с покраской "зелёненьких"? Что-то через год-два краска слезать начинает  Ужас
  

-0029.jpg ( 391 KB | 5 Загрузки )
-0029.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #127 - 03.12.2008 :: 08:44:16
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.12.2008 :: 22:47:15:
А вот у меня тоже вопрос: а как у других юзеров с покраской "зелёненьких"? Что-то через год-два краска слезать начинает  Ужас

Знакомая картина, каждый год красим.
Тебе же сказали - во всех дефектах виноват влажный ход. Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #128 - 03.12.2008 :: 15:48:27
Функции поста
Согласен у многоуважаемого Дмитрия ответ на данную причину будет тот же. Не правильно эксплуатируете. А вообще покраска действительно ужасная! Такое ощущение что грунт в тех процессе не предусмотрен. При малейшем ударе скалывается и выгорает на солнце, до светлозелёного через ри месяца Ну ничего отчечественная МЛ "Серовато Зелёная" ничуть не хуже фирменной и по цаету совпадает. Прорвемся!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #129 - 03.12.2008 :: 20:13:52
Функции поста
MС писал(а) 03.12.2008 :: 08:44:16:
...Тебе же сказали - во всех дефектах виноват влажный ход. Класс

Ну я нисколько не сомневался  Смех
А вообще, покраска - д#рьмо полное Злой , раньше такого не было... Компрессоры на фото неполных два года отработали на НТ централи с ОЖ (залива нет).
« Последняя редакция: 03.12.2008 :: 20:16:02 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #130 - 04.12.2008 :: 09:11:07
Функции поста
на китайцах краска лучше держится... Улыбка
при случае сфотаю...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Самурито
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #131 - 04.12.2008 :: 15:02:54
Функции поста
кстати на боках и фрасколдах краска держтся намно голучше,а на копеланах облезли стекла на масле (уровень) а в остальном держится 4 год.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #132 - 05.12.2008 :: 12:20:42
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 01.12.2008 :: 14:02:47:
у нас в наличие комп 2 СС без каких -либо следов подклиниваний, второй был отправлен  по этапу

Руслан, Вчера я был в Новосибе в Хладотехнике и смог внимательно разглядеть один из Ваших компрессоров, а также его сломанный вал и оба шатуна. Фото в зип.архиве в приложении. Как я и предполагал - задиры налицо, причём на первом шатуне и на первом эксцентрике вала они особенно значительные. Я понимаю Ваше отчаянье, но это - признаки влажного хода, причём не эпизодического, а систематического. Вам отказали в гарантии совершенно справедливо. Два дня я встречался в Новосибе и говорил с Новосибирскими, Омскими, Томскими, Красноярскими и Дальневосточными  холодильщиками. Среди прочего, они отмечали обозначившийся стиль работы мелких частно-практикующих холодильщиков, приводящий к влажному ходу и поломкам компрессоров. Из экономии (или по неопытности) они комплектуют свои установки испарителями заниженной производительности. После запуска установки они сознательно уменьшают перегрев для хоть какого-то увеличения  холодопроизводительности. Кроме того, жаловались они, что сейчас на рынке появились теплообменники неизвестного происхождения (привезённые из Китая), у которых заявляемая в документации производительность значительно превышает их реальную. Заказчик "клюёт" на дешевизну, а потом вместе с горе-холодильщиком горюет по-поводу вышедших из строя "некачественных" компрессоров - особенно страдают герметики, убитые в особо "дешёвых" установках коммерческого холода.
  

2_-.zip ( 3309 KB | 7 Загрузки )

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #133 - 05.12.2008 :: 12:33:00
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.12.2008 :: 22:47:15:
А вот у меня тоже вопрос: а как у других юзеров с покраской "зелёненьких"? Что-то через год-два краска слезать начинает  Ужас

Эта картина характерна для работы компрессора с отрицательной тепературой всасываемых паров, установленного во влажном помещении или на открытом воздухе. Во время работы у него происходит циклическое обмерзания его вентиля и крышки всасывания. Краска облезает тем быстрее, чем чаще происходит цикл обмерзание-оттаивание (т.е. включение и выключение компрессора).
Да и периодический "очень влажный ход" - залив компрессора низкотемпературным хладагентом этому тоже может хорошо помочь!
Технология покраски "водоимульсионный грунт - водоимульсионная краска" не менялась за последние 27 лет. Скажу более, точно такая же технология покраски и у Bock, Frascold, Dorin, Copeland и Refcomp только цвет краски у всех разный. Они все следуют специальной директиве ЕС по технологии окрасочных производств.
« Последняя редакция: 05.12.2008 :: 12:36:54 - Дмитрий »  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #134 - 05.12.2008 :: 20:23:51
Функции поста
Дмитрий писал(а) 05.12.2008 :: 12:33:00:
Эта картина характерна для работы компрессора с отрицательной тепературой всасываемых паров, установленного во влажном помещении или на открытом воздухе. Во время работы у него происходит циклическое обмерзания его вентиля и крышки всасывания. Краска облезает тем быстрее, чем чаще происходит цикл обмерзание-оттаивание (т.е. включение и выключение компрессора). 

а как же тогда на Carrierах 20-ти летних на морских контейнерах краска держится? не везде,правда...но тем не менее... Улыбка и там прямо на компрессоре нарисовано,что наличие обмерзания почти половины картера компрессора -нормальное явление...
Дмитрий писал(а) 05.12.2008 :: 12:33:00:
Технология покраски "водоимульсионный грунт - водоимульсионная краска" не менялась за последние 27 лет

тут,наверное,собака и порылась... Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #135 - 05.12.2008 :: 22:25:54
Функции поста
Дмитрий писал(а) 05.12.2008 :: 12:33:00:
Эта картина характерна для работы компрессора с отрицательной тепературой всасываемых паров, установленного во влажном помещении или на открытом воздухе...

Эти стоят в сухом теплом помещении, на третьем этаже, с хорошей вентиляцией...

Дмитрий писал(а) 05.12.2008 :: 12:33:00:
...Во время работы у него происходит циклическое обмерзания его вентиля и крышки всасывания. Краска облезает тем быстрее, чем чаще происходит цикл обмерзание-оттаивание (т.е. включение и выключение компрессора)...

В приведённом примере крышки не обмерзали, только всасывающий вентиль. Да даже если бы и обмерзали. Почему-то у других производителей при таких же условиях компрессоры не "линяют"...

Дмитрий писал(а) 05.12.2008 :: 12:33:00:
...Да и периодический "очень влажный ход" - залив компрессора низкотемпературным хладагентом этому тоже может хорошо помочь!..
Я ж говорю: отделитель жидкости стоит, откуда "очень влажный ход"?

Дмитрий писал(а) 05.12.2008 :: 12:33:00:
...точно такая же технология покраски и у Bock, Frascold, Dorin, Copeland и Refcomp...

Вот зря вы DORIN упомянули. Мы их за 10 лет немеряно смонтировали, хоть бы один облез, даже при "заливе"...
« Последняя редакция: 05.12.2008 :: 22:27:15 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #136 - 08.12.2008 :: 07:33:06
Функции поста
я же просто жду результатов исследования лаборатории
Т.о.  причины  выхода  из  строя указанного компрессора - неправильная
настройка  режима  его  эксплуатации. Вам отказали в гарантии по этому
случаю совершенно справедливо
[11:18:10] Худорожков Игорь Генрихович говорит: чуш полная те задиры появились уже после разлома и образованы пылью от чигуна кол.вала
[11:18:11] Молчанов Руслан Иванович послал(а) файл "2СС Хладотехника-Рим.zip" участникам этого чата

[11:18:37] Молчанов Руслан Иванович говорит: их фото..
[11:19:38] Молчанов Руслан Иванович говорит: то что чушь ..понятно..да и утверждение о жидком ходе.. я правильно понимаю что имеется ввиду залив фреоном который у нас невозможен..так как стоят отделители жидкости?
[11:20:18] Молчанов Руслан Иванович говорит: во всех случаях бу завтра результат от осина
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #137 - 08.12.2008 :: 07:44:04
Функции поста
да вообщем ситуация понятна и без заключения лаборатории...
Если раньше..лет 5-10 назад мы видели надежность и неубиваемость компа..то теперь МЫ НЕСЕМ РАСХОДЫ НЕ ЗАРАБАТЫВАЯ ДЕНЕГ те платим за немецкого брата-)) а может тамбовский волк им брат??
Дмитрий со всем уважением..но марка стали вашего коленвала???
Дмитрий кому из извесмтных фирм Вы выпонили гарантию и фото этого прецендента??
Причины подтекани масла из крышек??
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #138 - 08.12.2008 :: 08:25:38
Функции поста
заключение лаборатории..думаю коментарии уже не нужны....
  

__001.JPG ( 204 KB | 5 Загрузки )
__001.JPG
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #139 - 08.12.2008 :: 08:46:01
Функции поста
Сильно! Чего-чего, а в металлах в Челябинске хорошо разбираются, это исторический факт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #140 - 08.12.2008 :: 09:28:46
Функции поста
Это заключение -  только идентификация материала, из которого был изготовлен этот эксцентриковый вал и, на сегодня, уже миллионы других валов для компрессоров Битцер, а также для Бок, Копланд, Фрасколд и др. - иготовитель валов ведь практически один в Европе. А сделанный в конце вывод - это частное мнение того, лаборанта, который эту работу провёл, за какие-то деньги, заплаченные компанией РИМ.
Материалы для всех деталей компрессоров подбираются на основании исследований и расчётов, а также по результатам многолетней эксплуатации. Компрессоры Октагон С1 производятся с 1998 года! У компании Битцер уже накоплена мировая статистика по работе и отказам компрессоров Октагон. Этот тип компрессоров доминирует в поставках в Россию. 2СС одна из самых популярных моделей, и статистика по ним очень хорошая. К сожалению, на форуме пока нет опытных посетителей, которые делятся своим позитивным опытом в эксплуатации холодильного оборудования. Их бы рекоммендации были бы здесь очень кстати.
« Последняя редакция: 08.12.2008 :: 09:30:06 - Дмитрий »  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #141 - 08.12.2008 :: 10:11:19
Функции поста
Ну все же, ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН ВАЛ?
« Последняя редакция: 08.12.2008 :: 10:12:06 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #142 - 08.12.2008 :: 10:11:43
Функции поста
Результаты экспертизы заставляют задуматься.
Открываем альфа и омегу: "Поршневые компрессоры" под редакцией Пластинина. Читаем: "Коленчатые валы изготавливают из поковок, штампованных заготовок или методом литья. Литые коленчатые валы получают из высокопрочного чугуна". Смотрим свойства чугунов
http://www.neksova.ru/inside/vch2.html
и видим разницу Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #143 - 08.12.2008 :: 10:12:00
Функции поста
Как я и предполагал,чугун ковкий,но что то "ОНИ"начудили с добавками,кстати практически все коленвала на большие машины раньше изготавливались именно из ковкого чугуна.А что Вы уважаемый понимаете под опытными холодильщиками,я начинал ещё с ДАУ-5О,сли помните.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #144 - 08.12.2008 :: 10:22:52
Функции поста
как показывает опыт общения...ответов на поставленные вопросы мы не дождемся..
Но меня все же волнует один оочень вопрос..кому и когда была выполнена реально гарантия битцера?
  

1_003.JPG (Вложенный файл удалён | 7 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #145 - 08.12.2008 :: 10:43:45
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 08.12.2008 :: 10:12:00:
Как я и предполагал,чугун ковкий,но что то "ОНИ"начудили с добавками

Согласно экспертизе, вал литой и чугун ничем не модифицирован.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #146 - 08.12.2008 :: 11:01:22
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 08.12.2008 :: 10:22:52:
как показывает опыт общения...ответов на поставленные вопросы мы не дождемся..
Но меня все же волнует один оочень вопрос..кому и когда была выполнена реально гарантия битцера?


Руслан, на какие вопросы Вам до сих пор не ответили?
Реальная гарантия была в разное время выполнена компаниям Эйркул, Термокул, Криотек, Остров, Элита и др. Прямые диллеры оборудования Битцер осуществляют уже от себя выполнение гарантийных обязательств к своим покупателям.
Каждый гарантийный случай - к счастью, таких очень немного - рассматривается индивидуально.
Руслан, оцените спокойно и трезво свою реальную статистику по закупкам и отказам Битцер. Я уверен, что несмотря на серый чугун валов, они ломаются крайне редко. И пока мне НИКТО не показал Октагон со сломанным валом (таких было очень немного), у которого все остальные детали были в идеальном состоянии, без следов неправильной эксплуатации.
Это самое простое и самое опасное - безаппеляционно считать все причины поломок своего оборудования заводским браком. Не торопитесь, подумайте.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #147 - 08.12.2008 :: 11:08:39
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 08.12.2008 :: 10:12:00:
Как я и предполагал,чугун ковкий,но что то "ОНИ"начудили с добавками,кстати практически все коленвала на большие машины раньше изготавливались именно из ковкого чугуна.А что Вы уважаемый понимаете под опытными холодильщиками,я начинал ещё с ДАУ-5О,сли помните.

В данной полемике было бы ВСЕМ интересно узнать мнение инженеров холодильных компаний, создающих СВОИ холодильные машины с компрессорами БИТЦЕР в большом количестве. Их объективная статистика здесь бы очень пригодилась.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #148 - 08.12.2008 :: 11:54:08
Функции поста
Дмитрий
я ставил вопросы несколько уже раз..еще раз повторюсь..
1) марка чугуна коленвала
2)причина подтекания на крышках масла
3) реальные гарантии
если и меня считать неопытным...много лет покупавшим битцер и залупившимся только сейчас..то кто опытный??
я также ставил вопрос  каким обазом возможен влажный ход при наличие ОЖ..Вами этот факт полностью проигнорирован
Также ставился вопрос  а что считается заводским браком и моя большая просьба..приведите факты выполнения гарантий, так что бы я понимал-это гарантийный случай..а это негарантийный те реальные фото..реальные телефоны..Так как я покупаю битцер много лет и ни разу мне гарантия выполнена небыла
грубых ошибок или вопиющих отсутсвий защит в нашей компании ненаблюдается..наоборот мы одна из компаний ратующей за полную комплектацию со всеми защитами Но политика битцера не позволяет последнее время  получать прибыль на установке компа..а выходы из строя по непонятным причинам значительно увеличились
В данном случае когда мне говорят о примитивном влажном ходе,неприслушиваясь к моему мнению что это не так-мне крайне оскорбительно тем более невозможно назвать неопытной компанию 18 лет работающей на рынке 
Я спокойно и трезво оцениваю ситуацию и на мой взгляд кроме кидалова старинного покупателя я ничего не наблюдаю
Со всем уважением..но теория влажного хода-бездоказательна..а вот заключение челябинцев можно перепроверить..У вас один комп..у нас второй..Если бы вы заехали к нам   вы бы наблюдали второй комп без ущерба  кроме вала..к тому же у нас с подтеканием передних крышек в эксплуатации с пока еще целыми валами  на нашей гарантии находятся еще компрессоры..Вы не ответили на этот вопрос..Они пока еще целые..но масло из под крышек течет-приезжайте..меняйте компрессора и к обслуге или влажному ходу это не имеет никакого  отношения.. а вот к поломке валов возможно..и даже скорее всего эти причины связаны..вот только почему платить должны мы?? Со всей ответственностью руководителя я заявляю что орбитраж мы выиграем и не только на конкретные компрессора но и на нанесенный убыток..Я еще раз предагаю договориться мирно те заменить бракованные компы не доводя дело до суда
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #149 - 08.12.2008 :: 12:47:05
Функции поста
Дмитрий..вот капает масло..на всех компрессорах купленных в Хладотехнике новосибирск..обьясните..Ответьте на конкретный вопрос..ЭТО БРАК ЗАВОДА ИЛИ ЭТО нами допушенная ошибка???
  

5.JPG ( 732 KB | 9 Загрузки )
5.JPG
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #150 - 08.12.2008 :: 12:54:52
Функции поста
ВОТ мнение  ИГ[20:39:56] Худорожков Игорь Генрихович говорит: Учитывая наличия протечки масла в 50% случаев и в 30% случаев поломке коленчатого вала в одной партии. Можно сделать вывод о том что у того и другого есть одна причина а именно.
При сборке компрессоров то есть  при  протягивание болтов передней крышки, к коленчатому валу было приложено усилие. Это усилие передается через переднею крышку на передний подшипник коленчатого вала. Отрицать это сложно  хотя бы потому что сама крышка имеет собственный вес. Это усилие умноженное на расстояние до середины промежутка между шатунами создает изгибающий момент. Данный  момент в отличие от того о котором писалось ранее направлено не по касательной а перпендикулярно к оси  вала. И есть еще одна особенность, напряжение которое будет создано этим моментом будет возникать в районе середины между шатунами и данное напряжение будет переменным с частотой примерно 1400Гц.
Учитывая сказанное ранее о слабости к.вала данного компрессора и с учетом особенностей его поперечного сечения, становится важным то в каком положение во время сборки находился к.вал. Компрессор может сколь угодно долго проработать, пока не появятся  некоторые условия  для возникновения резонанса. Резонанс который выражается в более шумной работе компрессора скорее всего происходит на меньших частотах от номинальной. Условиями приводящими  к снижению частоты вращения например : недостаток смазки, повышение нагрузки, снижение частоты питания. Не последнюю роль может сыграть качество выполнения коленчатого вала.
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #151 - 08.12.2008 :: 13:06:59
Функции поста
И кстати..где Вы видите влажный ход? или последствия..-везде пыль..нет ни потеков от воды..все сухо..кроме протечки масла  по крышке..
  

001.JPG ( 562 KB | 7 Загрузки )
001.JPG
Наверх
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #152 - 08.12.2008 :: 16:17:07
Функции поста
Руслан,

1. Честно говоря марку чугуна, из которого делаются валы я не знаю - как-то не зачем.
2. Как я уже писал, с подтеканием масла в Ваших Октагонах в них же и валы ломались!) надо разбираться, но в квалифицированном сервис-центре. Отправьте какой-нибудь компрессор в Эйркул, там посмотрим. "Кривая" сборка крышки исключена. Любой гипотетический перекос - это доп. нагрузки на вал и ротор мотора, т.е. высокие рабочие токи при выпускных испытаниях компрессора. Это выявляется сразу на линии испытаний и компрессор отправляется на reparaturfähig. Даже на нашем пекинском заводе есть такое оборудование. Токи при испытаниях заносятся в выпускной сертификат. Его Вам я смогу выслать.
Если в одной установке ломаются компрессоры, то дело не в близких серийных номерах этих компрессоров, а в какой-то проблеме этой установки.
3. Когда требуется сделать заключение по какому-то случаю выхода из строя компрессора, то делается осмотр всех его узлов на наличие ХАРАКТЕРНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ для какого-либо  недопустимого режима эксплуатации компрессора, изученных и накопленных за долгие годы работы компании Bitzer.
В Вашем случае имел место "влажный ход", т.е. всасывание паров с малым перегревом - это видно по характерным повреждениям шатунов и вала. По-этому, Ваши заверения о том, что влажного хода у Вас не было, потому, что его не могло быть никогда, для меня сродни заверениям беременной девушки о том, что она не подпускала к себе ни одного мужчину ближе чем за километр (Дева Мария, разумеется, не в счёт).
В ОЖ перегрев не увеличивается, там может оседать жидкий хладагент для предупреждения гидроудара, да и то, если он правильно подобран - правильное название этого сосуда - аккумулятор жидкости. После того, как он целиком наполнится жидкий фреон польётся в компрессор. Кроме того, каждый такой сосуд предусматривает забор масла, осаждаемого на его дне во время нормальной эксплуатации установки на всасывание в компрессор. Т.е. когда ОЖ залит жидким хладагентом, то компрессор всасывает жидкий хладагент. 
Если хотите разобраться с компрессорами с подтеканием масла, то давайте разбираться конструктивно, без эмоций. Я ведь не получил точных ответов на свои вопросы по этой установке.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #153 - 08.12.2008 :: 18:58:16
Функции поста
1)Дмитрий.. ВЫ не задали ни одного вопроса....если я неправ-приведите пример из нашей с вами переписки..
2) марку  чугуна коленвалов надо бы знать.. у китов это сталь  45 а у вас??
3)подтекание из крышек..за ВАШ счет-ВЫ меняете-Мы прикрываем перед клиентом -это нормальный диалог..
4)  комп у вас уже есть-в хладотехнике.со сломанным валом с подтеканием-исследуйте и потом мне скажите
5) да мы очень сильно подозреваем что в хладотехнику попадает некондиция, так как компы купленные у других-работают термокул, элита,арктика, питер..Все работают
6) я -не Беременная девственница и прошу с этим смиириться
7)  я обсалютно безэмоцианален..-живу  как раз в Пекине
8)наш ОЖ не залит хладогентом мы производители и у нас ОЖ-50 % от заполнения системы
9) с подтеканием масла на вашем компе на крышке разбираться нам или вам???? Как странно что подтекание созвучно кряку коленвала... это вообще заводской брак?
10) Дмиттрий мы еще не касались обмоток...со штатной защитой ИНТ
11) приведите пример выполнения вашим заводом гарантийных обязательств..неважно от кого..от острова, от термокула..Меня интересует  просто пример..прошу не игнорировать данную просьбу
12 ) Дмитрий инженер приводящий в сравнение библейские примеры-...........бля..много раз писал продолжение фразы-удалял...
13)так что с подтеканием?? это брак завода    или наш брак? если завода..почему Вы мне предлагаете его отослать? Приезжайте и меняйте заменив клиенту естественно новые компы... как это делаем Мы за свой счет Помнится вы говорили что бы я обращался  к продавцу....я обратился...
14) мы точно выиграем орбитраж..со всеми последствиями.....
  
Наверх
IP записан
 
Самурито
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #154 - 08.12.2008 :: 19:58:23
Функции поста
да,Руслан Иваныч....ты явно давно не девочка... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #155 - 09.12.2008 :: 07:24:42
Функции поста
Руслан, мы своей полемикой видимо перегружаем этот форум и нам модераторы скоро ограничат доступ.

Подтекание масла по торцевой крышке может быть вызвано масляным или фреоновым именно ГИДРОУДАРОМ - лавинным входом жидкости в работающий компрессор. Уровень жидкости в картере компрессора поднимается до поршней, жидкость попавшая в цилиндры гнёт и ломает клапана. Масляная лопатка в Октагонах закреплена на торце эксцентрикового вала - чем выше уровень жидкости в картере, тем больше нагрузка на лопатку и вал - вот возможная причина ломания вала в Октагонах С1-С2, где вал между эксцентриками имеет в сечении не круг, а чечевицу. В Октагонах С3 в таких случаях иногда ломается даже сама лопатка.

Хладотехника получает абсолютно исправное оборудование напрямую из Bitzer SE, т.е. из того же источника, что и все остальные дистрибьюторы. Ну а при Вашем опыте работы с Битцер несложно отличить компрессор с завода от компрессора из ремонта.
Если хотите иметь объёктивное заключение, то диагностику неисправного компрессора следует проводить либо в авторизованном сервис-центре Битцер, либо в присутствии инженеров из Хладатехники, обученных в центре SRSB во Франции.
« Последняя редакция: 09.12.2008 :: 07:26:15 - Дмитрий »  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #156 - 09.12.2008 :: 07:47:57
Функции поста
Дмитрий..смотрите внимательно фото
  

1_004.JPG (Вложенный файл удалён | 9 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #157 - 09.12.2008 :: 08:16:36
Функции поста
О перегрузе инфой форума Ваше заявление Дмитрий также безосновательно как  влажный ход и гидроудары способные вызвать протеекание масла через переднюю крышку
Если вы хотите перенести разговор из форума..то я готов рассмотреть ваши предложения  по решению данной проблемы в мою пользу без орбитража На самом деле-выполните свои гарантии
  

_3_003.jpg ( 169 KB | 7 Загрузки )
_3_003.jpg
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #158 - 09.12.2008 :: 08:22:28
Функции поста
Цитата:
смотрите внимательно фото


Даа протереть от пыли его бы конечно не мешало Смех
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #159 - 09.12.2008 :: 08:31:03
Функции поста
Можно админу прикрепить к данной теме голосование, с вопросом - "кто прав по вашему мнению?" - интересно узнать что думают остальные - это заводской брак или неправильная эксплуатация?
  
Наверх
 
IP записан
 
Самурито
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #160 - 09.12.2008 :: 09:02:51
Функции поста
От себя ,как от модератора,хочу добавить - тема,поднятая Руслан Иванычем,чрезвычайно интересна,и пусть она продолжает свое развитие-никакого вмешательства в этот процесс не будет. Многие сталкиваются с подобными проблемами и решают их чаще по своему и за свой счет. На фото с поломанным валом и клапанной доской ,я наблюдаю что клапана вроде живы  Улыбка.....а валу явно полный холодец...кроме того- я склонен верить экспертизе челябинских сталеваров ( Улыбка ),потому как говорить что они куплены ...это я воспринял бы как личное оскорбление.Жизнь есть такова что нас просто имеют,и проблемы которые европа решает у себя довольно быстро- у нас это не катит,потому как на нас смотрят в любом случае как на страну 3-го сорта.И лично моё мнение по этому поводу,если это кого то интересует- причина может быть банальна- заводской брак. куча стружки и "износ "шатунов- это не показатель- износ может быть в любом случае,а я компрессоров перебирал достаточно. Поэтому дождемся финала всей истории,и если Рулан Иваныч надумает писать письмо Битцеру,я поставлю свою подпись в защиту чести и достоинства российского холодильщика.Держись,Руслан Иваныч -мы своих  в обиду не дадим.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #161 - 09.12.2008 :: 09:26:23
Функции поста
Опрос добавлен.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #162 - 09.12.2008 :: 09:45:42
Функции поста
Думаю.что наше голосование,это только для себя,для производитель и представителей Мы не компетентны,но тем не мение,может Руслану Ивановичу и поможет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #163 - 09.12.2008 :: 10:17:08
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.12.2008 :: 09:45:42:
Думаю.что наше голосование,это только для себя,для производитель и представителей Мы не компетентны,но тем не мение,может Руслану Ивановичу и поможет.

Более того, мнение участников опроса на данном форуме не имеет никакого отношения к истинному положению дел и может показать лишь то, кто лучше себя подал в этой теме.

Как и любой опрос на любом форуме  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #164 - 09.12.2008 :: 10:20:12
Функции поста
я согласен с женей - модериваться ни чего не будет.
Внятного ответа от представителя на мой взгляд , ни Руслан Иваныч ни сообщество не получило-все из области фантастики.
Будем ждать развития событий и надеяться на конструктивный дилог с BITZERом.
« Последняя редакция: 09.12.2008 :: 10:21:51 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #165 - 09.12.2008 :: 14:39:35
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 09.12.2008 :: 08:16:36:
О перегрузе инфой форума Ваше заявление Дмитрий также безосновательно как  влажный ход и гидроудары способные вызвать протеекание масла через переднюю крышку.


Руслан, вот свежее фото винтового компрессора, давно проработавшего свой гарантийный срок. Недавно он пережил гидроудар, причём не один, стартовав несколько раз будучи полностью залитый маслом во время остановок. Залив компрессора маслом происходил из-за начавшего пропускать масловпускного клапана на масловозвратной линии. Вот этот медицинский факт с внешнеми признаками однозначно констатировали и продавцы и заказчики.
А сколько проработали Ваши компрессоры, прежде чем из них стало подтекать масло и сломались валы?
« Последняя редакция: 09.12.2008 :: 14:42:06 - Дмитрий »  

SS101142.JPG ( 241 KB | 9 Загрузки )
SS101142.JPG

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #166 - 09.12.2008 :: 15:06:17
Функции поста
Прочел заключение. Очень странное. Ни слова о заводском браке  Нерешительный
Оно говорит о том, что этот материал в принципе не может использоваться в валах компрессоров, ибо подвержен усталостному разрушению. Т.е. согласно ему выходить из строя должны все валы Битцеровских компрессоров.
А если валы из этого материала ставят на другие марки компрессоров - то и у них.
« Последняя редакция: 09.12.2008 :: 15:12:55 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #167 - 09.12.2008 :: 16:40:20
Функции поста
Господа да соль вопроса собственно втом, что мы как покупатели, монтажники, и поставщики оборудования конечному покупателю несём гарантиные обязательства перед своим Заказчиком, дабы не потерять свое лицо в глазах конечного покупателя. А это значит что мы с вами платим деньги за новый компрессор и ставим его заказчику взамен вышедшего из строя. Причём делаем это момент ально и безоговорочно. А это значит что денежки которые мы якобы заработали, заплатили налоги с них, зарплату сотрудникам, мы вынуждены платить повторно и никто не предлогает вам поучаствовать в попадосе. Я вообще даже и не пытаюсь тратить время и деньги (доставка до сервисного центра -1200км, а потом обратно) на выяснение причин выхода из строя компа. Это уже съедено давно, проще купить зап части и отремонтировать самому, т.к. кроме слов (Ваша вина) ничего другого не слышал. Полагаю что многие такого мнения. А в данной ситуации политика Дмитрия еси он конечно представляет Битцер как официальное лицо мне не понятна. Можно конечно предположить что он "Засланный Казачок" от конкурентов, с целью подорвать авторитет торг. марки "Битцер", и довести продажи их оборудования до min. Но ведь рынок постоянно пополняется новыми торговыми марками компр-в. Как то нужно чтобы мы сообща с представителями Битцера решали проблему торговой марки Битцер, перед конечным потребителем, а не создавали проблему только посредникам. Ведь без посредников таких как мы тяжко вкатываться на рынок с холодильным оборудованием. Можно ведь найти компромисс разобраться с конечным клиентом вместе без лишних финансовых вложений, а потом разбираться кто прав а кто виноват, в конечном итоге считаю что в таком случае авторитет поставщика будет не запятнаным, а там кто виноват тот и платит! Иначе по любому арбитраж, да еще с компенсацией издержек за моральный ущерб за подрыв авторитета компании.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #168 - 09.12.2008 :: 17:10:39
Функции поста
Цитата:
Прочел заключение. Очень странное. Ни слова о заводском браке  
Оно говорит о том, что этот материал в принципе не может использоваться в валах компрессоров, ибо подвержен усталостному разрушению. Т.е. согласно ему выходить из строя должны все валы Битцеровских компрессоров.
А если валы из этого материала ставят на другие марки компрессоров - то и у них.

Заключение лаборатории металлов - это исследование образца металла.Выводы они не делают- они просто констатируют факты,что вал сделан из-того ,имеет структуру такую.
А выводы делает каждый для себя.

Цитата:
Можно конечно предположить что он "Засланный Казачок" от конкурентов, с целью подорвать авторитет торг. марки "Битцер"

да ент казачок не засланный- Представитель в Санкт-Петербурге:
Корнивец Дмитрий Владимирович
« Последняя редакция: 09.12.2008 :: 17:15:54 - »  

dmitry_240.jpg ( 21 KB | 8 Загрузки )
dmitry_240.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #169 - 09.12.2008 :: 18:42:18
Функции поста
   Да оно понятно что он человек не случайный здесь. Но проводя такую политику на форуме профи, а нас не так уж и много по всей стране, и мнения друг друга прислушиваемся, для этого здесь и собираемся. Так вот не понятно для чего так высокомерно отпираться, ну ведь и коню понятно что их косяк, ну может не массовый, ну где то удешевили (чугун он ведь дешевле) но как известно что руссому хотошо то немцу что?..... правильно.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #170 - 09.12.2008 :: 18:47:01
Функции поста
Да ине понятно!
Ну почему то компания Мерседес признаёт свои ошибки и меняет на 211  кузовах систему насоса АВС, за свой счёт даже на послегарантийных машинах (столкнулся недавно) при его стоимости 3000 евро, и не считает это позором, а напротив в создаёт имидж тем самым перед новым покупателем. А представьте что бы было есибы вот так у мерса сломался коленвал да об этом начали базарить на всю Россию?????
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Alexandr_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09.12.2008
Re: BITZER
Ответ #171 - 09.12.2008 :: 19:19:05
Функции поста
Подтекание масла по торцевой крышке может быть вызвано масляным или фреоновым именно ГИДРОУДАРОМ - лавинным входом жидкости в работающий компрессор. Уровень жидкости в картере компрессора поднимается до поршней.....
 
Аналогичный случай подтекания масла через переднею крышку копрессора, модель 2HC-22Y-40S S/N 1273102541, с последующим полным выходом из строя. Одноконтурная холодильная установка в составе по линии низкого давления: двух копрессоров работающих в тандеме с линией масленного уравнивания, двух испарителей, ОЖ с переохладителем.Охлаждает хладоноситель до -5 градусов по цельсию. Общий объем заправеного хладогента R 404 равен 5 кг. Осюда вопрос: Чему равен общий, полный  объем картеров обоих компрессоров? Сомневаюсь я, что 5-и килограммовой заправки  хватит чтобы заполнить их по самые "гланды". В догонку к сказаному, установку изготовили и монтировали Венгры, компания ZIP TECHNOIOGIES KFT. , они то и прислали,без слов,  новый компессор, нам даже не пришлось разбирать "погибший". Кому интересно, объект находится в Краснодаре, пивоварня "Санчо-Панса"    
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #172 - 09.12.2008 :: 19:35:04
Функции поста
Alexandr_, у тебя странное понимание гидроудара.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Самурито
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #173 - 09.12.2008 :: 20:41:36
Функции поста
кстати,есть предложение.в марте ожидается выставка холод-экспо 2009. там должен быть битцер (если не ошибаюсь).в том случае,если Руслан иваныча пошлют -пишем коллективное письмо,собираем подписи и отдаем фрицам ,смотрим на реакцию...можно привлечь к этому делу и прессу,я договорюсь.в конечном счете надо как то начинать отстаивать свои права,плюс макнуть пару раз оф.представителей .потому как не совсем понятна их позиция.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #174 - 10.12.2008 :: 04:23:28
Функции поста
Господа...согласен с Вами..
я допускаю что коленвал может быть именно из чугуна..Удешевление компа, вместо стали-чугун, вместо маслонасоса-лопатка,обмотки из польши итд Но я совсем нехочу платить дважды и трижды, я обсалютно согласен с masterom Ломается там где тонко, в данном случае-это коленвал Наиболее вероятная причина нами озвучена, показательное выступление с кувалдой  и КИТАЙСКИМ коленвалом из стали45-показано,Заключение металургов зделано. Фото с уровнем масла, с наличием регуляторов,ОЖ, пылью на компах-показаны.Ну применяет битцер на своих компах чугун а не сталь..это  их право..
Вот статистика выхода из строя компов нашей компании , причем компы купленные в других компаниях-Термокул, Арктика, Элита итд-исправно работают так же как компы от других производителей..Фрасколд, Боок.. У нас оочень большое подозрение о попадании в данную компанию компов непрошедших тестирование завода
из них неисправные 2СС-4.2    2шт еще 3 с подтеканием масла
[11:32:04] Худорожков Игорь Генрихович говорит: за прошлые года 6H-35.2 установлен в 2006  2шт  4NC-12.2 3тшт  установлен в 2006    4NC-20.2 3тшт  установлен в 2006   4NC-20.2 1шт  установлен в 2007
Все эти компы были нами отремонтированы, естественно с заменой нашей компанией клиенту в основном это -сгорание обмоток, после перемотки на нашем сибэлектромоторе-все работают..Естественно так как сгорание по обмотке-труднодоказуемая ситуация несмотря на штатную защиту ИНТ..
Мы не предьявляли претензий..предпочитая просто несвязываться,тем более отправлять в сервис центр и платить совершенно дурные деньги за ремонт.Намного проще отремонтировать своими силами 
Но  этот случай с коленвалом-показательный и легко доказуемый в орбитраже!.Мы  требуем выполнения гарантий заводом-производителем!!!! 
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #175 - 10.12.2008 :: 08:53:50
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 10.12.2008 :: 04:23:28:
Но  этот случай с коленвалом-показательный и легко доказуемый в орбитраже!.Мы  требуем выполнения гарантий заводом-производителем!!!!  

Если Битцер доверят заключению своего сервис-центра, то он может спать спокойно.
Ибо доказательная база из триллера "Моделирование процессов в поршневом компрессоре при помощи кувалды, тисков и какой-то там матери" и заключение о том, что вал сделан из чугуна не являются доказательствами заводского дефекта.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #176 - 10.12.2008 :: 09:31:05
Функции поста
Цитата:
Ибо доказательная база из триллера "Моделирование процессов в поршневом компрессоре при помощи кувалды, тисков и какой-то там матери" и заключение о том, что вал сделан из чугуна не являются доказательствами заводского дефекта.

доказать факт ,что это брак завода очень тяжело,с одной экспертизой вала тем более.На этом зиждеться все российская гарантия.Ни кто ни когда не будет бодаться,ибо материальные и моральные затраты на судебные издержки не сопостовимы с  вожно выйгранным делом.
Я для себя выводы сделал и есть простое решение -просто не брать этот тип компрессора,а уделить внимание другим производителям компрессоров с аналогичной продукцией.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #177 - 10.12.2008 :: 09:38:03
Функции поста
Цитата:
в том случае,если Руслан иваныча пошлют -пишем коллективное письмо,собираем подписи и отдаем фрицам ,смотрим на реакцию...

Вот приедет барин, барин нас рассудит...
Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #178 - 10.12.2008 :: 10:42:45
Функции поста
Цитата:
кстати,есть предложение.в марте ожидается выставка холод-экспо 2009. там должен быть битцер (если не ошибаюсь).в том случае,если Руслан иваныча пошлют -пишем коллективное письмо,собираем подписи и отдаем фрицам ,смотрим на реакцию...можно привлечь к этому делу и прессу,я договорюсь.в конечном счете надо как то начинать отстаивать свои права,плюс макнуть пару раз оф.представителей .потому как не совсем понятна их позиция.


Ответ Руслану уже дан и он однозначный. Аргументы, по которому сделаны выводы Битцер я уже написал. Если Вы хотите писать по этому письмо - пишите. Я только очень прошу Вас, уважаемый коллега, указать в письме свои обдуманные аргументы в пользу Вашего решения. Пока я от Вас не услышал ничего, кроме  какой-то Вашей большой застарелой обиды на "фрицев" и всех их представителей, а также Вашей интуитивной уверенности, что это брак изготовителя.
Иногда мне бывает очень обидно слышать от какого-то молодого холодильщика его самоуверенное заявлене о том, что ему должны без слов менять всё, что бы он не наломал без каких-либо разбирательств. Если бы Вы знали, как некрасиво это выглядит со стороны.
Как я уже писал на форуме гарантия Bitzer SE различными способами проводится для своих прямых покупателей (например: Битцер - Хладотехника), а те, в свою очередь, проводят свою гарантию в отношении своих покупателей (например: Хладотехника - РИМ). Но, каждый случай гарантийного выхода из строя анализируется специалистами Битцер.
Качество и надёжность оборудования Битцер очень высокое, и некоторые хол.компании берут компрессоры в очень больших количествах у дистрибьюторов по миним. ценам вообще без гарантии. Причём, одна из таких компаний даёт на свои централи с Битцерами 3 года гарантии - так они уверенны!
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #179 - 10.12.2008 :: 11:58:37
Функции поста
Вот так Руслан Иванович пробивает BITZER Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #180 - 10.12.2008 :: 12:12:33
Функции поста
Объяснения поломки компрессора от  Битзера довольно странные т.к. эти компрессора работали в низ.тем. режиме т.е. газ поступает в первую очередь на клапанную доску и при этом всас. клапана в идеальном состояние.
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #181 - 10.12.2008 :: 12:14:50
Функции поста
Компрессор 2СС-4.2 согластно программе может работать при величине тока 7.8А. (Ткон=50 Тисп=-5) Электродвигатель защищен авт.вык. с настройкой 6А. Потребляемый ток почти адекватно соответствует нагрузке. Если компрессор может работать при нагрузке на вал соответствующей I=7.8А то почему вал не выдержал нагрузки соответствующей току меньшим 6А?
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #182 - 10.12.2008 :: 12:24:27
Функции поста
Кроме того представим процесс поломки коленчатого вала.
Коленчатый вал разломился по пополам при этом Эл. двигатель продолжает работать одна половинка вала цепляет другую заставляя ее хоть как то крутится. Масло подавалась через канал посредине вала сейчас масло если и попадает в первую половинку то просто стекает через образовавшиеся отверстие, во вторую часть вала масло совершено не может попасть. Обломки вала бьются друг об дружку неизвестно сколько, при этом шатуны лишены смазки от вала  а та что  попадает с брызгами смешивается с пылью от чугуна.
И при этом поверхности шатунов должны быть в идеальном состоянии?
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #183 - 10.12.2008 :: 12:28:44
Функции поста
И еще.
Если дело в плохой смазке то тогда должен происходить перегрев трущихся поверхностей с наплавлением алюминия на чугун. Поверхности же данных шатунов имеют явные повреждения абразивного характера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самурито
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #184 - 10.12.2008 :: 14:34:34
Функции поста
Ну чтож..давайте по пунктам. Застарелая обида на фрицев - а чего на них обижаться? делают они как хорошее так и плохое,так уж устроен мир....Мои чисто интуитивные методы,извините ,уважаемый,но за 16 лет работы ,от ремонта компрессоров и до самостоятельной сборки любой холодильной машины с любым управлением..я думаю дают мне право решать,хотя бы для себя лично-что есть качественный продукт,а есть откровенная лажа. Хотите поспорить- пожалуйста,или как говорят психологи пациентам-хочешь поговорить об том? да легко!.
Ну а уж насчет качества оборудования Битцер.....не смешите,уважаемый...чесное слово,порой все отмазки представительств вызывают только грустый смех...потому как снова мы попали,а вам как и всегда все до лампочки. От себя хочу добавить- никогда не связывался с битцером и не буду,потому как заранее знаю результат. А я жить хочу,долго и счастливо,и без геморроя..С уважением.Самурито.
« Последняя редакция: 10.12.2008 :: 14:36:17 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #185 - 10.12.2008 :: 16:18:59
Функции поста
Самурито!!!!

Только два слова!
Бля молодэц!!!! Очень довольный
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #186 - 10.12.2008 :: 16:27:43
Функции поста
А альтернатива ПОЖАЛУЙСТА.
Такая же немчура от "BOCK" аж визжат ну покупайте нас. Мы вам и цену ещё ниже чем на зелёненьких дадим, и модельный ряд у них на поршях по шире. И по надёжности вопросиклв не возникало. Думаю что и по ответу за базар будет кому ответить, пригласим г-на Егорова из "Союз Холода" и пусть нам расскажет.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #187 - 10.12.2008 :: 16:32:26
Функции поста
да много еще производителей на "зеленых" свет клином не сошелся,сегодня один откажеться от них завтра другой и все хана "зелененьким".
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #188 - 10.12.2008 :: 17:17:40
Функции поста
никаких нареканий к бооку нет... Действительно надежный комп... а Самурито..действительно МАЛАДЕЦ.. я бы рад был иметь честь личного знакомства МОЕ СЛОВО-Чем могу в этой жизни-можешь на меня расчитывать
  
Наверх
IP записан
 
Самурито
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #189 - 10.12.2008 :: 17:32:23
Функции поста
Мужики,спасибо. я хоть и самурай  Улыбка,но за своих стоять буду.,с самурайским мечом меж зубами...
а насчет бока.его возят не только союз-холод,но и символ и фармина и несколько питерских контор. с союз-холодом общения на форуме увы не получилось-только голая реклама. а жаль- у них по боку самый богатый опыт . актуальная беседа была бы очень в тему. жаль что по битцеру мы не получим таких ответов как по боку-одна только история (расказанная Слепокуровым Е.А.)как транспортным боком пытались перекачивать свинячие фекалии.... Смех тут я просто ржал......
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #190 - 10.12.2008 :: 18:04:14
Функции поста
Цитата:
да много еще производителей на "зеленых" свет клином не сошелся,сегодня один откажеться от них завтра другой и все хана "зелененьким".

Конкуренты Битцера спят и видят, когда же настанет этот счастливый день Улыбка
И уже не один год...
А он все никак не настает...
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #191 - 11.12.2008 :: 04:23:13
Функции поста
Мне интересны основания  проголосовавших  против заводского брака...я настаиваю на техническом обосновании мнения...обоснуйте...7 человек проголосовало за неправильную эксплуатацию..это продавцы которые продают битцер или есть реальные основания ?
  
Наверх
IP записан
 
Voque
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 18.01.2007
Re: BITZER
Ответ #192 - 11.12.2008 :: 06:19:14
Функции поста
Один обосновал (Дмитрий), 6 человек..
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #193 - 11.12.2008 :: 06:45:29
Функции поста
Цитата:
Конкуренты Битцера спят и видят, когда же настанет этот счастливый день  
И уже не один год...
А он все никак не настает...

Конечно это была шутка Улыбка.У них очень грамотный менеджмент и очень агрессивный(собственно Дмитрий это и продемонстрировал).Но при крупно серийном производстве невозможно уделить качеству должное внимание,а также  соответственно экономия на материалах и упрощение технологической цепочки.Экономика должна быть  экономной.
Ну ни чего ,будем создавать многополярный мир и внедрять нанотехнологии Подмигивание
« Последняя редакция: 11.12.2008 :: 06:48:48 - »  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #194 - 11.12.2008 :: 07:07:32
Функции поста
Вопрос к Дмитрию. “Подтекание масла по торцевой крышке может быть вызвано масляным или фреоновым именно ГИДРОУДАРОМ ”. Так надо определится. Маслинный или фреоновый гидроудар ? Если это гидроудар вызванный фреоном то где тогда поломанные клапана пробитые прокладки помятые поршни? Или это Чудо от Битзера
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #195 - 11.12.2008 :: 07:15:06
Функции поста
По утверждениям Дмитрия все произошло из-за малого перегрева. вала. т.е. из-за попадания жидкого хладагента в картер компрессора. Но в третьей раз напоминаю. На данных компрессорах всас. газа происходил не в картер, а на головки. Надеюсь сам Дмитрий не забыл своё объяснение поломки кол. Зачем тогда писать.
“Подтекание масла по торцевой крышке может быть вызвано МАСЛЯНЫМ или фреоновым именно ГИДРОУДАРОМ ”.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #196 - 11.12.2008 :: 07:42:57
Функции поста
Цитата:
Конечно это была шутка Улыбка.У них очень грамотный менеджмент и очень агрессивный(собственно Дмитрий это и продемонстрировал).Но при крупно серийном производстве невозможно уделить качеству должное внимание,а также  соответственно экономия на материалах и упрощение технологической цепочки.Экономика должна быть  экономной.

Я на 100% уверен, что если бы место Битцера на нашем рынке занимал любой другой бренд, к нему было бы не меньше претензий Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #197 - 11.12.2008 :: 07:46:44
Функции поста
Ну вот она дискуссия по-нашему! Вместо каких-то аргументов опять какая-то агрессия подростковая, прямо как в Греции. Если человек делал ремонты компрессоров 16 лет, то уже должен как-то распознавать характерные неисправности. И Битцер и Копланд и Фрасколд и Бок в своих материалах класифицируют типовые неисправности компрессоров одинакого по одинаковым признакам.
Были преценденты с Итальянскими компрессорами, когда их продажи были ещё штучными, а сервиса не было ни какого, их представители в России меняли ломанные компрессоры на новые без диагностики. Это делалось для промоушена этих брендов. Сейчас с ростом продаж и появлением сервис-центров эта практика прекращена и у них.
Но мы на форуме начали обсуждать причину выхода из строя РИМовского компрессора, а не методы активного маркетинга диллеров Битцер в России.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #198 - 11.12.2008 :: 07:56:17
Функции поста
Дмитрий ответьте на поставленные вопросы..IGHUD иначе дисскуссия не получается.. да поломка не РИМОВСКОГО..а БИТЦЕРОВСКОГО   компресора
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #199 - 11.12.2008 :: 07:59:53
Функции поста
Цитата:
Я на 100% уверен, что если бы место Битцера на нашем рынке занимал любой другой бренд, к нему было бы не меньше претензий


Дыма без огня не бывает.

  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #200 - 11.12.2008 :: 08:22:21
Функции поста
IGHud писал(а) 11.12.2008 :: 07:15:06:
По утверждениям Дмитрия все произошло из-за малого перегрева. вала. т.е. из-за попадания жидкого хладагента в картер компрессора. Но в третьей раз напоминаю. На данных компрессорах всас. газа происходил не в картер, а на головки. Надеюсь сам Дмитрий не забыл своё объяснение поломки кол. Зачем тогда писать.
“Подтекание масла по торцевой крышке может быть вызвано МАСЛЯНЫМ или фреоновым именно ГИДРОУДАРОМ ”.

Игорь, давайте систематизируем наши идеи.
1. Низкий перегрев всасываемых паров - это не всегда означает затекание жидкого хладагента в компрессор. Влажный (недостаточно перегретый) всасываемый пар, содержащий редкие капли жидкости, растворяется в масле и способствует ухудшению его смазочных свойств.
2. В компрессорах Октагон нет сплошной переборки между картером и моторным отсектом. Положение вентиля всасывания в положении Varicool SL(B) не направляет всасываемый поток прямо в клапанные доски. Разворот дефлектора в динамике направляет внутри компрессора всасываемый поток не в сторону мотора, а в сторону цилиндров, и картер тут не становится какой-то изолированной зоной.
3. Я ещё раз повторяю, что для того чтобы разобраться с Вашим случаем, мне надо самому получить достоверную информацию об этой установке и увидеть детали компрессора. Я называл Вам возможные причины подтекания масла на основании уже изученных аналогичных случаев.
Всякое бывало, даже не держащие уровень Траксойлы впускали масло в компрессор под самые поршни!

А для будущих дискуссий я рекомендую Вам приобрести какой нибудь логгер с датчиками давления, температуры и тока, например Testo. Вот такие данные дают информации куда больше, чем заверения местных магазинных холодильщиков о том, что всё было ОК.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #201 - 11.12.2008 :: 10:56:41
Функции поста
вот так выглядят шатуны битцер и коленвал-не сломан
  

079.jpg ( 950 KB | 7 Загрузки )
079.jpg
Наверх
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #202 - 11.12.2008 :: 11:07:23
Функции поста
Докладываю. В этом году мы меняли прокладки на трех компрессорах типа Октагон. Родные прокладки передней крышки меняли на самодельные из паранита, простое протягивание не помогало. Это не считая тех шести компрессоров на двух из которых  сломались коленчатые валы а из оставшихся четырех: на двух утечка масла по картеру на третьем масло на головке, четвертый  без утечек. Пятый компрессор это 2DC поставленный на замену 2СС работает без нареканий
За совет установить прибор с регистрацией спасибо я к стати был инициатором разработки прибора с семью датчиками и с возможностью отключения при аварийно низком/высоким  перегреве .
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #203 - 11.12.2008 :: 11:12:40
Функции поста
и так как Вы дмитрий отвечаете здесь за Хладотехнику Новосиб.. скажите мне конкретный ..ооооочччень конкретный вопрос-последняя гарантия выполненная данной организацией? Вы упиминали что они выполняют гарантии за много лет-ни одной..Так мой конкретный вопрос звучит- так..кому и когда ? Пример в студию..!!
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #204 - 11.12.2008 :: 11:18:39
Функции поста
я правильно понимаю что заветы Дмитрия о неуловимом фреоне в масле. несмотря на наличие ОЖ и великолепно сохранившихся клапанах полная хрень?
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #205 - 11.12.2008 :: 11:20:39
Функции поста
не судите строго но вот моё экспертное заключение о причинах поломки вала(старался быть объективным).Потратил два часа драгоценного времени на изучение соотвествующей литературы по металловедению.Очень жаль что этого не сделал Дмитрий(тезка),чтобы отстоять свою точку зрения.

Согласно заключению лаборатории  вал изготовлен из перлитного чугуна .Твердость по бринелю 200-212 ед.НВ.
Изготовление вала из  перлитного чугуна технически оправдано.
1.наличие графита в составе чугуна уменьшает коеф.трения.
при мокром эта величина составляет 0.15
при сухом  0,45.
2.очень хорошо держит кручение и изгибающий момент, хорошо гасит вибрацию.

теперь к главному.

по старым гостам(во всех учебниках есть) твердость по бринелю  стального вала должна быть 240..300 НВ. Поверхность шатунных и коренных шеек -   56..62 Rc.
Повторюсь еще раз из-за наличия графита в чугуне(низкий коэф.трения) ,твердость  чугуна может быть ниже,соответственно значение 200..215 НВ данного вала,вполне соответствует условиям применения .

теперь главное немного справки о чугуне.
предел прочности при растяжении 20-30 кг/мм2.
предел прочности на изгибе  35-55 кг/мм2
а теперь главное
предел прочности при ударе 0,10 кг/мм2.
не трудно заметить что предел прочности  при изгибе (стандартная работа компрессора) в 350 раз больше чем предел прочности при ударе(гидроудар).
Это еще не все -я не поленился позвонить и отправить в ЦНИИ "ЧЕРМЕТ" фотографии сломанного вала.Характер излома соответствует ударной нагрузке.Но так как данной экспертное заключение было сделано по фотографии им можно пренебречь.

Остается выяснить откуда этот гидроудар возник.

Эксплуатация данного типа компрессора с таким валом возможно только в комфортных условиях.
Масляный или жидкостной удар приводит к неизбежной поломке вала.

« Последняя редакция: 11.12.2008 :: 13:01:31 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #206 - 11.12.2008 :: 11:49:58
Функции поста
IGHud

Активный пользователь

Вне Форума

Скорее всего инженер
по холодильному
оборудованию

Сообщений: 43

  Re: BITZER
Ответ #86 - 02.12.2008 :: 14:42:07     Учитывая наличия протечки масла в 50% случаев и в 30% случаев поломке коленчатого вала в одной партии. Можно сделать вывод о том что у того и другого есть одна причина а именно.
При сборке компрессоров то есть  при  протягивание болтов передней крышки, к коленчатому валу было приложено усилие. Это усилие передается через переднею крышку на передний подшипник коленчатого вала. Отрицать это сложно  хотя бы потому что сама крышка имеет собственный вес. Это усилие умноженное на расстояние до середины промежутка между шатунами создает изгибающий момент. Данный  момент в отличие от того о котором писалось ранее направлено не по касательной а перпендикулярно к оси  вала. И есть еще одна особенность, напряжение которое будет создано этим моментом будет возникать в районе середины между шатунами и данное напряжение будет переменным с частотой примерно 1400Гц.
Учитывая сказанное ранее о слабости к.вала данного компрессора и с учетом особенностей его поперечного сечения, становится важным то в каком положение во время сборки находился к.вал. Компрессор может сколь угодно долго проработать, пока не появятся  некоторые условия  для возникновения резонанса. Резонанс который выражается в более шумной работе компрессора скорее всего происходит на меньших частотах от номинальной. Условиями приводящими  к снижению частоты вращения например : недостаток смазки, повышение нагрузки, снижение частоты питания. Не последнюю роль может сыграть качество выполнения коленчатого вала.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #207 - 11.12.2008 :: 11:55:00
Функции поста
Конечно,очень хочется убедится,они,что на западе все такие правильные,и ,что ни холодильщик,то академик,все схемы идиальны,я в это не верю,приходилось по свету побродить,на мой взгляд ,это элементарная гонка за прибылью,да произведен расчет,подобран материал,вроде бы все для клиента и репутации,не заложено одно,человеческий фактор и запас прочности,прибыль любой ценой.
« Последняя редакция: 11.12.2008 :: 11:56:49 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #208 - 11.12.2008 :: 12:32:41
Функции поста
Спасибо за инф. Zawin но только при гидроударе ударная усилие передается через поршень по шатуну на кол. вал. Усилие создается между клапанной доской и поршнем, на клапанной доске со стороны поршней расположены всасывающие клапана. Толщина клапанов наверное в 1000 раз меньше кол. вала.
Из какой бы стали не сделали клапана они все равно страдают в первую очередь. В данном случае: поршни, клапана, клапанная доска(даже ее приходится отдавать фрезировщику после гидроударов) прокладки все в идеальном состояние.
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #209 - 11.12.2008 :: 12:51:39
Функции поста
К тати по поводу прочности на удар советую посмотрей ролик где главную роль эксперементатора выполняет Руслан Иванович
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #210 - 11.12.2008 :: 13:05:24
Функции поста
Да и по  высказыванию Дмитрия по поводу версии о неправильно закрученной передней крышке (повторена чуть выше). Утверждение в стиле : этого не может быть потому что не может быть никогда. Да может компрессора и проверяют по многим показателям в том числе и потоку и они не должны были бы попасть в продажу. И все может быть почти верно если речь шла бы об Германии. Но компрессор был выпущен в Испании и куплен Российской фирмой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #211 - 11.12.2008 :: 13:12:26
Функции поста
очень мне ситуация не нравится..знаете...самая гадость которая есть у собаки? когда ее хозяин бьет..а она руки лижет..
Думайте головой..делайте выводы сами.. я же сказал..битцер может хоть из говна делать свои валы и иметь по этому поводу статистику.
прецендент выполнения  гарантии?? давайте те кто проголосовал за не брак завода..приведите пример..!!ИЛИ   МЫ считаем что битцер настолько идеален что совсем нет браков и подтекание масла несмотря на 12 болтов на крышке норма??и брак обслуги? Иван Васильич конечно смотрится на сайте очень умно..но может еще подумать??Или професию сменить?
2.очень хорошо держит кручение и изгибающий момент, хорошо гасит вибрацию.

хорошо держит китайский..-русскую кувалду а у немцев -проблемы..а кстати..откуда мы знаем где этот вал изготовлен?? обмотки в польше..откуда мы знаем что вал как раз не сделан в китае??на самом  домашнем заводе? тем более производство у битцера в китае есть...  и доверия то нет.. с компрессором мы никакого акта об испытаниях на заводе не получали..подписи и печати ничьей нет..откуда нам знать что это не заранее отбракованная партия? и нам как собакам проданная?
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #212 - 11.12.2008 :: 13:14:31
Функции поста
Цитата:
Из какой бы стали не сделали клапана они все равно страдают в первую очередь. В данном случае: поршни, клапана, клапанная доска(даже ее приходится отдавать фрезировщику после гидроударов) прокладки все в идеальном состояние


Суть проблемы в том ,что клапана сделаны из стали конструкционной,и разница между прочностью при изгибе и прочностью при ударе составляет 10-15 раз., а не 350 как у чугуна(не модифицированного-серого(перлитного))., и у алюминия разница тоже не такая большая.Поэтому клапана и шатуны держат гидроудар в данном конкретном случае,а вот чугун нет.

А по поводу эксперимента Иваныча все очень просто он ломал вал из СТ45, и он его не когда не сломает ибо стали присущи предел упругой деформации ,а затем когда этот предел преодолен - пластической.Он даже не зашел за предел упругой деформации-кувалда маловата Подмигивание

Больше коментариев не будет ,я же сказал не судите строго.
« Последняя редакция: 11.12.2008 :: 13:16:49 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #213 - 11.12.2008 :: 13:34:05
Функции поста
Вот честно..до этой разборки думал что у битцера коленвал стальной... или раньше был стальной.. ну давайте попробуем сломать вал кувалдой от 2 СС спорим что сломается? а впринципе можно и экспертизу заказать на излом..
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #214 - 11.12.2008 :: 13:35:35
Функции поста
Иваныч я даже не сомневаюсь что он сломается.Даже кувалда не понадобиться молотком можешь обойтись.
« Последняя редакция: 11.12.2008 :: 13:37:12 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Самурито
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #215 - 11.12.2008 :: 13:56:23
Функции поста
абсолютно в дырочку.....да,джентельмены...сдается мне ,чтоэто была комедия.....впринципе ситуация вполне понятна...мы пытаемся чтото выяснить а нас просто посылают...Дмитрий - если будете на холод-экспо - хочу пообщаться лично,поскольку вы очень скользкий ,а мне это не нравится. на кол.валах драться не будем ( тут у вас раунд с Русланом)-а вот разобраться с вопросами надо бы.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #216 - 11.12.2008 :: 15:35:21
Функции поста
Хотел еще добавить.Дмитрий вам.Доверять всегда надо собственным мозгам ,а не чужим.
« Последняя редакция: 11.12.2008 :: 16:14:38 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #217 - 11.12.2008 :: 16:38:02
Функции поста
IGHud писал(а) 11.12.2008 :: 13:05:24:
Да и по  высказыванию Дмитрия по поводу версии о неправильно закрученной передней крышке (повторена чуть выше). Утверждение в стиле : этого не может быть потому что не может быть никогда. Да может компрессора и проверяют по многим показателям в том числе и потоку и они не должны были бы попасть в продажу. И все может быть почти верно если речь шла бы об Германии. Но компрессор был выпущен в Испании и куплен Российской фирмой.  

Игорь, этот компрессор собран на заводе Битцер в Португалии, в г. Каштело Бранко. В общем это точная копия завода в Шкойдице в Германии - я там был и готов подтвердить это под присягой. Все валы изготавливаются немецкой фирмой и поставляются на Битцер по кооперации. При сборке компрессора передняя торцевая крышка фиксируется болтами при вертикальном расожении компрессора. Высылайте мне серийные номера и модели Ваших компрессоров, на всех я пришлю Вам заводские выпускные сертификаты.
И ещё одна просьба - не перемудряйте Вы очень. Проще и дешевле сразу правильно настраивать установку, чем потом демонстрировать всем своё "горе от ума".
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #218 - 11.12.2008 :: 17:00:02
Функции поста
Я считаю что это заводской брак. И вот почему.
Несколько раз наблюдал при пуске гидроудары у Bitzera, и по фреону и по маслу и всегда компрессор продолжал работать. И думал вот крепкий же Bitzer. А может тогда стял немецкий или
француский вал (по аналогии с обмотками) и коленвал тоже стал
"польским" для удешевления.
Как уже тут говорилось предьявлять притензии по качеству обмотки
бесполезно.
Вот выдержка из Bitzera " На шильдах компрессоров Битцер указывается напряжение 380-420V, что является допустимым отклонением от номинального напряжения 400V+/-5% при неизменной частоте 50Гц."
Я таких эл. сетей не встрчал. Вот поэтому в Россию и посылают польские обмотки, т.к. доказать заводской брак никогда невозможно. А сейчас видимо очередь дошла и до удешевления
коленвала. Bitzer расчитал что чугунный вал держит опреденный
режим (тоже наверное с допуском +/-5%) а небольшие перегрузки
это вина обслуги.
Раньше считал что китайцы деляют тоже самое, но из более дешёвых материалов, а тут немцы намного переплюнули китайцев.

  
Наверх
 
IP записан
 
Самурито
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #219 - 11.12.2008 :: 18:52:19
Функции поста
есть предложение не выяснять отношения кто прав и не прав. давайте дождемся арбитража,а там история нас рассудит. Дмитрий- не любите сермяжных разговоров- и не надо,я вам в собутыльники не напрашиваюсь. Поживем и увидим каков будет результат. Спасибо за участие в обсуждении темы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #220 - 11.12.2008 :: 19:06:42
Функции поста
Цитата:
Цитата:
Из какой бы стали не сделали клапана они все равно страдают в первую очередь. В данном случае: поршни, клапана, клапанная доска(даже ее приходится отдавать фрезировщику после гидроударов) прокладки все в идеальном состояние


Суть проблемы в том ,что клапана сделаны из стали конструкционной,и разница между прочностью при изгибе и прочностью при ударе составляет 10-15 раз., а не 350 как у чугуна(не модифицированного-серого(перлитного))., и у алюминия разница тоже не такая большая.Поэтому клапана и шатуны держат гидроудар в данном конкретном случае,а вот чугун нет.

А по поводу эксперимента Иваныча все очень просто он ломал вал из СТ45, и он его не когда не сломает ибо стали присущи предел упругой деформации ,а затем когда этот предел преодолен - пластической.Он даже не зашел за предел упругой деформации-кувалда маловата Подмигивание

Больше коментариев не будет ,я же сказал не судите строго.


несколько раз приходилось видеть компрессор после гидроудара,
с оборванными шатунами и целыми клапанами.
« Последняя редакция: 11.12.2008 :: 19:22:10 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #221 - 11.12.2008 :: 20:01:20
Функции поста
Свят-свят-свят!
Ни как не мог предположить, что бесовская тень вселенского гидроудара коснется и страниц консультанта. Раз уж ни один другой поршневой компрессор: брэнд, серия- так не страдает от проявления коварного гидроудара, предполагаю, что на завод в германии по их производству наложено древнее проклятье. Значит такое есть предложение: скинуться всем российским миром, кто сколько может, посильно, и спонсировать поездку в германию группы православных священников с полным ресивером святой воды для освящения и снятия с выпускаемых компрессоров страшного сглаза и порчи от гидроудара. Представляете заголовки в желтой прессе??
А если серьезно, то, как и хотел Дмитрий, немного статистики: за последние 2-а года из 109 выпущенных в составе мультисистем компрессоров «Битцер» 6-цилиндровых серий
(6Н,6G,6F) вышло из строя 12 штук. Во всех  сгорели моторы (чивоужтам-польские, дешевенькие) аки свечки в церкви.
Из 32-х поршневых компрессоров «Копеланд» серии D8  вышел из строя 1-н (один): перемалоло шатунно-поршневую группу. Я кажется об этом случае писал на форумах. Ни одного (за 2-а года) вышедшего из строя спирального «копланда». Все возможные последующие кривотолки о качестве проектирования и монтажа, как повлиявшие на судьбу этих 12-ти несчастных будут посланы на ….
Все 12-ть компрессоров «Битцер» отвозили в сервис центр «Эйркула». Во всех случаях одна и та же запись в заключении – гидроудар…Такое ощущение, что подготовлена болванка заключения в которых меняется только номер изделия, дата и прочая канцелярия, за которую мы платим около 150 евро. Ни коим образом не хочу наводить тень на профессиональные качества сотрудников Эйркула, не сомневаюсь в порядочности и честности, более того-некоторые ребята работающие там мои однокашники, просто хорошие знакомые, но  заключения я уже и не читаю…одно и тоже…Говорить что централи были оснащены всеми возможными приборами защиты не буду, как и то что проводили собственное «расследование» (эти компрессоры работают-работали на объектах в средней полосе России) силами своих сервис-механиков: никакого залива, симптомов не было и нет в помине…Да не скрою-во многих случаях были перебои с электроснабжением, перекос фаз и т.д. Более того сталкивались с тем, что неизвестные «Доброжелатели»  делали перемычку вокруг монитора напряжения в щите.
Предполагаю, в свете умозаключений Корнивца, гидроудар – это просто часть политики завода, удобная формулировочка которой можно прикрываться как щитом…То что многострадальный коленвал образно говоря сделан из говна и мыла-однозначно. Заводской брак. То что видел компрессор с аккуратной сквозной дырочкой в картере компрессора-то же кажется писал, как и то, что завод не признал свою вину в этом случае, отписавшись 20-тью страницами предположений. Естественно, вот эта «моя Статистика» заводу неизвестна, у них все хорошо.
Проголосовало за то что коленвал был сломан по причине неправильной эксплуатации-10 человек. Очень хотелось бы что они то же как то прокомментировали, а то один Дмитрий отдувается сертификатами на изделия.
Стараюсь поршневые компрессора «Битцер» , как проектировщик и «монтер» холода, не учитывать, не использовать. Только спиральные и поршневые «копланды». Доволен ими. По поводу винтов Битцер ничего «дурного» сказать не могу-нормально пока все.
А «новые» ресиверы жидкости Битцер, вернее новые смотровые стекла? Я вообще не знаю такого человека, который мог бы по ним определить наличие хладагента.
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #222 - 12.12.2008 :: 05:15:44
Функции поста
Доброе утро Дмитрий. Вот номера компрессоров  1272704207                     1272704206                  1272704204
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #223 - 12.12.2008 :: 07:57:50
Функции поста
IGHud писал(а) 12.12.2008 :: 05:15:44:
Доброе утро Дмитрий. Вот номера компрессоров  1272704207                     1272704206                  1272704204

Здравствуйте Игорь. Это все модели 2СС-3.2?
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #224 - 12.12.2008 :: 08:00:42
Функции поста
согласен что нужно дожидаться решения суда
Дмитрий работник компании и что бы он ни писал и говорил правду вы официально не услышите-может зарплата менеджера по гарантии напрямую зависит от количества рекламаций и так далее со всеми вытекающими-на лицо другой факт-- не уважения ко всем в нашем деле, типа ваши "магазинные механики" (сервисные) все бездари и чем правильно отладить технику" ходють и ломають "он в какой стране живет. Второе  судя по таким заявлениям у человека возможно деформирована психика (как у следователя через несколько лет работы все люди становятся преступниками)и он просто не адекватно реагирует и ни РИМ ни СУД ни кто кроме психолога тут не поможет.
Что касается темы присутствовал ли представитель РИМа при дефектации(вскрытии)компрессора , если нет, то сей акт нуно опротестовать т.как на лицо заинтересованность одной из сторон конфликта.следующим шагом повторную дефектацию на причину поломки коленвала с описанием всех повреждений и возможностью их появления после поломки данного вала,если хоть один вариант предусматривает появление задиров после поломки вала - вы Дмитрий не правы, читайте законы.Если экспертиза докажет появление задиров после вскрытия(напильником в станке)то ето уголовное деяние.Что касается "плачущих маслом по погибшим товарищам" компрессорам думаю нужно так же делать экспертизу позвав и представителя поставщика обязательно,я так понимаю вся техника сертифицирована и обьяснения "вероятно"не пройдут--вскрытие показало  все узлы исправны или нет и чья вина.А дальше в суд у нас или на их территории решать вам.
Это мое личное мнение ,наверное и не писал бы но скока можно хамства, ведь мы сами и вырастили монстра рекламируя везде "битцер это мерседес" работает хорошо и долго если его правильно обслуживать, но при нормальном обслуживании и АКФВ, ФАК и т.д работают годами без поломок.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #225 - 12.12.2008 :: 08:53:06
Функции поста
lelik писал(а) 12.12.2008 :: 08:00:42:
Что касается темы присутствовал ли представитель РИМа при дефектации(вскрытии)компрессора , если нет, то сей акт нуно опротестовать т.как на лицо заинтересованность одной из сторон конфликта.

Дайте сразу ссылку на закон, запрещающий проводить экспертизу в сертифицированном сервис-центре производителя без участия "потерпевшего".
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #226 - 12.12.2008 :: 08:59:50
Функции поста
к сожалению такого закона нет, но есть право не согласиться и опротестовать с проведением повторной независимой экспертизы ,клиент всегда прав или презумпция невиновности,пусть докажут что данные повреждения 100%произошли по вине заказчика и ни как иначе.
« Последняя редакция: 12.12.2008 :: 09:05:22 - lelik »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #227 - 12.12.2008 :: 10:29:45
Функции поста
Может.
Руслан даже провел. Но экспертиза не показала наличия заводского брака...
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #228 - 12.12.2008 :: 10:41:41
Функции поста
Дмитрий писал(а) 12.12.2008 :: 07:57:50:
IGHud писал(а) 12.12.2008 :: 05:15:44:
Доброе утро Дмитрий. Вот номера компрессоров  1272704207                     1272704206                  1272704204

Здравствуйте Игорь. Это все модели 2СС-3.2?

Игорь, подтвердите мне модели компрессоров. Я не могу отправить запрос.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #229 - 12.12.2008 :: 11:18:03
Функции поста
Может.
Руслан даже провел. Но экспертиза не показала наличия заводского брака... [/quote]


если это о составе коленвала то по моему не в счет,может я ее результаты пропустил пересмотрю обязательно.при наличии второй экспертизы судиться не о чем.
по каплям масла я так понимаю что компр.на заводе опрессовывали и есть акт,какое тогда было давление в картере если он потек и выжил после этого?такими вопросами можно завалить друг друга.
повторюсь я высказал личное мнение все вопросы легко и просто решаются путем совместных усилий без скандалов и оскорблений,так сказать согласно законодательству.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #230 - 12.12.2008 :: 11:45:23
Функции поста
Прошу прощения. Весь день в разьездах. Это компрессора Bitzer 2CC-4.2
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #231 - 12.12.2008 :: 12:09:17
Функции поста
IGHud писал(а) 12.12.2008 :: 11:45:23:
Прошу прощения. Весь день в разьездах. Это компрессора Bitzer 2CC-4.2

Отправляю. Но Вы же говорили что установка низкотемпературная, почему взяли высокотемпературные компрессоры? Они имеют ограничения по низким температурам кипения - индивидуальные вентиляторы обдува создают недостаточное охлаждение мотора при SL(B). См. подробнее в расчётах по Software 5.1.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #232 - 12.12.2008 :: 16:19:04
Функции поста
Компрессора были подобраны 2CC-3.2 но на тот момент их нельзя было привести в разумные сроки поэтому чтобы не подводить заказчика  поставили более дорогие 2CC-4.2 причем за теже деньги
     
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #233 - 12.12.2008 :: 16:36:07
Функции поста
На следующей интегрированной шести компрессорной централи с такими же экзотическими маленькими компрессорами, установили Frascold.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #234 - 12.12.2008 :: 16:51:10
Функции поста
и опыт,сын ошибок трудных.....?
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #235 - 15.12.2008 :: 03:16:04
Функции поста
LELIK...Вы выразили мои чувства..100% Вся ситуация очепнь похожа на великолепный мульт..Южный парк. 5 сезон 1 серия...Замените героев на отношения битцер-россиия-покупатель в лице Картмана..вы увидите прямую аналогию..Вот только финал досмотрите..
Вы обсалютно правы..отдавать много лет деньги как клиент и в то же время испытывать прессинг от продающей компании  в том что ты ничего ПОЛНЫЙ БОЛВАН, ТУПИЦА..НАСТРОЙ ТРВ,И ИДИ НАХ СО СВОИМИ ГАРАНТИЯМИ-САМ ТУПОЙ НАШ КОМПРЕССОР САМЫЙ ЛУЧШИЙ И НИКОГДА НЕ ЛОМАЕТСЯ А ЕСЛИ СЛОМАЛСЯ,ТО ИМЕННО ПО ТВОЕЙ ВИНЕ вообщем серьезное промывание мозгов.....
это неправильная ситуация..Нас просто поимели...причем уже какой раз...смотрите мульт..важен финал...
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #236 - 15.12.2008 :: 03:46:17
Функции поста
Ну и далее я пойду в орбитраж  в середине января.росле переговоров с продавцом..Если я не достигну гарантий от продавца..я вынужден подать на орбитраж, так как деньги моей компанией  в размере 600 тр. к выплате остановлены в гарант выполнения гарантий Естественно я ожидаю мирных предложений от непосредственно продавца битцера-непосредственного представителя битцера Заключение экспертизы никто не отменял-брак производителя..подписано очень серьезной должностью..да вся Челяба за это заключение специалиста встанет горой.Во всех случаях оспорить это заключение...будет непросто...Битцер удешевил серьезно свои модели..раньше сталь была..сейчас чугун..с нами это кто-нить согласовывал?-) Мы покупали надежный комп,битцер провел модернизацию и выпустил дешевку в ту же цену..сославшись на меньший шум компа, удешевил..разместив  свои заказы  по дешевым странам..обмотки в польше..коленвал..наверно в китае..Ведь незря они имееют здесь в Пекине 2 завода..ну не тупые же...Наверняка это уже давно китайские запчасти  или %70......
Уверен что данный брак завода не только у нас..Вот компания  с аналогичным браком , но не в форуме 9475803   65538706 Андрей или техдир Дмитрий Влад-ч
Коллективный иск был бы 100%% выходом из данной ситуации
Я также намерен подать  на ущерб  по выходу из строя не смотря на штатную защиту эл двигателя..
Поэтому если есть компании которые уверены что у них 100 % брак завода и которые хотят вернуть себе деньги-присылайте фото на конкурс..с пояснениями и претензиями коллективный иск..ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО,, Я думаю что разумнее всего продавцу присоедениться к коллекетивному иску.........................
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #237 - 15.12.2008 :: 12:24:36
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 15.12.2008 :: 03:46:17:
Заключение экспертизы никто не отменял-брак производителя..подписано очень серьезной должностью.

Ну вот только в том заключении, которое выложено на форуме, не ни слова про брак Подмигивание
Или есть еще одно?

Изменено:
Битцер удешевил серьезно свои модели..раньше сталь была..сейчас чугун..с нами это кто-нить согласовывал?-)

Завод вправе изменять конструкцию без предупреждения.
« Последняя редакция: 15.12.2008 :: 12:33:07 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #238 - 15.12.2008 :: 14:03:20
Функции поста
Читаем внимательно по коленвалу вывод еще раз посылаю эксперизу заключительные слова эксперта-Вывод из-за неправильного использования материала коленвала посмотрите внимательно!!!
Да завод вправе  менять все что хочет..только  выполняя свои гарантии Несмотря на наличие одного  компа у представителей..озвученых версии две, вернее три.. 1)гидроудар фреоном 2 ) гидроудар маслом, 3)влажный ход.. на все три у нас есть фото опровергающие данные выводы завода битцера..считаем это стандартной отмазкой и крайнем неуважением. и требуем показать выполнение гарантий  битцером!!! реально кому и когда!!! и фото пожалста.. и тел ..кому и когда был выполнен реальный брак завода?? Или дайте мне независимую организацию которая сделает экспертизу!!!Тех центры битцера прошу не предлагать!!
А вообще похоже на засланцев..засылают  , платят бабки..получается засланец. который во всех ситуациях говорит-сам дурак своим же..за немецкие деньги..  и никто не хочет слушать реальную версию ИГ..Или покажите мне автомобиль немецкий на котором ломаются коленвалы ведь аналогия то прямая..или жигу на которой коленвал из чугуна...да все сталь..Если бы я знал что чугун..я бы купил другого производителя..Так а реально на что и в каких случаях битцер выполняет гарантии? анализ делают..статистику имеют..так  а гарантии???ЗА ЧТО ЗАВОД РЕАЛЬНО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
  

__003.JPG ( 87 KB | 7 Загрузки )
__003.JPG
Наверх
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #239 - 15.12.2008 :: 14:12:36
Функции поста
IGHud писал(а) 12.12.2008 :: 16:19:04:
Компрессора были подобраны 2CC-3.2 но на тот момент их нельзя было привести в разумные сроки поэтому чтобы не подводить заказчика  поставили более дорогие 2CC-4.2 причем за теже деньги
     

Игорь, выкладываю заводские сертификаты выпускных испытаний Ваших компрессоров. Обратите внимание, что на каждом из них указано имя CEO Bitzer SE г-на Петера Шауфлера - владельца компании, а также подписи директора португальского завода г-на Шоефлера (в оригинале), главного продакт-менеджера г-на Верле и главного конструктора г-на Зандкоттера (факсимилие). С точки зрения Европейской юриспруденции один факт наличия подписей этих господ говорит о том, что эти компрессоры спроектированы и изготовлены в соответствии со всеми действующими директивами ЕС, действительно успешно прошли все необходимые заводские испытания, абсолютно исправны и готовы к эксплуатации.
Обращаю Ваше внимание на то, что эти компрессоры поставляются не только в Томск, но и по всему миру.
  

1272704204.pdf ( 75 KB | 9 Загрузки )

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #240 - 15.12.2008 :: 14:13:14
Функции поста
Игорь, это продолжение.
  

1272704206.pdf ( 75 KB | 7 Загрузки )

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #241 - 15.12.2008 :: 14:13:58
Функции поста
И последний. Почему-то архив было не загрузить.
  

1272704207.pdf ( 75 KB | 7 Загрузки )

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #242 - 15.12.2008 :: 14:26:45
Функции поста
Игорь, и ещё один вопрос к Вам. Как я понял из Ваших объяснений Ваши 2СС-4.2 с положением Varicool SL(B) были установлены на низкотемпературную централь на R22. Я что-то не вижу на фото вентиляторов обдува головки цилиндров нв Вашем компрессоре.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #243 - 15.12.2008 :: 14:33:03
Функции поста
Дмитрий что за фарс..нам с компами данных бумажек не поступало!!!! я неверю что данные кем-то уважаемые господа имеют право подписи постфактум!! да и не верю что Непосредственно эти господла ставят свою подпись под каждым компом отправленному  к нам-)должен штамп непосредственно работника стоять..!! Должности которая отвечает за проверку компа!!! и прилагаться к компу!! вЫ ЧТО ПРАВДА НАС ДЕРЖИТЕ ЗА ПОЛНЫХ ИДИОТОВ??
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #244 - 15.12.2008 :: 14:40:59
Функции поста
по вентилятору обдува.. у нас что клапана подгорели?? Те нет проблем с отводом тепла от головки обдувом от вентиляторов?? клапана в идеальном состоянии. сломан вал и на данной серии утечка масла по крышке..обьясните утечку масла..только прошу не гидроударом...или маслоударом..и прислушайтесь к дравой теории IGHud
  

001_001.JPG ( 78 KB | 6 Загрузки )
001_001.JPG
Наверх
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #245 - 16.12.2008 :: 04:28:47
Функции поста
в компрессорах было заменено масло для работы на 404
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #246 - 16.12.2008 :: 04:31:03
Функции поста
и раньше было обещание дать рабочие токи компрессоров измереные при  испытаниях и на вибрацую или шум копрессора не испытывают?
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #247 - 16.12.2008 :: 04:41:08
Функции поста
На высказывание
Учитывая наличия протечки масла в 50% случаев и в 30% случаев поломке коленчатого вала в одной партии. Можно сделать вывод о том что у того и другого есть одна причина а именно.
При сборке компрессоров то есть  при  протягивание болтов передней крышки, к коленчатому валу было приложено усилие. Это усилие передается через переднею крышку на передний подшипник коленчатого вала. Отрицать это сложно  хотя бы потому что сама крышка имеет собственный вес. Это усилие умноженное на расстояние до середины промежутка между шатунами создает изгибающий момент. Данный  момент в отличие от того о котором писалось ранее направлено не по касательной а перпендикулярно к оси  вала. И есть еще одна особенность, напряжение которое будет создано этим моментом будет возникать в районе середины между шатунами и данное напряжение будет переменным с частотой примерно 1400Гц.
Учитывая сказанное ранее о слабости к.вала данного компрессора и с учетом особенностей его поперечного сечения, становится важным то в каком положение во время сборки находился к.вал. Компрессор может сколь угодно долго проработать, пока не появятся  некоторые условия  для возникновения резонанса. Резонанс который выражается в более шумной работе компрессора скорее всего происходит на меньших частотах от номинальной. Условиями приводящими  к снижению частоты вращения например : недостаток смазки, повышение нагрузки, снижение частоты питания. Не последнюю роль может сыграть качество выполнения коленчатого вала.

   
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #248 - 16.12.2008 :: 04:53:55
Функции поста
Был дан от вет
"2. Как я уже писал, с подтеканием масла в Ваших Октагонах в них же и валы ломались!) надо разбираться, но в квалифицированном сервис-центре. Отправьте какой-нибудь компрессор в Эйркул, там посмотрим. "Кривая" сборка крышки исключена. Любой гипотетический перекос - это доп. нагрузки на вал и ротор мотора, т.е. высокие рабочие токи при выпускных испытаниях компрессора. Это выявляется сразу на линии испытаний и компрессор отправляется на reparaturfähig. Даже на нашем пекинском заводе есть такое оборудование. Токи при испытаниях заносятся в выпускной сертификат. Его Вам я смогу выслать"
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #249 - 16.12.2008 :: 07:10:34
Функции поста
IGHud писал(а) 16.12.2008 :: 04:28:47:
в компрессорах было заменено масло для работы на 404

Значит Ваши компрессоры, оснащённые мотором 1 работали с низкими температурами кипения на R22 (ГХФУ) с SL(B), будучи заполненные полиэфирным маслом BSE32 (или каким?). Вот так по крупицам и восстановим картину происшедшего. Ну а вентиляторы обдува почему не установили на головы?
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #250 - 16.12.2008 :: 07:31:38
Функции поста
потому как Температура Toh. меньше ОС /(либо)Вентиляторы см.BITZER Software Пределы а как все же на счет токов при испытаниях?
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #251 - 16.12.2008 :: 07:32:56
Функции поста
Компрессора работали на R404
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #252 - 16.12.2008 :: 07:52:31
Функции поста
и Дмитрий Bitzer на 2CC-4.2 указывает Ток рабочий=9.4А Пусковой Ток (ротор блокирован)=44.2А . Так надо еще указывать Ток поломки коленчатого вала=6А
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #253 - 16.12.2008 :: 07:57:56
Функции поста
IGHud писал(а) 16.12.2008 :: 07:31:38:
потому как Температура Toh. меньше ОС /(либо)Вентиляторы см.BITZER Software Пределы а как все же на счет токов при испытаниях?

Да с токами, равно как и с другими рабочими параметрами было всё хорошо у этих компрессоров.  А вот что у Вас было с установкой, и что Вы насчитали по нашей программе для этих компрессоров мне совсем стало непонятно.

  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #254 - 16.12.2008 :: 09:02:40
Функции поста

Дмитрий извиняюсь за настойчивость но эти слова не я написал
Токи при испытаниях заносятся в выпускной сертификат. Его Вам я смогу выслать"
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #255 - 16.12.2008 :: 09:46:56
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 15.12.2008 :: 14:03:20:
Читаем внимательно по коленвалу вывод еще раз посылаю эксперизу заключительные слова эксперта-Вывод из-за неправильного использования материала коленвала

Посмотрел, только это будет являться виной производителя только в том случае, если материал не соответствует требованиям самого производителя. Т.е. если по документации Битцера вал должен быть из стали, а он из чугуна - заводской дефект налицо. А если там должен быть чугун, то никакого заводского дефекта не наблюдается...
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #256 - 16.12.2008 :: 10:05:20
Функции поста
Дело же не в чугуне. В бытовых компрессорах эксцентриковый вал тоже из чугуна (СЧ21), но работает годами.  Вопрос должен быть поставлен так, что в компрессоре не должна в принципе выходить из строя основная деталь, определяющая срок службы самого изделия.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #257 - 16.12.2008 :: 10:25:44
Функции поста
Ну тогда это доказывать производителю..факт налицо-поломка вала дело как раз в чугуне.. а не в стали...на каких моделях машин вал ломается??
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #258 - 16.12.2008 :: 10:41:55
Функции поста
да и неправы Вы  решение принимаемое производителем о качестве  и марки стали своих ЗП полностью лежит на производителе как и ответственность..поэтому меня не волнует факт принятия решения делать из стали или чугуна.. с юридичесмкой точки зрения ..да хоть из  ОЛОВА делайте..но факт поломки  прогарантируйте
  
Наверх
IP записан
 
Glaid
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #259 - 16.12.2008 :: 11:28:28
Функции поста
Уважаемые, Господа. С технической точки зрения,  поломка вала в следствии работы компрессора влажным ходом, это реальность и не только у Bitzer. Как пример вал компрессора ВОСК.
  

111PDF.pdf ( 187 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #260 - 16.12.2008 :: 11:41:07
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 16.12.2008 :: 10:25:44:
Ну тогда это доказывать производителю..факт налицо-поломка вала дело как раз в чугуне..

В этом случае (что и следует из заключения челябинцев) валы должны ломаться на всех без исключения компрессорах Битцер. А если еще кто-то использует аналогичные валы - то и на их технике.

Предлагаю подождать решения суда.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #261 - 16.12.2008 :: 13:20:41
Функции поста
ув. Дмитрий вопрос статистики-в вашей компании (германия или европа)ведется статистика отказов компрессоров после модернизации(уверен да), были ли подобные случаи выхода из строя и какой в этой ситуации был ответ ИГ  или действия сторон.
В случае отказа от ответа можно ли минуя Дмитрия официально запрсоить битцер по этому поводу,хотя наверное ответ мы услышим-тема то живая.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #262 - 16.12.2008 :: 13:20:42
Функции поста
господа, чем дальше дело,тем более полемики....давайте дождемся суда а потом будем делать все выводы. как говорил великий и мудрый Конфуций (он же Кунцзы) - ошибка это то.что нельзя исправить...и вообще- давайте больше фактов в студию,начиная от техзадания,подбора оборудования,фото сборки и т.д....а то гадать дело не благодарное.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #263 - 16.12.2008 :: 13:27:48
Функции поста
Glaid писал(а) 16.12.2008 :: 11:28:28:
Уважаемые, Господа. С технической точки зрения,  поломка вала в следствии работы компрессора влажным ходом, это реальность и не только у Bitzer. Как пример вал компрессора ВОСК.

аргументируйте- фото компрессора в разобранном виде и т.п.-и пожалста в ветку про бок,и всё что можете приложить.коль пошла тема-давайте разбираться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Glaid
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #264 - 16.12.2008 :: 14:41:22
Функции поста
А если вспомнить советские компрессоры ФУУ, АУ, П и т.д. аналогичных случаев поломки валов предостаточно. На моём опыте все были связаны с хладоном в картере.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #265 - 16.12.2008 :: 14:57:08
Функции поста
Glaid писал(а) 16.12.2008 :: 14:41:22:
А если вспомнить советские компрессоры ФУУ, АУ, П и т.д. аналогичных случаев поломки валов предостаточно. На моём опыте все были связаны с хладоном в картере.

мне тяжело представить  ФВ-6 или ФУУБС с поломанным валом Улыбка
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Glaid
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #266 - 16.12.2008 :: 15:11:06
Функции поста
Речь идёт о ФУУ 400, АУ 200
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #267 - 16.12.2008 :: 16:09:47
Функции поста
Glaid писал(а) 16.12.2008 :: 15:11:06:
Речь идёт о ФУУ 400, АУ 200

они с чуна там ,поетому и ломались.
На первый взгляд вал   от  ФУУ 400 внушает чувство надежности (вдвоем подымать тяжеловато),ан нет при гидроударе раскалывается как миленький.
« Последняя редакция: 16.12.2008 :: 16:10:54 - »  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #268 - 16.12.2008 :: 20:19:04
Функции поста
одно непонятно для того что бы сдать компр. в гарантию нужно выполнить ряд часто противоречащих законодательству мер(лицензия -попробуйте конкретно наш вид деятельности лицензировать не по частям а в целом,сертификацию-добровольно) и при выполнении всех пунктов получаем ответ "влажный ход" любой низкотемпературный агрегат начинает работать в высоко,средне и далее низкотемпературном режиме- вот ВАМ и нарушение правил эксплуатации со всеми вытекающими.
так вот с чего начал выполнение пунктов гарантии является 100% правильной эксплуатацией(клиент всегда прав) не согласны гарантийщики их право приезжайте на обьект и доказывайте
практически во всех случаях закон работает(кроме холода)просто нужно начало и оно есть или инструкция запрещающая эксплуатацию низкотемпературного компрессора в средне температурном режиме при пуске так как он не расчитан на такой режим работы что влечет за собой лишение гарантии.
НАПИСАЛ МНОГО ИЗВИНИТЕ НО ДУМАЮ МЫСЛЬ ДОВЕЛ ПРОСТО ..... Я ВСЕГДА ЗАКЛАДЫВАЮ СТОИМОСТЬ КОМПР. В ЦЕНУ ЗАМЕНЫ ТАК КАК НИ ОДИН ПОКА НЕ ЗАМЕНИЛИ.
P.S купив телефон ,машину,мебель и т.д я не испытывал проблем с гарантиеей просто и по закону.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #269 - 17.12.2008 :: 06:07:08
Функции поста
Да при хорошем ударе можно что угодно сломать, только давайте вспомним физику. Если ударом сломан вал Bitzer то должны быть и другие повреждения деталей через которые пришел удар на коленчатый вал. Для желающих: купити новую кувалду и попробуйте сломать вал хотябы из чугуна и не ужеле на кувалде не останится ни каких следов. В даном случае нет следов гидроудара. Да еще можно спросить у Руслана Иваныча большой синяк на ноге или тоже все чисто
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #270 - 17.12.2008 :: 06:14:26
Функции поста
Даже Дмитрий представитель Bitzer говорит не о гидроударе а резком изменение момента на волу с следствие чего по его версии и сломался вал. Потому видимо и не говорит о гидроударе что нет ни каких следов, а есть царапины на валу. Но стано было бы если поверхности шеек были бы в идиальном состояние т.к. отключение компрессора не произошло и компрессор продолжал работать неизвестно сколько
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: BITZER
Ответ #271 - 17.12.2008 :: 06:29:34
Функции поста
хотел добавить. Компрессор работал после поломки БЕЗ СМАЗКИ т.к. вал Bitzer был сломан и смазка к поверхностям соответственно не могла подаваться. А то что попадало бало в перешешку с чугуном. Смотрите фото вала на них видна площадка образованая ударами одой половинки вала об другую.
  

IMG_0618.jpg ( 188 KB | 13 Загрузки )
IMG_0618.jpg
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #272 - 17.12.2008 :: 08:25:29
Функции поста
Цитата:
давайте больше фактов в студию,начиная от техзадания,подбора оборудования,фото сборки и т.д....а то гадать дело не благодарное.


IGHud-больше фактов,о то получается из пустого в порожнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #273 - 17.12.2008 :: 08:39:11
Функции поста
IGHud писал(а) 16.12.2008 :: 04:41:08:
Учитывая наличия протечки масла в 50% случаев и в 30% случаев поломке коленчатого вала в одной партии.


Простите, может я не внимательно читаю, но можно ли уточнение:
А все проблемные компрессоры (из одной партии) стояли на одной утсановке (централи) или на разных?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #274 - 25.12.2008 :: 14:13:24
Функции поста
да Вы невнимательно читаете..данная проблема на одной централи.. из ОДНОЙ ПАРТИИ КОМПОВ Причем при замене компа на  другого поставщика-все хор.. И меняли за свой счет и Никто пока не выдвинул версии протечки масла  на крышках..Давайте оставим тему коленвала..обьясните протечку масла и обязательства компании-фото прилагаю уже в 3 й раз кроме проблем с компом заводских ,ничто не обьясняет протечки масла , повторюсь..поттягивание не дает положительных результатов..для непонятливых-подтягивание болтов крышки компа с монометрическим ключом..
Завин.. а причем здесь техзадание?? Разве на мерсе есть ограничения не ездить в гору или под горку?? речь идет о вопиющем невыполнении гарантий известной немецкой фирмой..
Если хотите возразить-приведите пример выполнения гарантии компанией битцер..кому и когда была выполнена гарантия???И на что?? приведите пример..А то засланцы -добровольцы без даже денежного вознаграждения..это не патриотично...это глупо и несуразно И кстати ...на вопросы IGHuda  нет ни одного разумного ответа..может просто невникаете в ситуацию??знаний не хватает??Человек -то 20 лет непосредственно в холоде..физик-ядерщик...аналитик..ну ответьте на ЕГО предположения выхода из строя.. это господа вы из пустого в порожнее..кроме гидроудара предположить ничего не можете .Тупизм и зашоренность
  

001_002.JPG ( 562 KB | 6 Загрузки )
001_002.JPG
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #275 - 25.12.2008 :: 14:31:41
Функции поста
Смаг читайте внимательно.. понятно что сейчас Вы Сергей накинетесь и будет пена у Вашего рта Но читайте внимательно IGHud   И постарайтесь компетентно ответить..
Завин.. ты сравниваешь  валы немцев и кого?? я например сравниваю валы немцев и китайцев...Если ты сравниваешь немцев и советское производство..меня это радует..у немцев вал ломается от непонятно чего..у китайцев-кувалдой я сломать несмог Вот и вопрос.. что променяли шило на мыло или мыло на шило? мы имеем за евро такое же качество??как и при советах??Тогда зачем надо было закрывать наши заводы?? Дорогой..ты хоть представляешь сколько это денег????????????? сколько бобла то за компы платим??
тебе не кажется что ты тоже засланец???причем доброволец???

А НЕ КАЖЕТСЯ ЛИ ВАМ УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ЧТО ПОРА ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО В ПРОРУБЬ ТО ДЕРЬМО ЗА НАШИ ДЕНЬГИ?
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #276 - 25.12.2008 :: 14:44:25
Функции поста
Иваныч дай не будем переходить на личности- это раз.
Фото установки ни кто не видел- это два.
Мой выводы не с потолка взяты(достаточно открыть любую книгу по металловеденью и в этом убедитеся)- это три.
А так же отвечаю по гарантии как и вы(попадаю на бабки, правда не часто,и по мелочи)- это четыре.
Я не оправдываю Битцер- просто хочу  разобраться объективно,без нервов.

  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #277 - 25.12.2008 :: 15:14:16
Функции поста
фото мы выкладывали..ЭТО РАЗ смотри внимательно..не нравится термин засланец?? хочешь разобраться??ЭТО ДВА НУ ТОГДА ДОРОГОЙ ОТВЕТЬ НА IGHUD И НАЧЕ ТЫ НЕКОМПЕТЕНТЕН  что жестко??
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #278 - 25.12.2008 :: 15:17:12
Функции поста
Руслан, а мне-то с чего парится?
Судебные издержки у нас за счет истца. Т.е. за Ваши деньги. Улыбка
Я не специалист по компрессорам, но у меня есть опыт разборов гарантийных претензий. Который показывает, что шансов выиграть дело с той доказательной базой, которая есть у Вас сейчас нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #279 - 25.12.2008 :: 15:17:44
Функции поста
фото..еще раз..
  

IMG_0607_002.JPG ( 1075 KB | 8 Загрузки )
IMG_0607_002.JPG
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #280 - 25.12.2008 :: 15:23:58
Функции поста
Эту фотку я уже сто раз видел. А фото целиком установки ни кто не видел.

  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #281 - 25.12.2008 :: 15:25:25
Функции поста
Сергей.. а с какой есть?? что есть критерий ? Да это понятно что корпорации которые башляют и загробили всю экономику.. ведь у нас даже паршивого КП не производится..не говоря уже  о компах заделали законы против НАС-потребителя..Ты Сергей всего лишь получаешь деньги за должность Извини но с данфосом я нарвался  Приведите пример выполнения гарантий.. КОМУ, КОГДА, ТЕЛЕФОНЫ, ФОТО вот -это гарантийный случай и выполнен тому-то и тому-то..мы позвоним и будем знать что так делать нельзя и будут определлены правила игры..
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #282 - 25.12.2008 :: 15:54:48
Функции поста
Завин..смотри внимаптельно и ответь на ИГ..если хочешь разобраться Личсно я оскорблен еще раз смотрите мульт  южный парк 5 сезон первая серия..замените лобковые волдосы на компрессор битцер... и ненадо мне не отвечать на вопросы.. Скажите где, кому и когда была выполнена Гарантия..
Не реально любое произвождство-это два % брака у немцев...ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ГАРАНТИИ!!!!!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #283 - 25.12.2008 :: 16:08:25
Функции поста
Давай.. обьясни почему масло капает...
  

001_003.JPG ( 562 KB | 5 Загрузки )
001_003.JPG
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #284 - 25.12.2008 :: 16:32:06
Функции поста
Руслан заканчивай свою истерику.Хамить я тоже умею.Я тебе еще раз говорю я своё мнение высказал  и отказываться от него я не буду.Капает масло поменяй прокладку.Не нравиться компрессор не покупай.
Хочешь гарантии приезжай в москву и добивайся её у Битцера.
Если у тебя все получиться ,я тебя в двойне зауважаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #285 - 25.12.2008 :: 16:45:36
Функции поста
вдвойне уважать ненадо..достаточно в едине..читай внимательно..почему мы должны менять прокладку на гарантийном компе?? тем более на серии компов???  я не хамил...Просто нелюблю когда на конкретный вопрос не отвечают..перечитай , дай обьяснение..поспорь с ИГ...дай обьяснение почему на гарантийных компах бегут прокладки?? и почему мы должны их менять?? вскрыитие ведет к лишению гарантий.. а данная причина связана с поломкой коленвала..Читай внимательно..можешь-опровергни..неможешь.. тогда зачем на форуме???
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #286 - 25.12.2008 :: 16:53:24
Функции поста
IGHud

Активный пользователь

Вне Форума

Скорее всего инженер
по холодильному
оборудованию

Сообщений: 63

  Re: BITZER
Ответ #166 - 11.12.2008 :: 14:07:23     Докладываю. В этом году мы меняли прокладки на трех компрессорах типа Октагон. Родные прокладки передней крышки меняли на самодельные из паранита, простое протягивание не помогало. Это не считая тех шести компрессоров на двух из которых  сломались коленчатые валы а из оставшихся четырех: на двух утечка масла по картеру на третьем масло на головке, четвертый  без утечек. Пятый компрессор это 2DC поставленный на замену 2СС работает без нареканий
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #287 - 25.12.2008 :: 17:08:05
Функции поста
Цитата:
Не нравиться компрессор не покупай.
Хочешь гарантии приезжай в москву и добивайся её у Битцера.

Дык, в соседней ветке уже предложено не покупать Битцер Подмигивание
И даже есть предложение, что именно и у кого покупать  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #288 - 25.12.2008 :: 17:11:00
Функции поста
IGHud

Активный пользователь

Вне Форума

Скорее всего инженер
по холодильному
оборудованию

Сообщений: 63

  Re: BITZER
Ответ #212 - 16.12.2008 :: 07:41:08     На высказывание
Учитывая наличия протечки масла в 50% случаев и в 30% случаев поломке коленчатого вала в одной партии. Можно сделать вывод о том что у того и другого есть одна причина а именно.
При сборке компрессоров то есть  при  протягивание болтов передней крышки, к коленчатому валу было приложено усилие. Это усилие передается через переднею крышку на передний подшипник коленчатого вала. Отрицать это сложно  хотя бы потому что сама крышка имеет собственный вес. Это усилие умноженное на расстояние до середины промежутка между шатунами создает изгибающий момент. Данный  момент в отличие от того о котором писалось ранее направлено не по касательной а перпендикулярно к оси  вала. И есть еще одна особенность, напряжение которое будет создано этим моментом будет возникать в районе середины между шатунами и данное напряжение будет переменным с частотой примерно 1400Гц.
Учитывая сказанное ранее о слабости к.вала данного компрессора и с учетом особенностей его поперечного сечения, становится важным то в каком положение во время сборки находился к.вал. Компрессор может сколь угодно долго проработать, пока не появятся  некоторые условия  для возникновения резонанса. Резонанс который выражается в более шумной работе компрессора скорее всего происходит на меньших частотах от номинальной. Условиями приводящими  к снижению частоты вращения например : недостаток смазки, повышение нагрузки, снижение частоты питания. Не последнюю роль может сыграть качество выполнения коленчатого вала.
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #289 - 25.12.2008 :: 17:13:00
Функции поста
мля....вы еще подеритесь,горячие финские парни Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #290 - 25.12.2008 :: 17:15:13
Функции поста
Да высказывания достойные  немецких фирм.........Не нравиться компрессор не покупай.
Хочешь гарантии приезжай в москву и добивайся её у Битцера.

Дык, в соседней ветке уже предложено не покупать Битцер
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #291 - 25.12.2008 :: 17:38:01
Функции поста
Цитата:
Учитывая наличия протечки масла в 50% случаев и в 30% случаев поломке коленчатого вала в одной партии. Можно сделать вывод о том что у того и другого есть одна причина а именно.
При сборке компрессоров то есть  при  протягивание болтов передней крышки, к коленчатому валу было приложено усилие. Это усилие передается через переднею крышку на передний подшипник коленчатого вала. Отрицать это сложно  хотя бы потому что сама крышка имеет собственный вес. Это усилие умноженное на расстояние до середины промежутка между шатунами создает изгибающий момент. Данный  момент в отличие от того о котором писалось ранее направлено не по касательной а перпендикулярно к оси  вала. И есть еще одна особенность, напряжение которое будет создано этим моментом будет возникать в районе середины между шатунами и данное напряжение будет переменным с частотой примерно 1400Гц.
Учитывая сказанное ранее о слабости к.вала данного компрессора и с учетом особенностей его поперечного сечения, становится важным то в каком положение во время сборки находился к.вал. Компрессор может сколь угодно долго проработать, пока не появятся  некоторые условия  для возникновения резонанса. Резонанс который выражается в более шумной работе компрессора скорее всего происходит на меньших частотах от номинальной. Условиями приводящими  к снижению частоты вращения например : недостаток смазки, повышение нагрузки, снижение частоты питания. Не последнюю роль может сыграть качество выполнения коленчатого вала.


Руслан вы имеете виду про это.
Про изгибающиее  усилие со стороны крышки  на вал.Это бред.Все посадки с гарантированным зазором каким образом там передается изгибающий момент.

Цитата:
с частотой примерно 1400Гц
.
Один герц соответствует одному периоду колебаний в секунду.
Как я понял 1400 Гц и 1400 об/мин для вас одинаковые величины.
Нестыковочка выходит.

Цитата:
Резонанс который выражается в более шумной работе компрессора скорее всего происходит на меньших частотах от номинальной. Условиями приводящими  к снижению частоты вращения например : недостаток смазки, повышение нагрузки, снижение частоты питания. Не последнюю роль может сыграть качество выполнения коленчатого вала.


Домыслы и предположения не учитываю.



« Последняя редакция: 26.12.2008 :: 07:51:20 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #292 - 25.12.2008 :: 17:50:24
Функции поста
обьясни тогда утечку по прокладкам...Что плохо затянули на заводе??так компы гарантийные..а на мой взгляд..ИГправ..только мелкие вибрации могут вызвать пропускание масла сквозь прокладку и вибрации от как раз коленвала..был бы стальной-притерся..а так чугуняка работает на излом..в каких то случаях выдерживает..в каких то нет..а вот пропускание прокладок как раз говорит именно о вибрации коленвала перпендипикулярно оси ...в купе с давлением происходит выдавливание масла..
ну сам подумай..каким образом еще может выдавливать масло?? ведь не некачественостью же прокладки-))
Компы скорее всего непрошли контроль завода...левые компы..мы по крайней мере не получали документов с  ОТК завода..вместе с компами ...
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #293 - 25.12.2008 :: 17:58:56
Функции поста
представь дорогой два подшипника в которых крутится вал..если один из подшипников из-за крышки..или неточности будет посажен с нагрузкой..те..будет создавать усилие.. небольшое..но на излом...это как раз и вызовет и  разлом коленвала и протекание прокладок...Усилие небольшое...при стальном вале это не вызвало бы проблем-притеролось бы..но при чугунном-это разлом..причем невсегда....но протекание по крышке как раз вызвано именно мелкой вибрацией создаваемой этой вибрацией..равной скорости вращения вала...
При замене на более толстую прокладку данный дефект -сглаживается...
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #294 - 25.12.2008 :: 18:02:47
Функции поста
Цитата:
ведь не некачественостью же прокладки

Сам ответил.Иногда в партиях паронита идет пористость и неоднородность.Наш бумага с асбестом обтягивается всегда(и прикипает навсегда- хрен отдереш).В импортном асбеста нет ,какая то хрень заменяет её-структура у него как губка.
Я тоже сейчас не покупаю наш ,а покупаю импортный проверенный(уже 4 года использую)правда дорогой лист 1Х2 стоит 4 тыс.руб.
Проще поменять ету копеечную прокладку.Вскрытие компрессора не снимает его с гарантии,ни где не нашел категоричного запрета.
« Последняя редакция: 25.12.2008 :: 18:04:19 - »  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #295 - 25.12.2008 :: 18:09:19
Функции поста
Цитата:
неточности будет посажен с нагрузкой..те..будет создавать усилие..


Да откуда эта нагрузка берется воздух что- ли давит.Все посадки скользящие- гарантированный зазор.Пошипник- шейка вала:гарантированный зазор.Торец вала - край подшипника:гарантированный зазор.Откуда????
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #296 - 25.12.2008 :: 18:11:50
Функции поста
а я пользуюсь старыми запасами советского паронита...0,6мм.....вещь...на фрасколде например на передней крышке-на ней же и опора вала- стоит металлическая тонкая проризиненая прокладка. прецидентов на утечку не было. по большому счету на переднюю крышку ставится стандартная прокладка,а осевой зазор выбирается кольцом на хвостовике со стороны мотора..
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #297 - 25.12.2008 :: 18:12:03
Функции поста
дорогой. мы о параните чей лучше  ? или о браке  и причинах?? мы изложили свое видение причины поломки коленвала..твой совет..-поменяй прокладки СПАСИБО
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #298 - 25.12.2008 :: 18:29:45
Функции поста
Откуда..извини .... на микрон  отклонения плоскости прилегания крышки...получишь результат..и  выдавливание масла и вибрации и слом коленвала...Станок на заводе зазбоил..или рядом  с линией работало что-то создающее вибрацию почвы передающееся на станок...Все просто..так как коленвал зажат между двумя подшипниками жестко...единственное обьяснение выдавливания масла-вибрация..небольшая ..но вибрация..которая работает перпендипикулярно оси коленвала.. я видел эти станки.. вернее линии....они ОЧЕНЬ  боятся  любых вибраций...автомат , линия ,делает плоскости в которых работает коленвал..кагда крышка притягивается болтами создается усилие..оно может быть совсем минимальным.. при минимальном перекосе плоскостей..но при чугуняке-хватает...и для выдавливания масла хватает...я посетил несколько заводов.. в том числе и битцер и копланд в китае...Мне обьяснили... IGHud  вывел это сам...Он действительно крутой аналитик....
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #299 - 25.12.2008 :: 18:36:01
Функции поста
Цитата:
на микрон  отклонения плоскости прилегания крышки

микрон 10-6 мм.
Зазор между валом и подшипником  обычно 2-3 сотки.
Компрессор делается по 4 квалитету точности .а микроны это за 6 уже наверно.

« Последняя редакция: 25.12.2008 :: 18:38:33 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #300 - 25.12.2008 :: 18:41:03
Функции поста
Еще раз обьясняю..допусти неточность на микрон между плоскостями и получишь именно этот результат..рукой -непочувствуешь..но при скорсти 1400 воздействие  вектора перпендипикуляного оси вращения хватает и на выдавливание масла и на слом коленвала При стальном коленвале происходит притирание..при чугунном-излом Может не микрон..может два или три..но это единственно разумное обьяснение и слома коленвала и повышенной вибрации и выдавливания масла сквозь переднюю крышку, которая кстати и определяет плоскости вращения вала
  

_DSC6964__002.jpg ( 833 KB | 8 Загрузки )
_DSC6964__002.jpg
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #301 - 25.12.2008 :: 18:48:58
Функции поста
когда крышку затягивают...при даже несколько микронах неточности между плоскостями..как раз этот эффект и создается...На стальном коленвале..зазор просто увеличится..на чугунном появляется риск излома..ну представь  на стеклянном коленвале небольшое перпендипикулярное усилие...увеличивающеся при нагрузке или при других условиях....
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #302 - 25.12.2008 :: 18:54:47
Функции поста
Руслан да ты и 4 квалитет на язык не ощутиш.
Я те еще раз повторю микроны это 6 квалитет,обрабатывающих центров  с подобной точностью в мире очень мало(десятки).
Хочу тебе еще раз напомнить коэф.трения у чугуна меньше(засчет вкраплений графита).
Цитата:
это единственно разумное обьяснение и слома коленвала и повышенной вибрации и выдавливания масла сквозь переднюю крышку, которая кстати и определяет плоскости вращения вала

Оно ни чего не объясняет.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #303 - 25.12.2008 :: 19:00:20
Функции поста
Цитата:
когда крышку затягивают...при даже несколько микронах неточности между плоскостями..как раз этот эффект и создается...На стальном коленвале..зазор просто увеличится..на чугунном появляется риск излома..ну представь  на стеклянном коленвале небольшое перпендипикулярное усилие...увеличивающеся при нагрузке или при других условиях....


На то и делают гарантированный зазор.В его величину и закладывают возможный косяк при обжиме прокладки с крышкой.
Это прописные истины при проектировании .
« Последняя редакция: 25.12.2008 :: 19:03:05 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #304 - 25.12.2008 :: 19:08:12
Функции поста
причем здесь трение?? я говорю о несоответствии плоскостей  подшипников вызывающих незначительные усилия...но конечные для чугунного коленвала в некоторых случаях...
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #305 - 25.12.2008 :: 19:10:41
Функции поста
ага..вот здесь и ошиблись..
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #306 - 25.12.2008 :: 19:12:44
Функции поста
Цитата:
в некоторых случаях...

в каких???????????
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #307 - 25.12.2008 :: 19:22:47
Функции поста
у меня случай был на экструдере...чел с двумя высшими вместо предусмотренной заводом тонкой бумажной прокладки  положил герметик.. ситуация эдентична..такое же крепление через  крышку..те же гайки..у чела два высших..я месяц бился пытаясь понять почему задевает вал ,скорости были небольшие..поэтому закаленный шнек только скрип издавал прерывисто...шнек слава богу стальной..не чугун..и скорсти вращения маленькие...через месяц раздумий...и паники-погнули шнек!!!   наплевав на его два образования..я пересмотрел то что он делал и нашел единственную неточность..вместо прокладки предписанной заводом-герметик...болты очень серьезные...притяжение также... При замене на тонкую прокладку  соосность восстановилась..микроны... поэтому для меня ничего удивительного в несоосности коленвала на битцере нет...небольшой сбой линии завода..вот и все...только коленвал -чугун...а не сталь
  
Наверх
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #308 - 25.12.2008 :: 19:29:19
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 25.12.2008 :: 14:31:41:
Смаг читайте внимательно.. понятно что сейчас Вы Сергей накинетесь и будет пена у Вашего рта Но читайте внимательно IGHud   И постарайтесь компетентно ответить..
Завин.. ты сравниваешь  валы немцев и кого?? я например сравниваю валы немцев и китайцев...Если ты сравниваешь немцев и советское производство..меня это радует..у немцев вал ломается от непонятно чего..у китайцев-кувалдой я сломать несмог Вот и вопрос.. что променяли шило на мыло или мыло на шило? мы имеем за евро такое же качество??как и при советах??Тогда зачем надо было закрывать наши заводы?? Дорогой..ты хоть представляешь сколько это денег????????????? сколько бобла то за компы платим??
тебе не кажется что ты тоже засланец???причем доброволец???

А НЕ КАЖЕТСЯ ЛИ ВАМ УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ЧТО ПОРА ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО В ПРОРУБЬ ТО ДЕРЬМО ЗА НАШИ ДЕНЬГИ?

Руслан Иванович! При всем уважении к Вам ,меня смех берет до печенок, что такое Китай и Германия? Еще с давних времен идет молва о немецком качестве!!! Вот я лично никогда не буду покупать Китйскую одежду,а Немецкую буду.....
Объясню, потому что китаезы все время все копируют, у них своих мыслей то нет, весь ширпотреб.....А где ширпотреб?.. он в Китае,......
Не заставляйте людей думать про себя, что вы такой же никчемный ширпотреб.......

С уважением,
Диля


« Последняя редакция: 25.12.2008 :: 19:49:43 - Диля »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #309 - 25.12.2008 :: 19:29:52
Функции поста
в каих?? например при нагрузке..например при наложении резонансов..да мало ли... У тебя есть теория которая обьединит и слом коленвала и вибрацию и выдавливание масла?? изложи..только не говори -заменить прокладку на гарантийном компе..как практика показывает-гарантии (которой и так реально нет) это сразу первые слова битцера..можешь почитать историю...да кстати вот телефон 9475803 65538706 Андрей или техдир  Дмитрий Владимир..в москве..исследуй аналогичный случай...так же поломка коленвала
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #310 - 25.12.2008 :: 19:33:35
Функции поста
Диля..со всем уважением..смейтесь на здоровье..это полезно для здоровья посмотрите лучше на голосование в данном разделе..на моей стороне-подавляющее большинство
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #311 - 25.12.2008 :: 19:42:37
Функции поста
голосование я удалил,поскольку голословно обсуждать проблему не правильно. нужно видеть в составе какой установки был компрессор,как эксплуатировался....давайте к проблеме подойдем более объективно,а потом можно голосовать еще раз,если хотите.только надо ли?
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #312 - 25.12.2008 :: 19:45:34
Функции поста
Цитата:
наложения резонансов

Резона́нс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы.
не проходит

Руслан если ты сомневаешься в точности изготовления.Почему бы это тупо не проверить.Замерь все соосности и если есть косяк ,вот Битцер вот ваш косяк меняйте.

Цитата:
У тебя есть теория которая обьединит и слом коленвала и вибрацию и выдавливание масла.

Залив(правда небольшой) жидкарем.Свою теорию по слому вала я высказал , вибрация ето подтверждает.
« Последняя редакция: 25.12.2008 :: 19:46:26 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #313 - 25.12.2008 :: 19:48:51
Функции поста
итоги насколько помню были 29 за брак завода и 9 за неправильную эксплуатацию..ниодного оправданного мнения неправильной эксплуатации никто не высказал..в чем ее неправильность..фото мы выкладывали в том числе и централи.. Удали и меня.......
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #314 - 25.12.2008 :: 19:54:46
Функции поста
непроходит залив...всасывание на головку и ОЖ 50 % от системы..и никаких признаков залива.
  

IMG_0609_002.JPG ( 863 KB | 10 Загрузки )
IMG_0609_002.JPG
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #315 - 25.12.2008 :: 19:55:39
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 25.12.2008 :: 19:08:12:
причем здесь трение?? я говорю о несоответствии плоскостей  подшипников вызывающих незначительные усилия...но конечные для чугунного коленвала в некоторых случаях...

Может не совсем в тему, но в подтверждение вероятности и этой версии.
Снимал сам, потом ставил головку двигателя автомобиля и не обратил внимания, что у одной из 4-х"постелей" распредвала нет одной из двух направляющих втулок. Собрал и прекрасно отъездил, точно не скажу, но примерно с 1000 км. После этого, распредвал разлетелся на три части. Получилось, что "постель" сместилась перпендикулярно оси распредвала примерно на 0.5мм согнув 1 направляющую втулку и вал работал "змеёй". Вал, кажется чугунный (во всяком случае зернистый на изломах), причём, по цвету излома было видно, что он подломился по краям окружности, но некоторе время ещё держался за счёт более глубоких слоёв..
« Последняя редакция: 25.12.2008 :: 20:05:12 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #316 - 25.12.2008 :: 19:58:47
Функции поста
повторяю фото централи
  

3.JPG ( 953 KB | 9 Загрузки )
3.JPG
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #317 - 25.12.2008 :: 20:09:00
Функции поста
повторяю заключение Челябинских металургов
Черным по белому написано Разрушение по вине  завода..
  

__004.JPG ( 10 KB | 8 Загрузки )
__004.JPG
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #318 - 25.12.2008 :: 20:12:16
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 25.12.2008 :: 19:54:46:
непроходит залив...всасывание на головку и ОЖ 50 % от системы..и никаких признаков залива.

Он как раз проходит и многое объясняет.На фотке -чего там можно увидеть,ничего.

Цитата:
и никаких признаков залива

А какие должны быть признаки залива?
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #319 - 25.12.2008 :: 20:16:09
Функции поста
признаки залива смотри внимательно на фото  четко видно что материал шатунов намотан на коленвал..вал кстати -целый-))
  

078_001.jpg ( 986 KB | 7 Загрузки )
078_001.jpg
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #320 - 25.12.2008 :: 20:19:41
Функции поста
признак залива еще..
  

076.jpg ( 1039 KB | 7 Загрузки )
076.jpg
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #321 - 25.12.2008 :: 20:19:49
Функции поста
Руслан,давай не будем кипятиться.Для начала пойдем от печки. давай обсудим ТЗ,ваш вариант установки,желательно типовые фото сборки и монтажа,режимы эксплуатации. Крику много-толку мало. и 29 которые были за-легко могут поменять свое мнение на противоположное.суть не в голосовании-суть в подробностях дела.мы на данный момент не располагаем всей ситуацией и не можем судить точно. предоставь ВСЮ информацию и тогда можно решить вопрос или по крайней мере сделать какие то выводы. кидаться с коленвалом на танк (пусть немецкий)-это героизм ,но бить себя в грудь и посылать всех нахрен..это не по товарищески.давай будем объективны и последовательны,а то за вечер исписали уже 3 страницы а толку -0. смысл такой беседы? выяснять кто умнее? мы все здесь умные..пусть выводы для себя делают все сами-голосований больше не будет,просто надо рассмотреть все ситуации выхода из строя компрессора. назихерил-признайся и другим укажи на свои ошибки - поимеешь авторитет...иначе будут иметь тебя....хотя бы с той же гарантией. эмоции-это потом....а сначала факты.

« Последняя редакция: 25.12.2008 :: 20:26:05 - »  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #322 - 25.12.2008 :: 20:22:10
Функции поста
Цитата:
признаки залива смотри внимательно на фото  четко видно что материал шатунов намотан на коленвал..вал кстати -целый-))


не факт,что из-за залива намотало.

Вопщем чего мне хочется сказать идти с такой доказательной базой куда либо,бессмысленно.Козырей как говориться нет.Покупай этот гр##анный вал ,собирай компрессор и пусть он родный дальше пашет,сколько ему отписано.


  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #323 - 25.12.2008 :: 20:27:47
Функции поста
Все гениальное просто, но дорого.........
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #324 - 25.12.2008 :: 20:39:29
Функции поста
Самуритыч..тогда на преидущих фото коленвал сломан быть обязан ? а он целый..хотя шатуны как ты видишь в хлам..
Потом я совершенно спокойно сижу и общаюсь..без каких-либо эмоций.. у меня уже 4 22 утра..устал давно..Но честь дороже-))
мы здесь рассуждаем ведь верно?? почему в одном случае шатуны намотало на коленва и коленвал целый..а в другом(обсуждаемом) образивные повреждения присутствуют..но никак не те нагрузки которые ломают шатуны.. а тем более коленвал..Слушай..мы не тупые..но если есть обьяснения-выложи..Почему залив при ОЖ? с чего это имеет версия быть? основания??? ведь коленвал на фото при размолотых напрочь, намотанных шатунах не сломан...да и явно что легкие повреждения на поверхности немогли вызвать излом коленвала..Почему все так защишают немцев?? доказать правоту..я попробую...нужны очень точные приборы...Но ведь согласитесь что на вопрос о выполнении гарантий по любому случаю упорно ни одного ответа...Может это конечно обсуждается в привате..Но..я бы хотел..как многолетний..действительно многолетний покупатель данного компа понять где брак завода..где проблемы наши..До сих пор я только и делал что платил за все..Но качество то упало компов..и это не только мое мнение... И покрывать за свой счет проблемы завода я уже просто не могу..Ну нет денег..и гарантий нет...за всю 18 лет историю ни одной гарантии..этого быть не может..ну поими дорогой..Слом коленвала-просто очевидная реальность брака..ну не ломается же у тебя коленвал на твоей машине..У Мороза втулку погнуло..но вал то не сломался... слушай..тз обсуждать..ну давай..но я то в пекине..я выслушал мнение уже 3х заводдов..которые борются за мои заказы здесь в пекине...мне показывают на станок и говорят-вот здесь проблема..несоосность..небольшая..Извини но это копланд...а тут меня еще диля начинает учить жизни...а у меня 4 37...сижу за компом...и непонимаю..как так выходит что потребитель всегда!! 100% виноват..ну скажите ради бога кому и когда выполнены гарантии и  в каких случаях... Ну тратя кучу бобла надо же понимать что тебе дают за твои деньги..
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #325 - 25.12.2008 :: 20:44:30
Функции поста
и Самуритыч..ты удалил голосование..тем самым лишив меня поддержки 29 против 9 и именно им решать за кого голосовать..зачем ты это зделал?? А дело то непростое и общественное.. сперва мечом рубил..потом удалил...Самурай..мнение изменил?? ну так скажи на каком основании.....что залив?? перестань..это несоответствует...я же фото с намотанными шатунами показываю-коленвал целый...
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #326 - 25.12.2008 :: 21:13:50
Функции поста
[quote author=5C5B5D2E0 link=1198501495/285#292 date=1230237569ну не ломается же у тебя коленвал на твоей машине..У Мороза втулку погнуло..но вал то не сломался... [/quote]
Нет, я как раз говорю о том, что вал сломался из-за того, что "постель"(не знаю как ещё назвать-ну типа как у коленвала коренные) ушла перпендикулярно оси вала. Не знаю, сломался бы стальной или нет, но мой кажется чугунный сломался. Этот пост, Руслан, как раз в поддержку Вашей версии.
« Последняя редакция: 25.12.2008 :: 21:15:35 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #327 - 25.12.2008 :: 21:36:20
Функции поста
А можно фото централи поровнее и чтобы всасывающий коллектор было видно?

ОЖ чей? В смыле производства. Если no name, то описание контрукции пожалуйста.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #328 - 25.12.2008 :: 23:45:35
Функции поста
описание ОЖ..U  образная трубка с двумя двух милиметровыми отверстиями..стандартное исполнение  50 % от заполнения системой фреона..100 литров фреона -50 литров ОЖ ,а это как-то имеет отношение к подтеканию масла по крышкам на компах?? да и вообще давайте начнем все же с  выдавливания масла по крышкам из новеньких компов..При каких условиях это возможно? статистика итд??? и прошу незабывать..кому и когда была выполнена гарантия на комп битцера?? я просто хочу увидеть в фото-это гарантийный случай.. а это нет...Покажите!! лично такого не испытывал...посмотреть хочется...хотя бы..
  

001_004.JPG ( 562 KB | 7 Загрузки )
001_004.JPG
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #329 - 25.12.2008 :: 23:54:33
Функции поста
давайте так..есть компы на гарантии..у них подтекает масло из крышек..вскрывать комп и лишаться вообще права гарантии мы не намерены..еще 3 компа маслом капают..Забудем о 2 Х коленвалах..
три компа с продавливанием масла сквозь прокладки крышек Версии господа холодильщики..жду с нетерпением прошу выдвигать и показывать примеры..
  

001_005.JPG ( 562 KB | 7 Загрузки )
001_005.JPG
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #330 - 26.12.2008 :: 04:35:30
Функции поста
Цитата:
да и вообще давайте начнем все же с  выдавливания масла по крышкам из новеньких компов..При каких условиях это возможно


Хм  Озадачен интересная тема,  компрессор как любой элемент холодильного контура должен обладать герметичностью по отношению к внешней среде, но в полугерметичных компрессорах вероятность ее потери  выше. Любая крышка с прокладкой сразу превращается в слабый элемент герметичности. Отчего? Качество крышки и сопрягаемой поверхности ? Материал и толщина прокладки ? Количество прижимных болтов их диаметр и  сила прижатия? В Вашем случае можно попробовать аккуратно подтянуть болты хорошим ключом с динамометром отметив начальное и конечное значение усилия ( которое как раз хрен его знает Язык) Следы от ключа которые останутся на головках болтов подшлифовать и покрасить .
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #331 - 26.12.2008 :: 07:01:46
Функции поста
Цитата:
давайте так..есть компы на гарантии..у них подтекает масло из крышек..вскрывать комп и лишаться вообще права гарантии мы не намерены..


Да кто тебя лишит гарантии если ты вскроешь компрессор-где это написанно , какой закон РФ запрещает это делать.

Все,меня эмоции захлестывают надо остыть.Я пока от этой темы отойду(временно).
« Последняя редакция: 26.12.2008 :: 07:10:13 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #332 - 26.12.2008 :: 07:06:26
Функции поста
Руслан. Давай по порядку. есть 3 версии произошедшего-
1. Брак завода ( пусть на первом месте-всё для тебя!).
2. Зихер при изготовлении ценрали.
3. зихер при эксплуатации.
Версия что у вас не бывает грехов,только потому что их не может быть-исключается полностью и окончательно,потому что все иногда ошибаются.Человеческий фактор еще никто не исключал. Я требую от тебя ТЗ и прочие данные для того чтобы адекватно рассмотреть все составляющие данного инцидента.можно шашкой махать и мечом и коленвалом,но толку от этого мало.давай просто разберемся. есть у тебя механики на объектах- пусть делают все фото и все комментарии- это твой авторитет.ты попер на битцер -мы поддержали..ты кричишь дальше- мы ждем..ты переходишь на личности- лично я принимаю какие то действия,и на правах модератора удаляю голосование,потому что вижу- нет четкой картины- в деле только эмоции,почему то факты начинаются рассыпаться как карточный домик.в отношении мнения- пусть каждый остается при своем.и еще раз повторяю-если на самом деле ты хочешь разобраться во всем- давай четко следовать выбранному пути.хочешь судиться с битцером-твоё право! нужна тебе поддержка - обеспечим,но только при условии что не пострадает и наш имидж,поскольку мы должны быть в курсе всего что было на самом деле. поэтому либо мы четко обсуждаем и разбираемся с проблемой,либо дальнейшее обсуждение данной темы просто бессмысленно. удаляем тему и закрываем дело за отсутствием состава преступления.

Ничего личного,Руслан. Класс только работа.а от банки пива не отвертишься... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #333 - 26.12.2008 :: 08:08:11
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 25.12.2008 :: 20:44:30:
и Самуритыч..ты удалил голосование..тем самым лишив меня поддержки 29 против 9 и именно им решать за кого голосовать..зачем ты это зделал?? А дело то непростое и общественное...

В интернет-голосованиях, как правило, голосуют за того, кто орёт громче Подмигивание А с учётом того, что у многих здесь были поломки Битцеров, то итог его был предсказуем вне зависимости от того, что же на самом деле произошло в этом случае.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #334 - 26.12.2008 :: 08:31:51
Функции поста
По тому, что является доказательством брака в суде.
Это должна быть бумага от экспертной организации с подписями и печатями, из которой следует, что выход изделия из строя произошел вследствие наличия в нем дефектов.

Из пояснений к ГОСТ 15467-79 относительно понятия "дефект":

Если рассматриваемая единица продукции имеет дефект, то это означает, что по меньшей мере один из показателей ее качества или параметров вышел за предельное значение или не выполняется (не удовлетворяется) одно из требовании нормативной документации к признакам продукции.

Несоответствие требованиям технического задания или установленным правилам разработки (модернизации) продукции относится к конструктивным дефектам.

Несоответствие требованиям нормативной документации на изготовление или поставку продукции относится к производственным дефектам.

Примерами дефектов могут быть выход размера детали за пределы допуска, неправильная сборка или регулировка (настройка) аппарата (прибора), (царапина на защитном покрытии изделия, недопустимо высокое содержание вредных примесей в продукте, наличие заусенцев на резьбе и т. д.


В многократно упомянутом здесь заключении челябинцев нет ни единого слова о несоответствии требованиям той или иной документации. Если вал выполнен в полном соответствии с техдокументацией Битцера (а у Битцера есть сертификат, подтверждающий соответствие его продукции российским стандартам), если не обнаружено отклонений при сборке компрессора, выход из строя не будет признан следствием наличия заводского дефекта.

А все рассуждения на тему "почему бы это могло произойти" судом к рассмотрению не принимаются. Равно как и результаты интернет-голосования.
« Последняя редакция: 26.12.2008 :: 08:34:53 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #335 - 26.12.2008 :: 20:36:00
Функции поста
Спасибо Сергей  есть такая экспертная организация?
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #336 - 26.12.2008 :: 21:00:54
Функции поста
но все просто.. есть система из многих элементов..включающая в себя и  эксплуатацию и возможную ошибку при сборке  централи..   Метод исключения также никто не отменял
была бы проблема в централи или эксплуатации то те же проблемы возникли бы и на новом компе, который поставили на замену..а так-работает комп..без выдавливаний масла и проблем в той же централи
Заменили деталь--проблема изчезла Логика господа...
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #337 - 26.12.2008 :: 21:45:04
Функции поста
Организации - не знаю.

Контроллеры и компрессоры - совершенно разное оборудование. И организации, которые привлекают в качестве экспертных - разные.

Я изложил общие принципы, которые должен понимать каждый, кто собирается судиться по вопросам гарантии. Ибо судья - не технарь и в теоретические дебри не полезет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #338 - 10.01.2009 :: 18:15:16
Функции поста
Часто стали прошивать клеммные колодки битцер!На одном срезало два штыря! Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #339 - 11.01.2009 :: 13:38:21
Функции поста
Андрей,переходи на фрасколд и не парься..
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #340 - 11.01.2009 :: 16:34:33
Функции поста
[Часто стали прошивать клеммные колодки битцер!На одном срезало два штыря!

Я задавал вопрос по этому поводу Термокуллу, ответ был уже всем знаком "Влажный Ход", ну типа колодка покрывается инеем и прошивает не сразу и это радует. Нужно герметизировать коробку на входах хотя бы силиконом на худой конец.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #341 - 11.01.2009 :: 17:28:22
Функции поста
Коллеги,вопрос по спиральникам битцеровским. какие отзывы вы о них можете предложить? поделитесь опытом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #342 - 11.01.2009 :: 18:20:51
Функции поста
У меня два стоят уже год!Один рассыпался!второй работает тянет весь магазин!А это 40 кВт при -10 и конденсации 45.А ответ о влажном ходе это уже синоним битцера! Смех Раньше клеммы не прошивали!Заметил правда одно на старых компрессорах клемные колодки прикручены болтами которые не ржавеют от сырости и влаги!Поставил со старого на новый проблемы исчезли! Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #343 - 11.01.2009 :: 18:23:58
Функции поста
А фраскулд еще не ставил!Вот боки это да!Поставил и забыл, только сервисники раз в месят приезжают и смотрят.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #344 - 11.01.2009 :: 18:26:22
Функции поста
Пару лет назад решил поставить на среднетемпературную камеру 2 шт, ели мне не изменяет память 736-е по производительности 28 квт. Результат печальный один крякнул через неделю ( полагаю что ребята заказчики пытались разогнать его на минус на сколько получиться), а утром звонят и говорят "выбивает" автомат вводной. Так и есть при вскрытии механизм спирали рассыпался просто в картечь. Второй с тем же результатом отошёл в мир иной спустя 6 месяцев. Причина та же развален узел спирального компрессора. Так что с тех пор на Битцеровский спиральник не не ни в каком виде!!!!
Подмигивание
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #345 - 11.01.2009 :: 18:28:37
Функции поста
У  меня сильный грым стоит !При пуске централь дергается!
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #346 - 11.01.2009 :: 18:39:08
Функции поста
то есть по сравнению с копеланом битцер сырой..?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #347 - 11.01.2009 :: 18:47:14
Функции поста
а у меня и к копланду не особо душа лежит!если только до -15.это чисто из моего опыта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #348 - 12.01.2009 :: 17:29:02
Функции поста
сергейпом писал(а) 11.01.2009 :: 18:47:14:
а у меня и к копланду не особо душа лежит!если только до -15.это чисто из моего опыта.

Андрей, а почему ты не доверяешь спиральникам низкий холод?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #349 - 12.01.2009 :: 18:02:54
Функции поста
Честно сказать незнаю!Вот посидел и вспомнил что все спиральники которые поменяли как раз работали только на средний холод!А на низком холоде уже лет по 5-7 отпахали и без проблем!
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #350 - 17.01.2009 :: 13:25:32
Функции поста
по поводу продавливания масла по крышкам имею немало наблюдений .кстати. вплоть до 8-ки это явление встречается крайне редко .причем протяжка болтов практически никогда результата не дает-не знаю чем обьяснить
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #351 - 09.02.2009 :: 20:08:05
Функции поста
А чё тема закрыта? или где? Прочитал практически все диалоги и монологи. Чтой-то больно много разговоров про гидроудар компов работющих на фреонах. Али Вы господа забыли работу компов на аммиаке?- ВОТ ГДЕ ГИДРОУДАР ТАК УДАР!!!. Чтоб я был проклят, но на фреоне зделать гидроудар аж до поломки коленвала? -это ж ни в сказке сказать ни пером написать.
Если по серьёзному, то при гидроударах, выше описаных, мы не наблюдаем ни поломки клапанов , ни разрушиний донышка поршня. А по сему- гидроудар на фреоновых компах я отметаю напрочь. ЧУШЬ, БРЕД И ОТПИСКА ИЗГОТОВИТЕЛЯ!!!
А вот сборка на заводах бывшего ГДР и соответствующих исполнителей, читай воспитанных компартией,это да.
СОГЛАСЕН! Чугун и коленвал вещи несовместимые. Протечка масла по крышке-только по причине упора крышки в конец коленвала.
Последние пять лет наблюдаю резкое падение качества импортного оборудования. Похоже "цивилизованный запад" воспользовался нашим слепым доверием к импорту и стал гнать все подряд, типа РОССИЯ вон какая огромная, всё заглотит.
Доказать вину поставщика. т.е. завода изготовителя, ЭТО ПРЕЦЕДЕНТ, потому-то ребята, мы, монтажники и эксплуэтационники, всегда и будем крайними.
Но наверное не будем опускать руки и плясать под дудку якобы высших спецов.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #352 - 04.03.2009 :: 09:41:22
Функции поста
Ответил на сайте битцера на вопрос по поводу компрессора!сильная вибрация у человека на централи из за одного компрессора! компрессор 2 поршневой.как раз у битцера с этими компрессорами постоянные проблемы в последнее время!ну и что вы думаете битцер взял и подчистил посты! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #353 - 04.03.2009 :: 10:17:56
Функции поста
сергейпом писал(а) 04.03.2009 :: 09:41:22:
Ответил на сайте битцера на вопрос по поводу компрессора!сильная вибрация у человека на централи из за одного компрессора! компрессор 2 поршневой.как раз у битцера с этими компрессорами постоянные проблемы в последнее время!ну и что вы думаете битцер взял и подчистил посты! Смех

Николай | Самара 02.03.2009
Имеется централь на базе 2-х компрессоров 2СС-3.2.На одном вырвало вентилятор обдува.заменил на новый вентилятор. на этом компрессоре идут повышенные вибрации(установлен жестко, а вентилятор болтает как будто гайки не закручены ).- других каких то отрицательных явлений работы не наблюдаю.боюсь что и этот оторвет- отключил пока.Что посоветуете. Спасибо.




Ответ:  03.03.2009 
Сильновибрирующий компрессор следует направить в сервис-центр "Термосистемы" (Фролов Андрей, Самара, Гаражный проезд, 3а, тел.: (846) 979-84-48 , 278-07-37) на диагностику.


Да, был и другой пост.. Подмигивание Класс
Удалили....супостаты...... Злой
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #354 - 05.03.2009 :: 15:10:38
Функции поста
Я ответил что с этими компрессорами есть проблемы
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: BITZER
Ответ #355 - 21.03.2010 :: 10:50:31
Функции поста
Было дело 6-50 при работе в режиме пропадение давления масла. Спасло переподключение трубки LP сильфона МР54 напрямую в картер.После этого работает 2 года.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #356 - 22.03.2010 :: 10:03:35
Функции поста
Михаил, Вы говорите очевидно о поршневой шестёрке 6F-50.2. Проверяли ли Вы перед таким переподключением  "LP" от МР54 состояние масляного сетчатого фильтра (см. http://www.bitzer.de/eparts/_parts0/) поз. 85 "Oil filter" арт.№ 362003-01?
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: BITZER
Ответ #357 - 22.03.2010 :: 11:53:36
Функции поста
Нах туды полезу подключил станцию к тройникам МР54 давление масла и всаса стабильное а LP гуляет? позвонил сертиф. сервисникам вариантов нема.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: BITZER
Ответ #358 - 22.03.2010 :: 12:51:46
Функции поста
Было дело ставлю 4Z-8.2 после замены статора (делали ремонт в сервис центре Битзера) подцепил открываю всас компрессор как давай ссать маслом-под крышки корпуса масло насоса старая прокладка+новая смещенная. Устраняю опять дую теперь он дует из под головки-осталась половина старой прокладки.В воскресенье бегаю ищу паронит (про свою заначку забыл) Время идет у зака огруцы бананы.  Дубль три теперь свист из под борна рабираю нет прокладки правильно нах она там. Ну вобщем чуть ли не весь день проебся, а я рекомендовал эту фирму заку. А у них оказывается пионеры-луноходы крышки закрывали. Звоню гл. инженеру той шараги, а он гад мне в ответ какая типа у вас квалификация жалко что через телефон не напхать огурцов, бананов.
« Последняя редакция: 22.03.2010 :: 13:19:43 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: BITZER
Ответ #359 - 22.03.2010 :: 15:41:09
Функции поста
Привожу 4 года назад в Термокул 6Н-35, после 3 дней работы, брали его не у них, да и так понятно, что по гарантийке не пропрёт витковое статора, поэтому что бы нервы не мотать, сразу в ремонт, озвучили 2 варианта, 45000 без и 58000 с годом гарантии, естественно выбираю второй, так как компрессор абсолютно новый. Через 8 месяцев в нем стук, стоит он на чиллере с + 5 кипения, работа как на курорте, яйца на инкубаторе прохлаждает, время на перевозки и ремонт в сертиф сервис, отсутствует, разбираем и х#еем, поршневая, шатуны, каленвал как будто со свалки туда воткнули…
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #360 - 22.03.2010 :: 21:23:51
Функции поста
Ну даже не знаю что сказать... у нас в конторе ремонтируют Битцера, перематывают двигатели и никаких жалоб вроде не было... прокладки и прочие запчасти покупаем в Москве у Битцера.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: BITZER
Ответ #361 - 23.03.2010 :: 00:00:59
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 22.03.2010 :: 21:23:51:
Ну даже не знаю что сказать... у нас в конторе ремонтируют Битцера, перематывают двигатели и никаких жалоб вроде не было... прокладки и прочие запчасти покупаем в Москве у Битцера.

Не обманывай, ты знаешь что говорить!!!
Мы попробовали представить, чтобы нам туда насыпали, ежели согласился на первый вариант, поэтому больше не эксперементируем…!

Мораль: Термокул – делает из нас профессионалов!!!
« Последняя редакция: 23.03.2010 :: 00:04:52 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: BITZER
Ответ #362 - 23.03.2010 :: 03:45:36
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 22.03.2010 :: 21:23:51:
Ну даже не знаю что сказать... у нас в конторе ремонтируют Битцера, перематывают двигатели и никаких жалоб вроде не было... прокладки и прочие запчасти покупаем в Москве у Битцера.

-У вас водочка свежая?
-Да никто не жаловался.
-Я запамятствую пятого числа у вас взял две, выкушал и мне дурно стало стошнило.
По одежке все хорошо, а вот с руками чтобы не из жопы проблема.
заплатил деньги а потом сам переделывай.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #363 - 23.03.2010 :: 05:36:39
Функции поста
Пару лет назад у битцера 6F-40 проработавшего 1.5 года сгорела обмотка(выгорел весь шкаф управления, молния попала), мы его отправили в термокул и выкатили нам счет они за ремонт этого компрессора на 20000 дешевле стоимости нового.А если не менять ЗИП согласно этого списка, то ремонт без гарантии( в списке мы только ротор не обнаружили).Мы отказались от ремонта и купили новый! А старый нам вернул термокул в полу разобранном виде да еще и с недостающими деталями!И спустя месяц звонок из Термокула, а вы нам акт выполненных работ подписали за диагностику компрессора!Я им а вы компрессор нам вернули в каком виде, ответ: в каком вы его нам привезли.С тех пор я больше с термокулом не работаю, в  том году заказал и купил запчасти для ремонта компрессора и там отгрузили половину от тех запчастей которые шли на мой компрессор, а половину вообще от другого да еще не в родной битцеровской упаковки а в пакетиках.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #364 - 23.03.2010 :: 07:23:23
Функции поста
Михалап писал(а) 22.03.2010 :: 11:53:36:
Нах туды полезу подключил станцию к тройникам МР54 давление масла и всаса стабильное а LP гуляет? позвонил сертиф. сервисникам вариантов нема.

Через этот фильтр масло поступает в маслонасос компрессора. Если он загрязнён, то из-за большого гидросопротивления маслонасос недополучает масла, о чём Вам сигнализировало МР54, когда отключало компрессор по LT масла. В результате - возможная недостаточная подача масла к узлам трения, особенно дальним от маслонасоса. Выкрутить фильтр и прочистить его - работы на 5 мин. Подмигивание
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: BITZER
Ответ #365 - 25.03.2010 :: 17:23:16
Функции поста
Фильтр за день до меня снимали. Визуально чистый, промыли.
Еще раз повторяю: установка в режиме всас -12...-10 R22 давление масла стабильное, давление на штуцере №12 временами нежданно негаданно растет Озадачен
Если забит фильтр, то должно происходить падение давления на штуцере №11, а на штуцере №12 оставаться неизменным.
Вопрос куда гуляет канал от шуцера №12, производительность насоса с запасом ( ему же надо обеспечивать работу эжектора самого удаленного потребителя в системе смазки)
« Последняя редакция: 25.03.2010 :: 17:32:10 - Михалап »  

0000000802002.jpg ( 106 KB | 8 Загрузки )
0000000802002.jpg

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
merkuri
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.02.2008
Re: BITZER
Ответ #366 - 06.07.2010 :: 09:00:05
Функции поста
Кто знает подскажите, очень нужно: кто изготовитель реле протока масла и реле давления для винтовых HS.85. Спрашивать у Битзера бесполезно, ответ: есть код, заказывайте, привезем.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
stepin stounes
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Будь плохим парнем:снимай
обувь не развязывая шнур

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: BITZER
Ответ #367 - 06.04.2011 :: 16:18:48
Функции поста
Ну и че всё закончилось...??
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #368 - 13.05.2011 :: 19:00:46
Функции поста
Централь Arneg на двух Bitzer 4VCS-6.2Y-40P работает на R22.В программе подбора Bitzer буква Y означает,что компрессор должен  работать на R404A.Какаим образом несоответствие модели компрессора и рекомендуемого фреона может повлиять на работу системы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #369 - 13.05.2011 :: 19:26:35
Функции поста
буква Y  говорит не о R404а, а о синтетическом масле. А его можно и поменять и работать на R22.
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Teodor
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: Chisinau
Зарегистрирован: 24.06.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #370 - 13.05.2011 :: 19:49:39
Функции поста
Буква Y в обозначение компрессора означает что он заправлен синтетическим маслом BSE32 для работы на R404А, R507, R407С.
Без буквы Y - заправлен полусинтетическим маслом В5.2 для R22.
При сборки централи могли слить масло BSE32 и залить В5.2 или другое для работы на фреоне R22, обычно так мы и делаем когда в компрессоре залито не то масло. Хотя на форуме писали что некоторые оставляют масло BSE32 для работы на фреоне R22, но BITZER это не рекомендует. Каким маслом заправлены ваши компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #371 - 14.05.2011 :: 15:27:28
Функции поста
Спасибо за ответы.Сегодня проверил-действительно масло поменяли на Emkarate RL32H.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #372 - 18.05.2011 :: 07:06:48
Функции поста
Нам тут выдали заключение на сгоревший 4G-20.2Y:
"механика" в норме, фильтры в норме, маслонасос в норме, "...клапанная доска испачкана в саже..."
"...9. статор: межвитковое замыкание в первой (Y1) половине обмотки (PW), пробой изоляции на корпус компрессора. обмотка перегрета на 2 и на 8 часов со стороны всасывания, провода обмотки и бандаж частично расплавлены...
...11. Вкладыши подшипников: на поверхности подшипников со стороны маслонасоса присутствуют следы повышенного трения...
12. Шатунно-поршневая группа: на поршневых кольцах присутствует незначительный износ..."
Вывод: "...Причиной выхода из строя компрессора является межвитковое замыкание в обмотке электродвигателя вследствие расплавления изоляции проводов... наиболее вероятной причиной расплавления изоляции является превышение максимально допустимой силы тока для первой половины Y1 обмотки PW.. Следы повышенного трения на поверхностях шатунно-поршневой группы и вкладышах подшипников говорит о попадании в рабочие цилиндры жидкого хладагента, что могло явиться причиной "перегрузки" электродвигателя
..."
Я считал, что попадание в цилиндры жидкого хладагента вызывает разрушение ШПГ и клапанов, а тут вона оно чё...  Круглые глаза
Поделитесь мыслями, смириться с заключением?  Нерешительный
« Последняя редакция: 18.05.2011 :: 07:08:15 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #373 - 18.05.2011 :: 07:25:26
Функции поста
Про попадание жидкого хладагента в цилиндры - это может быть и слишком категорично, но, в основном, диагноз поставлен верно - жидкий ход. Как его следствие - насыщение масла хладагентом и снижение его кинематической вязкости (ухудшение смазочных свойств). Настоятельно рекомендую не дожиддаясь конца этой дискуссии направить на этот объект ваших сервисников для проверки/настройки перегрева всас. паров или проверки установки на предпет предпускового залива компрессоров.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #374 - 18.05.2011 :: 07:38:12
Функции поста
Дмитрий писал(а) 18.05.2011 :: 07:25:26:
..снижение его кинематической вязкости (ухудшение смазочных свойств)...

Тогда бы были "побиты" клапаны и смыло бы нагар с клапанной доски, были бы значительные задиры на валу. Кроме того, при перегрузке двигателя обмотки бы обуглились равномерно, а не "..на 2 и 8 часов..."
  

Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #375 - 18.05.2011 :: 07:43:42
Функции поста
Зависит от степени и длительности влажного хода.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #376 - 18.05.2011 :: 07:51:44
Функции поста
Дмитрий писал(а) 18.05.2011 :: 07:43:42:
Зависит от степени и длительности влажного хода.

Если "влажный ход" не привел к разрушению клапанов, то к перегреву обмотки он никак не должен привести... Кроме того, нагрев был бы равномерный (Вариант 10, 11 здесь: Failures in Three-Phase Stator Windings)
А так - "...на 2 и на 8 часов..." - местный дефект обмотки
« Последняя редакция: 18.05.2011 :: 09:11:39 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #377 - 18.05.2011 :: 09:00:44
Функции поста
А вот это необязательно. Однозначно - всасывание жидкарём, а обмотки на прогаре конкретно те, которые приходятся на углы поворота подклинивающих шатунов. Фреон не смыл гарь? Так он хоть и обладает моющими свойствами, но не равнозначен специальным МС.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #378 - 18.05.2011 :: 09:09:50
Функции поста
Holod7 писал(а) 18.05.2011 :: 09:00:44:
...Однозначно - всасывание жидкарём...

Аргументы?

Holod7 писал(а) 18.05.2011 :: 09:00:44:
...а обмотки на прогаре конкретно те, которые приходятся на углы поворота подклинивающих шатунов...

Не вижу связи между расположением прогаров на статоре и положением коленвала  Круглые глаза
« Последняя редакция: 18.05.2011 :: 09:54:23 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #379 - 20.12.2011 :: 12:34:59
Функции поста
Имеем компрессор Bitzer 6F-40.2Y (апрель 2005 г. рождения). Непонятный глуховатый стук в районе крышки моторного отсека, как будто что-то там болтается, стук хаотичный, не связанный с частотой вращения. Вроде в крышке подшипника нет  Нерешительный В ней есть порт возврата масла из МО. Что может быть?
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 12:39:22 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #380 - 20.12.2011 :: 12:39:40
Функции поста
Наверно какая-то хрень залетела и в фильтр всаса компрессора и там болтается, но она со временем проточит дырку и обмотки погрызёт и тогда будет тишина. Вскрывай пока не поздно.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #381 - 20.12.2011 :: 12:43:49
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 20.12.2011 :: 12:39:40:
Наверно какая-то хрень залетела и в фильтр всаса ...

Не, Михаил, не похоже... Стук более сильный, чем может создать грязь (куски припоя, гайки) в фильтре... Там случайно внутри корпуса нет никакого предохранительного клапана от нагнетания в картер?  Нерешительный
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #382 - 20.12.2011 :: 12:49:16
Функции поста
Там в крышке стоит тазик с цилиндрами фильтра и стопорное кольцо. Там клапана точно нет, если он и есть в компрессоре то с противоположной стороны.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #383 - 20.12.2011 :: 12:53:10
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 20.12.2011 :: 12:49:16:
Там в крышке стоит тазик с цилиндрами фильтра и стопорное кольцо...

На схеме что за хрень под номерами 58, 59 (стр.4)?
Смотреть здесь: Spare parts list
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 13:20:20 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #384 - 20.12.2011 :: 13:20:40
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.12.2011 :: 12:53:10:
На схеме что за хрень под номерами 58, 59

Фильтр и стопорное разрезное кольцо.
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 13:21:41 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #385 - 20.12.2011 :: 13:27:42
Функции поста
БОБР писал(а) 20.12.2011 :: 13:20:40:
Фильтр и стопорное разрезное кольцо.

Нифига себе фильтр Ужас Я встречал только сетчатые фильтры под всасывающим вентилем...  Смущённый
Это чтобы фильтр почистить типа заднюю крышку надо снимать?  Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #386 - 20.12.2011 :: 13:52:29
Функции поста
Как бы это не дружественная встреча ротора и статора.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #387 - 20.12.2011 :: 13:53:30
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.12.2011 :: 13:27:42:
чтобы фильтр почистить типа заднюю крышку надо снимать?

Это не часто, только при ремонте. А может и никогда
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #388 - 21.12.2011 :: 03:24:50
Функции поста
Маловероятная версия, но...
На Frascold, это инородное тело создавало электрический разряд между статором и ротором. Звук, при этом, был не характерный и хаотичный, компрессор отработал не долго...
  

3_002.JPG (Вложенный файл удалён)
2011-12-21_081317.jpg ( 899 KB | 7 Загрузки )
2011-12-21_081317.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #389 - 21.12.2011 :: 08:45:01
Функции поста
БОБР писал(а) 21.12.2011 :: 03:24:50:
... это инородное тело создавало электрический разряд между статором и ротором. ...

В моем случае звук похож на работу старого дизельного ТНВД  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #390 - 21.12.2011 :: 16:38:26
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.12.2011 :: 08:45:01:
работу старого дизельного ТНВД

Макс так может  он мутировал у тебя в дизель?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #391 - 22.12.2011 :: 07:54:00
Функции поста
Frigotech писал(а) 21.12.2011 :: 16:38:26:
Макс так может  он мутировал у тебя в дизель?

Смех
Можно будет после замены попробовать солярку залить Очень довольный
Новый компрессор уже заказали  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #392 - 23.12.2011 :: 06:46:31
Функции поста
Может сантехники в тихую солярочки дозаправили? Улыбка Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #393 - 23.12.2011 :: 06:47:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.12.2011 :: 07:54:00:
Смех
Можно будет после замены попробовать солярку залить Очень довольный
Новый компрессор уже заказали  Улыбка

Макс ну ты потом поделись что с ним было.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #394 - 23.12.2011 :: 11:34:56
Функции поста
Frigotech писал(а) 23.12.2011 :: 06:47:42:
Макс ну ты потом поделись что с ним было.

Обязательно  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #395 - 19.01.2012 :: 21:03:22
Функции поста
Вчера новый поставил (Германия, сентябрь 2011) Очень довольный Старый поедет в ремонт  Улыбка
« Последняя редакция: 20.01.2012 :: 09:52:12 - mаks77 »  

P19-01-12_10_42_1_.JPG ( 989 KB | 7 Загрузки )
P19-01-12_10_42_1_.JPG

Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #396 - 22.01.2012 :: 12:03:11
Функции поста
По Битцерам (HSN) тоже наблюдаются подтёки масла, но случаи не гарантийные, компрессоры отработали уже порядка 6-8 лет.
З.Ы.Прочёл всю тему, так и не понял, отстоял Руслан Молчанов свою позицию или нет?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
yuzhniy
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17.01.2012
Re: BITZER
Ответ #397 - 23.01.2012 :: 13:04:17
Функции поста
Здарасте!
Действительно,жаль,что так и не узнали итог этой "баталии". Лично у меня вызвало уважение и понимание позиция Руслана.Понятно его желание получить аргументированный ответ.Жаль,что все же он не смог остаться по-холодильному холоден в отстаивании своего мнения.Но и понять это тож можно.Человек пытается получить ответ,а ТОЛКОВОГО ответа нет.Все сводится к влажному ходу компа.ОК,можно принять и такой вариант.Но ведь этот вариант так и остался бездоказательным.ЛИЧНО я не был убежден в том,что этот влажный ход компрессора был.Задиры на шатунах и коленвалу?А почему их нет на поршнях и поверхностях циллиндров?Который раз человек задает вопрос по поводу марки металла,его не слышат.Но в итоге все же получает ответ Я НЕ ЗНАЮ.Становится смешно.Еще смешно от предложений ЗАМЕНИ ПРОКЛАДНКУ НА ГАРАНТИЙНОМ КОМПРЕССОРЕ,ЭТО НЕ СЛОЖНО. ОК,согласен,что не сложно.Но хочется спросить А КАКОГО Х..Я?Уж извините за прямоту,не подберу слов.Почему я должен ее менять,заплатив бабло?И бил коленвал человек не ради прикола.Это уже как некий крик отчаяния.Потому что докричаться до Битцера не получилось у него.В ответах тока У НАС КАЧЕСТВО,У НАС КОНТРОЛЬ!!!Речь шла О КОНКРЕТНОМ компрессоре,конкретном коленвале.Но отмазка ГИДРОУДАР подходит под все компрессора.
Прочитал все посты по этой теме.Будет все же интересно узнать чем все закончилось.
Всем удачи,денег,счастья!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #398 - 23.01.2012 :: 13:15:29
Функции поста
yuzhniy писал(а) 23.01.2012 :: 13:04:17:
Потому что докричаться до Битцера не получилось у него.

И не получится.
yuzhniy писал(а) 23.01.2012 :: 13:04:17:
.В ответах тока У НАС КАЧЕСТВО,У НАС КОНТРОЛЬ!!!

Сами иногда не знают где компрессор сделан и из чего.
yuzhniy писал(а) 23.01.2012 :: 13:04:17:
Но отмазка ГИДРОУДАР подходит под все компрессора.

А что же им говорить? Свой косяк? Придет инфа на завод! дедушка скажет - как же так ? чем это представители занимаются в россии? Плохо ведут работу с компаниями?! А ну ка лишим их премий что бы жизнь малиной не казалась! Вот и рвут все что есть что бы показатели были по выходам из строя по вине завода как можно меньше.
Не делайте Идолов! Битцер зеленая так же как и все компрессора ржавеющая железяка. И не всегда хорошего качества.
  
Наверх
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: BITZER
Ответ #399 - 25.01.2012 :: 12:41:59
Функции поста
yuzhniy писал(а) 23.01.2012 :: 13:04:17:
ЗАМЕНИ ПРОКЛАДНКУ НА ГАРАНТИЙНОМ КОМПРЕССОРЕ,ЭТО НЕ СЛОЖНО. ОК,согласен,что не сложно.Но хочется спросить А КАКОГО Х..Я?Уж извините за прямоту,не подберу слов.Почему я должен ее менять,заплатив бабло?И бил коленвал человек не ради прикола.Это уже как некий крик отчаяния.

Руслана Терпеньянц в Москау не поддержит только потому ,что Руслан был по молодости нетерпим и все сливал на Бицеров,хотя те звенят ,но ходят даже в Урале и" двушки" тоже.
Ну не было у меня косяков с бицерами,кроме уверенных. А сейчас их крашу и ремонтю даже я ,без бицеровских цапф.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #400 - 25.01.2012 :: 14:38:20
Функции поста
oleg12345 писал(а) 25.01.2012 :: 12:41:59:
А сейчас их крашу и ремонтю даже я ,без бицеровских цапф.

Их монтажники иногда не снимая ремонтируют))))
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: BITZER
Ответ #401 - 25.01.2012 :: 15:42:39
Функции поста
Руслану нужна была показуха на тот момент, а не ответ битцера.Так как он хотел раскрутить компрессора из китая!
Точней тупо впарить и заработать бабла
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #402 - 25.01.2012 :: 16:00:31
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.01.2012 :: 14:38:20:
Их монтажники иногда не снимая ремонтируют))))

Это только плюс монтажникам и Битцеру

сергейпом писал(а) 25.01.2012 :: 15:42:39:
Руслану нужна была показуха на тот момент, а не ответ битцера.Так как он хотел раскрутить компрессора из китая!
Точней тупо впарить и заработать бабла

Да много кому надо раскрутить компрессора из китая.
И не только компрессора.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: BITZER
Ответ #403 - 26.01.2012 :: 07:10:27
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.01.2012 :: 14:38:20:
Их монтажники иногда не снимая ремонтируют))))

Удалено, пост не имеет отношения к теме.
[offtopic]oleg12345, Вы уже были предупреждены Геннадием, соблюдайте правила форума!
БОБР[/offtopic]
« Последняя редакция: 26.01.2012 :: 08:32:39 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: BITZER
Ответ #404 - 26.01.2012 :: 07:15:44
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 25.01.2012 :: 16:00:31:
Да много кому надо раскрутить компрессора из китая.

Не видел их живьем. Говорят они без глазков уровня масла. Это видимо .чтоб китайцы централи не научились делать?
  
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: BITZER
Ответ #405 - 26.01.2012 :: 07:18:56
Функции поста
Удалено, см. пост #403!!!
« Последняя редакция: 26.01.2012 :: 08:36:10 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #406 - 26.01.2012 :: 09:20:08
Функции поста
oleg12345 писал(а) 26.01.2012 :: 07:15:44:
Не видел их живьем. Говорят они без глазков уровня масла. Это видимо .чтоб китайцы централи не научились делать?

Говорят что кур доят. Они точно такие же даже лучше чем немецкий.По некоторым факторам. Сделали из нормального компрессора страшного монстра без глаз. Улыбка
Битцер в Китае делает отверточную сборку. Речь идет про завод в Пекине. Есть подделки.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #407 - 26.01.2012 :: 09:30:50
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 25.01.2012 :: 16:00:31:
Это только плюс монтажникам и Битцеру
Да много кому надо раскрутить компрессора из китая.
И не только компрессора.

Раскрутить если нормальная техника в нормальной комплектации это только плюс тем кто привозит не дешовку, за 2 копейки. Хорошей техники в китае много. Я хоть к Бицеру ровно отношусь, но против ничего не имею. Компрессор как компрессор работает-сгорает снова работает-клинит, разбираешь ремонтируешь и снова в бой. Всё как у всех. Без какого либо криминала. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #408 - 27.01.2012 :: 14:14:37
Функции поста
Что могло привести к пробою обмотки статора на ротор эл двигателя компрессора CSH6563-60Y-40P.На приложенных фото видно где произощёл пробой, качество фото конечно страдает т.к фото снимались с телефона.Компрессор введён в эксплуатацию весной 2011 г.
  

Foto0225.jpg ( 350 KB | 7 Загрузки )
Foto0225.jpg
Foto0226.jpg ( 326 KB | 6 Загрузки )
Foto0226.jpg
Foto0228.jpg ( 481 KB | 6 Загрузки )
Foto0228.jpg
Foto0229.jpg ( 385 KB | 6 Загрузки )
Foto0229.jpg
Foto0233.jpg ( 298 KB | 7 Загрузки )
Foto0233.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #409 - 27.01.2012 :: 17:30:40
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 27.01.2012 :: 14:14:37:
Что могло привести к пробою обмотки статора на ротор эл двигателя компрессора CSH6563-60Y-40P.На приложенных фото видно где произощёл пробой, качество фото конечно страдает т.к фото снимались с телефона.Компрессор введён в эксплуатацию весной 2011 г.

Ответ Бицепс будет так. "влажный ход, льдом посекло обмотку." И не заикайтесь про заводской брак. Это исключено Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #410 - 30.01.2012 :: 14:57:38
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 27.01.2012 :: 14:14:37:
Что могло привести к пробою обмотки статора на ротор эл двигателя компрессора CSH6563-60Y-40P.На приложенных фото видно где произощёл пробой, качество фото конечно страдает т.к фото снимались с телефона.Компрессор введён в эксплуатацию весной 2011 г.

По гарантии менять отказались.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #411 - 30.01.2012 :: 20:49:10
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 30.01.2012 :: 14:57:38:
По гарантии менять отказались.

А никто и не сомневался Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #412 - 30.01.2012 :: 21:00:11
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 30.01.2012 :: 14:57:38:
По гарантии менять отказались

а что сказали?)) как всегда?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #413 - 30.01.2012 :: 21:19:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.01.2012 :: 21:00:11:
а что сказали?)) как всегда?


естессно, влажный ход во всём виноват, что же ещё...
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: BITZER
Ответ #414 - 31.01.2012 :: 06:04:56
Функции поста
Дима Zawin точно скажет что явилось причиной.
ИМХО лучший спец по винтам
« Последняя редакция: 31.01.2012 :: 06:05:17 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #415 - 31.01.2012 :: 07:16:20
Функции поста
[offtopic]Влажный ход как анекдот,
Битцер нам родил,
с гарантийки-пападоса сьехать он решил!
Умный форум тему знает не на...ешь!
За компрессор подгоревший деньги хрен вернет.
Но восстанет силой мысли форум-консультант,
И расскажет кто есть лузер форумный наш брат!!!![/offtopic]
« Последняя редакция: 02.02.2012 :: 19:28:57 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: BITZER
Ответ #416 - 31.01.2012 :: 08:13:46
Функции поста
Допустим влажный ход не анекдот. Просто многие компрессородрочеры толком параметры не снимают, в том числе и перегрев нагнетания. А для винта это параметр намба ван.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #417 - 31.01.2012 :: 08:29:13
Функции поста
Mika писал(а) 31.01.2012 :: 08:13:46:
Просто многие компрессородрочеры толком параметры не снимают

В большинстве своем люди кто ставит винты понимают то, что они делают.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #418 - 31.01.2012 :: 08:31:47
Функции поста
Mika писал(а) 31.01.2012 :: 08:13:46:
Допустим влажный ход не анекдот. Просто многие компрессородрочеры толком параметры не снимают, в том числе и перегрев нагнетания. А для винта это параметр намба ван.

Согласен.
У нас в обслуге каток.
Централь на 3-х винтах, по всем расчетам маслоохладитель подобран впритык (летом в жару его не хватает). Пришлось ставить еще 1 дополнительно на улице.
Очень много зависит от монтажа и обслуги.
На том же катке пол года один винт пускался с жутким визгом. Когда взяли на обслугу сразу обратили внимание. А предыдущей конторе было по барабану. А дело было в том, что медная стружка попала под мембрану соленойда на экономайзер и естественно его заливало во время простоя.


Frigotech писал(а) 31.01.2012 :: 08:29:13:
В большинстве своем люди кто ставит винты понимают то, что они делают.

Не все сервисники разбираются в винтах. И кроме этого берутся за обслугу даже не понимая, что из себя представляет винт.
« Последняя редакция: 31.01.2012 :: 08:35:51 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #419 - 31.01.2012 :: 08:44:36
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 08:31:47:
Не все сервисники разбираются в винтах. И кроме этого берутся за обслугу даже не понимая, что из себя представляет винт.

Про отдельных сервисников и фобии перед винтами я знаю. Просто много случаев когда без всяких патологий летят компрессора. В связи с качеством электромоторов.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #420 - 31.01.2012 :: 09:09:21
Функции поста
"Сырые"винты этих моделей,и это не только моё мнеие.С чего бы это ротор "черпанул"статор.Все говорят: и винты ,особенно "Битцеровски"боятся залива,да залив для них плохо,но не настолько же.Сгорел когда,если летом,то возможно причина в перегреве(или не достатке масла).Я свои винты на катке по весне буду делать на выносном маслоохлождении,плюс доп. конденсатор.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #421 - 31.01.2012 :: 09:09:52
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.01.2012 :: 08:44:36:
Про отдельных сервисников и фобии перед винтами я знаю. Просто много случаев когда без всяких патологий летят компрессора. В связи с качеством электромоторов.

У нас в работе 99% Битцер. Патологий на новых компрессорах не заметил.
По поводу электромоторов. Надеюсь знаете про пределы применения и о том, что на С/Т агрегаты надо брать компрессоры с мощными моторами (многие экономят и получают в скором времени мертвые компрессоры)
Если все вокруг так ругают Битцер, почему же покупают? Выскажите свое "ФИ" и не покупайте, если уж Битцер настолько плох.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #422 - 31.01.2012 :: 09:22:38
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 09:09:52:
Выскажите свое "ФИ" и не покупайте, если уж Битцер настолько плох.

Покупаем только на замену практически.
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 09:09:52:
Надеюсь знаете про пределы применения и о том, что на С/Т агрегаты надо брать компрессоры с мощными моторами (многие экономят и получают в скором времени мертвые компрессоры)

За все время мы поставили несколько тысяч компрессоров. Уж мы то знаем что и как подбирать. А разница в качестве между старыми и новыми явно видна.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #423 - 31.01.2012 :: 09:27:02
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.01.2012 :: 09:22:38:
Покупаем только на замену практически.

Так ставьте на замену более надежные. Кто мешает то? Китайские ведь надежнее и стоят дешевле Подмигивание
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #424 - 31.01.2012 :: 09:48:17
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 09:27:02:
Китайские ведь надежнее и стоят дешевле

Причем здесь китайские вообще ЗИЛ?
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #425 - 31.01.2012 :: 09:55:31
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.01.2012 :: 09:48:17:
Причем здесь китайские вообще ЗИЛ?



Повторю вопрос (теперь без иронии).
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 09:27:02:
Так ставьте на замену более надежные. Кто мешает то?

« Последняя редакция: 31.01.2012 :: 09:55:58 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #426 - 31.01.2012 :: 10:01:27
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 09:55:31:
Так ставьте на замену более надежные. Кто мешает то?

Так и ставим)))) Жаль людей просто. Которые страдают от качества бывшего в прошлом надежного компрессора. (Отвечаю без иронии)
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #427 - 31.01.2012 :: 10:04:16
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.01.2012 :: 09:22:38:
Покупаем только на замену практически.

А это чьи слова?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #428 - 31.01.2012 :: 10:12:49
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.01.2012 :: 10:04:16:
А это чьи слова?

Если клиент хочет точно такой же как и сгорел ставим то, что он хочет. Все просто.
  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #429 - 01.02.2012 :: 14:57:27
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.01.2012 :: 21:00:11:
а что сказали?)) как всегда?

да
Mika писал(а) 31.01.2012 :: 06:04:56:
Дима Zawin точно скажет что явилось причиной.

Хотелось бы! услышать или увидеть...
Илюхин Виктор писал(а) 31.01.2012 :: 09:09:21:
"Сырые"винты этих моделей

Преддущий компрессор проработал не один год, да и ещё при таких нагрузках, что мама не горюй...Причём умер не статор а механика! За ремонт выставили такой счёт, что выгоднее было купить новый.
Илюхин Виктор писал(а) 31.01.2012 :: 09:09:21:
Сгорел когда

25.01.2012
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #430 - 01.02.2012 :: 15:08:39
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 01.02.2012 :: 14:57:27:
да
Хотелось бы! услышать или увидеть...
Преддущий компрессор проработал не один год, да и ещё при таких нагрузках, что мама не горюй...Причём умер не статор а механика! За ремонт выставили такой счёт, что выгоднее было купить новый.
25.01.2012

Да уж подарочек на новый год. Покупайте другие не сырые винты. что бы  попадосов таких не было. А то видимо делают из России помойку и сливают компрессора видимо с "душком". А что в Европе их бы порвали как тузик грелку. А у нас послали куда подальше и все и идут.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #431 - 02.02.2012 :: 18:38:57
Функции поста
Информационное письмо. Кабель заземления винтовых полугерметичных компрессоров моделей HS64-85, CS75-95 ( во вложении) Вот ведь педанты  Улыбка
« Последняя редакция: 02.02.2012 :: 19:41:34 - mаks77 »  

Informacija_BITZER.pdf ( 147 KB | 8 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #432 - 03.02.2012 :: 07:52:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.02.2012 :: 18:38:57:
Информационное письмо. Кабель заземления винтовых полугерметичных компрессоров моделей HS64-85, CS75-95 ( во вложении) Вот ведь педанты  Улыбка

Мы после этого письма проверили компрессоры, которые сейчас на сборке - все 10 штук обжаты "ненадлежащим образом"  Смех Срок замены 6-8 недель... Вот и думай теперь, стоит оно того или нет...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #433 - 03.02.2012 :: 08:28:52
Функции поста
Olgerd писал(а) 03.02.2012 :: 07:52:49:
Вот и думай теперь, стоит оно того или нет...

Олег, а какой выход?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #434 - 03.02.2012 :: 08:34:03
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #435 - 03.02.2012 :: 08:39:47
Функции поста
Да нормально они обжаты! Я вообще не очень понимаю в честь чего паника...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #436 - 03.02.2012 :: 13:41:43
Функции поста
Olgerd писал(а) 03.02.2012 :: 08:39:47:
в честь чего паника

[offtopic]просто так[/offtopic]
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 13:46:55 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #437 - 03.02.2012 :: 17:24:29
Функции поста
Olgerd писал(а) 03.02.2012 :: 08:39:47:
Да нормально они обжаты! Я вообще не очень понимаю в честь чего паника...

Маркетинговый шаг Улыбка Лишний раз хотят показать, что даже на это внимание обращают. Лучше пусть статоры нормально делают.
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #438 - 07.02.2012 :: 13:31:53
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.01.2012 :: 09:22:38:
За все время мы поставили несколько тысяч компрессоров. Уж мы то знаем что и как подбирать. А разница в качестве между старыми и новыми явно видна.

Доброго дня!
А можно подробнее (желательно с фактами), а то мы сейчас перед дилеммой что устанавливать на новый низкотемпературный склад... Хотели БИТЦЕР, а теперь задумались.
« Последняя редакция: 07.02.2012 :: 13:33:40 - NooB_X »  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #439 - 21.02.2012 :: 02:31:13
Функции поста
Доброго дня всем. Встретили следующую ситуацию: Судовая кондиционерная установка, компрессор Bitzer 4G.2Y открытого типа. Остановился по перепаду давления масла. Стали проверять, запускаем, а он гонит давления масла и всасывания на 12 Bar и дальше, выше, за пределы манометров, а давление нагнетания наоборот вниз 12 Bar и ниже. Останавливаем, все манометры выравниваются на 12 Bar и замирают. Подскажите с чего начинать? Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #440 - 21.02.2012 :: 06:03:17
Функции поста
Вы наверное имели ввиду4G20. фреон так полагаю 134,производительность примерно 50квт.?Первый признак: поломка всасывающих клапанов.,возможен перепуск из нагнетания во всасывающую полость(прокладка) и следовательно в картер.Смотреть: направление вращения м.насоса,состояние клапанов,состояние прокладки.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #441 - 21.02.2012 :: 12:24:32
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 21.02.2012 :: 06:03:17:
фреон так полагаю 134

Навряд ли 12бар это +50гр, скорее R22 или R404a - 32 и 27гр соответственно.

Илюхин Виктор писал(а) 21.02.2012 :: 06:03:17:
Первый признак: поломка всасывающих клапанов

Более вероятно поломка не всасывающих, а нагнетательных, давление между нагнетанием и картером может выравниваться и через зазоры поршней. А остановка по перепаду давления масла потому что 12бар выше диапазона регулирования дифференциального реле МР54.
Tramper, смотрите в первую очередь клапанные доски, будем надеяться что они не разрушены оторванным поршнем. Не хочу сглазить.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #442 - 21.02.2012 :: 12:59:05
Функции поста
Но,если на кондиционере.Эта модель,предел на 22 и 404 То=+5гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #443 - 21.02.2012 :: 15:47:20
Функции поста
Добрый вечер всем. Это точно 4G.2Y, модель 2003 года, фреон 404.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #444 - 22.02.2012 :: 04:11:34
Функции поста
Спасибо Люди Добрые за ценные советы. Скоро выходим в море и тогда на переходе расковыряем компрессор, посмотрим что да как. Через недельку, другую снова появится связь тогда и отпишусь что нашли. Еще раз, всем огромное спасибо. До связи.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #445 - 22.02.2012 :: 18:06:23
Функции поста
Tramper писал(а) 22.02.2012 :: 04:11:34:
Скоро выходим в море и тогда на переходе расковыряем компрессор, посмотрим...

Мы ждем.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #446 - 22.02.2012 :: 21:20:03
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #447 - 23.02.2012 :: 04:49:30
Функции поста
[offtopic]любят на морях компрессоры открытого типа! ))) Наверное из-за ремонтопригодности.И насколько я знаю по своим конторам,запчастей у них-как грязи! Так что отремонтируют...[/offtopic]
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #448 - 02.03.2012 :: 14:26:13
Функции поста
Здравствуйте всем. Продолжение к "крику о помощи" от 21 февраля. Так таки, да! Сбылись худшие опасения экспертов, один поршень мы нашли в картере, естественно в г...о. Вскрытие показало, что оборвался болт на подшипнике, ну и поршень пошел гулять. В итоге: на шейке вала царапины и вмятина, царапины на зеркале втулки в нижней части, поршень в крошку. В общем шейку и зеркало отшлифовали, остальные зап.части заказал, ждем. Худо сейчас с зап.частями, хозяева затянули гайки до упора, на все длиннющий рапорт, ничего лишнего. В кладовках ветер воет. Остается ждать, и молиться, что бы с параллельным компрессором ничего не случилось. Жарко снаружи, однако. Еще раз всем спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #449 - 02.03.2012 :: 14:30:33
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #450 - 03.03.2012 :: 03:10:08
Функции поста
Tramper писал(а) 02.03.2012 :: 14:26:13:
Сбылись худшие опасения экспертов, один поршень мы нашли в картере...

Наверно, все таки, сглазил. А клапанные доски в каком состоянии, поршнем не задело?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #451 - 03.03.2012 :: 05:28:22
Функции поста
Тьфу. тьфу, тьфу. На удивление клапанные доски оказались
нетронуты. А на фото выше мой компрессор, только у меня прямой привод. И за адресок спасибо, стоим до завтра, так что поковыряюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #452 - 03.03.2012 :: 07:32:26
Функции поста
БОБР писал(а) 21.02.2012 :: 12:24:32:
Навряд ли 12бар это +50гр, скорее R22 или R404a - 32 и 27гр соответственно.
Более вероятно поломка не всасывающих, а нагнетательных, давление между нагнетанием и картером может выравниваться и через зазоры поршней. А остановка по перепаду давления масла потому что 12бар выше диапазона регулирования дифференциального реле МР54.
Tramper, смотрите в первую очередь клапанные доски, будем надеяться что они не разрушены оторванным поршнем. Не хочу сглазить.

Уважуха!!!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #453 - 30.03.2012 :: 16:26:15
Функции поста
Всем привет. Опять хочу обратиться к обществу за советом. На этот раз проблема с кондиционером в ЦПУ (центральный пост управления). Он забарахлил, короткий цикл, мы его остановили, но заняться сразу, не было времени. Когда вернулись через пару часов, температура в ЦПУ достигла 50ºС, охлаждающая вода 38ºС. Сразу скажу, на установке нет ни одного манометра, не предусмотрено, единственное что есть – амперметр для компрессора, ну и конечно прессостаты: высокий и низкий. Мы пускать установку, а она ни как. Компрессор сразу показывает 10А (максимум, при номинальном рабочем 7.13А), а стрелка продолжает переть вверх ну и дальше стреляет предохранитель(настроен на 23,8Bar) на ресивере. После пары – тройки таких пусков компрессор нагревался и выключался уже тепловухой. И чего только мы не делали, отупев от беспомощности и жары: поменяли фильтр, вытащили потроха из  соленоида и запускали напрямую, открыли конденсатор и убедились, что он чист и вода поступает нормально, поднимали уровень фреона до верхнего среза стекла, понижали уровень, крутили ТРВ туда-сюда, только компрессор не разбирали, так как он запаян – а все без толку. И только когда пришли в порт и остановили лишние потребители охлаждающей воды, и температура опустилась до 29ºС, смогли постепенно запустить установку. И то, только при минимальном уровне фреона, иначе стреляет, и при влажном цикле, иначе компрессор перегревается. Сейчас установка работает, температура в ЦПУ 30ºС, но компрессор постоянно на 10А (максимум). А ЦПУ набит электроникой под завязку и 50º для нее многовато, и это заставляет меня нервничать. Я склоняюсь к мысли заказать новый компрессор, больше ничего придумать не могу, но и не хочется попасть  впросак.
Теперь об установке:
Производитель – ANA Marine Limited(United Kingdom)
Тип – 5TR / 404A
Производительность – 17,5kW
Модель компрессора – H73A623DBE (возвратно-поступательный и запаянный в жестянку как в бытовых холодильниках).
День следующий. Сегодня обнаружили, что вместо указанного в спецификации компрессора H73A623DBE, установлен - ZR72KC – TFD – 501, и параметры у них отличаются. Вот сижу, чухаю репу.   
  

Freon_Diagram.pdf ( 26 KB | 12 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #454 - 30.03.2012 :: 16:46:08
Функции поста
а температура входящей и выходящей воды на конденсатор? а то неясно какая температура у вас указана. и если есть бумаги почитайте какая вода  должна поступать (температура) именно верхний предел.
« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 16:49:35 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #455 - 30.03.2012 :: 22:38:56
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #456 - 31.03.2012 :: 09:07:55
Функции поста
Всем привет. Температура воды на входе была 38С, на выходе 41С. В спецификации температура воды не упоминается вообще, но на конденсаторе указанно: Мах.Темпр. 404 - 45С. Далее, в спецификации для компрессора H73A623DBE указанно: мах.раб. ток 7.13, имеем 9-9.5А;настройка предохранителя - 23.8 Bar. А на табличке установленного компрессора ZR72KC-TFD-501: мах.раб. ток 12.1А, мах.раб.давление 27.5 Bar. Я начинаю склоняться к мысли, может, достаточно просто перенастроить предохранитель, ну скажем, на 30 Bar? В спецификации конденсатора указанно: мах.раб.давление 28 Bar, тест давление 43 Bar. А на картинке установка очень близкая к моей, только она кажется под два компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #457 - 31.03.2012 :: 11:31:32
Функции поста
Tramper писал(а) 31.03.2012 :: 09:07:55:
Температура воды на входе была 38С

это много. подайте более холодную воду. в качестве проверки попробуйте отключить как можно больше потребителей воды.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #458 - 31.03.2012 :: 14:28:19
Функции поста
это на каких меляках такая забортная вода, если не секрет?  Ужас
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #459 - 31.03.2012 :: 14:55:46
Функции поста
Tramper писал(а) 31.03.2012 :: 09:07:55:
может достаточно просто перенастроить предохранитель реле давления, ну скажем, на 30 Bar?

Нельзя, за пределом ограничений:
ZR72KCE - TFD Мех.характеристики:
высокое давление, бар 29.5      Сторона низкого давления, бар (избыт.) 20.0
http://www.emersonclimate.com/europe/ru-eu/Products/Compressors/Scroll_Compresso...

Каталог http://www.emersonclimate.com/europe/ProductDocuments/CopelandLiterature/PSC_ACS...

P.S.
В программе подбора  Select 7.5 и в каталоге фреоны только R410, R407C, R134а и R22.
R404а нет. Хотя у ANA Marine Limited эти кондиционеры на Refrigerant R404a. Попробуйте уточнить, чем у Вас он заправлен (думаю, что всё же Refrigerant R404a).
И температура входящей воды на конденсатор высокая. Номинальная температура входящей морской воды 32 °C
Удачи!
« Последняя редакция: 31.03.2012 :: 14:57:29 - Геннадий »  

TR.pdf ( 511 KB | 7 Загрузки )
ZR72KCE_-_TFD.pdf ( 89 KB | 8 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #460 - 31.03.2012 :: 15:02:27
Функции поста
SerB писал(а) 31.03.2012 :: 14:28:19:
это на каких меляках такая забортная вода, если не секрет?  Ужас

а оборотной не может быть?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #461 - 31.03.2012 :: 15:48:55
Функции поста
ели работают в тропиках,откуда забортная вода "по холодней".Установка явно просчитана.Думаю,что бы работала надо делать ,что то с охлаждающей водой или конденсатор менять.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #462 - 31.03.2012 :: 16:18:35
Функции поста
Не все так просто. Пароход сейчас на Филиппинах, температура забортной воды 29С, пока она охладит в холодильнике пресную охлаждающую воду, пока та дойдет до кондиционера... Хотя сейчас на стоянке, при минимуме потребителей, температура на входе 31, на выходе 34, и ток 8 - 8.5А. А на ходу с потребителями не по играешь, это или системы жизнеобеспечения, или обеспечение груза. А накрутить Я хотел не прессостат, а предохранительный клапан, который у меня стрелял, гад такой, и выпустил кучу фреона. При высоком давлении 29.5 Bar, а в спецификации указанно, если не врут, что он настроен на подрыв в 23.8 Bar. Вот Я и умничаю. А заправлен он точно 404, и на лобовой табличке, где ANA Marine, тоже указан только 404.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #463 - 31.03.2012 :: 16:34:05
Функции поста
Tramper писал(а) 31.03.2012 :: 16:18:35:
предохранительный клапан, который у меня стрелял, гад такой, и выпустил кучу фреона

Tramper, а Вы после "стрельбы" меняли фреон или дозаправляли? R404a трехкомпонентный.
Может кто знает, какой фреон подходит лучше для таких условий  R410,  R134а или R407с ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #464 - 31.03.2012 :: 16:50:58
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #465 - 31.03.2012 :: 17:02:55
Функции поста
Фреон,поменять в судовых условиях проблема,кнечно 134 был бы оптимален.Плохо,что вся система кондиционирования не в морском исполнении,обычно идет на охлаждение забортная вода на прямую,через фильтра и т.д.Да надо чаще чистить фильтра(потому,что ракушка очень быстро растёт),вкрывать конденсатор и чистить,но ведь годами работало и ЦПУ охлаждало и каюты и все помещения.На воздушный конденсатор переделывать,наверное тоже проблематично.А вентилятор там никак втулить нельзя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #466 - 31.03.2012 :: 17:18:31
Функции поста
Только до заправлял. Я на этом пароходе давно работаю и могу сказать точно, что мы и раньше, когда - никогда, его 404 под заправляли, он себе жужжал и жужжал в уголке, и ни когда не останавливался. А вот такая критическая остановка случилась впервые, и надо признаться, Я испугался. Может просто стечение обстоятельств: высокая температура воды, и мы зеванули и позволили температуре в ЦПУ подняться до 50С? А все таки, крутить предохранительный клапан это несерьезно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #467 - 31.03.2012 :: 17:32:50
Функции поста
А насчет 134 это серьезно? Мы, также, возим реф.контейнеры и к ним идет минимальное тех.обеспечение, если есть на борту этот фреон, можно чуть-чуть умыкнуть. А переделать ничего нельзя, ЦПУ как капсула, в середине машинного отделения.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #468 - 31.03.2012 :: 17:36:09
Функции поста
Tramper писал(а) 31.03.2012 :: 17:32:50:
А насчет 134 это серьезно

вместо 404 просто заправить 134 нельзя.. ищите холодную воду.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #469 - 31.03.2012 :: 18:24:21
Функции поста
Tramper писал(а) 31.03.2012 :: 17:18:31:
Только дозаправлял


Тогда в системе непонятная смесь. И непонятное может происходить с холодильной системой. Не жалейте.  Стравите весь, отвакуумируйте и заправьте проверенный R404a по новой.
Удачи! Следите, чтобы воздуха не подсосать
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #470 - 03.04.2012 :: 11:27:55
Функции поста

Геннадий писал(а) 31.03.2012 :: 16:34:05:
Tramper, а Вы после "стрельбы" меняли фреон или дозаправляли? R404a трехкомпонентный.

http://www.holod-market.com/reference/articles/freon_r22
может поможет,
+ согласно заявлению компании Дюпон:
"Будучи смесью, близкой к азеотропной, R-404a сохраняет очень высокое постоянство состава, сравнимое с R-502, даже при неоднократных утечках и перезарядках." То биш при наличие утечки не требуется полная перезаправка системы несмотря на многокомпонентность.


  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: BITZER
Ответ #471 - 03.04.2012 :: 18:49:43
Функции поста
Недостаточный проток воды через конденсатор - идите по трубам и ищите слабые места. Бывает что вода из конденсатора озывается запертой из-за передавливания давления системы охлаждения например вспомогачей.

Ещё посмотреть внимательно на крышки конденсатора, чтобы не было перепуска т.е байпасирования воды. Перегородки в крышках и прокладки на них должны быть in good order
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 22:07:11 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #472 - 04.04.2012 :: 03:39:58
Функции поста
Tramper писал(а) 30.03.2012 :: 16:26:15:
охлаждающая вода 38ºС

Геннадий говорит правильно, температура воды очень высокая, изготовитель ограничивает температуру морской воды +32°С, пресной +36°. При таких условиях выход вижу только в увеличении расхода охлаждающей воды через конденсатор.

Странно, что изготовитель применяет R404А в кондиционировании, при одинаковых условиях со сравнением с R22, R407, R134 самая большая разница давлений нагнетание/всасывание, Для компрессоров с применением этого фреона, как правило, ограничения по температуре конденсации ниже чем для других фреонов около 10°К. В дальнейшем можно перейти на R407 или R22, по производительности потери не значительные, при высокой температуре конденсации давление нагнетания будет гораздо меньше.
  

TR__.pdf ( 511 KB | 5 Загрузки )
R404A_R22_R407.JPG ( 145 KB | 4 Загрузки )
R404A_R22_R407.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #473 - 04.04.2012 :: 14:34:05
Функции поста
БОБР писал(а) 04.04.2012 :: 03:39:58:
Странно, что изготовитель применяет R404а в кондиционировании

я о том же. Но если менять фреон, как поведёт ТРВ? и др. подводные камни...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #474 - 04.04.2012 :: 15:22:50
Функции поста
Цитата:
"В дальнейшем..."
Я имел ввиду в порту приписки, дома, и конечно с заменой ТРВ.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #475 - 04.04.2012 :: 17:55:10
Функции поста
БОБР писал(а) 04.04.2012 :: 03:39:58:
Странно, что изготовитель применяет R404А в кондиционировании

тоже на двух пароходах встречал на 404-м кондёры...поршня REFCOMP. Лето отрабатывают нормально,но у нас вода максимум +35 бывает на шельфе и всё нулёвое, в том числе и теплообменники... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #476 - 04.04.2012 :: 18:09:01
Функции поста
БОБР писал(а) 04.04.2012 :: 15:22:50:
и конечно с заменой ТРВ.

тогда может с заменой  компрессора на 134?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #477 - 04.04.2012 :: 18:26:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.04.2012 :: 18:09:01:
тогда может с заменой  компрессора на 134?

Объемная производительность установленного компрессора 17м3/ч, для R134 на ту же холодопроизводительность потребуется компрессор 283/ч, накладно однако получится.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #478 - 04.04.2012 :: 18:27:20
Функции поста
БОБР писал(а) 04.04.2012 :: 18:26:01:
Объемная производительность установленного компрессора 17м3/ч, для R134 на ту же холодопроизводительность потребуется компрессор 283/ч, накладно однако получится.

это то ясно.. но польза думаю будет -в данном экстриме..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tramper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: BITZER
Ответ #479 - 18.04.2012 :: 09:39:30
Функции поста
Всем доброго дня. Только появился доступ к и-нету. Сразу хочу отчитаться, фреон мы, таки, полностью заменили. Но судя по всему ничего не изменилось. Пока были по северней, водичка в среднем 25С (пресный контур), и установка работала нормально, нагрузка 5-6А. А сейчас вернулись на юг, уже вода 30С (пресный контур) и нагрузка 8.5А (шкала до 9А). Грузимся реф.контейнерами под завязку, а это значит, будут работать все 4 генератора и температура воды будет соответственной. А конденсатор мы открывали, нашли его практически абсолютно чистым, уплотнения крышек тоже в хорошем состоянии, так что, на пере пуск воды грешить не приходиться. Сейчас чистим холодильники и фильтра по пресному контуру в надежде удержать воду хотя бы на 36С. Через пару дней ожидается приезд нашего гл. инженера, буду с ним говорить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #480 - 18.04.2012 :: 11:33:16
Функции поста
Просто конденсатор с этой нагрузкой не справляется.Решение или доп.конденсатор или уменьшать температуру воды.
  
Наверх
 
IP записан
 
yancho.atanasov
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26.08.2010
Re: BITZER
Ответ #481 - 22.04.2012 :: 06:03:11
Функции поста
Компрессор Битцер-винт, запускается, работает нормально, но совсем не качает. Всас и нагнетание одинаковье.
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 95
Местоположение: Тимашевск Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.09.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #482 - 29.05.2012 :: 18:49:12
Функции поста
Уважаемые коллеги, у кого есть клапанные доски на компрессор 4DC-5.2-40S в сборе в наличии? Нужно срочно.
  

Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #483 - 29.05.2012 :: 19:52:20
Функции поста
Александр74 писал(а) 29.05.2012 :: 18:49:12:
Уважаемые коллеги, у кого есть клапанные доски на компрессор 4DC-5.2-40S в сборе в наличии? Нужно срочно.

Маскируешься? По цвету красный, а находишься хр зн гд.

Цитата:
Уважаемый пользователь,
на форуме была добавлена возможность указывать на карте место, где Вы проживаете, а именно, Вы можете указать страну и город, где Вы живете.
Эта удобная функция обеспечивает лучшие коммуникационные возможности, Вашим коллегам будет проще общаться с Вами, если они будут в курсе откуда Вы.

Для указания Вашего местоположения зайдите в Ваш "Кабинет" в подраздел "Местоположение", выберите страну и укажите Ваш город на карте и в поле "Город".
(Карта России поделена на две части: карта West Russia (Западная Россия) и карта East Russia (Восточная Россия).
Карты Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы расположены на карте Europe.
Карты Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана расположены на карте Asia).

Зайдите в подраздел "Настройки профиля", найдите поле "Показывать откуда Вы в сообщениях:" и установите галочки на "Текст" и "Флаг".
В Ваших постах, в информации о Вас появится флаг Вашей страны и название указанного Вами города.

С уважением, Виталий Смирнов
Администратор форума
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Александр74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 95
Местоположение: Тимашевск Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.09.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #484 - 30.05.2012 :: 04:10:41
Функции поста
Профиль исправлен,пароль еле вспомнил. Бобр у Вас есть эти зап.части?
  

Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать!
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #485 - 30.05.2012 :: 08:08:46
Функции поста
Александр74 писал(а) 30.05.2012 :: 04:10:41:
Бобр у Вас есть эти зап.части?

Есть две в наличие, только для Вас... Подмигивание
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Александр74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 95
Местоположение: Тимашевск Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.09.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #486 - 30.05.2012 :: 08:36:44
Функции поста
NooB Xдавайте созвонимся мой тел 89184678576
  

Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать!
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #487 - 20.06.2012 :: 18:01:17
Функции поста
здравствуйте согласно схеме подключения обмоток двигателя компрессора CSH 7573-90Y по типу "треугольник" (схема из SH-170-2 RUS) на вторую обмотку приходят: L1 на 9 контакт, L2 на 7 контакт, L3 на 8 контакт - вопрос почему так ведь по классической схеме подключения в треугольник должно быть L1 - 7; L2 -8; L3 - 9. И чем может грозить неправильное подключение второй обмотки компрессору.
  

sh_170_2_rus_001.pdf ( 4098 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #488 - 20.06.2012 :: 18:02:15
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #489 - 20.06.2012 :: 19:31:34
Функции поста
Это не ошибка они упорно настаивают на таком подключении.
Даа интересно с чем это связано Озадачен
  

treugol2.png ( 80 KB | 7 Загрузки )
treugol2.png

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #490 - 20.06.2012 :: 21:12:15
Функции поста
nick770y писал(а) 20.06.2012 :: 18:01:17:
здравствуйте

На Лукойле у Трейна так же было, кстать. Получается между полюсами оказывается не одна обмотка, две?
Ну а чем грозить... Разные пусковые, разные рабочие токи, разные моменты, по разному греется соответственно.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #491 - 20.06.2012 :: 21:32:54
Функции поста
надо ждать местного битцерного представителя походу..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #492 - 20.06.2012 :: 22:25:48
Функции поста
nick770y писал(а) 20.06.2012 :: 18:01:17:
по классической схеме


Нашел  на просторах
« Последняя редакция: 20.06.2012 :: 22:27:28 - genn »  

2_019.jpg (Вложенный файл удалён)
cx1.png ( 32 KB | 12 Загрузки )
cx1.png

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #493 - 21.06.2012 :: 03:33:12
Функции поста
В английской версии все нормально. Но...
  

_SH-170.jpg ( 155 KB | 8 Загрузки )
_SH-170.jpg
SH-170.jpg ( 102 KB | 7 Загрузки )
SH-170.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #494 - 21.06.2012 :: 03:40:03
Функции поста
Чет, меня со сранья дёрнуло в эту тему. И чего вам тут не понятно? Я недавно поднимал аналогичный вопрос по подключению вентилятора конденсатора на FRIGO BOHN. Ситуёвина похожая.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #495 - 21.06.2012 :: 03:42:10
Функции поста
БОБР писал(а) 21.06.2012 :: 03:33:12:
Но...

Для снижения пиковых нагрузок при переключении Y/D используется подключение по IEC. Чо такое IEC я не знаю.
В PDF файле разъяснение.
  

sh-170-3-CS65_95.pdf ( 37 KB | 9 Загрузки )
IEC.jpg ( 156 KB | 6 Загрузки )
IEC.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #496 - 21.06.2012 :: 04:10:43
Функции поста
При пуске двигателя компрессора переключение производилось (в тех случаях, с которыми приходилось встречаться) по настраиваемому реле времени. Интервал можно было регулировать.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #497 - 21.06.2012 :: 04:42:10
Функции поста
БОБР писал(а) 21.06.2012 :: 03:42:10:
Для снижения пиковых нагрузок при переключении Y/D используется подключение по IEC. Чо такое IEC я не знаю.
В PDF файле разъяснение.

БОБР писал(а) 21.06.2012 :: 03:33:12:
В английской версии все нормально. Но...

получается что без разницы какая последовательность фаз на второй обмотке?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #498 - 21.06.2012 :: 05:16:02
Функции поста
nick770y писал(а) 21.06.2012 :: 04:42:10:
получается что без разницы какая последовательность фаз на второй обмотке?


Может согласовывается направление вращения?
Если при подключении звездой изменим порядок чередования обмоток- получим реверс, здесь что то похожее Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #499 - 21.06.2012 :: 11:38:08
Функции поста
nick770y писал(а) 21.06.2012 :: 04:42:10:
получается что без разницы какая последовательность фаз на второй обмотке?

Если перепутать последовательность фаз (изменится направление вращения) второй обмотки, компрессор отдаст богу душу, может не спасти даже защита
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #500 - 21.06.2012 :: 16:15:36
Функции поста
Klassik писал(а) 21.06.2012 :: 11:38:08:
Если перепутать последовательность фаз (изменится направление вращения) второй обмотки, компрессор отдаст богу душу, может не спасти даже защита

ну а тогда как правильно подключить по  IEC или стандартно?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #501 - 21.06.2012 :: 17:41:25
Функции поста
nick770y писал(а) 21.06.2012 :: 16:15:36:
ну а тогда как правильно подключить по  IEC или стандартно?

Хоть как. При стандартном подключении очередность фаз 1,2,3 соответствуют очередности работы обмоток 1,2,3, при подключении по IEC получится очередность 1,2,3 - 1,3,2 соответственно, направление вращения при этом не изменится потому что относительно направлению фаз мы не меняем направление обмоток "начало-конец".
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #502 - 21.06.2012 :: 18:04:58
Функции поста
БОБР писал(а) 21.06.2012 :: 17:41:25:
Хоть как. При стандартном подключении очередность фаз 1,2,3 соответствуют очередности работы обмоток 1,2,3, при подключении по IEC получится очередность 1,2,3 - 1,3,2 соответственно, направление вращения при этом не изменится потому что относительно направлению фаз мы не меняем направление обмоток "начало-конец".

спасибо огромное а то завтра торжественный запуск, не хотелось бы чтобы торжество омрачилось безвременной кончиной битцера)))
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #503 - 21.06.2012 :: 18:14:11
Функции поста
Думается, что переключение скоростей (как одно из условий плавного, разгруженного пуска), должно выполняться ещё одно условие: наличие клапанов разгрузки или байпаса. Или я не прав? Хотя, наверное, не обязательно, если сначала включается низкая скорость, затем высокая, то остальные опции разгрузки, в общем-то ни к чему.
« Последняя редакция: 21.06.2012 :: 18:28:57 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #504 - 21.06.2012 :: 18:24:57
Функции поста
Вот мои каракули, ранее выложенные, по подключению подобного типа двигателя:
  

01_007.jpg ( 31 KB | 8 Загрузки )
01_007.jpg
Kopija_Friga_Bohn_001.jpg ( 34 KB | 6 Загрузки )
Kopija_Friga_Bohn_001.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #505 - 21.06.2012 :: 20:46:42
Функции поста
nick770y писал(а) 21.06.2012 :: 18:04:58:
не хотелось бы чтобы торжество омрачилось безвременной кончиной битцера)))


В виду того, что у моих женщин( жена и невестка) возникла острая необходимость расстаться на базаре с деньгами, мне доверили остаться с внуком. Дабы не терять время даром решил провести опыт с эл. двигателем до 10кВт, в частности использовался  двигатель 0,75кВт 3000об/мин подключенный через трансформатор 380/220. В результате опыта можно заключить СПИ СПОКОЙНО
Но остается вопрос на##я (других слов нет) надо было извращаться в схеме
УДАЧНОГО ДНЯ

PS Так как в голову лезут всяческие бредовые около научные мысли, решил лучше выпить пива.
« Последняя редакция: 21.06.2012 :: 20:54:12 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #506 - 22.06.2012 :: 03:22:01
Функции поста
genn писал(а) 21.06.2012 :: 20:46:42:
мне доверили остаться с внуком. Дабы не терять время даром решил провести опыт с эл. двигателем до 10кВт

Улыбка Внук помогал в опыте?  Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #507 - 22.06.2012 :: 05:17:54
Функции поста
БОБР писал(а) 22.06.2012 :: 03:22:01:
Внук помогал в опыте?


Внимательно впитывал увиденное. Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #508 - 06.04.2013 :: 16:09:51
Функции поста
Коллеги, а у Бицера есть какие-либо ограничения по разности высот испарителя и компрессора (у нас компрессор выше испарителя метров на 10, кипение -40, конденсация +45, R404a, ЭРВ Alco EX )? Про маслоподъемные петли в курсе Улыбка У нас опять компрессор 6F-40.2P вышел из строя (год и два месяца от роду, вот он ). Предположительно - поломка коленвала (вскрыл только одну голову - поршни болтаются). Не гидроудар - ОЖ присутствует.  Нерешительный
« Последняя редакция: 06.04.2013 :: 20:19:24 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #509 - 06.04.2013 :: 16:47:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.04.2013 :: 16:09:51:
Не гидроудар - ОЖ присутствует

может ОЖ и не спасти от него.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #510 - 06.04.2013 :: 19:17:50
Функции поста
ТЭН на ОЖ стоит?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #511 - 06.04.2013 :: 19:30:23
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #512 - 06.04.2013 :: 19:58:50
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #513 - 06.04.2013 :: 20:00:28
Функции поста
За последние 7 месяцев таких компрессоров накрылось 5 штук. Не знаю на счет поршней, болтаются или нет, а вот мегометром статор на корпусе. Подозреваю несколько причин, но все пока не доказуемы. Были и избыток масла и его недостаток, и безграмотная замена КМ, и конечно наше электропитание. Но что настораживает!!! Раньше-то, т.е прошлые года, BITZERA работали. Не было повального выхода их из строя.
Полагаю, что высота КМ над испаром абсолютно ни причем.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #514 - 06.04.2013 :: 20:08:56
Функции поста
Refмэн писал(а) 06.04.2013 :: 20:00:28:
статор на корпусе.

а статор чьего производства?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #515 - 06.04.2013 :: 20:22:30
Функции поста
Refмэн писал(а) 06.04.2013 :: 20:00:28:
... Были и избыток масла и его недостаток, и безграмотная замена КМ, и конечно наше электропитание...

В моем случае этого нет - масло контролировалось, компрессор менял сам с заменой картриджей на жидкости и на всасывании, вакуумировал перед запуском, монитор напряжения присутствует...

muravei77 писал(а) 06.04.2013 :: 16:47:10:
может ОЖ и не спасти от него.))

Помимо ОЖ всасывание через мотор, подогрев картера, соленоид на жидкости (при остановке), ЭРВ... так что гидроудар практически невероятно  Озадачен
« Последняя редакция: 07.04.2013 :: 07:33:24 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #516 - 08.04.2013 :: 06:12:37
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.04.2013 :: 20:22:30:
Помимо ОЖ всасывание через мотор, подогрев картера, соленоид на жидкости (при остановке), ЭРВ... так что гидроудар практически невероятно

Доброго дня.
так то оно так, но если можно было на фото птрохов глянуть было бы неплохо. Может чего "умного, доброго, вечного" на ум бы и пришло.
По поводу испарителей ниже ККБ. Есть такая инструкция ST -600-1, там ессесно нет прямой ссылки на размещение испаров ниже компрессоров, но разглядывая эту "мурзилку" в принципе есть над чем задуматься.
Скажем так, предпосылки создания ситуации с накоплением некоей "жидкости" (масла, фреона) при такой схеме, а затем вброс  этого счастья в компрессор в принципе могут быть.
у самих такая схема была на одном складе, помучились однако...
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #517 - 08.04.2013 :: 06:59:14
Функции поста
NooB_X писал(а) 08.04.2013 :: 06:12:37:
... если можно было на фото птрохов глянуть было бы неплохо. Может чего "умного, доброго, вечного" на ум бы и пришло...

Сдадим на диагностику - отпишусь  Подмигивание

NooB_X писал(а) 08.04.2013 :: 06:12:37:
... Есть такая инструкция ST -600-1, ..

Дык она для "винтов"...  Нерешительный
« Последняя редакция: 08.04.2013 :: 08:21:56 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #518 - 08.04.2013 :: 08:19:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.04.2013 :: 06:59:14:
Дык она для "винтов"..

Абсолютно без разницы.
Всё описанное верно и для поршней.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #519 - 11.04.2013 :: 08:57:24
Функции поста
Ситуация на китайском рынке с Битцером не важная. Все меньше компаний используют.  Думаю еще года два и винтов битцер на готовых установках я уже не увижу. Нашел на всей выставке только 3 агрегата с винтами Битцер.  Китайцы говорят качество не очень.
Дедушка Битцер без особого настроения был.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #520 - 13.04.2013 :: 12:06:07
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.04.2013 :: 16:09:51:
... У нас опять компрессор 6F-40.2P вышел из строя ...Предположительно - поломка коленвала ...

Ответ ремонтной организации
"...После дефектации компрессора Bitzer 6F-40.2 определили:
-      6шт. шатунно-поршневых групп разбиты и оборваны;
-      втулки (коренные подшипники ) люфт;
-      статор имеет небольшую оплавленность, но прозванивается;
В результате вышеизложенного необходимо заменить шатунно-поршневые группы и втулки, стоимость ремонта составит 83700,00 руб...."
То есть оборвало все шатуны, при этом коленвал, клапанные доски и клапаны целые. То есть НЕ гидроудар? Откуда оплавленность обмоток при наличии токовой и встроенной термической защиты? Ужас
« Последняя редакция: 13.04.2013 :: 12:16:35 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #521 - 13.04.2013 :: 21:16:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.04.2013 :: 12:06:07:
То есть оборвало все шатуны, при этом коленвал, клапанные доски и клапаны целые. То есть НЕ гидроудар? Откуда оплавленность обмоток при наличии токовой и встроенной термической защиты?


"в соседнем колхозе был аналогичный случай."©
как раз при гидроударе тоже оборвало все шатуны, при чём аж предохранительный клапан на нагнетании сработал. там косяк был, при отключении напряжения не закрывался ЭРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #522 - 13.04.2013 :: 21:28:55
Функции поста
MС писал(а) 13.04.2013 :: 21:16:23:
там косяк был, при отключении напряжения не закрывался ЭРВ.

Это интересно. А почему не закрывался?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #523 - 13.04.2013 :: 21:34:56
Функции поста
Октагон-коленвал цел-гидроудар. зы: клапана тож целые.
  

DSC04501.JPG ( 197 KB | 5 Загрузки )
DSC04501.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #524 - 13.04.2013 :: 21:46:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.04.2013 :: 21:34:56:
Октагон-коленвал цел-гидроудар. зы: клапана тож целые.

Ну вот а говорят Битцера не надежные  Смех
Другой бы в труху Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #525 - 13.04.2013 :: 22:01:38
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.04.2013 :: 21:46:10:
Ну вот а говорят Битцера не надежные 

Да как правило руки у обслуги корявыя)) ну вот с "бока" две штучки битых. а "колено" и два других целые. причина та же. зы: справедливости ради "Бок" жил почти четыре года при постоянном "заливе".. живучий гад)) зызы: "залив" был до клапанов-в клеммнике вода собиралась)) в боке же нет затычки резиновой шоп стекала..
« Последняя редакция: 13.04.2013 :: 22:05:10 - muravei77 »  

DSC04777.JPG ( 196 KB | 6 Загрузки )
DSC04777.JPG
DSC04832.JPG ( 202 KB | 7 Загрузки )
DSC04832.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #526 - 13.04.2013 :: 22:37:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.04.2013 :: 22:01:38:
клеммнике вода собиралась)) в боке же нет затычки резиновой шоп стекала..

Ну в таком случае спасет спрей PLASTI DIP.
Наносишь на провода в клеммной коробке в 3-4 прохода и заливай водой хоть под самую крышку  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #527 - 13.04.2013 :: 22:40:55
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.04.2013 :: 22:37:20:
Ну в таком случае спасет спрей PLASTI DIP.

В таком случае руки по колено надо отрывать..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #528 - 14.04.2013 :: 05:46:51
Функции поста
На этой "восьмёрке" уже третий раз ломает шатуны... Ужас
  

Foto0329.jpg ( 422 KB | 7 Загрузки )
Foto0329.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #529 - 14.04.2013 :: 07:47:59
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.04.2013 :: 21:34:56:
Октагон-коленвал цел-гидроудар. зы: клапана тож целые.

Вот объясните мне, тупому, физику процесса: почему ломается шатун, который работает на сжатие, и не получает повреждения клапанная доска (которая должна прогнуться, как на приложенном фото)?
« Последняя редакция: 14.04.2013 :: 07:50:36 - mаks77 »  

____________030.jpg ( 2212 KB | 7 Загрузки )
____________030.jpg

Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #530 - 14.04.2013 :: 14:20:30
Функции поста
про клеммники на бизрах (я их уже не знаю как называть)стоит у меня на супермаркете централька на 4 зелёных и у всех выводные контакты компрессоров не подяты а в углублении..... на одном уже колодку поменял т.к. конденсат постоянно и один контакт попросту отгнил---ну о чём они думают когда такое лепят????
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #531 - 14.04.2013 :: 19:16:13
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.04.2013 :: 21:28:55:
Это интересно. А почему не закрывался?


Проблема была в драйвере.
сейчас уже  не помню что точно было, кажется аккумулятор сдох.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #532 - 14.04.2013 :: 19:27:02
Функции поста
У mаks77 без сомнения гидроудар. По остальным я бы не стал делать такие категоричные выводы. Шатуны  оборвало и это не значит, что ударило.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #533 - 15.04.2013 :: 05:52:15
Функции поста
iscander писал(а) 14.04.2013 :: 19:27:02:
У mаks77 без сомнения гидроудар. По остальным я бы не стал делать такие категоричные выводы. Шатуны  оборвало и это не значит, что ударило.

Мне как и Maks77 тоже интересно понять физику - как при гидроударе могут не пострадать клапаны?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #534 - 15.04.2013 :: 06:02:36
Функции поста
iscander писал(а) 14.04.2013 :: 19:27:02:
У mаks77 без сомнения гидроудар. ...

Минуточку! Это как это без сомнения?! Если ты по фото клапанной доски судишь, то это клапанная доска другого компрессора (Dorin масла "хапнул" из всасывающей магистрали с "мешком").  Озадачен
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #535 - 15.04.2013 :: 06:34:20
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 14.04.2013 :: 05:46:51:
На этой "восьмёрке"

Миша никогда в жизни не используй 8 ки. Проблема смазки.
  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #536 - 15.04.2013 :: 16:08:04
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.04.2013 :: 08:57:24:
Ситуация на китайском рынке с Битцером не важная. Все меньше компаний используют.  Думаю еще года два и винтов битцер на готовых установках я уже не увижу. Нашел на всей выставке только 3 агрегата с винтами Битцер.  Китайцы говорят качество не очень.

А про поршневые что говорят?Frigotech писал(а) 15.04.2013 :: 06:34:20:
не используй 8 ки.

Поставщики тоже не рекомендуют их использовать. И с "Frascold"-ами восьмицилиндровыми тоже говорят проблемы...Обьект давно монтировали москвичи, а ремонтировать приходится нам Печаль
« Последняя редакция: 15.04.2013 :: 16:09:00 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #537 - 15.04.2013 :: 18:52:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.04.2013 :: 12:06:07:
Ответ ремонтной организации
"...После дефектации компрессора Bitzer 6F-40.2 определили:
-      6шт. шатунно-поршневых групп разбиты и оборваны;
-      втулки (коренные подшипники ) люфт;
-      статор имеет небольшую оплавленность, но прозванивается;...

Фотографии с телефона, но характер разрушений виден: шатуны сломаны в районе нижней головки, поршни практически целые (некоторые юбки покоцаны коленом после разрушения шатунов), клапанные доски и клапаны целые, на шатунных шейках коленвала следы материала шатунов  Печаль
Представитель Bitzer в СПб сделал вывод, что компрессор работал с дефицитом масла (недостаток масла или разбавление его жидким фреоном).  Ужас Недостаток масла исключаю, ввиду наличия реле перепада давления "Delta P", остается конденсация фреона в картере в зимний период (штатный ТЭН подогрева присутствует)  Озадачен
Не понял про "небольшую оплавленность" статора. Эмальпровод целый и без цветовых изменений, оборваны некоторые капроновые нитки, связывающие витки обмоток. Может ли это быть связано с перегревом?  Озадачен
« Последняя редакция: 15.04.2013 :: 19:03:24 - mаks77 »  

01_001.JPG (Вложенный файл удалён)
02_001.jpg ( 198 KB | 6 Загрузки )
02_001.jpg
03_004.jpg ( 191 KB | 8 Загрузки )
03_004.jpg
04_002.jpg ( 199 KB | 9 Загрузки )
04_002.jpg
05_001.jpg ( 240 KB | 7 Загрузки )
05_001.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #538 - 15.04.2013 :: 19:12:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.04.2013 :: 18:52:25:
Представитель Bitzer в СПб сделал вывод, что компрессор работал с дефицитом масла (недостаток масла или разбавление его жидким фреоном)

А какой ответ ты ожидал услышать? Мол мы виноваты компрессор бракованный?! НИФИГА! Не бывать такому. Зачем ты к ним вообще обращался? Ответ понятен был бы сразу. "Сами виноваты".Битцер в жизни не признает своих косяков. Политика такая.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #539 - 15.04.2013 :: 19:27:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.04.2013 :: 18:52:25:
разбавление его жидким фреоном

Судя по характерному "облезанию" зелёной шкуры в районе всаса-это вполне могло быть))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #540 - 15.04.2013 :: 19:52:38
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.04.2013 :: 19:27:38:
Судя по характерному "облезанию" зелёной шкуры в районе всаса-это вполне могло быть))

Хочу заметить, что обмерзание дальше вентиля не заходило, не смотря на низкую температуру кипения.

Frigotech писал(а) 15.04.2013 :: 19:12:59:
...Зачем ты к ним вообще обращался? ...

Я поделился горем с продавцом, он, в свою очередь, в личном контакте посетовал Дмитрию, который изъявил желание увидеть все воочию  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #541 - 15.04.2013 :: 20:05:06
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.04.2013 :: 19:52:38:
Хочу заметить, что обмерзание дальше вентиля не заходило, не смотря на низкую температуру кипения.

Но теоретически, это ведь может быть причиной "вспенивания" со всеми вытекающими..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #542 - 15.04.2013 :: 20:09:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.04.2013 :: 20:05:06:
Но теоретически, это ведь может быть причиной "вспенивания" со всеми вытекающими..

Даже теоретически маловероятно - обмерзание от низкой температуры всасывания, а не от жидкой фракции. Это же шокер, температура паров на выходе из испара -40, плюс ОЖ и плюс монтажники трубную изоляцию тонкую одели  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #543 - 16.04.2013 :: 08:07:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.04.2013 :: 12:06:07:
"...После дефектации компрессора Bitzer 6F-40.2 определили:
-      6шт. шатунно-поршневых групп разбиты и оборваны;
-      втулки (коренные подшипники ) люфт;
-      статор имеет небольшую оплавленность, но прозванивается;
В результате вышеизложенного необходимо заменить шатунно-поршневые группы и втулки, стоимость ремонта составит 83700,00 руб...."
То есть оборвало все шатуны, при этом коленвал, клапанные доски и клапаны целые. То есть НЕ гидроудар? Откуда оплавленность обмоток при наличии токовой и встроенной термической защиты?

Мляяя а кто заключение давал если не секрет?
Если в акте больше ничего нет то:
1 если двигатель к замене не предложен - это риск для вас и вопрос о профпригодности сервисёров. Это надож так написать - оплавлен но обмотки прозваниваются у них что нормального миллиомметра (про другое уже и не говорю) нет чтобы сопротивление хотя бы до 0,001 проверить? Какой это нах сервисцентр тогда.
2 люфт в подшипниках - это серьёзно, явно пытался что то жидкое качать
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #544 - 16.04.2013 :: 08:11:31
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.04.2013 :: 08:57:24:
Ситуация на китайском рынке с Битцером не важная. Все меньше компаний используют.

И всё больше подделывают. на БОКЕ уже целая коолекция подделок с контрафактного (не официального китайского) БИТЦЕРа. Стоит 3 юаня за тонну. Коллеги с Владика рассказывали - кэпы в поход по 2 десятка закупают (выходит по цене 3х официальных).
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #545 - 16.04.2013 :: 08:22:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 15.04.2013 :: 19:12:59:
А какой ответ ты ожидал услышать? Мол мы виноваты компрессор бракованный?! НИФИГА! Не бывать такому. Зачем ты к ним вообще обращался? Ответ понятен был бы сразу. "Сами виноваты".Битцер в жизни не признает своих косяков. Политика такая.

Коллега у Вас яд ещё не закончился?
Никто косяков не признаёт, ни один производитель, если только дело не запахнет хорошим судом и штрафами либо если вопрос стоит о захвате рынка.
Ни наш БОК ни ГРАССО ни Ваш будь он неладен РефКомп!!!
Заканчивали бы уже.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #546 - 16.04.2013 :: 08:25:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.04.2013 :: 18:52:25:
Эмальпровод целый и без цветовых изменений, оборваны некоторые капроновые нитки, связывающие витки обмоток.

я конечно могу ошибаться но бандаж мне показалось именно расплавлен а не оборван механически. Если я прав то дело плохо. Был явный перегруз и что сейчас в пазах твориться одному богу (но явно не сервисёрам) известно. я б не рисковал его оставлять если Зак сторонний.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #547 - 16.04.2013 :: 08:29:07
Функции поста
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 08:07:31:
...1 если двигатель к замене не предложен - это риск для вас и вопрос о профпригодности сервисёров. ...

Мотор к замене предложили, так и сказали, что без замены это риск для нас, в профессионализме ремонтной организации не сомневаюсь. Как выше уже писал, на эмальпроводе нет видимых изменений цвета, поплавилась (или порвалась?) капроновая нить, связывающая витки статора. Ремонтники сказали, что при обкатке замерят токи и сопротивление, чтобы уже наверняка

NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 08:07:31:
...2 люфт в подшипниках - это серьёзно, явно пытался что то жидкое качать

Как это возможно при наличии ОЖ и всасывании через мотор?
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 08:30:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #548 - 16.04.2013 :: 08:30:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.04.2013 :: 20:09:10:
плюс ОЖ

Коллеги опять же можете меня пинать, но то что Вы называете ОЖ, отделителем жидкости - в понимании устройства для предохранения от попадания насыщенного пара с частицами неиспарившегося жидкого хладагента, - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. И от "влажного" хода НИКОГДА не спасёт.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #549 - 16.04.2013 :: 08:40:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.04.2013 :: 08:29:07:
Как это возможно при наличии ОЖ и всасывании через мотор

Про ОЖ отписался.
А вот насыщение масла этим самым перегретым паром в отделении двигателя и затем заброс его через трубку вентури в картер - запросто. Дальше мне кажется происходит следующее: при вспенивании масла и образовании так называемой эмульсии её в силу меньшей плотности и вязкости забрасывает в цилиндры и систему смазки. А вот там уже происходит окончательное разделение масла и хладагента и дальше как "повезёт" либо получим гидроудар по клапанам или обезжиривание шеек вала с привариванием шатунов и соответственно их обрывам при цикле всасывания.
Мне так кажется.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #550 - 16.04.2013 :: 08:52:11
Функции поста
Вот не могу никак найти где ГРАССО выкладывало на ютюб видео с заливом компрессора. Ситуация была та же - ГРАССО ссылалось на влажный ход Зак упёрся что этого не может быть так как всё соблюдено (с конструкторской точки зрения). ГРАССО поставили во всасывающий трубопрвод перед компрессором камеру и подсветку, слава богу диаметры позволяют. Одним словом видео получилось интересное - а залив то был на самом деле, но не постоянный а в какойто момент создавались условия для того чтобы компрессор отхватывал порцию густого тумана (насыщенного пара) который превращался в лужицы масла накачанные хладагентом под завязку.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #551 - 16.04.2013 :: 08:53:40
Функции поста
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 08:40:21:
...А вот насыщение масла этим самым перегретым паром в отделении двигателя и затем заброс его через трубку вентури в картер...  при вспенивании масла и образовании так называемой эмульсии ....

С чего бы это маслу насыщаться перегретым паром? И какие способы защиты от этого?
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #552 - 16.04.2013 :: 08:55:14
Функции поста
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 08:22:06:
Коллега у Вас яд ещё не закончился?

Яд? О чем и о каком яде идет речь)))) Мне пофиг на бренды и на ваш тоже.
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 08:22:06:
Никто косяков не признаёт, ни один производитель, если только дело не запахнет хорошим судом и штрафами либо если вопрос стоит о захвате рынка.

Это и есть плохо! То что монтажники остаются виновоты и несут на себе бремя убытков.
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 08:22:06:
ни Ваш будь он неладен РефКомп!!

Он не мой а итальянский. Я к нему такое же отношение имею, как вы к производителям "Битцера" в китае.
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 08:22:06:
Заканчивали бы уже.

Я еще ничего не начинал
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 08:11:31:
И всё больше подделывают. на БОКЕ уже целая коолекция подделок с контрафактного (не официального китайского) БИТЦЕРа

Подделок? Не вводите в заблуждение. Есть компрессоры которые как и Битцер корпуса заказываются в Хейвей провинции у сталелитейщиков, так же как и Битцер заказывают моторы в тех же местах и поршня. Разница лишь в сборке. Я видел много достойных как вы говорите "поддельных" компрессоров. И работают и не хуже оригинала.
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 08:11:31:
Стоит 3 юаня за тонну. Коллеги с Владика рассказывали - кэпы в поход по 2 десятка закупают (выходит по цене 3х официальных).

Мне бабушка соседка рассказала))) Будьте серьезнее и ссылайтесь лишь на свои наблюдения.
"Скоро" вас и вашу марку сожрут и не подавятся. И качество будет не хуже.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #553 - 16.04.2013 :: 09:01:17
Функции поста
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 08:30:50:
Коллеги опять же можете меня пинать, но то что Вы называете ОЖ, отделителем жидкости - в понимании устройства для предохранения от попадания насыщенного пара с частицами неиспарившегося жидкого хладагента, - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. И от "влажного" хода НИКОГДА не спасёт.

Никогда не говори "никогда"))). Но с тем что  отделители жидкости, которые используются в коммерческом холоде не гарантируют защиту от влажного хода, я полностью согласен.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #554 - 16.04.2013 :: 09:05:58
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.04.2013 :: 08:53:40:
С чего бы это маслу насыщаться перегретым паром? И какие способы защиты от этого?

А почему бы и нет? Концентрированного то раствора масла с фреоном не образуется. Под насыщенным паром, сразу оговорюсь, подразумеваю частицы жидкаря (капли) не успевшие испариться до компрессора.
Защита наверное только одна - настраивать систему так чтобы всё испарялось до.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #555 - 18.04.2013 :: 07:47:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.04.2013 :: 18:52:25:
.... Эмальпровод целый и без цветовых изменений, оборваны некоторые капроновые нитки, связывающие витки обмоток. Может ли это быть связано с перегревом?  Озадачен

Вместе с заменой статора-ротора стоимость ремонта 178 тыс.руб.  Печаль Как вы считаете, стОит менять статор (прозванивается, не потемнел)?
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=downloadfile;file=04_002....
« Последняя редакция: 18.04.2013 :: 08:02:44 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #556 - 18.04.2013 :: 08:13:26
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.04.2013 :: 07:47:31:
стОит менять статор (прозванивается, не потемнел)?

Сопротивление изоляции обмоток измерял? От этого и исходи.
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #557 - 18.04.2013 :: 11:05:40
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.04.2013 :: 07:47:31:
Вместе с заменой статора-ротора стоимость ремонта 178 тыс.руб.   Как вы считаете, стОит менять статор (прозванивается, не потемнел)?

ИМХО просто замером сопротивления обмоток, причём желательно до 0,001 Ом (ни в коем случае не меряйте "обезьяной"), полной уверенности не добиться. Желательно бы ещё с осцилографом типа Бакерского Д6, Д12.
Если возможности нет и Зак серьёзный - однозначно меняйте от греха подальше.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #558 - 18.04.2013 :: 11:22:52
Функции поста
NooB_X писал(а) 18.04.2013 :: 11:05:40:
просто замером сопротивления обмоток, причём желательно до 0,001 Ом

Даже у нового будут отличатся сопротивления при такой погрешности.
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #559 - 18.04.2013 :: 11:46:03
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.04.2013 :: 11:22:52:
Даже у нового будут отличатся сопротивления при такой погрешности.

Естественно! Но зная допуск можно с определённой долей уверенности диагностировать межвитковое. Однако для точности без осцилографа не обойтись.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #560 - 18.04.2013 :: 11:56:52
Функции поста
NooB_X писал(а) 18.04.2013 :: 11:46:03:
с определённой долей уверенности диагностировать межвитковое

NooB_X писал(а) 18.04.2013 :: 11:46:03:
Однако для точности без осцилографа не обойтись.

Нужно сопротивление изоляции проверить. Состояние изоляции о многом скажет.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #561 - 18.04.2013 :: 11:59:32
Функции поста
Можно еще измерить индуктивность. Уж это точно покажет отклонение при межвитковом.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #562 - 18.04.2013 :: 12:27:35
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.04.2013 :: 08:13:26:
Сопротивление изоляции обмоток измерял? От этого и исходи.

Компрессор сейчас в ремонтной организации. Во всяком случае межвиткового нет. Они после замены шатунов поставят на стенд и во время обкатки замерят токи. По результатам будем решать...
  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #563 - 22.04.2013 :: 10:26:21
Функции поста
Интересссно!! С чегой-то вдруг ОЖ перестал спасать от гидроударов и влажного хода. Только что сдавали объект. Централька была без ОЖ. При первом же старте шли гидроудары. Дальнейшие подробности упущу. Слава Богу компрессоры не запороли.
  И только после врезки ОЖ, компрессоры стали мягко работать.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #564 - 22.04.2013 :: 10:40:38
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 10:26:21:
только после врезки ОЖ, компрессоры стали мягко работать

ОЖ спасають тольки от плювков в системах DX, а если где-то льёт то один х#р зальет, либо надо ОЖ иметь почти на всю норму заправки.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #565 - 22.04.2013 :: 10:41:01
Функции поста
Только что вернулся из командировки, где менял сгоревший BITZER на новый. Так вот, что  интересно. В сгоревшем КМ было масла на 3 литра больше, чем надо. Я диагностировал причину межвиткового именно по причине завышенного уровня масла в картере и соответствеено в эл. двигателе. Местный сервис обвинил меня в некомпетентности и заявил, что картер КМ не соединен внизу с эл.двигателем. Мы типа ставили КМ на попа и масло не перетекало в эл.двигатель. Ну и как Вам коллеги такое заявление сервиса?.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #566 - 22.04.2013 :: 13:30:05
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 10:41:01:
В сгоревшем КМ было масла на 3 литра больше, чем надо. Я диагностировал причину межвиткового именно по причине завышенного уровня масла в картере и соответствеено в эл. двигателе. Местный сервис обвинил меня в некомпетентности и заявил, что картер КМ не соединен внизу с эл.двигателем.

Коллега ваше описание несколько сумбурно.
Поясните пожалуйста как вы смогли притянуть межвитковое к уровню масла?
Из описанного вами (маловато подробностей) получается что сервисёры вполне вправе задать вам такой вопрос....
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #567 - 22.04.2013 :: 16:42:49
Функции поста
Ну что ж, подробности, так подробности.
При завышенном уровне масла в картере компресора, соответсвенно такой же уровень масла и в эл.двигателе компрессора, а именно масло находится в зазоре между статором и ротором эл.двигателя. При очередном пуске компрессора, масляный клин, между статором и ротором начинает слизывать лаковую пропитку с обмотки статора. Надеюсь сами понимаете, какие скорости возникают при полном наборе скорости вращения. Одно дело парообразный фреон и парожидкостная часть фреона, или полностью жидкость с повышенной вязкостью, в отличие от фреона.
  Но позвольте еще небольшое уточнение. А именно - мне было сказано, что картер компрессора не сообщается в нижней части с эл.двигателем. Это как это?
Я прмывал компрессор от синтетики и потом, после прмывки, заливал масло в отверстие подсоединения всасывающего вентиля, т.е. в эл.двигатель, и у меня в смотровом глазке уровня масла появлялось масло. Я влил до уровня 2/3 смотрового стекла.
Так вопрос? есть или нет сообщение картера компрессора и эл.двигателя?
  Жду мнений с нетерпением!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #568 - 22.04.2013 :: 16:54:25
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 10:41:01:
В сгоревшем КМ было масла на 3 литра больше, чем надо.


А почему его там так много оказалось ? Может быть перед этим было масляное голодание , перегрев обмоток , и как следствие трещины в лаке на обмотке ?

Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 16:42:49:
есть или нет сообщение картера компрессора и эл.двигателя?


Есть.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #569 - 22.04.2013 :: 17:06:17
Функции поста
Ну масло много по очень простой причине.
  Поплавковый регулятор уровня масла не перекрывал подачу масла при достижении уровня 2/3смотрового стекла. Поплавок сам по себе живой и с коромысла не слетел. А вот игла внутри поплавка не запирает подачу масла. Скорее всего грязь.
  Я демонтировал поплавковый регулятор. Проверить его работоспособность элементарно поросто. Конечно если ни кто не брезгует ртом проверить открытие и закрытие поплака путем всасывания из штуцера подачи масла. Сначала в нормальном положении, а потом перевернуть поплавок и снова всосать. Вакуума нет, значит крындык поплавку.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #570 - 22.04.2013 :: 17:14:34
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 16:42:49:
Так вопрос? есть или нет сообщение картера компрессора и эл.двигателя?

В серии копрессоров без масляного насоса есть 100%, маслонасосные пока так глубоко невскрывал
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #571 - 22.04.2013 :: 17:26:01
Функции поста
Спасибо за помощь.
Пусть Курский сервис засунет свое мнение соответственно куда!
« Последняя редакция: 22.04.2013 :: 17:26:48 - Refмэн »  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #572 - 22.04.2013 :: 18:02:48
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 10:41:01:
В сгоревшем КМ было масла на 3 литра больше, чем надо. Я диагностировал причину межвиткового именно по причине завышенного уровня масла в картере и соответствеено в эл. двигателе.

[offtopic]В декабре ремонтировал морреф Sabroe с компрессором 3DS Copeland Discus. Заменил контроллер. При запуске компрессор циклил - высокое давление вследствие перезаправки. Слил n-ое кол-во кг фреона, при этом удалилось примерно 1 литр масла. Заказчика предупредил о необходимости проверить уровень и качество масла (в смоторовом стекле было темно как у негра...). В начале апреля заказчик решил таки провести необходимые действия. Я слил из компрессора ещё 8 литров масла. Снял и прочистил смотровое стекро и заправил Arctic 22CC по норме.
Вывод: Copeland рулит. [/offtopic]
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #573 - 22.04.2013 :: 18:51:00
Функции поста
слил с 4EC-4.2 рядом "виновник" валяется.. Подмигивание
  

maslo_001.JPG ( 71 KB | 8 Загрузки )
maslo_001.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #574 - 22.04.2013 :: 19:14:19
Функции поста
А что было с 4ЕС-4.2, с таким-то кол-вом масла?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #575 - 22.04.2013 :: 19:17:52
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 19:14:19:
А что было с 4ЕС-4.2, с таким-то кол-вом масла?

насколько помню пара шатунов битых.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #576 - 22.04.2013 :: 19:33:35
Функции поста
Ага! мысль интересная. А именно.
Правда это чисто моё предположение.
При полном заполнении картера компрессора маслом, поршень в цилиндре при движении вниз, упирается в масло, и конечно ему дальше никак. Как следствие отрывается шатун, то-ли в середине, то-ли в поршневом пальце. Может по этой причине остаются не убитыми клапана и донышко поршня.
  Есть ли другие мнения?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #577 - 23.04.2013 :: 06:06:40
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 16:42:49:
При завышенном уровне масла в картере компресора, соответсвенно такой же уровень масла и в эл.двигателе компрессора

Если это не октагон - ваш тезис не выдерживает критики (иначе в противном случае -  отсутствует либо проблема с шаровым клапаном в трубке вентури). При других условиях масло из картера в двигатель перетекать действительно не должно. Исключение - если уровень в картере "по коленвал".
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 16:42:49:
масляный клин, между статором и ротором начинает слизывать лаковую пропитку с обмотки статора

Оооочень смелое заявление. Можно подробнее как вы себе представляете механику процесса? Если в масле не было образива я с вами никогда не согласился бы.
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 16:42:49:
заливал масло в отверстие подсоединения всасывающего вентиля, т.е. в эл.двигатель

Опять же, если вентури (считаем что это не октагон) на месте при таком способе заправки вы как раз этот самый клин на который ссылаетесь и создали. И следовательно вывод - если после вашей промывки с заправкой проблем не возникло - значит вы были неправы натягивая межвитковое на уровень масла!
Правы были сервисёры то.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #578 - 23.04.2013 :: 06:10:13
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 19:33:35:
Есть ли другие мнения?

При уровне масла в октагоне "по цилиндры" компрессор не запустится вообще - будет стоять и гудеть либо до отработки автомата либо до разрушения изоляции от перегрева.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #579 - 23.04.2013 :: 06:12:56
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 17:26:01:
Пусть Курский сервис засунет свое мнение соответственно куда

Если они обратятся к официалам вы со своим мнением окажитесь в крайне неприличной ситуации.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #580 - 23.04.2013 :: 07:07:17
Функции поста
iscander писал(а) 22.04.2013 :: 18:02:48:
3DS Copeland Discus

Дискус трудно ушатать!!! Единственный компрессор который выживает на фризерах. Зеленые там быстро дохнут.
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #581 - 23.04.2013 :: 07:57:45
Функции поста
Frigotech писал(а) 23.04.2013 :: 07:07:17:
Зеленые там быстро дохнут

Свежий случай - приезжают сегодня монтажники субы с претензией. Монтировали шокер и прямо по Пушкину - компрессора говно давайте компенсацию. Спрашиваю в чём проблема?
Ответ:
смонтировали, запустили, доходим до -30 кипения всё дальше залив и температура не набирается.
Начинаем разбираться оказывается директор субов дал команду монтажникам всё спаять нажать кнопку и всё должно работать.
Вот есть у человека ум?
Камеру гоняют без тепловой нагрузки, оборудование закупалось просто набором по заранее заказанной ими комплектации (без проверки просто сказали нам надо вот конкретно это, это и это).
ЭКО проверить, перегрев (настройка ТРВ), конденсация - судя по его мнению это всё автоматически устаканивается, привык блин бытовыми холодильниками торговать.
А туда же - вы нам д#рьмовый компрессор впарили.
ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ КОМПРЕССОР если люди напрочь с головой не дружат.
p.s. Для Виктора - таким тоже прикажите полную гарантию давать?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #582 - 23.04.2013 :: 08:36:30
Функции поста
NooB_X писал(а) 23.04.2013 :: 08:30:46:
Сантехники мы - полегчало?

Заметно)))
На фризерах, очень частые заливы и конкретные, плюс человеческий фактор, так вот. Хороший Битцер или плохой мне пофиг. Но Дискус выдерживает издевательства без проблем, а вот Битцер дохнет быстро.
П.С. Мои слова подтвердят многие кто эксплуатирует фризеры, но и монтирует тоже.
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #583 - 23.04.2013 :: 10:13:13
Функции поста
Frigotech писал(а) 23.04.2013 :: 09:32:48:
Особо никаких технических вопросов и ответов а так же деталей мы не обсуждали

Ну что -то такое я и подозревал.
Frigotech писал(а) 23.04.2013 :: 09:32:48:
Именно так.

Тогда непонятна причина яда. Для фризеров в трактовке "аппарат для замораживания" продукции БИТЦЕРа работают абсолютно нормально. И проблемы с заливом там исключительно от непрофессионализма.
Если делают и настраивают компетентные люди нет там проблем.
Пример: убойник птицы господина Лисовского.
Три фризера по 20 тонн, на зелёных,  за 7 лет ни одного случая выхода из строя.
Вельск 2 фризера по 15 тонн, на зелёных ставили коллеги. Мало того что компрессора выходили из строя так ещё и на заявленную производительность ни разу не выходили.
После анализа и модернизации проблема снята. И производительность соответствует ТЗ и поломки прекратились. Более того убой разогнали с 6000 до 9000 голов и справляется.
Так может дело не в зелёных а всё таки в руко##пости?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #584 - 25.04.2013 :: 19:27:45
Функции поста
Обращаюсь конкретно к NooB_X.Оооочень смелое заявление. Можно подробнее как вы себе представляете механику процесса? Если в масле не было образива я с вами никогда не согласился бы.
Механику и гидравлику процесса представить очень даже не трудно, если иметь представление о работе жидкостей при высоких скоростях течения.
Сам-то прикинь! Какова скрость масла в клине при полных оборотах электродвигателя.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #585 - 25.04.2013 :: 19:48:41
Функции поста
И так продолжим NooB_X. Октагон, вентури?? О чем лай?
Простейший BITZER 6-ти цилиндровый, конечно с масл. насосом.
Так вот мил человек. Полностью заправляя масло через всас. вентиль, паралельно отслеживаем уровень масла в поплавковом регуляторе масла. И когда в нем появляется масло, хотя бы 1/2  стекла, то это говорит о том , что масло из картера эл. двигателя свободно перетекает в картер компрессора. В эл. двигателе практически нет масла, тем более в зазоре между статором и ротором.
   Надеюсь я понятно объясняю механику и технологию заправки масла и контроль за уровнем масла в компрессоре.
   Посему не поленюсь повторить еще раз.
   ПРИ ЗАВЫШЕННОМ УРОВНЕ МАСЛА В КОМПРЕССОРЕ, ТАКОЙ ЖЕ УРОВЕНЬ И В ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕ!
   Коткретно еще для NooB_X. Картер эл.двигателя и картер компрессора сообщаются в нижней части корпуса компрессора. По очень простой причине, а именно; - При входе фреона в компрессор со стороны эл.двигателя, происходит изменение направления потока газа, и как следствие отделение масла от фреона. По аналогии с маслоотделителем.
    И позволь спросить , кудый-то енто масло девается???
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #586 - 25.04.2013 :: 20:04:20
Функции поста
[offtopic]как то не нравится идея заправлять масло "через всасывающий вентиль" -имхо лучше со стороны масляного насоса-на нём и шрёдер есть..[/offtopic]
« Последняя редакция: 25.04.2013 :: 20:04:34 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #587 - 26.04.2013 :: 07:53:38
Функции поста
Refмэн писал(а) 25.04.2013 :: 19:27:45:
Какова скрость масла в клине при полных оборотах электродвигателя.

Вы готовы вот так вот просто это озвучить?
Сомневаюсь.
И второе ну даже если и высокая, каким образом произойдёт "слизывание" изоляции?
Вы готовы дать цифры по фрикционной стойкости изоляции применённой в БИТЦЕРе и соответственно нагрузки создаваемые масляным клином при разных температурах, подтверждённые расчётами и замерами? Вы уверены в этом?
Есть подозрения что подобными утверждениями вы просто загоните себя в угол.
При рассмотрении дела в суде (а до этого может дойти) аргументы типа "мне так кажется" будут играть против вас.
Кстати, а вы не пробовали запросить официальное мнение по этому поводу хотя бы БИТЦЕР СНГ?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #588 - 26.04.2013 :: 08:18:04
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 16:42:49:
мне было сказано, что картер компрессора не сообщается в нижней части с эл.двигателем. Это как это?
Так вопрос? есть или нет сообщение картера компрессора и эл.двигателя?

Не поленился, сходил в цех, сфоткал.
Не просто отверстие, канал!
  

DSC09932.JPG ( 129 KB | 6 Загрузки )
DSC09932.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #589 - 26.04.2013 :: 08:31:06
Функции поста
БОБР писал(а) 26.04.2013 :: 08:18:04:
Не поленился, сходил в цех, сфоткал.
Не просто отверстие, канал!

Это не 6 ка о которой идёт речь, фото не корректно в данном случае.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #590 - 26.04.2013 :: 08:32:17
Функции поста
В ответ на вопрос:
Refмэн писал(а) 25.04.2013 :: 19:48:41:
Октагон, вентури?? О чем лай?
Простейший BITZER 6-ти цилиндровый, конечно с масл. насосом

Лают/брешут в основном собаки, прошу меня к фауне не относить.
В приложенном фото даётся вид картера 6ки. Как можно видеть в нём нет ни одного отверстия способного перепустить самотёком масло из двигателя в картер при условии что уровень масла в отделении двигателя ниже середины смотрового стекла картера.
В принципе согласен масло в двигателе почти не остаётся по причине того, что мотор поднят относительно нижней крышке картера и при заливе масла через всас масло стечёт через вентури без образования клина.
Вентури для того и стоит чтобы потоком масла возвращаемого из подшипников подхватывалость масло из картера.
Но в любом случае как писал выше без цифр утверждать то, что масляный клин способен разрушить изоляцию очень смелое заявление.
  

DSCN0482.jpg (Вложенный файл удалён)

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #591 - 26.04.2013 :: 08:40:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.04.2013 :: 20:04:20:
как то не нравится идея заправлять масло "через всасывающий вентиль" -имхо лучше со стороны масляного насоса-на нём и шрёдер есть..

Не знаю какой "бачёк" у них стоит, но есть модели поплавковых также со встроенным сервисным шредером, кроме того, вместо заглушки слева сверху от смотрового окна можно шредер поставить.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #592 - 26.04.2013 :: 09:01:47
Функции поста
NooB_X писал(а) 26.04.2013 :: 07:53:38:
При рассмотрении дела в суде (а до этого может дойти) аргументы типа "мне так кажется" будут играть против вас.

Судьи будут прежде всего смотреть аргументы и экспертизы. И правильно ли соблюдена юридическая сторона вопроса.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #593 - 26.04.2013 :: 17:55:17
Функции поста
NooB_X писал(а) 26.04.2013 :: 08:40:01:
Не знаю какой "бачёк" у них стоит

А разве шрёдеры два штука на масляном насосе не стандартная позиция? Выкрутив "низкий" ниппель отлично масло заправляется..NooB_X писал(а) 26.04.2013 :: 08:40:01:
но есть модели поплавковых также со встроенным сервисным шредером

Вроде у "темпрайта" такие видел.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #594 - 26.04.2013 :: 20:17:22
Функции поста
Господин NooB_X. Прошу Вас не показывать на фото смазку коренного подшипника маслом от масляного насоса!
Второе. Не хотелось бы читать лекции о высоких скоростях жидкостей, обтекающих металлические поверхности.
  Третье. Если Вы холодильщик, то должны понимать простую истину, как-то, растворимость масла во фреоне. По этой причине из  фреона, поступающего в компрессор через эл.двигатель, всегда будет отделяться масло.  Будь ласка, ответь мне такому нехорошему. КУДА ЭТО МАСЛО ДЕВАЕТСЯ??? 
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #595 - 26.04.2013 :: 20:39:13
Функции поста
Добавлять масло конечно можно через шрёдер на масляном насосе, особенно хорошо специальным масляным насосом. Насос в канистру, шланг от насоса к штуцеру давл. в картере, и качай себе, пока в стекле не покажется масло. Даже не надо закрывать вентиля на компрессоре и понижать в нём давление.
  Но я толкую о другом. Когда картер пустой и компрессор открыт, то абсолютно ни к чему заморачиваться с насосом и закачкой, когда можно просто тупо влить масло в отв. всас. вентиля. И масло спокойно перетекает в картер компрессора.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #596 - 26.04.2013 :: 20:50:16
Функции поста
Ну и последнее.
Я так пока и не пойму с кем я общаюсь. Вроде бы NooB_X член клуба, но очевидно со скрытой камерой.
Так вот мил человек. ЦИФРЫ,ЗАМЕРЫ,РАСЧЕТЫ.СУД. Прошу эти измышления оставить при себе и отвечать конкретно и по делу. В нашем форуме ни кто ни кого не собирается притягивать за что-либо и куда либо.
  Люди добрые! мне лично пожалуйста скажите, кто таков NooB_X, и с чем его едят.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #597 - 26.04.2013 :: 21:43:06
Функции поста
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:50:16:
Люди добрые! мне лично пожалуйста скажите, кто таков NooB_X, и с чем его едят.

Положим ты несправедлив конкретно к NooB_X на досуге почитай контакты и сравни численность)) Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:39:13:
Насос в канистру, шланг от насоса к штуцеру давл. в картере, и качай себе, пока в стекле не покажется масло

или так (без девайсу качального) компрессор "закрыт" вакуумник на нагнетание, с "низкого" шрёдера насоса "личинку" долой, депрессор со шланга тож нахер и шланг в банку)) зы: "остров" когда то так советовал делать..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #598 - 29.04.2013 :: 06:14:40
Функции поста
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:17:22:
Прошу Вас не показывать на фото смазку коренного подшипника маслом от масляного насоса!

Да пожалуйста, а делу это какое отношение имеет?
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:17:22:
Не хотелось бы читать лекции о высоких скоростях жидкостей, обтекающих металлические поверхности

А вот это зря, а то ну ни как не пойму каким это образом изоляция пробивается. Пока не верю в это.
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:17:22:
КУДА ЭТО МАСЛО ДЕВАЕТСЯ?

Приношу извинения, в моём посте опечатка, вероятнее всего поэтому вы и не поняли (не захотели понять?) что подразумевалось на самом деле:
NooB_X писал(а) 26.04.2013 :: 08:32:17:
потоком масла возвращаемого из подшипников подхватывалость масло из картера

Конечно же из отделения эл.двигателя а не картера.
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:50:16:
ЦИФРЫ,ЗАМЕРЫ,РАСЧЕТЫ.СУД. Прошу эти измышления оставить при себе

Это не измышления, а суровая реальность, когда Зак всё более становиться цивилизованнее/умнее, т.е. все споры между Заком/Исполнителем решаются давно уже не быками, а в суде.
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:50:16:
В нашем форуме ни кто ни кого не собирается притягивать за что-либо и куда либо.

Да что вы всё на форум то примеряете??? Неужели трудно было догадаться, что речь идёт о ваших взаимоотношениях с теми же курянами.
Вы бы успокоились и голова светлее станет и истину глядишь найдём.
Я же наоборот вам помочь хочу.
Не знаю есть ли у вас опыт участия в судебных разбирательствах по теме подобной нашей. У меня есть.
Представьте себе:
курян начнут делать крайними, они платить не захотят, дальше что? Почти наверняка исковое заявление на возмещение убытков от Зака. Здесь вас наверняка привлекут в качестве свидетеля как делавшего заключение. И тогда как раз и придётся читать эти самые лекции и с цифрами и с выкладками, в противном случае заключение будет оспорено и ваше реноме как спеца будет под угрозой.
Подкину другой вариант развития событий, а вы не предпологали например следующее:
да избыток масла в любом случае не есть хорошо, при пуске компрессора с уровнем масла в отделении эл.двигателя по "ротор", этот присный масляный клин не "слизывает" изоляцию с обмоток, а фактически реально блокирует ротор. В результате получаем банальный перегруз. Несколько пусков и где слабо там и рвётся, получаем пробой в какой нибудь слабой точке изоляции.
Кстати наш с вами "диспут" очень конкретизировали бы фотографии. Коль вы их любезно выложили бы стало бы гораздо проще. А то мы похоже спорим о сферическом коне в вакууме, а не о конкретном случае. Т.е. вы то следствие видели а я нет, мне сложнее чем вам.
Refмэн писал(а) 26.04.2013 :: 20:50:16:
кто таков NooB_X, и с чем его едят.

Меня не надо есть, но доля уважения к собеседнику даже при разгуле страстей, сделает честь любому человеку, в том числе и вам.
С уважением.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #599 - 29.04.2013 :: 06:42:29
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.04.2013 :: 17:55:17:
Вроде у "темпрайта" такие видел.

Шульц например
  

Oil_Mechanical_Henry.pdf ( 116 KB | 7 Загрузки )

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #600 - 29.04.2013 :: 06:57:00
Функции поста
Фото к сожалению пока выложить не могу. И все-таки один вопрос остается. Каким образом масло из двигателя перетекает в картер компрессора и обратно, при стоячем компрессоре.? Если через трубку Вентури, то она должна находится в нижней части картера.
Блокировка ротора из-за избытка масла вполне возможна. Я же не упираюсь рогом, что только скорость масла и все. С самого начала говорил, что причиной выхода из строя эд. двигателя явился избыток масла. Так что NooB_X, извини не знаю как Вас звать величать, но все равно спасибо большое. Меня ведь что заело в Курске. Они в полной уверенностью мне заявили, что в эл. двигателе не может быть завышенного уровня масла. С этого все и началось. С уважением. Сергей.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #601 - 29.04.2013 :: 07:29:55
Функции поста
Refмэн писал(а) 29.04.2013 :: 06:57:00:
Если через трубку Вентури, то она должна находится в нижней части картера

Абсолютно верно.
На фото - верхний штуцер вентури это возврат масла из коренных подшипников с давлением масляного насоса. Нижний штуцер вентури связан сквозным каналом с нижней точкой в отделении эл.двигателя. Там же и шариковый клапан.
Процесс следующий:
во время работы компрессора масло поступает из масляного насоса в коренные подшипники а потом в вентури, при этом в нижнем штуцере создаётся тяга позволяющая высасывать в картер масло находящееся в отделении эл. двигателя.
Т.е. коротко резюмирую:
каналы соединяющие нижнюю точку отделения эл.двигателя и картер, через трубку вентури, выполнены в БИТЦЕРе таким образом, что позволяют свободно перетекать маслу из первого во второе как в состоянии покоя (сообщающиеся сосуды) так и принудительно во время работы (независимо от уровня масла в картере!).
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #602 - 30.04.2013 :: 04:48:30
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #603 - 30.04.2013 :: 05:58:15
Функции поста
MANN писал(а) 30.04.2013 :: 04:48:30:
только слова вентури не встретил)

Это воспринимать как тонкий подкол?
Пусть небольшое но самообразование + скромный жизненный опыт подсказывает мне, что всё объявляемое инновационными изобретениями кем то когда то уже придумано:
"В основе принципа действия трубы Вентури лежит эффект Вентури — явление уменьшения давления в потоке жидкости или газа, когда этот поток проходит через суженный участок трубы."
Получается что если производитель скромно умалчивает об истинном авторстве не факт что никто не догадается.
Но отдать ему должное я обязан - рассчитать диаметры это тоже работа.
P.S. Вопрос на засыпку:
Кто автор золотникового регулятора (объявляется также инновацией БИТЦЕРа)?
  

venturi.gif ( 56 KB | 6 Загрузки )
venturi.gif
0000000802003.jpg ( 63 KB | 7 Загрузки )
0000000802003.jpg

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #604 - 30.04.2013 :: 06:56:30
Функции поста
Дааа. Интересно получается. Вентури изобрел принцип эжекции, а Витцер это дело присвоил себе? В принципе в истории немало подобных случаев.
  Да ладно. Ближе, что называется к нашим баранам. NooB_X выложил интересный чертежик. По нему получается, что в состоянии покоя, когда компрессор не работает, масло из картера компрессора не перетекает в картер эл. двигателя, а наоборот может , потому как перед эжектором стоят невозвратники. Вот разве только они не держат, тогда уровень масла будет одинаков  и в компе и в двигателе.
  В принципе мы об этой проблеме полностью поговорили. Но однозначной причины выхода из строя статора эл. двигателя компрессора мы не выявили. Да это в общем-то всегда проблематично сделать. Всем с уважением . Refman.
« Последняя редакция: 30.04.2013 :: 06:58:25 - Refмэн »  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #605 - 30.04.2013 :: 07:14:28
Функции поста
NooB_X писал(а) 30.04.2013 :: 05:58:15:
явление уменьшения давления в потоке жидкости или газа, когда этот поток проходит через суженный участок трубы."

Это называется эжекторный насос.
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #606 - 30.04.2013 :: 07:47:56
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.04.2013 :: 07:14:28:
Это называется эжекторный насос.

Не может быть...
А это на авторство самого принципа это как то влияет?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #607 - 30.04.2013 :: 08:19:42
Функции поста
NooB_X писал(а) 30.04.2013 :: 07:47:56:
Не может быть...
А это на авторство самого принципа это как то влияет?

Ну явно это не авторство Зеленого.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #608 - 30.04.2013 :: 08:24:21
Функции поста
авторство крокадила в применении
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: BITZER
Ответ #609 - 30.04.2013 :: 08:27:17
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #610 - 30.04.2013 :: 10:18:56
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.04.2013 :: 08:27:17:
Зеленый патентует Эжектор масла. Именно конфигурацию

Мля смешно, это в сторону зелёных.
Вот литература: Дэшман С. Научные основы вакуумной техники. М., 1964
вот картинка:
ПАРОСТРУЙНЫЙ ЭЖЕКТОР для промышленной откачки. Рабочий водяной пар через патрубок S поступает в сопло N, формирующее высокоскоростную струю. Проходя по трубке Вентури V, водяной пар понижает давление в камере C, в которую при этом через впускное отверстие I засасываются пары из откачиваемого аппарата. Водяной пар переносит откачиваемые пары к выпускному отверстию D.
Интересно в каком же всё таки году зелёные эжектор патентовали?
  

5525_006.jpg ( 56 KB | 4 Загрузки )
5525_006.jpg

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #611 - 30.04.2013 :: 11:19:20
Функции поста
NooB_X писал(а) 30.04.2013 :: 10:18:56:
смешно

Условия патентоспособности:

Цитата:
Патент на изобретение может быть выдан, если изобретение удовлетворяет трем основным условиям патентоспособности:
является новым, то есть неизвестно из существующего уровня техники;
имеет изобретательский уровень, то есть предлагаемое решение для специалиста явным образом не следует из уровня техники (является неочевидным);
является промышленно применимым, то есть может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях деятельности

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #612 - 30.04.2013 :: 15:31:55
Функции поста
Мужики, я не понимаю, объясните мне, зачем было необходимо разделять перегородкой картер и электродвигатель в шестерках? А не сделать конструкцию как на октагонах, где двигатель и картер вместе?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #613 - 30.04.2013 :: 18:38:28
Функции поста
Klassik писал(а) 30.04.2013 :: 15:31:55:
в шестерках
да не только "зелёные" разделяют.. к примеру
  

DSC04826.JPG ( 276 KB | 6 Загрузки )
DSC04826.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #614 - 11.11.2013 :: 06:56:54
Функции поста
Добрый день.
На объекте встретился вот такой компрессор (во вложении). Судя по серийному номеру - Китаец (Bitzer Refrigeration Technology (China) Co., Ltd.).
Но смущает указание снизу шильдика: "made in E.C.". Не помню, чтобы Китай входил в евросоюз.   Более того, раньше на шильдике Китайцах были иероглифы. А тут всё на чистейшем английском. Подделка?
Если вы внимательно прочитаете торговую марку, то увидите что перед нами не Битцер, а Блитцер "Blitzer Refrigeration technology Co, Ltd.

« Последняя редакция: 11.11.2013 :: 10:30:51 - Эль »  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #615 - 11.11.2013 :: 10:55:30
Функции поста
Супер!  Смех  Ладно, когда Abibas, но чтобы так!  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #616 - 11.11.2013 :: 11:09:45
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #617 - 11.11.2013 :: 11:11:13
Функции поста
  

Bitcer_serijnyj_nomer_10_cifr.doc ( 50 KB | 8 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #618 - 11.11.2013 :: 11:51:05
Функции поста
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #619 - 11.11.2013 :: 11:52:34
Функции поста
БОБР писал(а) 11.11.2013 :: 11:11:13:

Всё бы ничего, и фалик этот у меня есть, но:
Надпись  "made in E.C." ставится на шильдах компрессоров, изготовленных на заводах BITZER Kühlmaschinenbau GmbH в Германии и Португалии. А на шильдах компрессоров, изготовленных на заводах БИТЦЕР в Бразилии, Китае и США указывается "made by BITZER".


В моём же случае компрессор китаец, но сделан в EC.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #620 - 11.11.2013 :: 11:59:13
Функции поста
Учитывая "BLITZER" вместо "BITZER" и "Nominal Votage" вместо "Nominal Voltage", не думаю что это вообще Bitzer)))
P.S. Плюс значок РСТ))
« Последняя редакция: 11.11.2013 :: 12:07:28 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #621 - 11.11.2013 :: 12:00:58
Функции поста
Странно как-то Битцер обозвал свой завод в поднебесной:

"Re (3): Китайский битцер
Если вы внимательно прочитаете торговую марку, то увидите что перед нами не Битцер, а Блитцер "Blitzer Refrigeration technology Co, Ltd.

Ответ:
Так называется первый новый завод в Поднебесной."


Olgerd писал(а) 11.11.2013 :: 11:59:13:
Учитывая "BLITZER" вместо "BITZER" и "Nominal Votage" вместо "Nominal Voltage", не думаю что это вообще Bitzer)))


Вместо LP/HP даны значения LP/HD (второе это что за зверь? )
« Последняя редакция: 11.11.2013 :: 12:05:07 - Эль »  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #622 - 11.11.2013 :: 12:03:23
Функции поста
Эль писал(а) 11.11.2013 :: 12:00:58:
Странно как-то Битцер обозвал свой завод в поднебесной:

Скорее всего ребята не заметили лишнюю буковку, поэтому так и ответили))) Я тоже не сразу обратил внимание.
« Последняя редакция: 11.11.2013 :: 12:04:13 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #623 - 11.11.2013 :: 12:08:24
Функции поста
Эль писал(а) 11.11.2013 :: 12:00:58:
Вместо LP/HP даны значения LP/HD (второе это что за зверь? )

FineReader распознал неправильно Смех
« Последняя редакция: 11.11.2013 :: 12:10:54 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #624 - 11.11.2013 :: 19:00:01
Функции поста
Китайцы не слишком озабочены правилами орфографии http://prikolov.net/prikol/chinafarm
Вносят искажения или сознательно, чтобы не уличили в контрафакте (хотя им на это плевать с великой китайской стены) или по неграмотности и по невниманию.
можно с тем же успехом гадать в какой стране выпущен iPhone.
« Последняя редакция: 11.11.2013 :: 19:29:14 - iscander »  

1364892789_podborka_15.jpg ( 66 KB | 9 Загрузки )
1364892789_podborka_15.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #625 - 11.11.2013 :: 21:43:50
Функции поста
Эль писал(а) 11.11.2013 :: 11:52:34:
В моём же случае компрессор китаец, но сделан в EC.

Если еще внимательней присмотреться к шильде, то увидим "мейд бай", а это несколько отличается от "мейд ин"  Подмигивание
Что касается бли и би... месть за Пекин, ибо сами они его несколько иначе произносят  Улыбка
Вам что больше надо, компрессор или грамматика(по ходу забугорная).
Не, я конечно понимаю что столь понтовый чугунок должен нести на борту "правельные" значки, но войдите и вы в их положение... грамотный писарь тож денех стоит, что не лучшим образом повлияет на конечную цену продукта.  Смех
Ну и в довершение, лажают не только китайцы


« Последняя редакция: 11.11.2013 :: 22:14:54 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #626 - 12.11.2013 :: 17:55:11
Функции поста
Эль писал(а) 11.11.2013 :: 12:00:58:
Вместо LP/HP даны значения LP/HD (второе это что за зверь? )

D- density  высокая плотность. Наверно так.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #627 - 13.11.2013 :: 04:25:59
Функции поста
HD - High Discharge. Если так только...
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #628 - 13.11.2013 :: 15:05:25
Функции поста
Переведи.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #629 - 13.11.2013 :: 16:34:00
Функции поста
Да понятное дело, что там опечатка. И по идее должно было написано LP/HP max 19/28 bar. Просто единственное, что хоть как то подходит под HP (high presure) это discharge - нагнетание. Но никак не плотность, которая 28 bar
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #630 - 13.11.2013 :: 18:14:26
Функции поста
Кто их знает как они думают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #631 - 14.11.2013 :: 11:47:54
Функции поста
Битцер, по нашей просьбе сделал официальное письмо.

  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #632 - 18.11.2013 :: 05:00:17
Функции поста
Фото агрегата на данном компрессоре.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БИТЦЕР СНГ
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 31.12.2013
Поздравление BITZER с Новым Годом!
Ответ #633 - 31.12.2013 :: 10:05:28
Функции поста
Уважаемые коллеги – холодильщики,

Поздравляем Вас с наступающим Новым годом! Пусть он принесет Вам много интересной и творческой работы, а Вашим семьям – покой и материальное благополучие.

Благодарим Вас за интерес к продукции компании BITZER, проявившийся в живых дискуссиях на форуме. Мы высоко ценим нашу связь со всеми практическими специалистами, хорошо знающими преимущества холодильных компрессоров BITZER, и умеющими их использовать в своих изделиях и проектах.

Команда БИТЦЕР СНГ ООО всегда готова оказать Вам при необходимости любую техническую поддержку, ответить на вопросы, вызывающие у Вас трудности понимания или сомнения.
Будем рады еще более тесному сотрудничеству с Вами в наступающем году.

С наилучшими пожеланиями,

БИТЦЕР СНГ ООО 
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #634 - 15.01.2014 :: 04:00:54
Функции поста
Olgerd писал(а) 11.11.2013 :: 11:59:13:
Учитывая "BLITZER" вместо "BITZER" и "Nominal Votage" вместо "Nominal Voltage", не думаю что это вообще Bitzer)))
P.S. Плюс значок РСТ))

И еще один BLITZER, рынок заполняется контрафактом, вот так выигрываются тендеры гос.закупок, хотя на государственном уровне надуть заказчика легче. Что предпримет реальный BITZER?
  

bLitzer.jpg ( 128 KB | 8 Загрузки )
bLitzer.jpg
IMG_1428.jpg ( 105 KB | 8 Загрузки )
IMG_1428.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #635 - 15.01.2014 :: 08:17:55
Функции поста
БОБР писал(а) 15.01.2014 :: 04:00:54:
Что предпримет реальный BITZER?


Судя по личным впечатлениям, Битцер особо ничего не предпринимает.
Кстати у нашего бЛитцера растут ноги оттуда же, откуда и у вашего.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #636 - 15.01.2014 :: 09:37:19
Функции поста
Эль писал(а) 15.01.2014 :: 08:17:55:
Судя по личным впечатлениям, Битцер особо ничего не предпринимает. 

Вопрос в том, насколько много жалоб по Блитцеру. Если одна-две в год, то не вижу смысла заморачиваться.
Если по госзакупкам такое ставят, то хватит одного грамотного составленного обращения в прокуратуру с указанием на контрафакт, чтобы установщикам сего мало не показалось.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #637 - 15.01.2014 :: 09:46:00
Функции поста
Smag писал(а) 15.01.2014 :: 09:37:19:
Вопрос в том, насколько много жалоб по Блитцеру.

Жалоб на контрафакт или оригинал? А упущенная прибыль?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #638 - 15.01.2014 :: 11:07:38
Функции поста
На контрафакт. А без жалоб не поймешь масштаб упущенной прибыли.
Т.е. кто-то приволок фуру компрессоров разово и барыжит втихаря рассказывая сказки, что этот тот же самый Битцер, только сделанный в ночную смену на том же заводе. Это одно.
А если кто-то по контейнеру в месяц везет и толкает под видом оригинала - другое.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #639 - 27.05.2014 :: 12:56:33
Функции поста
Битцер ответил на своей ветке про контрафакт, больше смахивает на отписку:

Разумеется мы боремся с ввозом из Китая контрофакта по мере сил и возможностей! Это важное направления нашей работы по пред и после продажной поддержке. Более того, наладить массовый ввоз контрафакта по видом BITZER не позволяет ни российское законодательство, ни российская таможня. По-этому ввоз этих левых компрессоров носит еденичный частноинициативный характер.
Мы считаем, что создан объективный заслон ввозу из Китая компрессоров пр-ва BLITZER и т.п. в виде устойчивого неприятия российскими заказчиками продукции такого рода. Как видим, сегодня обнаружение  даже одного "левого" компрессора вызывает такой резонанс в нашем российском холодильном мире!

http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/16/3480
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: BITZER
Ответ #640 - 10.10.2014 :: 18:19:46
Функции поста
В  общем так , оборудование новое , на гарантии , и .... через год эксплуатации полетел компрессор  Плачущий , никакой гарантии фирма не считает нужным возместить . Разбираемся  Смущённый.
  

DSCN4520.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #641 - 02.12.2014 :: 07:05:38
Функции поста
Централь на двух 4CES-6Y. Частотник SK2403. При частоте 55Гц появляется мерзкий свист. В чём причина?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #642 - 02.12.2014 :: 15:19:31
Функции поста
А где свистит?
Какой диапазон рабочих частот? Свистит при каком диапазоне частот?
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #643 - 05.12.2014 :: 11:55:41
Функции поста
Smag писал(а) 02.12.2014 :: 15:19:31:
А где свистит?
Какой диапазон рабочих частот? Свистит при каком диапазоне частот?



Как оказалось свистело нагнетание на частоте 55-60 Гц, потом та же беда стала проявляться на частота 44 Гц. Переставили частотник на второй компрессор в централи, свист пропал.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #644 - 05.12.2014 :: 14:31:14
Функции поста
Грато не снято на трубах нагнетания, кто то рассказывал что всю линию перепаивали до кондесатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: BITZER
Ответ #645 - 08.12.2014 :: 05:53:00
Функции поста
Цитата:
Грато



Грато? заусенцы имел ввиду?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Victor66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Кишинев
Зарегистрирован: 12.06.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #646 - 09.03.2016 :: 13:24:12
Функции поста
Добрый день, коллеги!
Компрессор Bitzer проработал 3 дня. фото ниже, у кого какие мнения по поломке!
  

IMG_2600.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_2607_001.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_2609.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_2591.JPG ( 269 KB | 8 Загрузки )
IMG_2591.JPG
IMG_2589.JPG ( 354 KB | 10 Загрузки )
IMG_2589.JPG
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #647 - 09.03.2016 :: 13:40:52
Функции поста
Мнение на 99% совпадает с будущим ответом производителя: гидроудар  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Victor66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Кишинев
Зарегистрирован: 12.06.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #648 - 09.03.2016 :: 13:50:21
Функции поста
У меня примерно такое же мнение, но смущает то что клапанная доска цела.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #649 - 09.03.2016 :: 13:50:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.03.2016 :: 13:40:52:
Мнение на 99% совпадает с будущим ответом производителя: гидроудар  Улыбка

Поддерживаю. Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #650 - 09.03.2016 :: 13:57:59
Функции поста
Victor66 писал(а) 09.03.2016 :: 13:50:21:
У меня примерно такое же мнение, но смущает то что клапанная доска цела.


На фото не полностью видны клапана левого поршня, правая поршневая вроде целая.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #651 - 09.03.2016 :: 14:13:01
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Victor66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Кишинев
Зарегистрирован: 12.06.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #652 - 09.03.2016 :: 14:42:22
Функции поста
фото доски
  

IMG_2588.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #653 - 09.03.2016 :: 14:49:05
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.03.2016 :: 13:40:52:
Мнение на 99% совпадает с будущим ответом производителя: гидроудар  Улыбка

Случай будет на 100% признан негарантийным. зы: можно начинать собирать бабосики на новую ШПГ-при этом думать о бренности всего сущего и не забывать, что ПГ на всасе не должен быть ниже 6К во всех режимах.. Кстати ничего не сказано про то, где стоял данный труп. Залив может быть и с нагнетания, и по маслу..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #654 - 09.03.2016 :: 15:04:11
Функции поста
Victor66 писал(а) 09.03.2016 :: 13:24:12:
у кого какие мнения по поломке!

В советское время, прямо в центре Ростова, был завод по производству поршней. О его существовании мало бы кто догадался, если бы  контейнеры с только что отлитыми поршнями не замогрождали все ближайшие улицы в округе. И делалось это не от кризиса перепроизводства, а просто в  технологию изготовления входила такая технологическая операция, называемая в народе "старение", болванки выдерживали на улице некоторое время, почему-то мне всегда казалось, что пару месяцев, и только после этого их обрабатывали на точных станках, говорили, что без старения в процессе эксплуатации нарушается геометрия поршня с вытекающими последствиями, а там хез.

Вот и здесь, вполне возможно,  нужно искать следы в нарушении технологии изготовления.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #655 - 09.03.2016 :: 15:14:57
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.03.2016 :: 15:04:11:
нужно искать следы в нарушении технологии изготовления.

Думаю дело в наладчиках (а может и в тех кто спроектировал машинку)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Victor66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Кишинев
Зарегистрирован: 12.06.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #656 - 09.03.2016 :: 15:51:03
Функции поста
Спасибо всем за участие! Бабосики уже собираю!

  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #657 - 09.03.2016 :: 16:03:40
Функции поста
Интересно из какого сплава сделаны поршневые кольца что их погнуло а не сломало, как это обычно бывает с "чугунием"? Озадачен
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #658 - 09.03.2016 :: 16:10:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.03.2016 :: 14:49:05:
...Кстати ничего не сказано про то, где стоял данный труп. Залив может быть и с нагнетания, и по маслу..

Часто такое бывает, если компрессор установлен в неотапливаемом помещении зимой (конденсация при простое внутри корпуса, в цилиндрах)  Подмигивание
« Последняя редакция: 09.03.2016 :: 16:11:02 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #659 - 09.03.2016 :: 18:29:02
Функции поста
Ребята,всё это ерунда,попал человек на деньги  факт и ничего доказать не возможно.Вариантов такого размолота много и практически все версии имеют право жить. Я в гидроудар не очень верю,больше склонен заводскому браку.Плохо,что сервисники всегда виноваты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #660 - 09.03.2016 :: 18:36:10
Функции поста
Фотки плохого качества, но сдается мне, что уж слишком крупнозернистая структура металла на разломе!
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #661 - 09.03.2016 :: 18:49:51
Функции поста
Там такой разнос, что кажется поршень ехал с полным цилиндром жидкаря. Клапан нагнетания не травит?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #662 - 09.03.2016 :: 19:36:04
Функции поста
Victor66 писал(а) 09.03.2016 :: 15:51:03:
Спасибо всем за участие! Бабосики уже собираю!


главное, чтобы это не повторилось.. Опишите, что да как у вас там собрано.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #663 - 10.03.2016 :: 03:11:35
Функции поста
ИМХО Поршень разрушился во вторую очередь, первым разрушился шатун. Фото шатуна можно?
  

SHatun.jpg (Вложенный файл удалён)
Porshen_.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #664 - 10.03.2016 :: 05:59:29
Функции поста
БОБР писал(а) 10.03.2016 :: 03:11:35:
ИМХО Поршень разрушился во вторую очередь, первым разрушился шатун....

Мне в авторизованном СЦ тоже так объясняли: масляное голодание, шатун прикипает к шейке и его ломает, поршень проваливается в цилиндр и перемалывается...
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #665 - 10.03.2016 :: 06:14:44
Функции поста
И все таки версия с масляным голодание более правдоподобна . Компрессор с масляным насосом или нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #666 - 10.03.2016 :: 06:59:38
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 10.03.2016 :: 06:14:44:
И все таки версия с масляным голодание более правдоподобна

а "масляное голодание" может быть разное-и пофиг маслонасос. Вот к примеру на стоянке в картер сконденсировался жидкарь (по разным причинам) и при запуске.. оно)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #667 - 10.03.2016 :: 07:27:10
Функции поста
Согласен,но если с насосом,присутствует РКС,и если попал жидкарь в картер,при запуске фреон вскипит и РКС отключит по давлению.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #668 - 10.03.2016 :: 07:55:18
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 10.03.2016 :: 07:27:10:
Согласен,но если с насосом,присутствует РКС,и если попал жидкарь в картер,при запуске фреон вскипит и РКС отключит по давлению.

отключит.. но не сразу)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #669 - 10.03.2016 :: 08:12:21
Функции поста
Может по кофейку-с, господа? Или кости бросим? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #670 - 10.03.2016 :: 08:29:15
Функции поста
А ТЭН картера работал,он служит в том числе для выпаривания жидкоря.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #671 - 10.03.2016 :: 15:28:13
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 10.03.2016 :: 07:27:10:
... если с насосом,присутствует РКС,и если попал жидкарь в картер,при запуске фреон вскипит и РКС отключит по давлению.

В моем случае и РКС и ТЭН картера, и ОЖ, а результат все равно такой же:


Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #672 - 10.03.2016 :: 15:36:22
Функции поста
Афигеть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #673 - 10.03.2016 :: 16:42:36
Функции поста
И каков вердикт?
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: BITZER
Ответ #674 - 10.03.2016 :: 16:50:31
Функции поста
После празников включили какую нибудь хреновину. Которую обесточили до этого. Прокладки и клапана на бошках живы вроде.
С мобилы видно не фонтан. Или курил стоял в централе без ОК на нагнетосе.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #675 - 10.03.2016 :: 17:01:29
Функции поста
[offtopic]mаks77 писал(а) 10.03.2016 :: 05:59:29:
...масляное голодание, шатун прикипает к шейке и его ломает, поршень проваливается в цилиндр и перемалывается...

Неубиваемые и неприкипающие шатуны...


[/offtopic]
« Последняя редакция: 10.03.2016 :: 17:18:33 - БОБР »  

DSC07661.JPG ( 1284 KB | 11 Загрузки )
DSC07661.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #676 - 10.03.2016 :: 18:18:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.03.2016 :: 15:28:13:
В моем случае и РКС и ТЭН картера, и ОЖ, а результат все равно такой же:


вот ты шатунов поналомал.

БОБР писал(а) 10.03.2016 :: 17:01:29:
Неубиваемые и неприкипающие шатуны...


не приходилось фрасколды разбирать.
в чём прикол?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #677 - 10.03.2016 :: 19:39:25
Функции поста
MС писал(а) 10.03.2016 :: 18:18:42:
не приходилось фрасколды разбирать.
в чём прикол?

А ты посмотри как их коленвалом натерло Улыбка Не приварились и не сломались Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #678 - 10.03.2016 :: 19:41:26
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.03.2016 :: 19:39:25:
А ты посмотри как их коленвалом натерло Улыбка Не приварились и не сломались Улыбка

Судя по цвету, они чугуниевые?
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #679 - 10.03.2016 :: 19:44:24
Функции поста
« Последняя редакция: 10.03.2016 :: 19:44:50 - БОБР »  

shatun.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #680 - 10.03.2016 :: 19:50:02
Функции поста
Давид писал(а) 10.03.2016 :: 16:42:36:
И каков вердикт?

Знамо какой: сами дураки  Улыбка
В моем случае, конечно, "права качать" трудно было: компрессор на улице только со штатным ТЭНом, выше испарителя на 10 метров... просчет монтажеров и владельца.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #681 - 14.03.2016 :: 16:17:43
Функции поста
Хочу спросить.Вот эти последние посты по поломке Битзера------фреон какой использовали,марку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Ж.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: г.Железнодорожный
Зарегистрирован: 25.08.2011
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #682 - 28.03.2016 :: 09:17:23
Функции поста
Пополню коллекцию поломанных колен на 6F. Два года работы без нареканий, с полным фаршем в виде ОЖ, МО и тд. И тут бац колено пополам, вскрыли, а там явно виден брак на литье колена (присутствует пористость) и плюс разрыв болта на шатуне и один болт вообще выкрутился полностью, в поршневой все хорошо, "жидкаря" не хлебал компрессор 100%. Разбираться с Bitzer даже не стали, себе дороже, купили новое колено, 4 поршня и прокладки, перебрали, тьфу-тьфу уже 4 месяца шуршит дальше. Но осадок остался...  Фото с телефона, поэтому качество плохое.
  

image-30-10-15-03-17.jpeg (Вложенный файл удалён)
image-30-10-15-03-17-4.jpeg (Вложенный файл удалён)
image-30-10-15-03-18-3.jpeg (Вложенный файл удалён)
image-30-10-15-03-19-3.jpeg ( 1252 KB | 9 Загрузки )
image-30-10-15-03-19-3.jpeg
image-30-10-15-03-18-1.jpeg ( 1371 KB | 9 Загрузки )
image-30-10-15-03-18-1.jpeg
Наверх
www  
IP записан
 
Alt
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 30.03.2016
Re: BITZER
Ответ #683 - 30.03.2016 :: 05:35:38
Функции поста
Александр Ж. писал(а) 28.03.2016 :: 09:17:23:
Пополню коллекцию поломанных колен на 6F. Два года работы без нареканий, с полным фаршем в виде ОЖ, МО и тд. И тут бац колено пополам, вскрыли, а там явно виден брак на литье колена (присутствует пористость) и плюс разрыв болта на шатуне и один болт вообще выкрутился полностью, в поршневой все хорошо, "жидкаря" не хлебал компрессор 100%. Разбираться с Bitzer даже не стали, себе дороже, купили новое колено, 4 поршня и прокладки, перебрали, тьфу-тьфу уже 4 месяца шуршит дальше. Но осадок остался...  Фото с телефона, поэтому качество плохое.

Вопрос: а следы алюминия, на шейках шатунов 4, 5 и 6 коленчатого вала, появились уже после его поломки?
p.s. Фото, больше похожи на картинки.
« Последняя редакция: 30.03.2016 :: 05:36:51 - Alt »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #684 - 30.03.2016 :: 06:08:23
Функции поста
Ладно,коллеги,не сказали по фреону.Скажу я.Это не мой случай.Случай у моего знакомого.У него было несколько объектов---Битзер на 404А.Расказывает----установка простояла месяца два,произвожу запуск---скрежет неимоверный,отключаю,несколько коротких пусков принудительно через пускатель,скрежет пропал.Компрессор ,снял крышки---сухо,признаков масла нет.Славо богу и задиров то же.Запустил вывел на режим---все в порядке,через неделю опять разобрал,все нормально масло присутствует.Примерно такие ситуации у него присутствовали на других компрессорах и других объектах,там,где установка неработала от месяца до трех.Использовал первый метод---несколько коротких пусков.Вот и спрашивает---и это только там,где 404А.Получается,что масло полностью,толи стекает,толи испаряется.Может у кого были аналогичные ситуации.Не летят ли от этого коленвалы при запуске?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #685 - 30.03.2016 :: 06:51:37
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 30.03.2016 :: 06:08:23:
Ладно,коллеги,не сказали по фреону.Скажу я.Это не мой случай.Случай у моего знакомого.У него было несколько объектов---Битзер на 404А.Расказывает----установка простояла месяца два,произвожу запуск---скрежет неимоверный,отключаю,несколько коротких пусков принудительно через пускатель,скрежет пропал.Компрессор ,снял крышки---сухо,признаков масла нет.Славо богу и задиров то же.Запустил вывел на режим---все в порядке,через неделю опять разобрал,все нормально масло присутствует.Примерно такие ситуации у него присутствовали на других компрессорах и других объектах,там,где установка неработала от месяца до трех.Использовал первый метод---несколько коротких пусков.Вот и спрашивает---и это только там,где 404А.Получается,что масло полностью,толи стекает,толи испаряется.Может у кого были аналогичные ситуации.Не летят ли от этого коленвалы при запуске?

жидкарь в картере. вентиля закрывать надо если долго стоит установка. на кой хрен крышки снимать неясно))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #686 - 30.03.2016 :: 07:40:45
Функции поста
Ну я это привел как пример,наверное убедиться,что клапана целы и примерную картину,что при 404--зачастую происходит поломка.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #687 - 30.03.2016 :: 08:35:13
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #688 - 30.03.2016 :: 08:46:50
Функции поста
Я думаю,что стоит на это обратить внимание.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #689 - 30.03.2016 :: 19:15:13
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 30.03.2016 :: 08:46:50:
Я думаю,что стоит на это обратить внимание.

первый раз я столкнулся с этим лет 10 назад и.. на 22)) потом всегда аксиома-стоянка больше недели-закрыть вентиля.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #690 - 31.03.2016 :: 08:31:56
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.03.2016 :: 19:15:13:
первый раз я столкнулся с этим лет 10 назад и.. на 22)) потом всегда аксиома-стоянка больше недели-закрыть вентиля.

Главное чтобы без тебя его никто не включил Улыбка
Частенько замечаю, что на централях защитные реле давления подключают к трубе а не к компрессору.
« Последняя редакция: 31.03.2016 :: 08:38:00 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: BITZER
Ответ #691 - 31.03.2016 :: 08:51:38
Функции поста
видел как на кифатовской централи защитное реле стояло после конденсатора вместе с рд вентиляторов  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #692 - 31.03.2016 :: 10:00:01
Функции поста
Common писал(а) 31.03.2016 :: 08:51:38:
видел как на кифатовской централи защитное реле стояло после конденсатора вместе с рд вентиляторов  Ужас

Просто производители централей экономят. Дешевле поставить общее реле высокого/низкого давления, чем устанавливать на каждый компрессор отдельно.

Те же Kifato на сателитных централях ставили контроллер mRack и при этом на низкий контур использовали датчик давления -1...12,8bar, а на средний контур датчик давления 0...34,5bar.
При этом вентиляторы работали по РД.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #693 - 31.03.2016 :: 19:35:55
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.03.2016 :: 08:31:56:
Частенько замечаю, что на централях защитные реле давления подключают к трубе а не к компрессору.

помнишь мем про полимеры?) там такие слова были Цитата:
Проектанты х@евы, бл@дь!
Карандаши в ##пу запихаю!
вот это именно про такие "проектантов".. ZiL (Бичижик) писал(а) 31.03.2016 :: 10:00:01:
Те же Kifato

это не оборудование...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gencko
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 28.07.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #694 - 08.06.2016 :: 20:47:08
Функции поста
  

Все об искусственном холоде http://www.youtube.com/channel/UCT-DhxmeCOA7y7156gN8Qow?sub_confirmation=1
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #695 - 28.05.2018 :: 22:46:37
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Холодильные компрессоры [move by] Виталий Смирнов.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #696 - 07.08.2022 :: 11:45:50
Функции поста
Дмитрий писал(а) 04.03.2008 :: 16:04:53:
Это типичный результат длительной работы компрессора с систематическим влажным ходом. Перед запуском установки с новым компрессором отрегулируйте перегрев на всасывании - не менее 7К, а также при эксплуатации установки не допускайте резких тепловых нагрузок на испаритель: занос тёплого товара через широко и долго открытые двери без термошторок и холодного тамбура.



Немного не так. Это не работа с систематическим влажным ходом, а просто слабый (или забитый, нечищеный) конденсатор. Как залив мог повлиять на износ колец и выработку цилиндров? Ответ никак. А вот работа на высокой конденсации имеет именно такой симптом - ступеньки цилиндров от выработки + стертые (залегшие кольца). Попал как то в ремонт транскритический CO2 так у него от колец процентов 30% всего осталось (по сечению торца кольца) и цилиндры все со ступеньками.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #697 - 26.07.2023 :: 10:03:00
Функции поста
На чиллере установили три спиральных компрессора BITZER GSD80295 на один контур (вместо штатных Danfoss). При работе двух компрессоров в третьем появляется глухой дребезжащий звук, как будто блок спиралей дребезжит. Вроде в нем должен быть встроенный обратный клапан? В бюллетенях Бицера не нашел требования по установке обратных клапанов на каждый компрессор при параллельной установке.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #698 - 26.07.2023 :: 13:15:58
Функции поста
Обьем стандартной поставки(пункт)
  

Screenshot_20230726-191337_Drive.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #699 - 27.07.2023 :: 10:56:09
Функции поста
Ref 81 писал(а) 26.07.2023 :: 13:15:58:
Обьем стандартной поставки(пункт)


Да, посмотрел. По вопросу - похоже, что просто от вибрации работающих компрессоров дребезжит подвижная спираль неработающего компрессора. Корпус неработающего компрессора не нагревается, значит с нагнетания газ не поступает, обратный клапан держит. Три компрессора на общей жёсткой раме, которая в свою очередь установлена на виброопорах. До этого на скроллах Danfoss такого не наблюдалось...
« Последняя редакция: 27.07.2023 :: 11:06:33 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #700 - 27.07.2023 :: 11:39:59
Функции поста
« Последняя редакция: 27.07.2023 :: 11:47:59 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #701 - 27.07.2023 :: 16:31:35
Функции поста
Ref 81 писал(а) 27.07.2023 :: 11:39:59:
Все, что есть по твоему вопросу...


Коллекторы чиллера и рама под компрессорами выполнены, как рекомендовано у Бицера (рисунок во вложении), однако дребезг в любом остановленном компрессоре при работе двух других присутствует...
  

122345.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #702 - 27.07.2023 :: 17:41:02
Функции поста
И амортизаторы под рамой, а компрессоры жёстко на раме?

Ну, они подстроховались п.4.2
« Последняя редакция: 27.07.2023 :: 17:54:59 - Ref 81 »  

Bitzer_12.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: BITZER
Ответ #703 - 27.07.2023 :: 19:59:48
Функции поста
Ref 81 писал(а) 27.07.2023 :: 17:41:02:
И амортизаторы под рамой, а компрессоры жёстко на раме?...


Да, три компрессора на жёсткой раме крепятся болтами, а она на амортизаторах на раме чиллера.
« Последняя редакция: 27.07.2023 :: 20:00:30 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан