Очень популярная тема (более 25 ответов) Aspera (число прочтений - 38366 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #15 - 09.07.2008 :: 18:23:34
Функции поста
Нет ли у кого информации по старой маркировке компрессоров Aspera? А то иногда ещё попадаются, а на что менять мне не известно.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #16 - 09.07.2008 :: 19:42:31
Функции поста
morоs писал(а) 09.07.2008 :: 18:23:34:
Нет ли у кого информации по старой маркировке компрессоров Aspera? А то иногда ещё попадаются, а на что менять мне не известно.

  

_Aspera.pdf ( 1679 KB | 5 Загрузки )

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #17 - 10.07.2008 :: 15:49:25
Функции поста
Villi, благодарю.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #18 - 12.07.2008 :: 10:26:35
Функции поста
Не за что, мы ж тут для того и трёмся  Подмигивание Улыбка
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #19 - 22.07.2008 :: 19:07:47
Функции поста
Ремонтировал витрину, на вид лет 10, стоит аспера на 12 ,да и работал бы комп, если бы капилярка не перетерлась. У меня притензий к аспере нет. Поцелуй Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #20 - 22.07.2008 :: 20:58:52
Функции поста
crot писал(а) 22.07.2008 :: 19:07:47:
  У меня притензий к аспере нет. Поцелуй Очень довольный  


А у меня поднакопились... Злой На одном из объектов за полгода на 3 пристенках и 4 витринах компрессора сдохли... Ужас Максимум год работы,минимум 4 недели.Все 9238...Монтаж обычный...вакуумник,замена фильтра,весы...
Раньше там агрегаты Riva Cold стояли-через 6 лет эксплуатации один за одним с небольшим интервалом... Плачущий
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #21 - 25.07.2008 :: 16:17:12
Функции поста
SerB писал(а) 22.07.2008 :: 20:58:52:
crot писал(а) 22.07.2008 :: 19:07:47:
 У меня притензий к аспере нет. Поцелуй Очень довольный  


А у меня поднакопились... Злой На одном из объектов за полгода на 3 пристенках и 4 витринах компрессора сдохли... Ужас Максимум год работы,минимум 4 недели.Все 9238...Монтаж обычный...вакуумник,замена фильтра,весы...
Раньше там агрегаты Riva Cold стояли-через 6 лет эксплуатации один за одним с небольшим интервалом... Плачущий

у меня 9238 даже отказался запускаться в первый раз в своей жизни, все время тепловуха срабатывала, а ротор не крутился
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #22 - 25.07.2008 :: 16:39:30
Функции поста
Klassik писал(а) 25.07.2008 :: 16:17:12:
у меня 9238 даже отказался запускаться в первый раз в своей жизни, все время тепловуха срабатывала, а ротор не крутился

Часто это происходит из-за выхода из строя пускового конденсатора...
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #23 - 25.07.2008 :: 18:53:13
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.07.2008 :: 16:39:30:
Klassik писал(а) 25.07.2008 :: 16:17:12:
у меня 9238 даже отказался запускаться в первый раз в своей жизни, все время тепловуха срабатывала, а ротор не крутился

Часто это происходит из-за выхода из строя пускового конденсатора...

Я пусковое менял и конденсатор тоже, не помогло. Злой
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #24 - 05.08.2008 :: 20:43:41
Функции поста
Нееее ребята!
Асперу, даже Словенскую ни на что не променяю!
Лучшее соотношение цена/качество! Всего штук три вылета именно по моему подбору, техника неизвестная попалась. А так:
- сразу чистим конденсор
- пару капель фреонового на вал вентилятора
- контроллер (без вариантов) на задержку при вкл. питания
- ну, фильтра и прочее и пашуууууут...

Правильность подбора даже не упоминается: если низкотемпературный втулить на среднетемпературную витрину даже с полуторным запасом, работы не будет, первый у меня такой был, царство ему небесное Плачущий... Продавцы ошиблись, а я не знал тогда
« Последняя редакция: 05.08.2008 :: 20:44:32 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #25 - 07.08.2008 :: 19:08:35
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 05.08.2008 :: 20:43:41:
Нееее ребята!
Асперу, даже Словенскую ни на что не променяю!
Лучшее соотношение цена/качество! Всего штук три вылета именно по моему подбору, техника неизвестная попалась. А так:
- сразу чистим конденсор
- пару капель фреонового на вал вентилятора
- контроллер (без вариантов) на задержку при вкл. питания
- ну, фильтра и прочее и пашуууууут...

Правильность подбора даже не упоминается: если низкотемпературный втулить на среднетемпературную витрину даже с полуторным запасом, работы не будет, первый у меня такой был, царство ему небесное Плачущий... Продавцы ошиблись, а я не знал тогда

Извините, а вы кроме Асперы что-нибудь ставили?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #26 - 08.08.2008 :: 14:02:11
Функции поста
До киловатта по холоду ставил Херметик, Данфосс, в т.ч. Асперу на 404а, кроме Люксов, че-то сразу бросилось в глаза, что у них клапана дохнут быстрее двигателя, и докажи клиенту, что есть проблемы - движок-то крутить, и даже холод вроде есть?
Но при той же производительности и надежности Аспера в 1,5 раза дешевле Херметик и почти в 2 от Данфосса.
Когда освоил методику подбора, выбор был однозначным.
Вылетов за все было всего три: два на одной установке из-за моего подбора, на другой: первый вылетел через месяц (сразу проблемы были), но второй тут же пошел без проблем. Подозреваю частичный засор, который промыло и "залило" компрессор. Да и напруга  там мягко говоря - не очень...
« Последняя редакция: 08.08.2008 :: 14:03:27 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Aspera
Ответ #27 - 08.08.2008 :: 17:32:51
Функции поста
Аспера дешевый вариант! работают при нормальных условиях до 5-7 лет! больше долгожителей не встречал! лумете нравятся очень иногда ставлю на камеры как средние так и низкие когда у клиента туго с боблом и камерка не особо большая! сейчас беру китайцев (аналоги асперы дешево и работают нормально.)
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #28 - 09.08.2008 :: 18:22:37
Функции поста
У наших есть вариант еще дешевле: ставят вместо компрессора на 22-м СК (даже не СКО!) и заправляют 12-м.... Ужас
и пашут годы, но лучше бы умерли сразу - обмерзают за 2 дня, т.к. не выключаются, приходится без конца оттаивать. Летом не тянут. После сгорания система грязная. Но самое страшное - выбрасывают родную КТ. Тяжело потом восстанавливать...
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #29 - 09.08.2008 :: 19:58:17
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 09.08.2008 :: 18:22:37:
У наших есть вариант еще дешевле: ставят вместо компрессора на 22-м СК (даже не СКО!) и заправляют 12-м.... Ужас
и пашут годы, но лучше бы умерли сразу - обмерзают за 2 дня, т.к. не выключаются, приходится без конца оттаивать. Летом не тянут. После сгорания система грязная. Но самое страшное - выбрасывают родную КТ. Тяжело потом восстанавливать...

Вариант - давно известный, особенно этим любят заниматься бытовики.
  
Наверх
 
IP записан