Очень популярная тема (более 25 ответов) Aspera (число прочтений - 38419 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #60 - 12.05.2009 :: 17:51:24
Функции поста
region72 писал(а) 04.03.2009 :: 13:42:34:
У нас NE2134E стоит 4700,у кого больше?

В Мастер-холоде 4440.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #61 - 14.03.2010 :: 19:00:58
Функции поста
Всем привет. Собралась у нас кучка неисправных компрессоров 9238, изготовитель - Словаки, модели есть и старые и новые. Порезали все компрессоры и решили порукоблудничать - собрать что можно (благо сейчас не сезон и время позволяет). И выяснилось кое-что интересное. Во всех неисправных компрессорах прослеживаются одни и те же заводские глюки.
1. В новых моделях разбита нижняя втулка скольжения вала (в старых моделях втулки нет). Фотку выкладываю, но плохо видно. Вдоль всей втулки сверху вниз идет трещина и видно смещение краев трещины - такое ощущение, что ставили не оправкой, а били в один край.
Продолжение следует
  

__008.JPG ( 610 KB | 1 Download )
__008.JPG

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #62 - 14.03.2010 :: 19:20:35
Функции поста
2. Следующая проблема - клапанная дока и клапан всаса. Здесь вспомнилась мне одна история про старого мастера-часовщика. Он ремонтировал механические часы и свегда ослаблял или не докручавал крепление маятника. Говорил что если хорошо отремонтировать часы, то они не сломаются больше и клиент потерян, а так - работа на перспективу.
Может я и ошибаюсь, но производитель Aspera, делает тоже самое. На клапанной доске четко видны риски между отверстиями, через которые при работе компрессора происходит стравливание газа с ВД на НД. На фотке они стрелкой указаны. А на самом клапане всаса образовались нагарные отложения по местам этих рисок. Кстати неисправность этого компрессора - работал, но не создавал давления газа. Здесь фотка клапанов всаса старой и новой модели, следы стравливания есть на обоих. Фотка клапанной доски в след.сообщ.
« Последняя редакция: 14.03.2010 :: 19:48:54 - Aleks-02 »  

_____.JPG ( 563 KB | 3 Загрузки )
_____.JPG

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #63 - 14.03.2010 :: 19:22:18
Функции поста
Клапанная доска
  

__009.JPG ( 627 KB | 1 Download )
__009.JPG

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Aspera
Ответ #64 - 04.06.2010 :: 10:57:22
Функции поста
Всем привет!

Подскажите плиз что за зверь E7213F не могу найти в каталоге чтобы определиться с аналогом. Интересует обьём цилиндров, на каком фреоне и какой по диапазону работы!
Если есть дайте мощность в режиме Ashrae.

Заранее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #65 - 04.06.2010 :: 14:18:03
Функции поста
NE7213F восьмая страница
  

comp.pdf ( 1264 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Aspera
Ответ #66 - 05.06.2010 :: 17:50:22
Функции поста
Енто Я нашёл, но зак утверждает что это не NE а E!!!!!!!
В инете инфа что такие компрессора ставятся в моноблоки и сплиты правда какой фирмы не помню!!!
Вы считаете что это одинаковые компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #67 - 05.06.2010 :: 18:15:48
Функции поста
Санчо писал(а) 05.06.2010 :: 17:50:22:
Енто Я нашёл, но зак утверждает что это не NE а E!!!!!!!
В инете инфа что такие компрессора ставятся в моноблоки и сплиты правда какой фирмы не помню!!!
Вы считаете что это одинаковые компрессора?

а кто чинит зак или вы?)) серии е никогда не видал.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #68 - 05.06.2010 :: 18:23:22
Функции поста
Санчо писал(а) 05.06.2010 :: 17:50:22:
Енто Я нашёл, но зак утверждает что это не NE а E!!!!!!!
В инете инфа что такие компрессора ставятся в моноблоки и сплиты правда какой фирмы не помню!!!
Вы считаете что это одинаковые компрессора?

Возможно зак принял "N" за "№"? Подмигивание
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #69 - 06.06.2010 :: 14:54:09
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Aspera
Ответ #70 - 10.06.2010 :: 04:32:34
Функции поста
Спасибо большое!

Вопрос решён!
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #71 - 21.06.2010 :: 10:40:04
Функции поста
Всем здрасте )Подскажите пожалуйста: приемлимая ли замена получится, если NE9213 заменить на Т6217(вопрос наличия товара на складе, предложили как альтернативу) по 22 газу ? Всё это для 1,5 метровой витрины Норпа, накопителя нет, тока верхняя часть(контур его когда то  кто то отрезал). Заказчику нужно в обьёме около нуля , а тэшка  тока до -5 ( по каталогу) ,по мощности вроде аналогичные.Кто  что скажет по этому поводу ?

Заранее всем спасибо за  внимание.
« Последняя редакция: 21.06.2010 :: 10:40:56 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #72 - 21.06.2010 :: 12:36:11
Функции поста
Компрессор Embraco Aspera
Модель 9213E
При тем-ре кипение -5°С и тем-ре конденсации 45°С, холод-ть 1309W
Капилярка 1,27мм I.D.×1,9м при тем-ре кипение -5° С до +10° С

Компрессор Embraco Aspera
Модель Т6217E
При тем-ре кипение -5°С и тем-ре конденсации 45°С, холод-ть 1140W
Капилярка 1,27мм I.D.×1,6м при тем-ре кипение -5° С до +10° С

Получается что компрессор Т6217E чуть слабее по холод-ть
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #73 - 21.06.2010 :: 18:36:06
Функции поста
Спасибо за  внимание Luchian
Посмотрел по разным данным (сравнительные таблицы разных продавцов )  данные по производительности немного разные , но в  принципе , если смотреть на -15 кипения ( а аспера  по каталогу  говорит что тэшка не предназначена  ,тока  до -5)то разница не большая  выходит , порядка 50 ватт, да  там   9213 тоже  не родной уже ,меняный , щас зак  нашёл старую витрину , с  неё  переставить все потроха (агрегат и испар в  паре ) , думаю нормально будет.........во всяком случае та  ветрина в  своё время нормально работала , по габаритам  примерна такая же , тока  испарители немного разные .  
« Последняя редакция: 21.06.2010 :: 18:37:32 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #74 - 22.06.2010 :: 08:28:57
Функции поста
Самый лучший вариант сравнивать по родной компрессор который был на витрине.
В вашем случи (заказчику нужно в объеме около нуля) тогда температура кипение не будет -15°С
т-ра кипение= тем-ра в объеме –(6-8°С)
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 08:33:02 - Luchian »  
Наверх
 
IP записан