Очень популярная тема (более 25 ответов) Aspera (число прочтений - 38390 )
Samurito
Экс-Участник


Aspera
24.12.2007 :: 13:11:54
Функции поста
пишите коллеги
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #1 - 26.12.2007 :: 11:54:33
Функции поста
Как для "мопедов" - отличное решение.За довольно продолжительное время работы - отказов практически небыло Подмигивание
Немного информации:
  

Aspera_rar.rar ( 2360 KB | 5 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #2 - 27.12.2007 :: 22:16:39
Функции поста
Stаs писал(а) 26.12.2007 :: 11:54:33:
Как для "мопедов" - отличное решение.За довольно продолжительное время работы - отказов практически небыло Подмигивание
Немного информации:

Кому как... У меня бОльшая часть отказавших - Aspera.
  

Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Aspera
Ответ #3 - 28.12.2007 :: 09:44:02
Функции поста
а можно перечень основных моделей,которые чаще выходят из строя ,и причина..хотя бы визуальная. Ведь просто так компрессора не горят.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #4 - 29.12.2007 :: 20:51:00
Функции поста
Цитата:
а можно перечень основных моделей,которые чаще выходят из строя ,и причина..хотя бы визуальная. Ведь просто так компрессора не горят.

Моделей не помню, но у меня с ними проблема с механикой-клинят.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #5 - 29.12.2007 :: 23:32:39
Функции поста
Цитата:
а можно перечень основных моделей,которые чаще выходят из строя ,и причина..хотя бы визуальная. Ведь просто так компрессора не горят.

В основном, проблема по электрике - пробои на корпус, обрыв обмоток ( в большинстве пусковых), межвитковое замыкание, реже - клин. С клапанами в моей практике проблем не было.
  

Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Aspera
Ответ #6 - 30.12.2007 :: 07:46:10
Функции поста
по электрике- это простой перегруз и перегрев....у меня вырабатывают года 2-4 легко,если ставить кондер больше и чистить его регулярно,и настраивать контроллер по задержке включения.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #7 - 30.12.2007 :: 09:04:19
Функции поста
morоs писал(а) 29.12.2007 :: 20:51:00:
Цитата:
а можно перечень основных моделей,которые чаще выходят из строя ,и причина..хотя бы визуальная. Ведь просто так компрессора не горят.

Моделей не помню, но у меня с ними проблема с механикой-клинят.

Давно это было, стояли на польских низкотемпературных прилавках, наверно или по польской традиции компрессора были не низкотемпературные(маркером на раме было написано RUS), или да,точно, конденсатора не хватало; но осадок у меня на них остался, может и не заслуженно. Рядом среднетемпературные витрины работали без проблем.
« Последняя редакция: 30.12.2007 :: 09:19:52 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #8 - 30.12.2007 :: 23:31:45
Функции поста
Цитата:
по электрике- это простой перегруз и перегрев...

В линейке ARNEG есть модели, в которых штатно устанавливаются и ASPERA и LUNITE и есть объекты, где работают оба варианта. Так вот с Асперой количество проблем намного больше... Хотя, может это только кажется, ведь единиц с Асперой тоже больше... Просто не помню по своим объектам ни одного сгоревшего Люнита, только обрыв пружин, вытекание электролита с пускового конденсатора и износ резиновых опор...
« Последняя редакция: 30.12.2007 :: 23:33:30 - mаks77 »  

Rukovodstvo.pdf ( 2897 KB | 5 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
fred1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20.09.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #9 - 31.12.2007 :: 12:24:10
Функции поста
С АСПЕРОЙ проблем небыло только в бытовых холодильниках и морозилках до 300 литров,с более крупными (от400 ватт) проблем было множество,в основном с механикой-клин,в жару вобще не хотят стартовать.Уже несколько лет асперу вобще не покупаю,кстати Lunite тоже стараюсь изегать.  ДАНФОСС или БРИСТОЛ с ними никаких проблем можно спать спокойно,цена конечно отличается.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #10 - 06.01.2008 :: 11:41:54
Функции поста
Мне попалось два компрессора подряд не рабочих для бытовых холодильников. На одном из них сразу стала вышибать тепловуха и он скончался в тот же день. Второй компрессор заклинил после покупки, При разборке оказалось, что попала окалина между поршнем и ВМТ он заклинил. Откуда взялась окалина никак не пойму.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Aspera
Ответ #11 - 06.01.2008 :: 14:21:08
Функции поста
По первой занимался сервисом и ремонтом встройки(со встроенными агрегатами).По аспере скажу сразу боятся жары,чистый большой кондер и проблемы решаются!И еще время на повторный пуск компрессора только с задержкой!Доводилось и перебирать компрессора!Часто причина еще фильтра через 2 -3 года забиваются!На ларях в основном из-за фильтров и выходят!
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #12 - 03.03.2008 :: 15:20:11
Функции поста
Господа, а нет ли здесь зависимости от страны-производителя? Если не изменяет память - в их дружном строю и Словакия, и Малайзия, и кто-то из Южной Америсы (по-моему родина карнавалов и всеми любимых сериалов), и пр. и др? Помню точно - на последних бонетах ставил братьев-словаков - полтора года тихо. А вообще их (аспер) менять приходилось немало: от бытовика до кондиционера ( в последнем случае виноват трёхходовик). А вот старые асперы (на 12-ом) свои надстройки частенько переживают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #13 - 03.03.2008 :: 15:47:27
Функции поста
Цитата:
Господа, а нет ли здесь зависимости от страны-производителя? Если не изменяет память - в их дружном строю и Словакия, и Малайзия, и кто-то из Южной Америсы (по-моему родина карнавалов и всеми любимых сериалов), и пр. и др? Помню точно - на последних бонетах ставил братьев-словаков - полтора года тихо. А вообще их (аспер) менять приходилось немало: от бытовика до кондиционера ( в последнем случае виноват трёхходовик). А вот старые асперы (на 12-ом) свои надстройки частенько переживают.

кто-то из Южной Америсы - это у другой фирмы.
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #14 - 04.03.2008 :: 11:46:25
Функции поста
А вот они голубчики - производители: Бразилия, Италия, Штаты, Словакия и (не понял) Jia Jia Huayan.
www.embraco.com
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #15 - 09.07.2008 :: 18:23:34
Функции поста
Нет ли у кого информации по старой маркировке компрессоров Aspera? А то иногда ещё попадаются, а на что менять мне не известно.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #16 - 09.07.2008 :: 19:42:31
Функции поста
morоs писал(а) 09.07.2008 :: 18:23:34:
Нет ли у кого информации по старой маркировке компрессоров Aspera? А то иногда ещё попадаются, а на что менять мне не известно.

  

_Aspera.pdf ( 1679 KB | 5 Загрузки )

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #17 - 10.07.2008 :: 15:49:25
Функции поста
Villi, благодарю.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #18 - 12.07.2008 :: 10:26:35
Функции поста
Не за что, мы ж тут для того и трёмся  Подмигивание Улыбка
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #19 - 22.07.2008 :: 19:07:47
Функции поста
Ремонтировал витрину, на вид лет 10, стоит аспера на 12 ,да и работал бы комп, если бы капилярка не перетерлась. У меня притензий к аспере нет. Поцелуй Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #20 - 22.07.2008 :: 20:58:52
Функции поста
crot писал(а) 22.07.2008 :: 19:07:47:
  У меня притензий к аспере нет. Поцелуй Очень довольный  


А у меня поднакопились... Злой На одном из объектов за полгода на 3 пристенках и 4 витринах компрессора сдохли... Ужас Максимум год работы,минимум 4 недели.Все 9238...Монтаж обычный...вакуумник,замена фильтра,весы...
Раньше там агрегаты Riva Cold стояли-через 6 лет эксплуатации один за одним с небольшим интервалом... Плачущий
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #21 - 25.07.2008 :: 16:17:12
Функции поста
SerB писал(а) 22.07.2008 :: 20:58:52:
crot писал(а) 22.07.2008 :: 19:07:47:
 У меня притензий к аспере нет. Поцелуй Очень довольный  


А у меня поднакопились... Злой На одном из объектов за полгода на 3 пристенках и 4 витринах компрессора сдохли... Ужас Максимум год работы,минимум 4 недели.Все 9238...Монтаж обычный...вакуумник,замена фильтра,весы...
Раньше там агрегаты Riva Cold стояли-через 6 лет эксплуатации один за одним с небольшим интервалом... Плачущий

у меня 9238 даже отказался запускаться в первый раз в своей жизни, все время тепловуха срабатывала, а ротор не крутился
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #22 - 25.07.2008 :: 16:39:30
Функции поста
Klassik писал(а) 25.07.2008 :: 16:17:12:
у меня 9238 даже отказался запускаться в первый раз в своей жизни, все время тепловуха срабатывала, а ротор не крутился

Часто это происходит из-за выхода из строя пускового конденсатора...
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #23 - 25.07.2008 :: 18:53:13
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.07.2008 :: 16:39:30:
Klassik писал(а) 25.07.2008 :: 16:17:12:
у меня 9238 даже отказался запускаться в первый раз в своей жизни, все время тепловуха срабатывала, а ротор не крутился

Часто это происходит из-за выхода из строя пускового конденсатора...

Я пусковое менял и конденсатор тоже, не помогло. Злой
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #24 - 05.08.2008 :: 20:43:41
Функции поста
Нееее ребята!
Асперу, даже Словенскую ни на что не променяю!
Лучшее соотношение цена/качество! Всего штук три вылета именно по моему подбору, техника неизвестная попалась. А так:
- сразу чистим конденсор
- пару капель фреонового на вал вентилятора
- контроллер (без вариантов) на задержку при вкл. питания
- ну, фильтра и прочее и пашуууууут...

Правильность подбора даже не упоминается: если низкотемпературный втулить на среднетемпературную витрину даже с полуторным запасом, работы не будет, первый у меня такой был, царство ему небесное Плачущий... Продавцы ошиблись, а я не знал тогда
« Последняя редакция: 05.08.2008 :: 20:44:32 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #25 - 07.08.2008 :: 19:08:35
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 05.08.2008 :: 20:43:41:
Нееее ребята!
Асперу, даже Словенскую ни на что не променяю!
Лучшее соотношение цена/качество! Всего штук три вылета именно по моему подбору, техника неизвестная попалась. А так:
- сразу чистим конденсор
- пару капель фреонового на вал вентилятора
- контроллер (без вариантов) на задержку при вкл. питания
- ну, фильтра и прочее и пашуууууут...

Правильность подбора даже не упоминается: если низкотемпературный втулить на среднетемпературную витрину даже с полуторным запасом, работы не будет, первый у меня такой был, царство ему небесное Плачущий... Продавцы ошиблись, а я не знал тогда

Извините, а вы кроме Асперы что-нибудь ставили?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #26 - 08.08.2008 :: 14:02:11
Функции поста
До киловатта по холоду ставил Херметик, Данфосс, в т.ч. Асперу на 404а, кроме Люксов, че-то сразу бросилось в глаза, что у них клапана дохнут быстрее двигателя, и докажи клиенту, что есть проблемы - движок-то крутить, и даже холод вроде есть?
Но при той же производительности и надежности Аспера в 1,5 раза дешевле Херметик и почти в 2 от Данфосса.
Когда освоил методику подбора, выбор был однозначным.
Вылетов за все было всего три: два на одной установке из-за моего подбора, на другой: первый вылетел через месяц (сразу проблемы были), но второй тут же пошел без проблем. Подозреваю частичный засор, который промыло и "залило" компрессор. Да и напруга  там мягко говоря - не очень...
« Последняя редакция: 08.08.2008 :: 14:03:27 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Aspera
Ответ #27 - 08.08.2008 :: 17:32:51
Функции поста
Аспера дешевый вариант! работают при нормальных условиях до 5-7 лет! больше долгожителей не встречал! лумете нравятся очень иногда ставлю на камеры как средние так и низкие когда у клиента туго с боблом и камерка не особо большая! сейчас беру китайцев (аналоги асперы дешево и работают нормально.)
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #28 - 09.08.2008 :: 18:22:37
Функции поста
У наших есть вариант еще дешевле: ставят вместо компрессора на 22-м СК (даже не СКО!) и заправляют 12-м.... Ужас
и пашут годы, но лучше бы умерли сразу - обмерзают за 2 дня, т.к. не выключаются, приходится без конца оттаивать. Летом не тянут. После сгорания система грязная. Но самое страшное - выбрасывают родную КТ. Тяжело потом восстанавливать...
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #29 - 09.08.2008 :: 19:58:17
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 09.08.2008 :: 18:22:37:
У наших есть вариант еще дешевле: ставят вместо компрессора на 22-м СК (даже не СКО!) и заправляют 12-м.... Ужас
и пашут годы, но лучше бы умерли сразу - обмерзают за 2 дня, т.к. не выключаются, приходится без конца оттаивать. Летом не тянут. После сгорания система грязная. Но самое страшное - выбрасывают родную КТ. Тяжело потом восстанавливать...

Вариант - давно известный, особенно этим любят заниматься бытовики.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #30 - 10.08.2008 :: 21:11:16
Функции поста
Да уж..........
Но кажется, ситуация меняется в лучшую стоорону, а жаль - еще один источник нееколько ослаб...


  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #31 - 26.10.2008 :: 08:26:58
Функции поста
MС писал(а) 09.08.2008 :: 19:58:17:
alexandr 4 писал(а) 09.08.2008 :: 18:22:37:
У наших есть вариант еще дешевле: ставят вместо компрессора на 22-м СК (даже не СКО!) и заправляют 12-м.... Ужас
и пашут годы, но лучше бы умерли сразу - обмерзают за 2 дня, т.к. не выключаются, приходится без конца оттаивать. Летом не тянут. После сгорания система грязная. Но самое страшное - выбрасывают родную КТ. Тяжело потом восстанавливать...

Вариант - давно известный, особенно этим любят заниматься бытовики.

  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #32 - 26.10.2008 :: 20:09:53
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 09.08.2008 :: 18:22:37:
У наших есть вариант еще дешевле: ставят вместо компрессора на 22-м СК (даже не СКО!) и заправляют 12-м.... Ужас
и пашут годы, но лучше бы умерли сразу - обмерзают за 2 дня, т.к. не выключаются, приходится без конца оттаивать. Летом не тянут. После сгорания система грязная. Но самое страшное - выбрасывают родную КТ. Тяжело потом восстанавливать...

Как понять, не выключаюся, термостат не работатет чтоли?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #33 - 26.10.2008 :: 21:14:22
Функции поста
Чем выключать, если у СК в этом режиме кипение в легком минусе, может минус 6? ставит кусок капилляры  примерно 0,8*30 см, и все. мой друг подписывался после такого (а там сели клапана, 12-й) так говорит в режиме около +0,8 с новым компрессором. Выводить наверное трое суток надо, забегая и перепроверяя.  Если и выключается, то может ночью. Более менее держит +5 и выше, а щас это не модно Улыбка.
и поэтому обмерзает в кирпич не более чем за 3-е суток.
Основная жалоба - невозможно хранить продукты: что заветриваются, что долго не лежат
Зато как клиенты после него уважают...
а продавцы не верят счастью появления оттайки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #34 - 16.12.2008 :: 16:40:09
Функции поста
А какое в них масло залито, может можно заменить каким нибудь? И стоит ли его добавлять и сколько, при длинной трассе? Есть 15 агрегатов 9238 на R22 и работают на охлаждение бака с жидкостью. Хотелось узнать кто сталкивался с заменой масла или доливкой.
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #35 - 14.02.2009 :: 19:12:30
Функции поста
ну вот после визита к продавцам неприятно поражен - компрессора Аспера подорожали на 50 и более процентов!
если и раньше тяжело, но можно было уговорить, то теперь это гарантированный отказ от ремонта, выбор более дешевых вариантов.
Нда... Если кто-то решил навариться на растаможке, то такие реформы ничего хорошего не дадут.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #36 - 15.02.2009 :: 13:56:29
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 14.02.2009 :: 19:12:30:
...компрессора Аспера подорожали на 50 и более процентов!
если и раньше тяжело, но можно было уговорить, то теперь это гарантированный отказ от ремонта, выбор более дешевых вариантов...

Похоже, все компрессоры подорожали Печаль "Более дешёвых" вариантов не найти... Печаль
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #37 - 15.02.2009 :: 14:27:44
Функции поста
теперь Китай "рулит" ! Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Aspera
Ответ #38 - 15.02.2009 :: 15:59:45
Функции поста
только где его взять! кто его возит
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #39 - 15.02.2009 :: 18:57:36
Функции поста
а кто-то где-то на форуме говорил что последствий кризиса пока в нашей сфере не замечено...еще как и что будет к началу сезона еще неизвестно подорожали не только компрессора..а что вы хотели при таком росте курса валют ...нашего то за рубли ничего не производится .. страна торгашей...меня бесит термин сфера реальной экономики....а у нас она есть реальная экономика? одна перепродажа бумаг друг другу..извините-накипело..
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #40 - 15.02.2009 :: 22:29:05
Функции поста
ooleg писал(а) 15.02.2009 :: 18:57:36:
...как и что будет к началу сезона еще неизвестно: подорожали не только компрессора..а что вы хотели при таком росте курса валют ...нашего то за рубли ничего не производится ...

термостаты  Орловские подорожали почти вдвое, тем более обрадовали, что завода де факто уже нет...
С марта станет завод компрессоров Бирюса
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #41 - 16.02.2009 :: 05:54:15
Функции поста
По бирюсе,100%,они сворачивают производство,мы с ними плотно работали,теперь ,неизвестно,чем эту нишу заполнить.
  
Наверх
 
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #42 - 16.02.2009 :: 16:05:37
Функции поста
Мужики,не надо паники!Всё у стаканится.Холодильник не телевизор, без него ни куда,тем более сезон на носу.Ремонтироваться  по любому будут,с договоров правда с прыгнуть могут на разовые ремонты,но они и дороже.Что бы не скучать мы технологическим оборудованием занялись,а оно наверника у всех на обьеках есть.Так что всё окей-но будет! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #43 - 16.02.2009 :: 17:20:37
Функции поста
region72 писал(а) 16.02.2009 :: 16:05:37:
Мужики,не надо паники!Всё у стаканится.Холодильник не телевизор, без него ни куда,тем более сезон на носу.Ремонтироваться  по любому будут,с договоров правда с прыгнуть могут на разовые ремонты,но они и дороже.Что бы не скучать мы технологическим оборудованием занялись,а оно наверника у всех на обьеках есть.Так что всё окей-но будет! Подмигивание

да нет проблем,собственно...у нас иногда уже под +20 бывает,без работы не останемся,однозначно Улыбка единственное но - лично я не успел затариться к сезону по-полной по старым ценам,у нас всё холодильное оборудование и комплектующие подорожали на 30-50% в один день,5-го февраля...
а по-поводу разовых ремонтов...самому,что-ли ломать втихаря  Озадачен
ведь чиллеры и агрегаты на камерах пашут и пашут без проблем и деньги тогда мимо пойдут... Когда они ещё сломаются...Печаль  Так что я лично за договор... Подмигивание Вообще какая-то хре.ь творится с ценами,в частности со сплитами...стандартная установка уже стоит от 40$  Ужас Развелось джамшутов со своими услугами немеряно...и ведь ведутся на их цены! Потом жалеют правда... Очень довольный
почитаешь на AIRCONе про моск. цены на монтаж-аж слюни текут... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #44 - 16.02.2009 :: 19:18:56
Функции поста
SerB писал(а) 16.02.2009 :: 17:20:37:
region72 писал(а) 16.02.2009 :: 16:05:37:
Мужики,не надо паники!Всё у стаканится.Холодильник не телевизор, без него ни куда,тем более сезон на носу.Ремонтироваться  по любому будут,с договоров правда с прыгнуть могут на разовые ремонты,но они и дороже.Что бы не скучать мы технологическим оборудованием занялись,а оно наверника у всех на обьеках есть.Так что всё окей-но будет! Подмигивание


почитаешь на AIRCONе про моск. цены на монтаж-аж слюни текут... Улыбка



В Москве сама по себе жизнь дорогая от сюда и цены.
А джамшутов и здесь хватает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #45 - 17.02.2009 :: 07:21:21
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 14.02.2009 :: 19:12:30:
Нда... Если кто-то решил навариться на растаможке, то такие реформы ничего хорошего не дадут.

В смысле, "навариться на растаможке"? Ввозные пошлины на компрессоры не менялись.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #46 - 17.02.2009 :: 17:04:28
Функции поста
Как раз продавцы говорили именно об этом (повышении пошлин) еще в декабре-январе, значения не придал ну и не запоминал.
И что тогда сподвигло магазины так лихо задрать цены? это же свыше 50%!
По какой статье тогда у фирм так резко подскочили расходы???
  
Наверх
 
IP записан
 
List
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01.12.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #47 - 18.02.2009 :: 06:32:08
Функции поста
А какой нынче курс? Плюс неистребимое желание наживы. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #48 - 18.02.2009 :: 08:03:43
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 17.02.2009 :: 17:04:28:
По какой статье тогда у фирм так резко подскочили расходы???

Я так думаю, что частично - текущий рост курса валют, частично - закладка на будущий рост, возможно - импортеров этих компрессоров заставили платить пошлины и, соотвественно, НДС.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Aspera
Ответ #49 - 19.02.2009 :: 06:16:51
Функции поста
NЕ2134Е-3840 а стоил перед новым годом 3200 и кто сказал что цена поднилась на 50%.Евро поднялся и цена откоректировалась!Многие цены пляшут от евро.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #50 - 19.02.2009 :: 14:37:05
Функции поста
как раз я брал 2134Z: в одной крутой фирме запросили 4700, в другой - 4350, а старый ценник на витрине у них был 2750....
В третьей фирме уступили до 3500.
Спрашивал  J9238GK: при доновогодней цене от 7 до 8 просили уже за 10...11.
а вот 2130Z смог взять еще за 2100.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Aspera
Ответ #51 - 19.02.2009 :: 19:34:07
Функции поста
9 290 цена 9238
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #52 - 19.02.2009 :: 21:08:23
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 19.02.2009 :: 14:37:05:
...Спрашивал  J9238GK: при доновогодней цене от 7 до 8 просили уже за 10...11..

В Питере предлагают за 12-14...
  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #53 - 03.03.2009 :: 12:35:40
Функции поста
ну вот: этот J9238GK все-таки помер, начинаю обзванивать продавцов, пока ответ один 11200-11300, в прошлогоднем прайсе был 7,8.
« Последняя редакция: 03.03.2009 :: 12:39:26 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #54 - 04.03.2009 :: 13:42:34
Функции поста
У нас NE2134E стоит 4700,у кого больше?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #55 - 04.03.2009 :: 22:34:15
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 03.03.2009 :: 12:35:40:
ну вот: этот J9238GK все-таки помер, начинаю обзванивать продавцов, пока ответ один 11200-11300, в прошлогоднем прайсе был 7,8.

Позавчера менял. Брали в Элите за 10 тыс. с небольшим...
« Последняя редакция: 04.03.2009 :: 22:35:03 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #56 - 05.03.2009 :: 07:19:05
Функции поста
Элита очень дорогая фирма
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #57 - 12.05.2009 :: 14:32:01
Функции поста
Кто подскажет параметры Аспера PW 5.5 HK14 (R-134а)? У моего друга стоит пивоохладитель Буран, похоже что компрессор уже менялся. Но параметры неизвестны, нет его и в моем каталоге. Возможно - устаревшая серия???
На бирке только "70 литров в час".
« Последняя редакция: 12.05.2009 :: 14:33:30 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #58 - 12.05.2009 :: 17:39:11
Функции поста
Аспера PW
  

532.pdf ( 6 KB | 2 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #59 - 12.05.2009 :: 17:44:32
Функции поста
Аналоги бытовых компрессоров. Здесь есть PW 5.5, но на 12. Александр, для ориентира, думаю пойдёт.
  

__021.doc ( 141 KB | 2 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #60 - 12.05.2009 :: 17:51:24
Функции поста
region72 писал(а) 04.03.2009 :: 13:42:34:
У нас NE2134E стоит 4700,у кого больше?

В Мастер-холоде 4440.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #61 - 14.03.2010 :: 19:00:58
Функции поста
Всем привет. Собралась у нас кучка неисправных компрессоров 9238, изготовитель - Словаки, модели есть и старые и новые. Порезали все компрессоры и решили порукоблудничать - собрать что можно (благо сейчас не сезон и время позволяет). И выяснилось кое-что интересное. Во всех неисправных компрессорах прослеживаются одни и те же заводские глюки.
1. В новых моделях разбита нижняя втулка скольжения вала (в старых моделях втулки нет). Фотку выкладываю, но плохо видно. Вдоль всей втулки сверху вниз идет трещина и видно смещение краев трещины - такое ощущение, что ставили не оправкой, а били в один край.
Продолжение следует
  

__008.JPG ( 610 KB | 1 Download )
__008.JPG

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #62 - 14.03.2010 :: 19:20:35
Функции поста
2. Следующая проблема - клапанная дока и клапан всаса. Здесь вспомнилась мне одна история про старого мастера-часовщика. Он ремонтировал механические часы и свегда ослаблял или не докручавал крепление маятника. Говорил что если хорошо отремонтировать часы, то они не сломаются больше и клиент потерян, а так - работа на перспективу.
Может я и ошибаюсь, но производитель Aspera, делает тоже самое. На клапанной доске четко видны риски между отверстиями, через которые при работе компрессора происходит стравливание газа с ВД на НД. На фотке они стрелкой указаны. А на самом клапане всаса образовались нагарные отложения по местам этих рисок. Кстати неисправность этого компрессора - работал, но не создавал давления газа. Здесь фотка клапанов всаса старой и новой модели, следы стравливания есть на обоих. Фотка клапанной доски в след.сообщ.
« Последняя редакция: 14.03.2010 :: 19:48:54 - Aleks-02 »  

_____.JPG ( 563 KB | 3 Загрузки )
_____.JPG

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #63 - 14.03.2010 :: 19:22:18
Функции поста
Клапанная доска
  

__009.JPG ( 627 KB | 1 Download )
__009.JPG

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Aspera
Ответ #64 - 04.06.2010 :: 10:57:22
Функции поста
Всем привет!

Подскажите плиз что за зверь E7213F не могу найти в каталоге чтобы определиться с аналогом. Интересует обьём цилиндров, на каком фреоне и какой по диапазону работы!
Если есть дайте мощность в режиме Ashrae.

Заранее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #65 - 04.06.2010 :: 14:18:03
Функции поста
NE7213F восьмая страница
  

comp.pdf ( 1264 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Aspera
Ответ #66 - 05.06.2010 :: 17:50:22
Функции поста
Енто Я нашёл, но зак утверждает что это не NE а E!!!!!!!
В инете инфа что такие компрессора ставятся в моноблоки и сплиты правда какой фирмы не помню!!!
Вы считаете что это одинаковые компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #67 - 05.06.2010 :: 18:15:48
Функции поста
Санчо писал(а) 05.06.2010 :: 17:50:22:
Енто Я нашёл, но зак утверждает что это не NE а E!!!!!!!
В инете инфа что такие компрессора ставятся в моноблоки и сплиты правда какой фирмы не помню!!!
Вы считаете что это одинаковые компрессора?

а кто чинит зак или вы?)) серии е никогда не видал.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #68 - 05.06.2010 :: 18:23:22
Функции поста
Санчо писал(а) 05.06.2010 :: 17:50:22:
Енто Я нашёл, но зак утверждает что это не NE а E!!!!!!!
В инете инфа что такие компрессора ставятся в моноблоки и сплиты правда какой фирмы не помню!!!
Вы считаете что это одинаковые компрессора?

Возможно зак принял "N" за "№"? Подмигивание
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #69 - 06.06.2010 :: 14:54:09
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Aspera
Ответ #70 - 10.06.2010 :: 04:32:34
Функции поста
Спасибо большое!

Вопрос решён!
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #71 - 21.06.2010 :: 10:40:04
Функции поста
Всем здрасте )Подскажите пожалуйста: приемлимая ли замена получится, если NE9213 заменить на Т6217(вопрос наличия товара на складе, предложили как альтернативу) по 22 газу ? Всё это для 1,5 метровой витрины Норпа, накопителя нет, тока верхняя часть(контур его когда то  кто то отрезал). Заказчику нужно в обьёме около нуля , а тэшка  тока до -5 ( по каталогу) ,по мощности вроде аналогичные.Кто  что скажет по этому поводу ?

Заранее всем спасибо за  внимание.
« Последняя редакция: 21.06.2010 :: 10:40:56 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #72 - 21.06.2010 :: 12:36:11
Функции поста
Компрессор Embraco Aspera
Модель 9213E
При тем-ре кипение -5°С и тем-ре конденсации 45°С, холод-ть 1309W
Капилярка 1,27мм I.D.×1,9м при тем-ре кипение -5° С до +10° С

Компрессор Embraco Aspera
Модель Т6217E
При тем-ре кипение -5°С и тем-ре конденсации 45°С, холод-ть 1140W
Капилярка 1,27мм I.D.×1,6м при тем-ре кипение -5° С до +10° С

Получается что компрессор Т6217E чуть слабее по холод-ть
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #73 - 21.06.2010 :: 18:36:06
Функции поста
Спасибо за  внимание Luchian
Посмотрел по разным данным (сравнительные таблицы разных продавцов )  данные по производительности немного разные , но в  принципе , если смотреть на -15 кипения ( а аспера  по каталогу  говорит что тэшка не предназначена  ,тока  до -5)то разница не большая  выходит , порядка 50 ватт, да  там   9213 тоже  не родной уже ,меняный , щас зак  нашёл старую витрину , с  неё  переставить все потроха (агрегат и испар в  паре ) , думаю нормально будет.........во всяком случае та  ветрина в  своё время нормально работала , по габаритам  примерна такая же , тока  испарители немного разные .  
« Последняя редакция: 21.06.2010 :: 18:37:32 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #74 - 22.06.2010 :: 08:28:57
Функции поста
Самый лучший вариант сравнивать по родной компрессор который был на витрине.
В вашем случи (заказчику нужно в объеме около нуля) тогда температура кипение не будет -15°С
т-ра кипение= тем-ра в объеме –(6-8°С)
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 08:33:02 - Luchian »  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #75 - 26.07.2010 :: 03:28:46
Функции поста
Заклинило два компрессора NE6210E -отработали около двух месяцев(купленные в разных фирмах,примерно в одно и то же время).
Жары в в Сибири ,капиллярка менялась на обоих в соответствии с руководством.
Ни у кого подобного с этими компрессорами не случилось ????????????
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #76 - 26.07.2010 :: 05:18:33
Функции поста
Могу предположить, что одной из причин мог стать неверный размер капиллярной трубки. Не факт, что рекомендованные размеры совпадут в натуре, могут сказаться особенности агрегата.
Кстати - не пробовали КТ подбирать у продавцов? У нас напрример есть сильная в этом вопросе фирма, проблемы нет.
А настройки контроллера по оттайке какие? Если они выставлены правильно, то завалить компрессор весьма тяжело: Видел польскую витрину, которая со слабыми клапанами (сильно повышенный ток потреблния без выработки холода) отработала до ремонта наверное полтора года без дальнейшего ущерба компрессору. И именно за счет оттайки, она регулярно останавливалась для отдыха.
« Последняя редакция: 26.07.2010 :: 05:21:15 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #77 - 26.07.2010 :: 16:18:26
Функции поста
Могу предположить, что одной из причин мог стать неверный размер капиллярной трубки. Не факт, что рекомендованные размеры совпадут в натуре, могут сказаться особенности агрегата.
Кстати - не пробовали КТ подбирать у продавцов? У нас напрример есть сильная в этом вопросе фирма, проблемы нет.
А настройки контроллера по оттайке какие? Если они выставлены правильно, то завалить компрессор весьма тяжело: Видел польскую витрину, которая со слабыми клапанами (сильно повышенный ток потреблния без выработки холода) отработала до ремонта наверное полтора года без дальнейшего ущерба компрессору. И именно за счет оттайки, она регулярно останавливалась для отдыха.

Капилярку сколько меняли по руководству -нормально(кипение,давление,тепертура компрессора).На витринах стояли родные NE6210E и SC1O.. Оттайку обычно ставлю через 4 по 40(если ТЭНов нет)
Просто недавно бытовики говорили что у СК-200 выпущенных в декабре-январебыло много возвратов(работали месяц и всё---после включения работали секунд10-30 и по тепловой)
Ну и тут думаю спрошу Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #78 - 26.07.2010 :: 16:57:55
Функции поста
Может кому пригодится, пользовался этой табличкой лучше будет многих прог.
  

R-22.pdf ( 10 KB | 1 Download )

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #79 - 27.07.2010 :: 14:34:04
Функции поста
MANN писал(а) 26.07.2010 :: 03:28:46:
Заклинило два компрессора NE6210E -отработали около двух месяцев(купленные в разных фирмах,примерно в одно и то же время).
Жары в в Сибири ,капиллярка менялась на обоих в соответствии с руководством.
Ни у кого подобного с этими компрессорами не случилось ????????????

То же, NE6210E не запускался сразу.
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #80 - 27.07.2010 :: 15:40:08
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 26.07.2010 :: 16:57:55:
Может кому пригодится, пользовался этой табличкой лучше будет многих прог.

А холодопроизводительность при какой температуре кипения ? Н.т. -23,3 ; среднетемп. -15 или как?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #81 - 27.07.2010 :: 15:43:46
Функции поста
за что купил зато и продал, думай сам.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #82 - 27.07.2010 :: 17:23:26
Функции поста
Вот еще
  

R-134_001.pdf ( 10 KB | 2 Загрузки )

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #83 - 27.07.2010 :: 19:28:49
Функции поста
А для R600A есть ? Своим надо сделать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #84 - 28.07.2010 :: 02:33:29
Функции поста
BOL писал(а) 27.07.2010 :: 19:28:49:
А для R600A есть ? Своим надо сделать.

По другим газам нету, что есть то выложил.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #85 - 28.07.2010 :: 19:24:39
Функции поста
mihail97 писал(а) 27.07.2010 :: 14:34:04:
То же, NE6210E не запускался сразу.
Сегодня при установке такого же понял, что влип: не запускался вообще. Перерыл всю схему, потерял почти час, пока нашел диверсанта из Китая - в обрыве было реле тепловое, made in China. Потом уже вспомнил, сто подобное было год назад.
Пришлось сегодня вместо него поставить со сгоревшего компрессора NE6181Е.
  
Наверх
 
IP записан
 
ONYX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Aspera
Ответ #86 - 11.08.2010 :: 09:56:34
Функции поста
Всем привет!На днях у меня начали шалить компрессора на бонетах и горках,скачут как ненормальные(конденсаторы все вычищены керхером,вентиляторы работают исправно),в чем может быть причина?Я конечно понимаю,что жарко в помещении  35 39.
А главное подскажите,что с компрессором Аспера J9238GK на горке?Он включается на время от 30сек до минуты и вырубается,а еще бывает ,что он как движок старой машины работает"типа пытается завестись",перебои такие .Всех благодарю за ответы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: Aspera
Ответ #87 - 11.08.2010 :: 12:16:51
Функции поста
Замерь напряжение, силу тока, падение напряжения при пуске компрессора. Может малое сечение кабеля или перегруженая группа.
  
Наверх
 
IP записан
 
ONYX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Aspera
Ответ #88 - 11.08.2010 :: 13:43:54
Функции поста
Спасибо,завтра проверю.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #89 - 11.08.2010 :: 20:35:43
Функции поста
[quote author=7546464A270 link=1198501915/75#86 date=1281520594]... Аспера J9238[highlight]GK[/highlight] на горке?...[/quote]
Ох и тяжко с ними, на 404-м, когда есть проблемы с конденсацией! Трубки 10-ка ломает... За сутки работы без одного движка обдува.
« Последняя редакция: 11.08.2010 :: 20:36:30 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ONYX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Aspera
Ответ #90 - 13.08.2010 :: 06:00:51
Функции поста
Простите,может пишу не по теме,но не подскажите организацию по ремонту торгового(горки,бонеты,витрины) и промышленного(рефы,моноблоки) оборудования в Ярославле или Рыбинске(можно заключить договор).Сама наша организация в Угличе.Может кто сам с нами захочет сотрудничать,кто посвободнее?
  
Наверх
 
IP записан
 
aza81
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Гомельская обл.
Зарегистрирован: 24.06.2010
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #91 - 14.08.2010 :: 16:15:46
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #92 - 19.09.2010 :: 13:15:42
Функции поста
Мужики,может в диалоге,что прояснится Комп Т2168Е минут 5 работает Затем останов по внутренней защите.Понагреву корпуса где-то 45 градусов не более.Заменил пусковое полностью.Была течь конденсатора пускового.Запустил напрямую,подозрение было на малое сечение провода.Тот же результат.Пусковой показалось тёплый ещё раз заменил.Компрессор до этого работал с частыми пусками и остановами где-то с неделю.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #93 - 19.09.2010 :: 13:17:44
Функции поста
ток мерял? в сравнении с табличным?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #94 - 19.09.2010 :: 14:14:51
Функции поста
Прозвони обмотки пусковая 6.7 Ом ,рабочая 3,3 Ом. при +20 град. Какое давление всасывания? Компрессор низкотемпературный на высоком работать не должен.проверь контакты :на компрессоре может подгорели,реле ,пускатель(если есть).
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #95 - 20.09.2010 :: 10:00:19
Функции поста
ref65 писал(а) 19.09.2010 :: 14:14:51:
Прозвони обмотки пусковая 6.7 Ом ,рабочая 3,3 Ом. при +20 град. ...на компрессоре может подгорели,реле ,пускатель(если есть).

Рабочий ток 2,69А при номинальном напряжении. Проверьте напряжение сети при пуске, подводящие провода (сечение) - были случаи подключения через удлиннитель или плохие розетки, когда при пониженном напряжении срабатывала тепловая защита.
  

Наверх
 
IP записан
 
Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Donetsk
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #96 - 20.09.2010 :: 11:16:48
Функции поста
Valek писал(а) 19.09.2010 :: 13:15:42:
Мужики,может в диалоге,что прояснится Комп Т2168Е минут 5 работает Затем останов по внутренней защите.
У «Aspera» нет внутренних защит, токовая или тепловая – таблетка стоит на верхней клемме, можно прозвонить её.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #97 - 20.09.2010 :: 11:18:33
Функции поста
Rashed писал(а) 20.09.2010 :: 11:16:48:
У «Aspera» нет внутренних защит, токовая или тепловая – таблетка стоит на верхней клемме, можно прозвонить её.

Есть. В этом случае на корпусе написано "Thermally protected"
http://www.rosholod.com/info/ASPERA_r.pdf
« Последняя редакция: 20.09.2010 :: 11:21:34 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #98 - 20.09.2010 :: 14:32:21
Функции поста
Rashed писал(а) 20.09.2010 :: 11:16:48:
Valek писал(а) 19.09.2010 :: 13:15:42:
Мужики,может в диалоге,что прояснится Комп Т2168Е минут 5 работает Затем останов по внутренней защите.
У «Aspera» нет внутренних защит, токовая или тепловая – таблетка стоит на верхней клемме, можно прозвонить её.

Вы не правы
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Aspera
Ответ #99 - 20.09.2010 :: 14:34:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.09.2010 :: 13:17:44:
ток мерял? в сравнении с табличным?

Пока не мерел.Да и в гараже нет такой Т
« Последняя редакция: 20.09.2010 :: 14:36:54 - Valek »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
aleks_p
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30.05.2010
Re: Aspera
Ответ #100 - 08.10.2010 :: 13:45:28
Функции поста
Может кто подскажет насколько часто на Асперах летят клапана? И сколько обычно они живут до этого?
  
Наверх
 
IP записан