Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия (число прочтений - 12012 )
Abramovich_BP
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


оттморожженый манаггер!

Сообщений: 9
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 25.11.2007
Пол: Мужской
Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
26.12.2007 :: 17:24:15
Функции поста
Здравствуйте уважаемые форумчане! Некоторым я уже предлагал на обдумывание вопрос о устройсве такого форума на котором бы было возможно взаимодействие между менеджерами и технарями, и я получил по большей части положительный ответ за редким исключением. Почти все однако пожелали вынести тему на всеобщее.)
Идея такова - мы организуем форум, который целенаправлено ориентирован на совместуню работу менеджеров и технических специаистов на котором они могут обмениваться опытом и последними новостями. Конечно, нужно чтобы он не превратился в мусорку - я это понимаю! Идея пока очень общая, но я уверен, что уже первые шаги по её обсуждению приведут к результату положительному)
Главные вопросы - это целесообразность и его устройство.
Пожалуйте на переваривание)
  

Никто не знает лёд и холод так как я! &&A обитаю я на www.tapio.ru/forum
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #1 - 26.12.2007 :: 18:36:52
Функции поста
Общая картина у меня пока не получилась.
Давайте так: Что именно вы как менеджер (продажник) хотите получить от такого форума - это первое.  Второе, что вы, опять же как менеджер можете предложить посетителям форума?
Желательно обозначить основные разделы и темы.

Если создавать отдельный форум для менеджеров, то он никак не будет пересекаться с этим форумом, следовательно, не факт что его будут посещать как вы называете - технари.

Если у вас есть желание развить это направление, можно создать специальный раздел в рамках этого форума и его заполнять информацией и дискуссиями.

Также хочу заметить, отдельно взятый новый форум раскручивается очень долго,  до 5 лет, по мере наполнения информацией (но не такой как у вас на сайте тапио)
« Последняя редакция: 26.12.2007 :: 18:37:31 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #2 - 26.12.2007 :: 21:19:09
Функции поста
Мне кажется, задачи менеджера, в отличие от инженерных задач, чисто организационные. Исследование и анализ спроса, организация производства, организация спроса. Причем организация спроса  на первом плане. Достаточно прочитать сообщения rusа, чтобы понять, что это так.
Среди участников форума инженеры составляют подавляющее большинство. С их точки зрения манагеры - это просто настойчивые дятлы, пытающиеся впарить свой товар. Я сам в какой-то мере такой, задолбали меня звонки манагеров, каждодневно пытающихся мне что-то впарить, однако если не наладить сбыт произведенной продукции, то и само производство становится бессмысленным.

Мне кажется, что раздел, посвященный маркетингу холодильного рынка, является тем самым разделом, о котором говорит Абрамович. Пока что в нём развлекаются спецы, от специфических задач маркетинга весьма далёкие. (Прошу не обижаться тех, кто там уже засветился.) Мне кажется, было бы полезно, если бы Сильвер_Фиш - профессиональный маркетолог - в общих чертах пояснила заядлым холодильщикам, как проводится исследование рынка товаров, рынка услуг, и что такое стратегия продвижения товаров и услуг на уже заполненные рынки, как создавать свои ниши, и т.д.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #3 - 27.12.2007 :: 05:38:28
Функции поста
Согласен с kroudionом,всё равно рано или позно мы так или иначе пришлибы к вопросу маркетинга.Появление Rusа на нашем форуме только ускорило продвижение этого вопроса,конечно многим не нравится,многие считают,продавцы,сильно изменят назначения форума.Моё мнение,так или иначе нам приходится это оборудование где то ,у кого то приобретать.Rus много оборудования производит сам,тем более он по сути "технарь",который встал во главе фирмы, и естественно его волнует вопрос сбыта и отзывов по качеству,что касается"Тапио",форум сам по себе очень слаб,а раскручивать новый,как сказал Виталий,из ходя из собственного опыты,долго и трудоёмко.Возможно можно найти другие формы сотрудничества.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #4 - 27.12.2007 :: 07:46:22
Функции поста
По моему мнению, грамотный менеджмент предполагает не только исследование рынка, организацию и продвижение изделий (товара) - здесь я согласен с выступавшими, но и тщательный анализ и обработку базы рекламаций, "отказов" и недоработок по изделиям. Понятно, что всю статистику собирает опять же техническая (сервисная) служба и выдает готовые "разжеваные" результаты и рекомендации. И это есть реальная точка соприкосновения технарей и менеджеров.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #5 - 27.12.2007 :: 19:18:29
Функции поста
Добрый вечер всем! Вообще то. уже сушествует ветка "Маркетинг холодильной отрасли" - чем она не нравиться? В ней можно спокойно обсуждать связаные с темой вопросы. Кому будет интересно - будут участвовать. Главное не забывать что форум - специализированный - технический, а не рекламная площадка. Создавать новый форум - лично я не вижу ни какого смысла. Так что все в принципе просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #6 - 28.12.2007 :: 10:26:14
Функции поста
Маркетинг немного не манагерская тема, хотя и близкая. Имеется в виду, что продавец (манагер) не должен разрабатывать стратегию продвижения товара на первичном (начальном) уровне. Его задача впарить, а для этого надо знать достоинства и недостатки оборудования хотя бы крупных игроков на рынке.
Может быть просто расширить тему маркетинга и добавить в название что-то вроде "теория и практика продаж".
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #7 - 28.12.2007 :: 11:43:56
Функции поста
asm писал(а) 28.12.2007 :: 10:26:14:
Может быть просто расширить тему маркетинга и добавить в название что-то вроде "теория и практика продаж".

Кого назначим главным теоретиком?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #8 - 28.12.2007 :: 11:47:17
Функции поста
Сергей, ответ простой - КТО спросил, ТОГО и назначим Смех
Выносим на голосование? Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #9 - 28.12.2007 :: 12:06:24
Функции поста
Не, ну, а...? Голосуй не голосуй-все равно получишь... малопосещаемый раздел, так сказать. Улыбка
Я бы предложил замутившему тему автору принцип ролевой игры. Пусть пробует убеждение малопонимающего "зака" и его помошника "гоблина эксплуатации" в необходимости того или иного металлолома. Тогда парню станет понятно, от чего плясать. Наверняка, кто-то сталкивался с вопросами: типа, мне нужно, чтоб было холодно, но дешево. Подмигивание
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #10 - 28.12.2007 :: 12:09:38
Функции поста
Mark-off прав ,молодому,замутившему тему и карты в руки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #11 - 28.12.2007 :: 12:13:16
Функции поста
Сильно Улыбка
Почему бы и нет?
Есть хорошая тема: "Надежность компрессоров", так сказать для информации и руководства.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #12 - 28.12.2007 :: 12:20:55
Функции поста
"Инициатива должна быть наказуема" - это по-нашему...
  
Наверх
 
IP записан
 
Abramovich_BP
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


оттморожженый манаггер!

Сообщений: 9
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 25.11.2007
Пол: Мужской
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #13 - 29.12.2007 :: 21:34:24
Функции поста
Я не против ведения форума в принципе, но  дело в том, что сам по себе раздел маркетинга не является особо интересным народу. И я предположу что именно из за отсутствия реальной заинтересованности или незнания товарищей по поводу того, о чём Виталий там расазывает. Я не в своём монастыре (не на tapio.ru/forum, на котором теперь админю), но так я и не указываю, что делать... Может, дело в самой направленности форума? Где вы возьмёте этих самых маркетологов на специализированном техническом форуме?
Цитата:
Мне кажется, задачи менеджера, в отличие от инженерных задач, чисто организационные. Исследование и анализ спроса, организация производства, организация спроса. Причем организация спроса  на первом плане. Достаточно прочитать сообщения rusа, чтобы понять, что это так.
Среди участников форума инженеры составляют подавляющее большинство. С их точки зрения манагеры - это просто настойчивые дятлы, пытающиеся впарить свой товар. Я сам в какой-то мере такой, задолбали меня звонки манагеров, каждодневно пытающихся мне что-то впарить, однако если не наладить сбыт произведенной продукции, то и само производство становится бессмысленным. 

Мне кажется, что раздел, посвященный маркетингу холодильного рынка, является тем самым разделом, о котором говорит Абрамович. Пока что в нём развлекаются спецы, от специфических задач маркетинга весьма далёкие. (Прошу не обижаться тех, кто там уже засветился.) Мне кажется, было бы полезно, если бы Сильвер_Фиш - профессиональный маркетолог - в общих чертах пояснила заядлым холодильщикам, как проводится исследование рынка

Я не думаю что технарям нужно знать технологии маркетинга, их (вас) ведь скорее интересует как сделать нечто отвечающее запросам рынка. И наверное дело и не в том, просто то, что интересно менеджерам (не тем, которые парятся по поводу спихивании Бирюсы бабульке для хранения овощей и тп, а тем, кто смотрит на шаг вперёд), также может быть интересно и вам (если делать машины под предположем конкретные проекты или при слежениями за изменением рынка, к тому же техники могут оределённо знать, какие апараты при каких задачах нужны). То есть одним нужно знать что и зачем делать, а другим - как это делать. В "маркетинге" же есть технари, но нет менеджеров, не так ли?
То же самое я думаю по поводу "риальной точки соприкосновения", одно дело когда мы говорим об усовершенствовании продукции, а другое - когда стремимся создавать новую, а для этого нужна информация. Разви нет?
Поэтому я думаю, что всего предложенного не вполне достаточно, но я могу и ошибаться.

  

Никто не знает лёд и холод так как я! &&A обитаю я на www.tapio.ru/forum
Наверх
 
IP записан
 
Abramovich_BP
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


оттморожженый манаггер!

Сообщений: 9
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 25.11.2007
Пол: Мужской
Re: Вопрос о создании технико-менеджерского форума или как зарождалась Гильдия
Ответ #14 - 06.01.2008 :: 17:14:56
Функции поста
Мы набросали примерный принцип работы форума:
1. Форум ориентирован на понимание ситуации на рынке хол. техники с двух точек зрения - т.з. продающего и создающего-обслуживающего - так, чтобы первые могли предугадывать, куда, с чем, для кого им подаваться для продажи и что им для этого нужно, а вторые - были не только в курсе технических инноваций, но и могли создавать то, что будет востребовано на рынке в рамках определённых условий (места и времени, покупателя).
2. Структура форума по приоритету не имеет деления на темы-для-техников и темы-для-менеджеров.
3. Управление форумом производится по мере набирания оборотов также и наиболее активными пользователями.
4. Остаётся место для тем, классических по содержанию.
Более подробно вопрос освещён здесь: http://www.tapio.ru/forum/viewtopic.php?p=162#162
  

Никто не знает лёд и холод так как я! &&A обитаю я на www.tapio.ru/forum
Наверх
 
IP записан