Очень популярная тема (более 25 ответов) Тенденция (число прочтений - 36653 )
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #15 - 11.01.2008 :: 07:20:40
Функции поста
фермы привыкли к стандартным ваннам,причем имеют очень серьезные дотации от государства..мы делаем  с накопителем под стандартные..впринципе мобильно и просто..очень интересен вакум..что это такое обьясните принцип пожалста..
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #16 - 11.01.2008 :: 07:44:31
Функции поста
Я привел технические данные серийных охладителей,выпускаемых промышленностью,применяемые на молзаводах и фермах,что используют мелкие фермеры,не знаю,хорошее предложение для этих случаев у Zawinа.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #17 - 11.01.2008 :: 08:55:31
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 11.01.2008 :: 07:20:40:
очень интересен вакум..что это такое обьясните принцип пожалста..

Из герметичного танка, в котором молоко, откачивается воздух. Вода из молока начинает испаряться (пары тут же откачиваются), охлаждая молоко. При вакууме -0.99 температура кипения воды что-то около 6С.
Конкретно знает zawin, он своими руками это делал. Никому нах#й оказалось ненужным.

В 2002 году довелось посетить несколько областных молокозаводов. Картина полного п##деца. Даже там, где братва давала денег немерянно на модернизацию технологического оборудования, был полный ступор. У директоров крышу рвало, когда они узнавали, что холодилка для, скажем, переработки 30 тонн молока в сутки будет стоить примерно 80 тыс ойров - "А мне вот тут предлагают МКТ-80 1986 года изготовления за 15 тысяч" - Но вам же дают целый лимон баксов, этого хватит на всё про всё, зачем связываться с б/у? - но нет, менеджмент попадался всё какой-то занюханный, абсолютно без предпринимательской жилки, заточенный только на воровство...
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #18 - 11.01.2008 :: 09:07:18
Функции поста
А потеря по весу большая?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #19 - 11.01.2008 :: 09:23:55
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.01.2008 :: 09:07:18:
А потеря по весу большая?


Давайте прикинем.

Допустим один кг молока, начальная температура 36С, конечная 6С, теплоёмкость 3.9 кДж/кгК.

Нужно отвести 1_кг*3.9_кДж/кгК*30К = 117 кДж.

Энергия фазового перехода воды 2500 кДж/кг

Для охлаждения 1 кг молока нужно испарить 117_кДж/2500_кДж/кг = 0.047 кг

Потеря веса в пределах 5%.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #20 - 11.01.2008 :: 09:34:37
Функции поста
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #21 - 11.01.2008 :: 09:41:57
Функции поста
где-то это работает??????
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #22 - 11.01.2008 :: 09:52:09
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 11.01.2008 :: 09:41:57:
где-то это работает??????

В Европе
У нас - zawin делает (или делал?), но нашим колхозам это не нужно, им б/у из европпы подавай
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #23 - 11.01.2008 :: 10:25:38
Функции поста
У нас в стране, тогда ещё СССР, пробовали внедрять вакуумное охлаждение в 80х годах.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #24 - 11.01.2008 :: 11:21:07
Функции поста
Установки были и есть,но для сушки ,называется такая система:сублимационная вакуумная сушка,при этом продукт в начале охлаждается ,а потом замораживается,почему это не пошло только на охлаждение,не знаю,возможно все связано с весовыми потерями и возможного загустения продукта,что это применялось для заморозки творога,это однозначно.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #25 - 11.01.2008 :: 12:38:36
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.01.2008 :: 11:21:07:
возможно все связано с весовыми потерями

а что мешает сначала долить воды, 50 г/кг
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #26 - 11.01.2008 :: 12:48:38
Функции поста
Да в принципе ничего.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #27 - 11.01.2008 :: 14:00:58
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.01.2008 :: 11:21:07:
почему это не пошло только на охлаждение,не знаю,возможно все связано с весовыми потерями и возможного загустения продукта,что это применялось для заморозки творога,это однозначно.


Связано это с огромными затратами электроэнергии. В г. Волковысске на заводе по производству детского питания БелЛакт стоит такая установка. Вроде бы даже в рабочем состоянии. Но даже во времена СССР ее включали только в ночное время. Днем энергии на город не хватало. Делали на ней сублимированный творог и др. для подводников и космонавтов.

Правда саму утановку я не видел, по рассказу очевидцев.

Поэтому возникает вопрос по затратам элекроэнергии на вакуумное охлаждение молока.
« Последняя редакция: 11.01.2008 :: 14:01:56 - Lehman »  
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #28 - 12.01.2008 :: 04:34:53
Функции поста
Lehman писал(а) 11.01.2008 :: 14:00:58:
Связано это с огромными затратами электроэнергии.

Связано это с огромным отсутствием мозгов.

Жаль, zawin устранился от обсуждения. Вот что он писал в другой теме, сродственной этой.
Цитата:
такие бандуры работают ,только охлаждают молоко от 32 до 4 весьма эффективно ,теряется примерно  4% воды от исходного объема за один период охлаждения,так что молоко приходиться разбавлять в начале процесса.
Есть чиллер  на вауумно-испарительном  принципе охлаждении и льдоаккумулятор.
Один недостаток все ети машины периодического действия. Ну и воды приходиться добавлять.
К сожалению мне не удалось сделать чиллер с замкнутым контуром охлаждения, очень тяжело сделать  такую систему как я не боролся с подсосом воздуха ни чего не вышло, то в насосе  то в какой то арматуре  всеравно потечет из-за этого резко падает энерго эффективность.Охладить герметичную бочку воды или молока или наморозить глыбу льда в бочке нет проблем.
Да забыл сказать СОР у этой установки был 5-6 в зависимости от герметичности системы.
Эта была тема моей незаконченной кандитатской"Вакуумно-испарительные холодильные машины".
Да забыл уставка эта сейчас лежит на складе на одном молзаводе.
Так что тема эта хоть и старая ,но весьма перспективная. Улыбка

Лехман, для вас подчеркиваю:
Цитата:
СОР у этой установки был 5-6 в зависимости от герметичности системы

Речь идёт о такой вот бандуре, только без всего того, что Inside.
Разумеется, если тупо откачивать пары прямо в атмосферу, хрен получишь CОР 5 -6. У любой системы охлаждения должен быть эффективный теплоотвод, что и осуществляет промежуточный сосуд, тот, что слева на картинке, он так же находится под вакуумом, который получают простой откачкой воды из него насосом.
« Последняя редакция: 12.01.2008 :: 07:21:07 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #29 - 12.01.2008 :: 07:09:41
Функции поста
Про мозги отдельно, в личке.

Эх господа. Если-бы все было так просто, как Вы пишете про установки с вакуумным охлаждением, то такие установки уже стояли бы на каждой ферме. СОР 5-6, да круто. Но "в зависимости от герметичности системы". Ваккумный насос тоже денег стоит. Не пишите Вы про СОР. Вы сравните стоимости двух установок, простоту эксплуатации и обслуживания и т.д.


Эти рассуждения мне напоминают споры про эффективность абсорбционных холодильных машин. Только один препод мне сказал "вот сейчас я вам расскажу про эти машины и больше вы их никогда не увидите" . И действительно я из больше никогда не видел.
  
Наверх
www  
IP записан