Очень популярная тема (более 25 ответов) Тенденция (число прочтений - 36600 )
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #45 - 14.01.2008 :: 10:22:32
Функции поста
Цитата:
Сложность в применении состоит в том, что согласно Санитарных требований ёмкость должна 
подвергаться периодической мойке и дизенфекции и кроме этого материал должен иметь 
гигиенический сертификат. Нормальная очистка возможна, если бак разъёмный.

ну это вы батенька заблуждаетесь,емкость не обязательно должна быть разъемной.Как по вашему танки молока моют вручную ,залезая через технологический люк Смех

Цитата:
Цикл эффективен, если Рвнутр. = 0,45Рабс. Производительные вакуум насосы требуют охлаждения и периодической доливки масла.


И все это масло будет у вас в молоке.Там применяются сухие вакуум насосы или сухие бустер вакуумнасосы с доп.вакуумнасосом.Куда вы там будете масло заливать ?Только в подшипники.
ТО что сильно греется ,это да .Но все это в пределах допустимого.

Цитата:
Пюс может состоять в том, что при непосредственном вакууммировании уменьшается количество воды в продукте и соответственно возрастает его жирность.


Это является минусом,так не возможно вернуть это кол-во воды обратно в цикл.Теоритически и пратически можно,но это сильно удорожает конструкцию.





  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #46 - 14.01.2008 :: 10:33:31
Функции поста
Прошу отсрочки для обозрева и обдумывания схемы по автореферату. Я не читал его и думал, что схема иная. Завтра дам свои соображения.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #47 - 14.01.2008 :: 10:35:11
Функции поста
Цитата:
Цикл эффективен, если Рвнутр. = 0,45Рабс.


Что-то не так. Может кРа, а не просто Ра?
В автореферате на Рисунке2 стоит 609 Ра.
  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #48 - 14.01.2008 :: 10:39:18
Функции поста
Мойка танков для охладения молока осуществляется автоматически, до тех пор пока не сломается система мойки. Потом щетками.
В одном колхозе видел, там танк 5 тонн, итальянский. Мойка накрылась, а мыть надо. Люк узкий и сверху. Выход из положения - тетка, там работающая, привела своего сына - 10 лет. Его туда через люк опускали и он все это дело мыл.
Прикольно будет - опустить в бак пацана, люк закрыть и включить вакуумник.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #49 - 14.01.2008 :: 10:44:46
Функции поста
Цитата:
В одном колхозе видел, там танк 5 тонн, итальянский. Мойка накрылась, а мыть надо. Люк узкий и сверху. Выход из положения - тетка, там работающая, привела своего сына - 10 лет. Его туда через люк опускали и он все это дело мыл.
Прикольно будет - опустить в бак пацана, люк закрыть и включить вакуумник.

Парня жалко Плачущий А денежку ему хоть на мороженное дали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #50 - 14.01.2008 :: 10:52:00
Функции поста
Да, если не ошибаюсь, по нормам минимальный размер овального люка должен быть порядка 400 мм. Маловато Смех, но сам неоднократно лазил на предмет осмотра, хотя мои габариты будут поболее......
а мойка, как отметил Алексей, как правило автоматическая - у техологов никаких проблем.
И вакуум-насосы для таких дел в безмасляном исполении......
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #51 - 14.01.2008 :: 11:51:38
Функции поста
А если замастырить непосредственное охлаждение молока,а. То есть трубчатый испаритель из нержавейки внутрь танка. Регулятор давления кипения на испаритель, чтоб молоко не намерзало. Трубки хорошим шагом - мыть удобнее. Мешалку. А можно  трубки наварить изнутри бака на стенки. Эффективность максимальная.
А можно бак изготовить по типу гнутого панельного испарителя. В панели фреон кипит, на панели молоко. Снаружи теплоизоляция.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #52 - 14.01.2008 :: 11:55:45
Функции поста
Такие конструкции СЭС не пропускает.Снаружи танка в трубках еще пропустит все остальное нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #53 - 14.01.2008 :: 12:03:00
Функции поста
Такую установку я делал и неодну,но только для охлождения воду,для её последующей сатурации,было это на заре ,когда производить свою газированную и сладкую воду было очень выгодно.Пошол именно по этому пути:бак из нержавейки с термоизоляцией,звеевик самодельный(первые были квадратные),мешалка с верху,подача фреона тоже верхняя,ёмкость на 1000л,работали такие установки изумительно(вода в баке в течении часа до 4гр.с 25),единственный недостаток по фреоновой системе,возврат масла,М.О.было недостать,потом приноровились:подача сверху ,а обратка ,в баке делали отверстие и всасывающая линия выходила через это отверстие.К стати в все эти цеха работали официальнои сдавалисьСЭС.
« Последняя редакция: 14.01.2008 :: 12:04:31 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #54 - 14.01.2008 :: 12:35:05
Функции поста
Возможно, Виктор, так сказать , "на заре" это проходило, но сейчас по требованиям СЭС, внутренняя поверхность емкостей для пищевых продуктов не должна иметь (или иметь минимум) "инородных" выступов и деталей - для невозможности скопления остатков продукта и облегчения мойки. Да и класс чистоты поверхности должен быть соответствующий. Во всяком случае у всех фирмачей - полированная нержавейка или эмалировка.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #55 - 14.01.2008 :: 12:37:35
Функции поста
Да я в принцепе и неспорю,просто о схеме вышепридложеной и ответил.Для молзаводов дефицита данной продукции нет,а вот для первичных приёмных пунктов и фермерских хозяйств,существенно.
« Последняя редакция: 14.01.2008 :: 12:40:11 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #56 - 14.01.2008 :: 12:57:26
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 14.01.2008 :: 12:35:05:
сейчас по требованиям СЭС, внутренняя поверхность емкостей для пищевых продуктов не должна иметь (или иметь минимум) "инородных" выступов и деталей - для невозможности скопления остатков продукта и облегчения мойки. Да и класс чистоты поверхности должен быть соответствующий. Во всяком случае у всех фирмачей - полированная нержавейка или эмалировка.

Сделать так, чтобы не было выступов.
  

222_002.jpg ( 30 KB | 1 Download )
222_002.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #57 - 15.01.2008 :: 06:18:17
Функции поста
kroudion писал(а) 11.01.2008 :: 09:52:09:
Руслан Молчанов писал(а) 11.01.2008 :: 09:41:57:
где-то это работает??????

В Европе
У нас - zawin делает (или делал?), но нашим колхозам это не нужно, им б/у из европпы подавай


нашол для сравнения, в европе работал, тут требования космические с санстанций, а вот как в россии не знаю
http://www.delaval.com.pl/Dairy_Knowledge/EfficientCooling/Cooling_Technology.ht...
http://www.xiron.ru/content/view/130/28/

  

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #58 - 15.01.2008 :: 10:18:11
Функции поста
Уважаемые ФОРУМЧАНЕ! Вчера впопыхах я пропустил один знак в виде 0 и слово "бар", то-есть
выражение 0,45Рабс. должно выглядеть, как 0,045бар или 4500Па = 33,75торр. В целом же
я думал, что обсуждению подвергается вопрос организации непосредственного охлаждения танка и
находящегося в нём продукта посредством его вакууммирования. Отсюда и фраза о "возможном
повышении жирности" Если же говорить о возможности попадания в этом случае смaзочного масла в
молоко при осуществлении цикла вакууммирования танка, то предотвратить эту возможность
можно установкой системы, состоящей из двух запорно-обратных клапанов, один из которых
является выравнивающим или применить иную современную схему автоматики. Что касается простоты и надёжности обслуживания и долговечности вакуумных насосов в целом, то "это ещё надо поглядеть". У меня где-то лежат чертежи практической переносной молокоохлаждающей установочки для одного, ведра молока, которое в это ведро и вставляется. Придумал его один из
современных сельских алтайских Кулибиных и кстати завоевал поощрительный приз на ярмарке в Барнауле. Выполнено всё было на базе, кажется, компрессора СК200.
Всем искренний Re.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #59 - 17.01.2008 :: 07:36:19
Функции поста
да.. господа..с вакумом получается сложно..пока делаем ледяную воду..
  

icewater05.jpg ( 32 KB | 4 Загрузки )
icewater05.jpg
Наверх
IP записан