Очень популярная тема (более 25 ответов) Тенденция (число прочтений - 36606 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Тенденция
10.01.2008 :: 09:56:59
Функции поста
В связи с тем, что в настоящий момент на рынке РФ наблюдается дефицит молочных продуктов, правительство выделило значительную сумму на развитие молочной промышленности. Из этого следует, что в ближайшую пятилетку будет наблюдаться повышенный спрос на молокоохладители и подобную технику.  В связи с этим, считаю целесообразным развивать эту тему. Коллеги, прошу вашей поддержки.
« Последняя редакция: 10.01.2008 :: 09:57:18 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #1 - 10.01.2008 :: 10:16:02
Функции поста
Откликнусь первым, хотя на моём месте должен быть zawin.
Наиболее перспективный метод охлаждения молока - вакуумный, прям на фермах. А уже дальше, на молокозаводах - пластинчатые рекуператоры с источником холода от аккумуляторов холода.
Имхо.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #2 - 10.01.2008 :: 10:22:38
Функции поста
Ну поехали, будем развивать тему. Охладители молока бывают: оросительные трубчатые открытого типа, (ОДД-1000, ОДД-2000), закрытые охладители: трубчатые и планстинчатые. Пластинчатые - производительностью: 3000, 5000, 10000, 25000 л\ч. На фермах применяются охладители: алюминевая ванна (куда сливается молоко) омывается ледяной водой, все на одной раме, комплект: холодилка на базе ФВ-12, мешалка, водяной насос. Вот краткая информация.
« Последняя редакция: 10.01.2008 :: 10:49:46 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #3 - 10.01.2008 :: 11:12:24
Функции поста
А че там развивать, грусная картина - молочные заводы сидят без молока, голимый порошок гонят. И думаю дальше будет только хуже. Чтоб обеспечить сырьем  средний молочный завод  на 50 тонн молока в сутки, нужно стадо 3500 голов. Вы где такие колхозы сейчас видели, особливо в Подмосковье.
« Последняя редакция: 10.01.2008 :: 11:32:37 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #4 - 10.01.2008 :: 11:15:54
Функции поста
На счет подмосковья не знаю, а на юге (Ростов, Краснодар, Ставрополь), проблема молзаводов - это реализация молока и его хватает, во всю идет реконструкция многих предприятий.
« Последняя редакция: 10.01.2008 :: 11:34:32 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #5 - 10.01.2008 :: 11:27:13
Функции поста
Везите к нам, Москва всё слопает.
А по оборудованию, вакуумная машина действительно, как сказал Сан Сергеичь, для ферм идеальна. Ни те ни какого фреона, ни ледяной воды. Молоко является само холодильным агентом. К тому же  живое молоко спокойно храниться под вакуумом 3 суток.
« Последняя редакция: 10.01.2008 :: 11:31:43 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #6 - 10.01.2008 :: 11:34:53
Функции поста
zawin, где такие аппараты производят, они бы пользовались бы огромным спросом,а  продукция и так почти вся уходит на столицу.
« Последняя редакция: 10.01.2008 :: 11:35:47 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #7 - 10.01.2008 :: 12:01:28
Функции поста
Хоти сколь угодно наклепаю,там делать особо нечего.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #8 - 10.01.2008 :: 12:05:23
Функции поста
zawin,пару вопросов:темп.начальная 25-30гр.,выход 4гр.,производительность и время охлаждения?
« Последняя редакция: 10.01.2008 :: 12:06:06 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #9 - 10.01.2008 :: 12:16:52
Функции поста
крайне интересная тема!! мы делаем для ферм на 2.5 тонны  под стандартные ванны но что такое вакум-просвятите..спросом пользоваться будет однозначно!!
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #10 - 10.01.2008 :: 12:28:14
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 10.01.2008 :: 12:05:23:
zawin,пару вопросов:темп.начальная 25-30гр.,выход 4гр.,производительность и время охлаждения?

Скока охладить надо  за раз 200 л,1000 л.Зная сколько посчитаю время охлаждения.

  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #11 - 10.01.2008 :: 12:35:56
Функции поста
100 и 1000 и за которое время?
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #12 - 10.01.2008 :: 13:29:53
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 10.01.2008 :: 12:35:56:
100 и 1000 и за которое время?

И если не сложно энергопотребление данных систем...
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #13 - 11.01.2008 :: 06:16:51
Функции поста
стандарт 2.5 тонны за 2 часа
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #14 - 11.01.2008 :: 07:10:51
Функции поста
Согласно прогноза ВНИИ ПРиМ на 2008год ожидается подорожание молочной продукции на 9-12%.
При этом потребление выросло на 8%, а производство на 0,4%. Отсюда вывод - "какова цена вопроса" или иначе - внедряемого непосредственно у производителя оборудования, а именно: его долговечность, надёжность, простота обслуживания, энергоёмкость и в ряде случаев -мобильность.
Вот над чем необходимо задумываться в первую очередь, а не гнаться за килотоннами производительности в час. Иначе себестоимость будет такова, что легче станет птиц доить.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #15 - 11.01.2008 :: 07:20:40
Функции поста
фермы привыкли к стандартным ваннам,причем имеют очень серьезные дотации от государства..мы делаем  с накопителем под стандартные..впринципе мобильно и просто..очень интересен вакум..что это такое обьясните принцип пожалста..
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #16 - 11.01.2008 :: 07:44:31
Функции поста
Я привел технические данные серийных охладителей,выпускаемых промышленностью,применяемые на молзаводах и фермах,что используют мелкие фермеры,не знаю,хорошее предложение для этих случаев у Zawinа.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #17 - 11.01.2008 :: 08:55:31
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 11.01.2008 :: 07:20:40:
очень интересен вакум..что это такое обьясните принцип пожалста..

Из герметичного танка, в котором молоко, откачивается воздух. Вода из молока начинает испаряться (пары тут же откачиваются), охлаждая молоко. При вакууме -0.99 температура кипения воды что-то около 6С.
Конкретно знает zawin, он своими руками это делал. Никому нах#й оказалось ненужным.

В 2002 году довелось посетить несколько областных молокозаводов. Картина полного п##деца. Даже там, где братва давала денег немерянно на модернизацию технологического оборудования, был полный ступор. У директоров крышу рвало, когда они узнавали, что холодилка для, скажем, переработки 30 тонн молока в сутки будет стоить примерно 80 тыс ойров - "А мне вот тут предлагают МКТ-80 1986 года изготовления за 15 тысяч" - Но вам же дают целый лимон баксов, этого хватит на всё про всё, зачем связываться с б/у? - но нет, менеджмент попадался всё какой-то занюханный, абсолютно без предпринимательской жилки, заточенный только на воровство...
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #18 - 11.01.2008 :: 09:07:18
Функции поста
А потеря по весу большая?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #19 - 11.01.2008 :: 09:23:55
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.01.2008 :: 09:07:18:
А потеря по весу большая?


Давайте прикинем.

Допустим один кг молока, начальная температура 36С, конечная 6С, теплоёмкость 3.9 кДж/кгК.

Нужно отвести 1_кг*3.9_кДж/кгК*30К = 117 кДж.

Энергия фазового перехода воды 2500 кДж/кг

Для охлаждения 1 кг молока нужно испарить 117_кДж/2500_кДж/кг = 0.047 кг

Потеря веса в пределах 5%.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #20 - 11.01.2008 :: 09:34:37
Функции поста
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #21 - 11.01.2008 :: 09:41:57
Функции поста
где-то это работает??????
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #22 - 11.01.2008 :: 09:52:09
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 11.01.2008 :: 09:41:57:
где-то это работает??????

В Европе
У нас - zawin делает (или делал?), но нашим колхозам это не нужно, им б/у из европпы подавай
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #23 - 11.01.2008 :: 10:25:38
Функции поста
У нас в стране, тогда ещё СССР, пробовали внедрять вакуумное охлаждение в 80х годах.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #24 - 11.01.2008 :: 11:21:07
Функции поста
Установки были и есть,но для сушки ,называется такая система:сублимационная вакуумная сушка,при этом продукт в начале охлаждается ,а потом замораживается,почему это не пошло только на охлаждение,не знаю,возможно все связано с весовыми потерями и возможного загустения продукта,что это применялось для заморозки творога,это однозначно.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #25 - 11.01.2008 :: 12:38:36
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.01.2008 :: 11:21:07:
возможно все связано с весовыми потерями

а что мешает сначала долить воды, 50 г/кг
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #26 - 11.01.2008 :: 12:48:38
Функции поста
Да в принципе ничего.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #27 - 11.01.2008 :: 14:00:58
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.01.2008 :: 11:21:07:
почему это не пошло только на охлаждение,не знаю,возможно все связано с весовыми потерями и возможного загустения продукта,что это применялось для заморозки творога,это однозначно.


Связано это с огромными затратами электроэнергии. В г. Волковысске на заводе по производству детского питания БелЛакт стоит такая установка. Вроде бы даже в рабочем состоянии. Но даже во времена СССР ее включали только в ночное время. Днем энергии на город не хватало. Делали на ней сублимированный творог и др. для подводников и космонавтов.

Правда саму утановку я не видел, по рассказу очевидцев.

Поэтому возникает вопрос по затратам элекроэнергии на вакуумное охлаждение молока.
« Последняя редакция: 11.01.2008 :: 14:01:56 - Lehman »  
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #28 - 12.01.2008 :: 04:34:53
Функции поста
Lehman писал(а) 11.01.2008 :: 14:00:58:
Связано это с огромными затратами электроэнергии.

Связано это с огромным отсутствием мозгов.

Жаль, zawin устранился от обсуждения. Вот что он писал в другой теме, сродственной этой.
Цитата:
такие бандуры работают ,только охлаждают молоко от 32 до 4 весьма эффективно ,теряется примерно  4% воды от исходного объема за один период охлаждения,так что молоко приходиться разбавлять в начале процесса.
Есть чиллер  на вауумно-испарительном  принципе охлаждении и льдоаккумулятор.
Один недостаток все ети машины периодического действия. Ну и воды приходиться добавлять.
К сожалению мне не удалось сделать чиллер с замкнутым контуром охлаждения, очень тяжело сделать  такую систему как я не боролся с подсосом воздуха ни чего не вышло, то в насосе  то в какой то арматуре  всеравно потечет из-за этого резко падает энерго эффективность.Охладить герметичную бочку воды или молока или наморозить глыбу льда в бочке нет проблем.
Да забыл сказать СОР у этой установки был 5-6 в зависимости от герметичности системы.
Эта была тема моей незаконченной кандитатской"Вакуумно-испарительные холодильные машины".
Да забыл уставка эта сейчас лежит на складе на одном молзаводе.
Так что тема эта хоть и старая ,но весьма перспективная. Улыбка

Лехман, для вас подчеркиваю:
Цитата:
СОР у этой установки был 5-6 в зависимости от герметичности системы

Речь идёт о такой вот бандуре, только без всего того, что Inside.
Разумеется, если тупо откачивать пары прямо в атмосферу, хрен получишь CОР 5 -6. У любой системы охлаждения должен быть эффективный теплоотвод, что и осуществляет промежуточный сосуд, тот, что слева на картинке, он так же находится под вакуумом, который получают простой откачкой воды из него насосом.
« Последняя редакция: 12.01.2008 :: 07:21:07 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #29 - 12.01.2008 :: 07:09:41
Функции поста
Про мозги отдельно, в личке.

Эх господа. Если-бы все было так просто, как Вы пишете про установки с вакуумным охлаждением, то такие установки уже стояли бы на каждой ферме. СОР 5-6, да круто. Но "в зависимости от герметичности системы". Ваккумный насос тоже денег стоит. Не пишите Вы про СОР. Вы сравните стоимости двух установок, простоту эксплуатации и обслуживания и т.д.


Эти рассуждения мне напоминают споры про эффективность абсорбционных холодильных машин. Только один препод мне сказал "вот сейчас я вам расскажу про эти машины и больше вы их никогда не увидите" . И действительно я из больше никогда не видел.
  
Наверх
www  
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Тенденция
Ответ #30 - 12.01.2008 :: 08:37:34
Функции поста
Лет семь назад смонтировал две ванны охлаждения молока "островской"сборки на базе компресора MTZ.По пять лет комрессора отработали. Заменил.Одна хм работает как часы, с другой одни проблемы,эл схему заменил на обоих.
Про дотацию фермам что-не слышал.Zawin, а сейчас этой темой в промышленном масштабе занимается кто-нибудь?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #31 - 12.01.2008 :: 08:59:13
Функции поста
Lehman писал(а) 12.01.2008 :: 07:09:41:
Не пишите Вы про СОР. Вы сравните стоимости двух установок, простоту эксплуатации и обслуживания и т.д.

Про затраты на эксплуатацию писать надо обязательно, а это как раз СОР.
Вакуумные сосуды не дороже сосудов под давлением и герметичности их добиться проще (перепад не более 1 бара, фигня).
Градирню городить совсем необязательно, если есть скважина. Да и градирню можно замастырить, не так уж это и сложно - для охлаждения тонны молока за час вполне хватит градирни с расходом воздуха 7000 м3/час и уносом воды 14 г/с. Это можно сделать самому.
Вакуумник да, стоит денег. Так и традиционная ХМ стоит денег, и не меньших.
Простота эксплуатации. Для холодильщика, привыкшего к традиционным парокомпрессионным ХМ с замкнутым контуром хладагента, возможно эти два сосуда с вакуумником и насосом представляются мудрёнейшей штуковиной, даже, наверное, более мудрёной, чем абсорбционная ХМ. Но это именно в силу традиции, не более.
Хорошая продуманная автоматика снимет вопрос сложности эксплуатации.
Имхо, управление процессом должно осуществляться насосом с частотным преобразователем, который должен поддерживать определённое давление в сосуде с водой при условии, что уровень воды не упал ниже критической отметки.
На момент пуска сосуд с водой почти заполнен и сообщается байпасом с сосудом с молочным танком. Включается насос, откачивающий воду, в сосуде и в танке создаётся вакуум. Когда уровень воды достигает некоторой отметки, байпас закрывается, включается вакуумник, откачивающий пары из танка. Насос же следит за тем, чтобы разность давлений в сосуде и танке была - кстати, какая чтоб была?
Ладно, надоело думать.
Может кто подскажет, какой должна быть автоматика?
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #32 - 12.01.2008 :: 09:05:49
Функции поста
Дмитрий, а может сбросишь принципиалку - посмотрим..... Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #33 - 13.01.2008 :: 19:36:52
Функции поста
Я не куда не пропал,у меня все в рукописях ,надо все оформить чтоб было читабельно.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #34 - 14.01.2008 :: 07:41:52
Функции поста
здесь все есть
При эксплуатации очень греется бустер насос.Автоматика примитивная.

« Последняя редакция: 14.01.2008 :: 08:04:09 - »  

avtoreferat_krisanov.doc ( 1242 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #35 - 14.01.2008 :: 08:41:29
Функции поста
Этот автореферат видел, на столе лежит Улыбка
Человек защитился по этой теме, это мой друг.
Эксперименты проводились реально, если кто заинтересуется открытием производства пишите всё сделаем. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #36 - 14.01.2008 :: 08:43:25
Функции поста
Спасибо за автореферат.

Кстати, защита прошла?
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #37 - 14.01.2008 :: 08:51:45
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 14.01.2008 :: 08:41:29:
Человек защитился по этой теме, это мой друг.

А как же Дмитрий Владимирович?
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #38 - 14.01.2008 :: 09:09:36
Функции поста
Выскажу мнение по данному вопросу,вокуумное охлаждение известно давно,и я не думаю,что в совдеповские времена не нашлось бы средств на такие установки,но явно,что ,значит,все это было не рационально,если вкуумная сушка использовалась,то она использовалась и выпускались промышленные установки.а вакуумный насос ,дорогая игрушка,а если ещё и надёжная,то очень дорогая,и не один фермер,с его 10----1000л в день,эту установку не купит,плюс к тому,что она ещё и энергоёмкая.Развитее малых,эффективных установок,мобильных,что бы если что и на лужок вывезти,это другое дело.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #39 - 14.01.2008 :: 09:14:23
Функции поста
Цитата:
А как же Дмитрий Владимирович

А я плюнул на эту защиту одно переписывание из пустого в порожнее и прочитав этот автореферат я еще раз в этом убедился,и тема у меня была подобная,токма посложнее "Льдогенератор" и я его почти повел до пром образца,дальше не потянул по финансам.Диплом я делал по этой теме только в транпортном варианте.Схема с бустер насосом устарела,сейчас есть сухие вакуум насосы с очень хорошей производительностью "когтевого типа" с балластным клапаном,которые позволяют отказаться от конденсатора и доп.вакуум насоса.Емкость и вакуумнасос все.
Цитата:
Эксперименты проводились реально

Они проводились лет 9 тому назад ,результаты почему то одни и теже как под копирку.
Методика  расчета не совершенна,Я глубоко уважаю Бориса Тимофеевича Маринюка (искренне),но нельзя топтаться на одном месте.
То что человек защитился,я только рад за него,хватило терпения.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #40 - 14.01.2008 :: 09:32:39
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 14.01.2008 :: 09:09:36:
Выскажу мнение по данному вопросу,вокуумное охлаждение известно давно,и я не думаю,что в совдеповские времена не нашлось бы средств на такие установки,но явно,что ,значит,все это было не рационально,если вкуумная сушка использовалась,то она использовалась и выпускались промышленные установки.а вакуумный насос ,дорогая игрушка,а если ещё и надёжная,то очень дорогая,и не один фермер,с его 10----1000л в день,эту установку не купит,плюс к тому,что она ещё и энергоёмкая.

вукуумная сушка -это совершенно другая тема.Стоимость вакуум насаса не дороже холодильного компрессора.

Цитата:
Развитее малых,эффективных установок,мобильных,что бы если что и на лужок вывезти,это другое дело.

А что мешает этому-в свете "развития нанотехнологий" может государство профинансирует подобные изыскания.


« Последняя редакция: 14.01.2008 :: 10:58:16 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #41 - 14.01.2008 :: 09:35:10
Функции поста
Про Борис Тимофеевича согласен, а Костя совершено вменяем человек, у него только одна была проблема, в том что им  Борис Тимофеевич рулил. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #42 - 14.01.2008 :: 09:46:29
Функции поста
Кто все эти задумки двигать будет.?
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #43 - 14.01.2008 :: 09:59:35
Функции поста
У меня сил нет после отпуска, пришёл и понял, что вернулся в ##пу. Плачущий Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #44 - 14.01.2008 :: 10:07:47
Функции поста
Сложность в применении состоит в том, что согласно Санитарных требований ёмкость должна
подвергаться периодической мойке и дизенфекции и кроме этого материал должен иметь
гигиенический сертификат. Нормальная очистка возможна, если бак разъёмный. Значит либо замучат СЭС-Роспотребнадзор, либо непроизводительные расходы по воде и спец. моющим средствам. Если делать разъёмный вариант- гидравлика. Да ещё ряд доп. элементов и требований по жёсткости и прочности. Цикл эффективен, если Рвнутр. = 0,45Рабс. Производительные вакуум насосы требуют охлаждения и периодической доливки масла. Вот и считайте экономику. Пюс может состоять в том, что при непосредственном вакууммировании уменьшается количество воды в продукте и соответственно возрастает его жирность.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #45 - 14.01.2008 :: 10:22:32
Функции поста
Цитата:
Сложность в применении состоит в том, что согласно Санитарных требований ёмкость должна 
подвергаться периодической мойке и дизенфекции и кроме этого материал должен иметь 
гигиенический сертификат. Нормальная очистка возможна, если бак разъёмный.

ну это вы батенька заблуждаетесь,емкость не обязательно должна быть разъемной.Как по вашему танки молока моют вручную ,залезая через технологический люк Смех

Цитата:
Цикл эффективен, если Рвнутр. = 0,45Рабс. Производительные вакуум насосы требуют охлаждения и периодической доливки масла.


И все это масло будет у вас в молоке.Там применяются сухие вакуум насосы или сухие бустер вакуумнасосы с доп.вакуумнасосом.Куда вы там будете масло заливать ?Только в подшипники.
ТО что сильно греется ,это да .Но все это в пределах допустимого.

Цитата:
Пюс может состоять в том, что при непосредственном вакууммировании уменьшается количество воды в продукте и соответственно возрастает его жирность.


Это является минусом,так не возможно вернуть это кол-во воды обратно в цикл.Теоритически и пратически можно,но это сильно удорожает конструкцию.





  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #46 - 14.01.2008 :: 10:33:31
Функции поста
Прошу отсрочки для обозрева и обдумывания схемы по автореферату. Я не читал его и думал, что схема иная. Завтра дам свои соображения.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Тенденция
Ответ #47 - 14.01.2008 :: 10:35:11
Функции поста
Цитата:
Цикл эффективен, если Рвнутр. = 0,45Рабс.


Что-то не так. Может кРа, а не просто Ра?
В автореферате на Рисунке2 стоит 609 Ра.
  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #48 - 14.01.2008 :: 10:39:18
Функции поста
Мойка танков для охладения молока осуществляется автоматически, до тех пор пока не сломается система мойки. Потом щетками.
В одном колхозе видел, там танк 5 тонн, итальянский. Мойка накрылась, а мыть надо. Люк узкий и сверху. Выход из положения - тетка, там работающая, привела своего сына - 10 лет. Его туда через люк опускали и он все это дело мыл.
Прикольно будет - опустить в бак пацана, люк закрыть и включить вакуумник.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #49 - 14.01.2008 :: 10:44:46
Функции поста
Цитата:
В одном колхозе видел, там танк 5 тонн, итальянский. Мойка накрылась, а мыть надо. Люк узкий и сверху. Выход из положения - тетка, там работающая, привела своего сына - 10 лет. Его туда через люк опускали и он все это дело мыл.
Прикольно будет - опустить в бак пацана, люк закрыть и включить вакуумник.

Парня жалко Плачущий А денежку ему хоть на мороженное дали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #50 - 14.01.2008 :: 10:52:00
Функции поста
Да, если не ошибаюсь, по нормам минимальный размер овального люка должен быть порядка 400 мм. Маловато Смех, но сам неоднократно лазил на предмет осмотра, хотя мои габариты будут поболее......
а мойка, как отметил Алексей, как правило автоматическая - у техологов никаких проблем.
И вакуум-насосы для таких дел в безмасляном исполении......
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #51 - 14.01.2008 :: 11:51:38
Функции поста
А если замастырить непосредственное охлаждение молока,а. То есть трубчатый испаритель из нержавейки внутрь танка. Регулятор давления кипения на испаритель, чтоб молоко не намерзало. Трубки хорошим шагом - мыть удобнее. Мешалку. А можно  трубки наварить изнутри бака на стенки. Эффективность максимальная.
А можно бак изготовить по типу гнутого панельного испарителя. В панели фреон кипит, на панели молоко. Снаружи теплоизоляция.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #52 - 14.01.2008 :: 11:55:45
Функции поста
Такие конструкции СЭС не пропускает.Снаружи танка в трубках еще пропустит все остальное нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #53 - 14.01.2008 :: 12:03:00
Функции поста
Такую установку я делал и неодну,но только для охлождения воду,для её последующей сатурации,было это на заре ,когда производить свою газированную и сладкую воду было очень выгодно.Пошол именно по этому пути:бак из нержавейки с термоизоляцией,звеевик самодельный(первые были квадратные),мешалка с верху,подача фреона тоже верхняя,ёмкость на 1000л,работали такие установки изумительно(вода в баке в течении часа до 4гр.с 25),единственный недостаток по фреоновой системе,возврат масла,М.О.было недостать,потом приноровились:подача сверху ,а обратка ,в баке делали отверстие и всасывающая линия выходила через это отверстие.К стати в все эти цеха работали официальнои сдавалисьСЭС.
« Последняя редакция: 14.01.2008 :: 12:04:31 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #54 - 14.01.2008 :: 12:35:05
Функции поста
Возможно, Виктор, так сказать , "на заре" это проходило, но сейчас по требованиям СЭС, внутренняя поверхность емкостей для пищевых продуктов не должна иметь (или иметь минимум) "инородных" выступов и деталей - для невозможности скопления остатков продукта и облегчения мойки. Да и класс чистоты поверхности должен быть соответствующий. Во всяком случае у всех фирмачей - полированная нержавейка или эмалировка.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #55 - 14.01.2008 :: 12:37:35
Функции поста
Да я в принцепе и неспорю,просто о схеме вышепридложеной и ответил.Для молзаводов дефицита данной продукции нет,а вот для первичных приёмных пунктов и фермерских хозяйств,существенно.
« Последняя редакция: 14.01.2008 :: 12:40:11 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #56 - 14.01.2008 :: 12:57:26
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 14.01.2008 :: 12:35:05:
сейчас по требованиям СЭС, внутренняя поверхность емкостей для пищевых продуктов не должна иметь (или иметь минимум) "инородных" выступов и деталей - для невозможности скопления остатков продукта и облегчения мойки. Да и класс чистоты поверхности должен быть соответствующий. Во всяком случае у всех фирмачей - полированная нержавейка или эмалировка.

Сделать так, чтобы не было выступов.
  

222_002.jpg ( 30 KB | 1 Download )
222_002.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #57 - 15.01.2008 :: 06:18:17
Функции поста
kroudion писал(а) 11.01.2008 :: 09:52:09:
Руслан Молчанов писал(а) 11.01.2008 :: 09:41:57:
где-то это работает??????

В Европе
У нас - zawin делает (или делал?), но нашим колхозам это не нужно, им б/у из европпы подавай


нашол для сравнения, в европе работал, тут требования космические с санстанций, а вот как в россии не знаю
http://www.delaval.com.pl/Dairy_Knowledge/EfficientCooling/Cooling_Technology.ht...
http://www.xiron.ru/content/view/130/28/

  

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #58 - 15.01.2008 :: 10:18:11
Функции поста
Уважаемые ФОРУМЧАНЕ! Вчера впопыхах я пропустил один знак в виде 0 и слово "бар", то-есть
выражение 0,45Рабс. должно выглядеть, как 0,045бар или 4500Па = 33,75торр. В целом же
я думал, что обсуждению подвергается вопрос организации непосредственного охлаждения танка и
находящегося в нём продукта посредством его вакууммирования. Отсюда и фраза о "возможном
повышении жирности" Если же говорить о возможности попадания в этом случае смaзочного масла в
молоко при осуществлении цикла вакууммирования танка, то предотвратить эту возможность
можно установкой системы, состоящей из двух запорно-обратных клапанов, один из которых
является выравнивающим или применить иную современную схему автоматики. Что касается простоты и надёжности обслуживания и долговечности вакуумных насосов в целом, то "это ещё надо поглядеть". У меня где-то лежат чертежи практической переносной молокоохлаждающей установочки для одного, ведра молока, которое в это ведро и вставляется. Придумал его один из
современных сельских алтайских Кулибиных и кстати завоевал поощрительный приз на ярмарке в Барнауле. Выполнено всё было на базе, кажется, компрессора СК200.
Всем искренний Re.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #59 - 17.01.2008 :: 07:36:19
Функции поста
да.. господа..с вакумом получается сложно..пока делаем ледяную воду..
  

icewater05.jpg ( 32 KB | 4 Загрузки )
icewater05.jpg
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #60 - 17.01.2008 :: 07:47:32
Функции поста
для ферм стандартом на 2.5 тонныс накопителем холода на гликоле  преимущества-машинка включается заранее ,накапливает холод и пиковые нагрузки снимаются..фермерам нравятся..так как охлаждение происходит быстро..
  

watercool_010.jpg ( 24 KB | 5 Загрузки )
watercool_010.jpg
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #61 - 17.01.2008 :: 07:49:45
Функции поста
бак сьемный-удобно возить и присоединять к ванне с рубашкой..часто пределывают фреоновые ванны запуская гликоль вместо фреона
  

146_4666.jpg ( 21 KB | 1 Download )
146_4666.jpg
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #62 - 19.06.2008 :: 05:50:45
Функции поста
Кто нибудь сталкивался с проточным теплообменником "ледяная вода"-молоко? Какой тип используется? Пластинчатый наверное не пойдет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #63 - 25.06.2008 :: 10:17:24
Функции поста
обычно применяют разборный...недостатки очень серьезные....первое угроза замерзания..так как баланс температур...второе невозможность снятия пиковых нагрузок......те при использовании пластинчатого приходится расчитывать ХМ на пиковую нагрузку....получается раза три четыре мощнее чем ХМ с баком - накопителем льда. который работает впрок и компенсирует пик за счет предварительной работы-...накопления энергии в виде льда на трубах......Любой молзавод принимает молоко только часть времени..если делать пластинку, то ХМ нужна именно на время приема молока, если делать аккомулятор-то ХМ полусается намного меньше и экономичнее...но затраты на бак...
  

IMG_9892.jpg ( 1240 KB | 6 Загрузки )
IMG_9892.jpg
Наверх
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Тенденция
Ответ #64 - 22.10.2008 :: 08:40:12
Функции поста
Иногда получается, что выгоднее поставить плёночный испаритель, стоимость хоть и повыше будет изначально, но в процессе работы окупится
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #65 - 29.10.2008 :: 09:23:20
Функции поста
да?? и что такое пленочный?? приложите фото ...и почему изначально выше?? и через сколько окупится?? че за хрень...
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #66 - 29.10.2008 :: 09:31:19
Функции поста
Руслан,есть такой,жидкость подается вверхнюю часть испарителя(с наружной стороны)и тонкой пленкой стекает по поверхности Т.О.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #67 - 29.10.2008 :: 09:33:49
Функции поста
я хочу смягчить ситуацию...с моим высказыванием..извините пожалста...но просто давайте говорить доказательно...если пленочный... фото пожалста...возможно это пластины ...немецкие...из нержи??
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #68 - 29.10.2008 :: 09:42:49
Функции поста
Можно фото увидеть на сайте Химхолодсервис.Панель из нержавейки,хладоагент внутри(непосредственно или по трубкам .затрудняюсь сказать)Вот и весь Т.О.
  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #69 - 11.12.2008 :: 09:56:15
Функции поста
Сейчас танки-охладители идут гораздо серьезнее упакованные. В них можно встретить даже встроенный модуль GSM для посыла СМС-сообщения в случае аврии.
  

P1000168.JPG ( 143 KB | 2 Загрузки )
P1000168.JPG
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #70 - 11.12.2008 :: 09:57:24
Функции поста
А вот так это делают братья Итальянцы.
  

P1010327.JPG ( 183 KB | 5 Загрузки )
P1010327.JPG
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #71 - 11.12.2008 :: 10:52:48
Функции поста
А новая современная система управления.
  

IMG_0384.JPG ( 81 KB | 5 Загрузки )
IMG_0384.JPG
Наверх
IP записан
 
Dexter
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Тамбов
Зарегистрирован: 12.06.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #72 - 11.12.2008 :: 12:54:14
Функции поста
Танки такие это хорошо, конечно. Автоматике - респект! А красота какая  Подмигивание  Но денег стоит зараза. А ещё минусы, кроме этого, есть:
- начинать охлаждение при частичном заполнении (30% кажись)
- смешивание молока разных доек (что крайне не допустимо)
- пиковые нагрузки на оборудование

Тема моей дис. работы сейчас, как раз - первичное охлаждение молока. И, в принципе, доволен, что темку нашёл эту здесь.

Вместо танков-охладителей целесообразно применять льдоаккумуляторы, как уже неоднократно упомяналось. И капитальные ниже и эксплуатационные. Всё хорошо.. но вот проблемка есть - ПТО. Т.к., его не нарозбираешься часто для мойки и чистки.В этом, собственно и цель работы - в альтернативу пластинчатому, СКОНСТРУИРОВАТЬ (так вот громко звучит Улыбка это) кожухотрубный ТО, который бы можно было подвергнуть чистке механической с недолгой разборкой его. И что бы он получился ещё и лучше ПТО для данного частного случая.
Да, смахивает на "лисапед изобретать".. и по-моему так это и есть))

Хотелось бы найти альтернативу каку-либо.. Тоже вот, с вакуумом экспериментировал. Интересный метод! Не достаточно ещё изучил его правда..

P.S. Где то за бугром, опыт проводили и бактерии гасили избыточным давлением в 5000 Бар  Улыбка И молоко после этого ведь хранится при любой температуре достаточно долго  Подмигивание
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Самурито
Экс-Участник


Re: Тенденция
Ответ #73 - 11.12.2008 :: 13:41:45
Функции поста
5000 бар .....вы уважаемый с цифирями не напутали?
  
Наверх
 
IP записан
 
Dexter
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Тамбов
Зарегистрирован: 12.06.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #74 - 11.12.2008 :: 14:34:05
Функции поста
« Последняя редакция: 11.12.2008 :: 14:52:48 - Dexter »  

1_015.jpg ( 1255 KB | 1 Download )
1_015.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #75 - 15.12.2008 :: 15:40:28
Функции поста
да фото конечно... как интересно стандартный кондер набок поставили??? насколько вижу по калачам- кондер должен работать в строго горизонтальном положении.. а преворот  недопустим!!!.И что там внутри этого  давай фото пленочников!!? и бабла наверняка стоит немеряно.
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #76 - 15.12.2008 :: 15:48:18
Функции поста
а по танкам от итальянцев..Корове-новое седло.....с автоматикой.. поставляют сами танки-стоят как ракеты!! вот только ХМ загибается быстро..обратите  взгляд на наши модели.. ХМ просто неубиваемая за счет того, что работает не непосредственно на молоко а на  запас холода в виде бака с промежуточным носителем..сглаживая пиковые нагрузки
  
Наверх
IP записан
 
Dexter
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Тамбов
Зарегистрирован: 12.06.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #77 - 24.12.2008 :: 19:29:04
Функции поста
На счёт кондёра да.. раком как то. Работать то он будет, но х.з. как  Озадачен В остальных моделях - исправили погрешность эту они. А внутри и вовсе не плёночник а змеевик обычный. И стоит не кучу денег, а приемлемо.
Про седло - в точку  Улыбка А что за "ваши" такие машины? Где их увидеть?
  

foto3.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #78 - 09.01.2009 :: 00:16:37
Функции поста
Уважаемые,раз здесь идет речь о молокоохладителях,хотелось бы узнать. Кто нибудь располагает инфой по настройке танков всевозможных фирм-производителей ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Dexter
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Тамбов
Зарегистрирован: 12.06.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #79 - 09.01.2009 :: 17:14:57
Функции поста
Честно - не сталкивался. Но думаю ничего там нет сверхестественного. Не разобраться что ли?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #80 - 09.01.2009 :: 19:23:22
Функции поста
Так то ничего сложного,но сейчас танки-молокоохладители идут уж больно напичканые ,да и фирм производителей хватает. Так что без мануала и ящика водки ну никак не разобратся.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dexter
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Тамбов
Зарегистрирован: 12.06.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #81 - 10.01.2009 :: 13:37:36
Функции поста
Ну порыскай в нете то, если на конкретную модель...
А если ящик брать - дороже выйдет  Подмигивание
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #82 - 13.01.2009 :: 17:37:36
Функции поста
Производители спецом тихарят мануалы,чтобы обращались в их сервисную службу. Весь нет перерыл,нету
  
Наверх
 
IP записан
 
050359
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Тенденция
Ответ #83 - 18.01.2009 :: 13:25:38
Функции поста
Для чего мануалы?
  
Наверх
 
IP записан
 
050359
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Тенденция
Ответ #84 - 18.01.2009 :: 13:36:00
Функции поста
Вся импортная автоматика с контроллером и мануалами до первой грозы-поверьте, и нет защиты от вил, которыми контакторы подпирают. Пять лет опыта с колхозами. Если есть вопросы-отвечу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #85 - 18.01.2009 :: 17:10:56
Функции поста
Меня очень интересуют инструкции по настройке на танки;Милер,Фрегомилк,Альфа лаваль,Сак
  
Наверх
 
IP записан
 
050359
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Тенденция
Ответ #86 - 18.01.2009 :: 18:46:20
Функции поста
Если какие проблемы-напишите, подскажу. А инструкций, их в принципе нет- всё приходит с опытом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #87 - 18.01.2009 :: 19:51:48
Функции поста
А вот тут я с вами не согласен.Как например поменять количество воды на 2 мойке на танке Wedholms DF 95? Тут я думаю без мануала не разобратся.А пальчиками в проц тыкать наугад,можно всю программу сбить.А потом ездить по 100-200км все исправлять.Экперементировать ,нет уж. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #88 - 18.01.2009 :: 21:21:48
Функции поста
А вот и мануал Улыбка
  

IMG.pdf ( 1908 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
050359
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Тенденция
Ответ #89 - 19.01.2009 :: 11:41:00
Функции поста
Я считал, что Вам нужна инструкция оператора. А Это програмирование процессов, здесь не каждый разберётся.
Может быть так ,что некоторые параметры прошиты, и регулируется только температура. Всё зависит от производителя оборудования.
В основном итог один- через год, два или после грозы, мойка переводится в ручной режим, как и управление режимом охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #90 - 20.01.2009 :: 01:25:21
Функции поста
И опять я с вами не согласен. Параметры не прошиваются,а настраиваются. Настраиваются легко,но при наличии мануала.А на счет год или два тоже могу оспорить. Проблемы начинаются примерно на 3-5 год.А ручной режим есть не всех.Отказов проца по грозе не было не разу. >: Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #91 - 10.03.2009 :: 15:45:41
Функции поста
Господа,сегодня столкнулся с такой проблемой.Вышел на преставительство "Профимилк" в городе Ижевске.Молокоохладители "Frigomilk".Так как у меня есть они на обслуживании хотел купить у них запчасти на эти танки.Но меня вежливо послали и сказали что запчасти конкурентам не продают.А своей сервисной службы у них нет.Вот сижу репу чешу,не знаю что делать.Может кто посоветует? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей Кердоль
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: г. Минск
Зарегистрирован: 06.04.2009
Пол: Мужской
Диплом
Ответ #92 - 06.04.2009 :: 12:19:48
Функции поста
Уважаемые!!! Начинаю писать диплом на тему "Модернизация конденсатора молокоохладительной парокомпрессионной установки" Т.к. раньше с  молокоохладителями сталкивался не часто, то хотелось бы узнать, почитать как можно больше. Посоветуйте к-либо источники (книги, сайты, форумы), где можно найти исчерпывающую информацию.  Заранее благодарен  Улыбка
  

НЕ будить! При пожаре выносить первым!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #93 - 10.04.2009 :: 05:31:57
Функции поста
Alex777 писал(а) 10.03.2009 :: 15:45:41:
Господа,сегодня столкнулся с такой проблемой.Вышел на преставительство "Профимилк" в городе Ижевске.Молокоохладители "Frigomilk".Так как у меня есть они на обслуживании хотел купить у них запчасти на эти танки.Но меня вежливо послали и сказали что запчасти конкурентам не продают.А своей сервисной службы у них нет.Вот сижу репу чешу,не знаю что делать.Может кто посоветует? Улыбка

Своя сервисная служба у них есть. Можете обратится в центральный офис в Екатеринбурге (343)376-15-20.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #94 - 08.11.2009 :: 18:24:23
Функции поста
Очень интересно про вакуумное охлаждение, но надо тогда жить на этой ферме вместе с доярками Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Тенденция
Ответ #95 - 02.12.2009 :: 10:48:53
Функции поста
Dexter писал(а) 11.12.2008 :: 12:54:14:
Танки такие это хорошо, конечно. Автоматике - респект! А красота какая  Подмигивание  Но денег стоит зараза. А ещё минусы, кроме этого, есть:
- начинать охлаждение при частичном заполнении (30% кажись)
- смешивание молока разных доек (что крайне не допустимо)
- пиковые нагрузки на оборудование

Тема моей дис. работы сейчас, как раз - первичное охлаждение молока. И, в принципе, доволен, что темку нашёл эту здесь.

Вместо танков-охладителей целесообразно применять льдоаккумуляторы, как уже неоднократно упомяналось. И капитальные ниже и эксплуатационные. Всё хорошо.. но вот проблемка есть - ПТО. Т.к., его не нарозбираешься часто для мойки и чистки.В этом, собственно и цель работы - в альтернативу пластинчатому, СКОНСТРУИРОВАТЬ (так вот громко звучит Улыбка это) кожухотрубный ТО, который бы можно было подвергнуть чистке механической с недолгой разборкой его. И что бы он получился ещё и лучше ПТО для данного частного случая.Да, смахивает на "лисапед изобретать".. и по-моему так это и есть))

Хотелось бы найти альтернативу каку-либо.. Тоже вот, с вакуумом экспериментировал. Интересный метод! Не достаточно ещё изучил его правда..

P.S. Где то за бугром, опыт проводили и бактерии гасили избыточным давлением в 5000 Бар  Улыбка И молоко после этого ведь хранится при любой температуре достаточно долго  Подмигивание


   А аспиранту (соискателю) надо б знать, что Альфалавальевские ПТО, азм есм и пошли с молока, как раз из-за быстрой и безболезненной их разборки для санитарной обработки в пику ваннам и кожухотрубам. Это через 10-ти летия ПТО добрались до быта и другой ядреной энергетики. Язык  Ну, это так, к слову.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Тенденция
Ответ #96 - 02.12.2009 :: 11:08:12
Функции поста
     Прочел только четыре листа, и не утерпел – решил, так сказать, излить … по поводу вакуумного охлаждения.  Если повторю чьи-то мысли – извините.

  1. «добавить воды перед началом охлаждения» - считаю «грубейшей ошибкой» по двум позициям: - какую воду бум лить в условиях фермы (из «крантика» с сомнительного источника водоснабжения, с лужи, привозить покупную бутилированную);  -  удаляя воду при охлаждении, повышается относительная жирность молока: а) надбавка за жирность при сдаче (на условный молокозавод); б) уменьшение массы перевозимого продукта, тем более, что при междугородних перевозках,  в цистернах  перевозят СЛИВКИ, хоть и надпись «молоко».

  2  Про затраты электроэнергии:  а) в качестве рабочего тела используется вода – в данном случае «король хладагентов». (Господа профи, сотрите улыбки с уст и уберите  Дедушкиленина прищуры.); б) отсутствие термических сопротивлений и недорекупераций в теплообменниках (испарителях, конденсаторах), и вспомогательного оборудования (насосы, мешалки);  в) использование более эффективного «побудителя холода» - двухступного водокольцевого вакуумного насоса.

3. По мелочам: а) улучшение санитарно эпидемиологических условий сохранности  свежесдоенного  молока на ферме – минимальный контакт, с атмосферой: б)  надежность
и простота  обслуживания оборудования.

                С уважением,  скотник МТФ в рамках шефской помощи  совейскому С/Х.
   
  
Наверх
 
IP записан
 
Soroх
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: Тенденция
Ответ #97 - 01.08.2010 :: 12:06:04
Функции поста
А может есть у кого инструкция на контроллер Elrot SACH12M на нашем языке?
  
Наверх
 
IP записан