Горячая тема (более 10 ответов) Масло поменяло цвет! (число прочтений - 13355 )
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #15 - 17.01.2008 :: 10:51:25
Функции поста
Ver писал(а) 17.01.2008 :: 09:51:37:
Что касается цвета масла, то не может оно быть разного цвета на компрессорах в одной централи.

А у меня так было... Сплавился пускатель компрессора в централи, один компрессор отработал почти сутки без остановки. Масло потемнело, в остальных компрессорах масло чистое было. Через несколько дней масло стало обратно прозрачным (фильтра штатные очистили). Кислотность не увеличилась.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #16 - 17.01.2008 :: 11:09:30
Функции поста
Retired писал(а) 17.01.2008 :: 10:51:25:
Ver писал(а) 17.01.2008 :: 09:51:37:
Что касается цвета масла, то не может оно быть разного цвета на компрессорах в одной централи.

А у меня так было... Сплавился пускатель компрессора в централи, один компрессор отработал почти сутки без остановки. Масло потемнело, в остальных компрессорах масло чистое было. Через несколько дней масло стало обратно прозрачным (фильтра штатные очистили). Кислотность не увеличилась.

Ну, если остальные компрессоры стояли, то конечно Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #17 - 17.01.2008 :: 11:21:32
Функции поста
Ver писал(а) 17.01.2008 :: 11:09:30:
Ну, если остальные компрессоры стояли, то конечно Улыбка

Пускатель поменяли и система продолжила работать в нормальном режиме. В остальных компрессорах масло как было прозрачным, так и осталось, а в подгоревшем черное. Когда зак позвонил через несколько дней и сказал, что и в подгоревшем масло стало прозрачным, даже по-началу не поверили (уже масло заготовили на замену, поездку спланировали...)
  
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #18 - 17.01.2008 :: 11:40:48
Функции поста
Retired писал(а) 17.01.2008 :: 11:21:32:
Пускатель поменяли и система продолжила работать в нормальном режиме. В остальных компрессорах масло как было прозрачным, так и осталось, а в подгоревшем черное. Когда зак позвонил через несколько дней и сказал, что и в подгоревшем масло стало прозрачным, даже по-началу не поверили (уже масло заготовили на замену, поездку спланировали...)

Ситуация странная. Не очень понимаю, как при постоянной циркуляции масла по общей системе такое могло произойти. Почему фильтр "подгоревшего" компрессора не чистил масло, а потом очистил? Думаю что-то связано с субъективным восприятием, может свет так падал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #19 - 18.01.2008 :: 08:19:44
Функции поста
Ver писал(а) 17.01.2008 :: 11:40:48:
Думаю что-то связано с субъективным восприятием, может свет так падал.

+1 За чувство юмора и настойчивость!
P.s. Вероятно это был массовый психоз - такое почудилось почти десятку человек...
  
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #20 - 22.01.2008 :: 07:49:59
Функции поста
Улыбка Спасибо за оценку.
Я действительно не могу объяснить описанный Вами феномен. Кроме "временного помутнения стекла" ничего в голову не приходит. У Вас есть свои версии? Интересно ж... Век живи - век учись. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #21 - 22.01.2008 :: 08:02:02
Функции поста
На установке стоят масляные фильтра, всасывающие фильтра (отдельный на каждый компрессор), жидкостные фильтра. Помутневшее масло уходило из подгоревшего компрессора в систему и очищалось на фильтрах. До нормальных компрессоров оно доходило уже очищенным. Поэтому в них помутнения масла не было. А когда масло прошло полный цикл (заняло дней пять) оно очистилось полностью и в подгоревшем компрессоре масло тоже стало прозрачным. Компрессора Copeland D8, Дискусы. Ошибиться с цветом масла было невозможно... Такая же проблемма и у icy, который и начал эту тему - у него цвет масла поменялся только в одном компрессоре, в остальных масло цвет не поменяло. А почему у Вас эта ситуация вызывает удивление?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #22 - 22.01.2008 :: 08:31:58
Функции поста
Очевидно мы все-таки говорим о разных вещах. Вы говорите о поршневых компрессорах, а изначально озвучена проблема  на централи с винтами. Безусловно, цикл оборота масла на поршнях (тем более, если с раздельными маслоотделителями) гораздо больше, чем на винтах. тогда ситуация вполне объяснима.
  
Наверх
 
IP записан