Горячая тема (более 10 ответов) Масло поменяло цвет! (число прочтений - 13344 )
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Масло поменяло цвет!
11.01.2008 :: 07:55:11
Функции поста
Всем привет!
Имеется централь на базе 3-х винтовых комперссоров.Работает на R404A На двух компрессорах масло масло светлое, а на последнем потемнело "коричневое стало".
Наблюдение велось через глазок винтового компрессора.
Вопрос:
Возможно ли потемнение масла при работе комперссоров, по каким причинам. И если необходимо менять его, то во всей системе или только у этого компрессора!? И как тогда определить емкость масла в такой централи, тоесть какое количество необходимо залить!?
Заранее спасибо!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #1 - 11.01.2008 :: 08:04:42
Функции поста
А что, у каждого винта свой сепаратор?

Обычно на централях ставят общий сепаратор, экономия.

Но, по-любому, коллектор нагнетания у централи общий, и поэтому миграция масла между компрессорами неизбежна.
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #2 - 11.01.2008 :: 10:03:45
Функции поста
Если предстоит замена масла, то следует менять во всей централе, а не в одном компрессоре
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #3 - 11.01.2008 :: 12:07:10
Функции поста
Klassik писал(а) 11.01.2008 :: 10:03:45:
Если предстоит замена масла, то следует менять во всей централе, а не в одном компрессоре



Это то да...А вот почему оно поменяло цвет....вот в чем вопрос?!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #4 - 11.01.2008 :: 12:11:08
Функции поста
Может стекло грязное?Попробуй немного слить масла,а ещё лучше сделать анализ,цвет изменился ,не значит плохо.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #5 - 11.01.2008 :: 12:44:51
Функции поста
Кстати-да! Желательно образец рассмотреть по другую сторону стекла. Может и ответ найдется, в виде частиц мелких? Заодно кислоту/влагу померить.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #6 - 11.01.2008 :: 12:54:51
Функции поста
По логике вещей, нужно немного времени чтобы отработали фильтра. Если ситуация не страшная, то через пару дней всё могут фильтра и почистить. У меня так было один раз. Только тест масла желательно сделать все-равно...
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #7 - 11.01.2008 :: 14:11:32
Функции поста
ЗДЕСЬ НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ПО МАСЛАМ ДЛЯ BITZER
Даже если известна модель компрессора, в Вашем случае нельзя точно сказать, сколько масла было заправлено в систему.
Обычно в процессе пусконаладки в Формуляр (паспорт) ХУ вносится марка масла его количество. Поищите.
  

__BITZER.doc ( 122 KB | 10 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #8 - 11.01.2008 :: 14:12:44
Функции поста
А холодильное масло со временем разлагается по действием температуры?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #9 - 11.01.2008 :: 18:28:15
Функции поста
[quote author=icy link=1200038111/0#0 date=1200038111]Всем привет!
Имеется централь на базе 3-х винтовых комперссоров.Работает на R404A На двух компрессорах масло масло светлое, а на последнем потемнело "коричневое стало".
Наблюдение велось через глазок винтового компрессора.



Дурацкий вопрос а на винтах есть ли смотровое стекло,картера ведь нет, или имеется в виду то что перед компрессором.Тест делать нужно а если менять то все, себе дешевле выйдет.
« Последняя редакция: 11.01.2008 :: 18:30:02 - lelik »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #10 - 11.01.2008 :: 21:15:46
Функции поста
! Цитата:
Это то да...А вот почему оно поменяло цвет....вот в чем вопрос?!

ЦВЕТ И ЗАПАХ МАСЛА
1. Масло должно быть прозрачным, с легким нерезким запахом. Темное масло с резким запахом гари указывает на то, что компрессор перегревался, произошло разложение масла. В этом случае тест может показать высокую кислотность. (Источник: Леонид Корх)

Цитата:
А холодильное масло со временем разлагается по действием температуры?

"Метод Филлипса-Тиффани состоит в том, что заданные количества масла и холодильного агента помещают
в трубки из стекла "пирекс" и выдерживают при 250  град.С. Если в течение 96 часов масло в трубках не темнеет, то оно считается химически стабильным. На основе метода Филлипса-Тиффани разработан стандарт
DIN 51593 на определение хиической стабильности...
     
 ... Исследование продуктов, образующихся при взаимодействии хладона с маслом в запаянных трубках, показало, что при разложении хладона-12 вначале образуется хладон-22, а затем появляются НCl, СO2, СO,
и СН4. Кроме того, могут образоваться смола и кокс. Обнаружено, что при взаимодействии хладона-22 с холодильным маслом через ряд промежуточных продуктов (хладон-32 и хладон-23) образуется HCl...
       (Источник: Л.Ш. Малкин, В.Л. Колин. Осушка и очистка малых холодильных машин)


----------------------------------------------------------
Цитата:
Ф-факты -упрямая вещь!

Законы физики Данлепа:
     1.Факт -это отвердевшее мнение.
     2.Под воздействием высоких температур и давлений факты размягчаются.
     3. Правда эластична.
  
Наверх
www  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #11 - 14.01.2008 :: 06:17:44
Функции поста
Всем кто отозвался огромное спасибо. Улыбка
.да скорее всего произошел перегрев..но мы еще постараемся сделать анализ масла...как будут результаты ..напишу....
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #12 - 14.01.2008 :: 15:38:02
Функции поста
Тут мне сообщили еще пару интересных моментов! Возможно из-за этого и произошел перегрев масла. Вот, хочу с Вами профессионалами поделиться, может это будет и не только мое мнение!
При осмотре системы, было обнаружено что после трехходового вентиля труба с маслом входит в нижнюю часть воздушного конденсатора (который впоследствии охлаждает его). Странно, мне казало что по любому оно (масло) должно входить в верхнюю часть и выходить соответственно снизу. И еще на выходе из конденсатор (охлаждающий масло) за патрубок не схватиться, очень горячая, а на входе градусов 50С.Странно Нерешительный, должно быть наоборот.
Вот у меня и возникли сомнения, что так как вход в конденсатор охлаждения масла перепутан, то есть снизу расположен и маслу тяжело продавить весь конденсатор и в следствии чего происходит пропускание масла через трехходовой вентиль и масло горячее попадает в нагнетание напрямую....
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #13 - 15.01.2008 :: 13:31:32
Функции поста
Масло, по идее,  должно двигаться в конденсаторе навстречу воздушному потоку
  
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: Масло поменяло цвет!
Ответ #14 - 17.01.2008 :: 09:51:37
Функции поста
icy. писал(а) 14.01.2008 :: 15:38:02:
При осмотре системы, было обнаружено что после трехходового вентиля труба с маслом входит в нижнюю часть воздушного конденсатора (который впоследствии охлаждает его). Странно, мне казало что по любому оно (масло) должно входить в верхнюю часть и выходить соответственно снизу. И еще на выходе из конденсатор (охлаждающий масло) за патрубок не схватиться, очень горячая, а на входе градусов 50С.Странно Нерешительный, должно быть наоборот.
Вот у меня и возникли сомнения, что так как вход в конденсатор охлаждения масла перепутан, то есть снизу расположен и маслу тяжело продавить весь конденсатор и в следствии чего происходит пропускание масла через трехходовой вентиль и масло горячее попадает в нагнетание напрямую....

Скорее всего Вы перепутали подачу и обратку на маслоохладителе (не конденсаторе Подмигивание ) . Трехходовой клапан чаще всего ставится именно на обратной трубе, так что у Вас все нормально скорее всего. Что касается цвета масла, то не может оно быть разного цвета на компрессорах в одной централи. Для собственного спокойствия я бы померил кислотность масла и, если все нормально, успокоился бы.
  
Наверх
 
IP записан