Начинаю эту тему, имея в виду, что rus расскажет гораздо больше, чем я знаю. Я лишь обозначу основные моменты при изготовлении т/о, с которыми довелось столкнуться на Совитале
1. Поставки материалов и комплектующих а) Медная трубка. Лучше не экономить, брать хорошую, качественную. На Совитале пробовали сэкономить, делать т/о из кольчугинской меди, оказалось себе дороже. Оптимально - медь из Ревды. Что касается внутреннего рифления - у меня нет какого-либо мнения по этому поводу, только скепсис, когда говорят, что за счет рифлёнки производительность растёт чуть ли не на 20%. Ну, пару процентов, ещё туда-сюда можно поверить, но скорей всего прирост будет от силы в пол- один процент. б) Алюминиевая фольга. Имхо, оптимальная толщина 0.15 - 0.20 мм. Хорошо тянется, обеспечивая большую поверхность контакта с трубой, больше можно напихать в пакет, увеличивая площадь теплообмена, меньше сопротивление по воздуху в) Припой. Я за уже готовые колечки, специально предназначенные для пайки калачей. Такие хорошо покупать у IMI-International г) про венты и прочее (корпус, тэны) говорить не буду, мало сведущ.
2. Технологическая линия а) Станок для резки труб б) Станок для изготовления калачей (резка, гибка, разбортовка, вставка колечек припоя) в) Станок для изготовления ламелей из алюминиевой фольги (резка, штамповка) г) Матрица или как её ещё правильно назвать, в которую вставляется пучок труб, на которые нанизываются ламели и боковые элементы корпуса д) Дорн е) Надевание калачей (на Совитале это вручную), и под автоматическую газовую горелку, кода идёт одновременное прогревание всех калачей т/о (у Везы такого нет, там вручную пропаивают каждый калач) ж) Промывочный агрегат. После дорна остаётся масло, после пайки калачей - окалина, с помощью промывки всё говно удаляется. На Совитале такой агрегат метров семь в высоту, метров десять в длину, вонючий просто ужас з) Ванна, где каждый т/о проверяется на герметичность (наддувается воздухом от компрессора 15 очков) и) Сушильный агрегат - сушится не только снаружи, но и изнутри
Может что-то упустил, но в общих чертах это так. Некоторые операции могут отсутствовать. Промывки, например, я не нашел не только на Везе, но и на польском заводе Юка. Метод дорнения может быть разный - механический или гидравлический. С гидравлическим сталкиваться не приходилось, по слухам, так лувешки дорнируют - заливают какую-то гадость и далее гидроудар
На качество т/о влияет так же оснастка станков, особенно тех, что делают ламели и калачи, добросовестность сборщика (например, когда одевает калачи) и много ещё чего, вплоть до состояния сортиров на производстве.
Здесь есть люди, побывавшие в Великих Луках, где вроде как освоено производство т/о, есть rus и zawin - надеюсь, они дополнят меня.
|