Горячая тема (более 10 ответов) Контроллер для винтового компрессора (число прочтений - 12916 )
Tararoev_DL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 15.01.2008
Пол: Мужской
Контроллер для винтового компрессора
15.01.2008 :: 14:22:50
Функции поста
Кто сталкивался с контроллерами для винтовых компрессоров?
Есть информация по ESC 201: http://www.bitzer.ru/press/technicals/280.html
А что-то еще, от других производителей?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #1 - 15.01.2008 :: 14:45:06
Функции поста
фирма CAREL на базе свободно программируемых контроллеров PCo1..2..3 . На сайте Селхит- представителя CAREL, можно посмотреть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tararoev_DL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 15.01.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #2 - 15.01.2008 :: 14:53:11
Функции поста
Эти http://www.ceilhit.ru/ ; ?
Я беседовал с менеджером, который мне подбросил инструкцию к ПО на pCO2.. но это контроллер, который ориентирован на компрессорную станцию из "стандартных" компрессоров. Регулируют производительность ВКЛ/ОТКЛ компрессора. Но это не совсем то... Меня интересует что бы контроллер обрабатывал в первую очередь такие функции:

# Задержка включения клапанов-регуляторов производительности при пуске компрессора
# Контроль температуры нагнетания и тревожная сигнализация
# Управление электромагнитным клапаном подачи масла
# Управление экономайзером
# Контроль уровня масла в маслоотделителе и аварийная сигнализация
# Сигнализация загрязнения масляного фильтра
# Мониторинг и контроль критической температуры нагнетания
# Мониторинг и контроль низкой температуры нагнетания
# Защита от аварии при залипании контактов в электромагнитных контакторах
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #3 - 15.01.2008 :: 15:19:26
Функции поста
При чем тут EKS? Вот информация Битцера
http://www.bitzer.ru/press/technicals/
А на какое именно ПО к рCo Вам подбросили инструкцию? Что-то типа EPSTDECGUA, наверное..
По существу. Ведущие производители (TRANE, YORK, CARRIER,SABROE...) используют свои контроллеры. Все хорошо, но цена кусается.
« Последняя редакция: 15.01.2008 :: 15:31:00 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
Tararoev_DL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 15.01.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #4 - 15.01.2008 :: 15:23:37
Функции поста
Мне дали.
Standard Compressor Packs
Program code: FLSTDMFC0A
Я ожидал инструкцию на то, на что Вы мне дали ссылку Подмигивание
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #5 - 15.01.2008 :: 15:42:14
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #6 - 15.01.2008 :: 19:47:43
Функции поста
  YORK использовал в основном Unisab S-control, Unisab 2 и вышел новый unisab. Для перечисленных задач подходят. Сложности в том что YORK не распостраняет техническую документацию. Лучше поискать что то с открытым доступом к документации. Кто же должен еще производить(есть и российские разработки).
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #7 - 16.01.2008 :: 08:12:03
Функции поста
  ТЗ задано не совсем корректно - если все заданные функции делать строго через контроллер, то вариант только один - мощный PLC (типа SIEMENS Sematic) и индивидуально написанная программа (весьма сложная). На деле, обычно так не делают.
Подходят избирательно:
Задержка включения клапанов-регуляторов производительности при пуске компрессора - управляет контроллер
# Контроль температуры нагнетания и тревожная сигнализация - управляет контроллер
# Управление электромагнитным клапаном подачи масла - Обычно включается одновременно с пуском компрессора
# Управление экономайзером - обычно включается или со ступенью 75% или по пресостату
# Контроль уровня масла в маслоотделителе и аварийная сигнализация - просто реле
# Сигнализация загрязнения масляного фильтра - можно специальный PLC, но проще по реле протока управляет контроллер
# Мониторинг и контроль критической температуры нагнетания - управляет контроллер
# Мониторинг и контроль низкой температуры нагнетания - никогда не ставили, можно простой термостат
# Защита от аварии при залипании контактов в электромагнитных контакторах - обычная доп. катушка для защитного автомата.

 Все основные производители холодильных контроллеров имеют в линейке такие (и Carel и Danfoss и Alco Controls). Мы лично работаем с Carel. Кстати, диллеров его много, не советую "зацикливаться" на одном. Беда Carela - мало документации на русском языке (основная часть на английском, а то и на итальянском) и слабое знание диллерами контроллеров (тех. поддержки фактически нет). Если надо с документацией и тех. поддержкой смотрите Danfoss. Но он в двое или в трое дороже. Специальные контроллеры для больших сальниковых компрессоров не советую (YORK, GRASSO и т.п.) - они расчитаны на компрессора стоимостью от 50 000 евро и стоят соответственно (раз в пять дороже Danfoss).
     Анатолий.
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 08:13:06 - Burdanov_AV »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #8 - 16.01.2008 :: 09:58:47
Функции поста
Кстати, да, хорошо бы понять, каким компрессором собираются управлять: Битцеровским HSN, CSH али чем-то посерьезней. Один контроллер или централь на винтах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tararoev_DL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 15.01.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #9 - 16.01.2008 :: 10:26:43
Функции поста
Спасибо за ответы.
У нас есть два винтовых компрессора фирмы Hanbell. Планируется на них сделать две системы.
1 система - фактически низкотемпературный чиллер - компрессор, маслоотделитель, конденсатор, маленький линейный, электронный ТРВ, теплообменник. На вторичной стороне  две нагрузки.
2 система - скороморозильный аппарат (плиточник) - компрессор, маслоотделитель, конденсатор, линейный ресивер, циркуляционный ресивер. Дополнительно к этому фреоновый насос, плиточник... Возможно даже плиточников два с оттайкой парами.

Ворую систему я лично программировал на предыдущей работе. Наша фирма делала контроллеры, котрые всем этим управляли (2 компрессора, циркуляционный ресивер, 2 дополнительные нагрузки, плиточник, 3 дополнительные пульта индикации). Сейчас для меня проблема в том, что я не пишу алгоритм, а выбираю готовые решения Подмигивание
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #10 - 16.01.2008 :: 11:44:52
Функции поста
http://www.hanbell.com/ Эти компрессора? А кто их в РФ продает то, если не секрет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Tararoev_DL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 15.01.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #11 - 16.01.2008 :: 11:49:17
Функции поста
Эти. Кто в России - не знаю. А на Украине - мы и продаем. Подмигивание
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #12 - 16.01.2008 :: 11:53:30
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #13 - 16.01.2008 :: 12:02:08
Функции поста
Tararoev_DL писал(а) 16.01.2008 :: 11:49:17:
Эти. Кто в России - не знаю. А на Украине - мы и продаем. Подмигивание
Поподробнее про "ЭТИХ"
  
Наверх
 
IP записан
 
Tararoev_DL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 15.01.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер для винтового компрессора
Ответ #14 - 16.01.2008 :: 12:07:01
Функции поста
Я сам эти компрессора не видел их в работе, поэтому врать не буду. Внешний вид и упаковка понравилась. Подмигивание
Информации по компрессорам в интернете много.
Мы Агрополитех ЛТД. Сайт в разработке.
  
Наверх
ICQ  
IP записан