Очень популярная тема (более 25 ответов) Плиточники (число прочтений - 63815 )
eugen1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22.01.2008
Re: Плиточники
Ответ #30 - 22.01.2008 :: 19:39:08
Функции поста
Подмигивание Самое главное в плиточнике как ни странно- это не уровень и температура кипения хладагента, а возврат МАСЛА!!! В этом корень .Если решил- у тебя нт проблем. Нет- постоянное заклинивание и т.д. и т.п. Это раз.
    Вот с " Ленинской Кузницей" - всегда были проблемы,Чуть что -приплыли. И дело здесь не в том корабль ли или берег- при нормальной работе хол. маш. это все равно.
     Мы сделали СВОЮ схему на основании корейской схемы и работы с норвегами.
Еще на счет ГЛИКОЛЯ.Это технические спирты,имеющие своство густкть при понижении температуры. Ну и что. Насосы есть разиличны е мперекачивать могут РАЗЛИЧНЫЕ жидкости с различными степенями вязкости. Например, фекальные насосы(шутка).
     Еще раз .Плиточник это хоорошо , но это полукустарное производство и рентабилен при минимальных оборротах производства. В общем развитой колхоз,не более.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Плиточники
Ответ #31 - 22.01.2008 :: 21:55:39
Функции поста
    А есть у кого нибудь в москве возможность на обслуживаемом или смонтированном объекте показать плиточник в работе? Я понимаю, что это связано с затратами времени и административных ресурсов  Подмигивание, но если есть у кого то такая возможность, я бы с удовольствием воспользовался такой экскурсией.
    Дело в том что у меня была необходимость смонтировать холодильную машинку с испарителем затопленного типа на подобии плиточника, и когда стал реально пытаться ее воплотить то понял что не хватает "фантазии" его сделать))
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Плиточники
Ответ #32 - 22.01.2008 :: 21:59:30
Функции поста
eugen1 писал(а) 22.01.2008 :: 19:39:08:
Подмигивание Самое главное в плиточнике как ни странно- это не уровень и температура кипения хладагента, а возврат МАСЛА!!! В этом корень .Если решил- у тебя нт проблем. Нет- постоянное заклинивание и т.д. и т.п.  

Вот вот, меня вот тоже интересует как решают проблему возврата масла) Наверняка у каждого производителя свои способы, но интересно на них взглянуть)
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Плиточники
Ответ #33 - 23.01.2008 :: 08:19:17
Функции поста
Да, "Ленинская кузница" в свое время много делала плиточников - устанавливали на средних морозильных траулерах, ну там и объем производства "средний" Улыбка. Всегда были проблемы (по отзывам коллег).
Я выше привел ссылочку на WITT - очень достойная техника, т.к. пару раз применял для плиточников с насосной схемой подачи хладагента (аммиак) - никаких проблем.
А вообще - для производств с небольшим объемом заморозки - вполне подходят. Применяли не так давно плиточник той же "Лен.кузни" для небольшого ЧП (фарш) - насосная схема WITT, пока проблем нет.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
eugen1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22.01.2008
Re: Плиточники
Ответ #34 - 23.01.2008 :: 09:56:07
Функции поста
В приложении плиточник на гликолевом цикле. Это траулер. работает без проблем
  

DSC00512.JPG ( 819 KB | 28 Загрузки )
DSC00512.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Плиточники
Ответ #35 - 23.01.2008 :: 10:03:29
Функции поста
Да, ностальгическая картина.....бимсы, ржавая палуба...
Согласен, как вариант, схема на хладоносителе.....есть свои плюсы.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Плиточники
Ответ #36 - 23.01.2008 :: 10:14:41
Функции поста
На больших производительностях - применяют пром. хладоносители - надёжней.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Плиточники
Ответ #37 - 23.01.2008 :: 10:18:03
Функции поста
Возврат масла в горизонтальных плиточниках с непосредственным охлаждением не должен вызывать проблем.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Плиточники
Ответ #38 - 23.01.2008 :: 10:19:04
Функции поста
Поясните пожалуйста,что есть "промышленный хладоноситель"?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Плиточники
Ответ #39 - 23.01.2008 :: 10:23:39
Функции поста
"Пром. хладоноситель" - по-видимому, промежуточный хладоноситель......Я так думаю Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Плиточники
Ответ #40 - 23.01.2008 :: 10:26:01
Функции поста
eugen1 писал(а) 22.01.2008 :: 19:39:08:
Подмигивание Самое главное в плиточнике как ни странно- это не уровень и температура кипения хладагента, а возврат МАСЛА!!! В этом корень .Если решил- у тебя нт проблем. Нет- постоянное заклинивание и т.д. и т.п. Это раз.
   Вот с " Ленинской Кузницей" - всегда были проблемы,Чуть что -приплыли. И дело здесь не в том корабль ли или берег- при нормальной работе хол. маш. это все равно.
    Мы сделали СВОЮ схему на основании корейской схемы и работы с норвегами.
Еще на счет ГЛИКОЛЯ.Это технические спирты,имеющие своство густкть при понижении температуры. Ну и что. Насосы есть разиличны е мперекачивать могут РАЗЛИЧНЫЕ жидкости с различными степенями вязкости. Например, фекальные насосы(шутка).
     Еще раз .Плиточник это хоорошо , но это полукустарное производство и рентабилен при минимальных оборротах производства. В общем развитой колхоз,не более.  
Не понял ,почему плиточник"это полукустарное производство",применялись,применяются и будут применятся на ПРОИЗВОДСТВАХ мясной,молочной промышленности,т.к.плиточники выпускаются по конструктивному исполнению +по производительности.Что касается возврата масла,то я не встречал ни одной схемы,где бы стояло ТРВ или другой регулятор,только насосные схемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Плиточники
Ответ #41 - 24.01.2008 :: 11:22:18
Функции поста
Плиточник не может по определению являться кустарным изделием. Применяется повсеместно.
Хладоносители от рассолов до СО2. Применение ТРВ  зависит от внутренней конструкции плит.
Пром.хладоноситель, верно, идет от сокращения слова промежуточный. Всем  участникам обсуждения огромный RESPECT.

  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Плиточники
Ответ #42 - 24.01.2008 :: 13:11:54
Функции поста
Все таки хотелось бы еще раз поднять вопрос о возврате масла.
Возврат попавшего в циркуляционный ресивер масла представляю себе примерно так, как на приложенном рисунке. Хотя очень сомневаюсь на использовании ЭРВ, но пока в голову ничего не приходит. И в литературе ничего не нашел.Никогда не сталкивался с фреоновыми схемами с циркуляционным ресивером и вопросом по возврату масла не задавался, а тема довольно интересная.
Поэтому знающих прошу особо сильно не пинаться, а толково объяснить( лучше нарисовать) как надо.

  

Drawing1.GIF ( 5 KB | 37 Загрузки )
Drawing1.GIF
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Плиточники
Ответ #43 - 24.01.2008 :: 14:03:04
Функции поста
Владимир,
Откопал стареньку схему с насосной подачей и системой отделения и возврата масла.
За качество прошу извинить, т.к. фотографировать пришлось в "полевых условиях" Улыбка
ЗДЕСЬ СХЕМА:
  

DSC02347.jpg ( 739 KB | 37 Загрузки )
DSC02347.jpg

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Плиточники
Ответ #44 - 24.01.2008 :: 17:16:45
Функции поста
А по какому принципу и в каких пределах можно принять расход хладагента через теплообменник ректификации масла. Другими словами, какова кратность от общего количества хладона в ЦР? Или может от подачи принимать следует?
  
Наверх
 
IP записан