Горячая тема (более 10 ответов) Пузырение в ресивере (число прочтений - 3407 )
kuba
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.02.2008
Пузырение в ресивере
01.02.2008 :: 15:48:02
Функции поста
НерешительныйПри уровне фреона в горизонтальном рессивере выше смотрового стекла вжидкостной линии наблюдается пузырение, причем значительное. Температура наружнего воздуха -1,давление конденсации 12-14, давление всасывания 0,2-0,8. Кто сможет объяснить физику процесса?
« Последняя редакция: 04.03.2008 :: 08:39:19 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кто сможет объяснить?
Ответ #1 - 01.02.2008 :: 16:53:09
Функции поста
если я правильно понял описанное, то физика проста до безобразия - фреон не переохлаждён, давление пара недостаточно для этой температуры и потому фреон кипит, отсюда и пузырьки.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кто сможет объяснить?
Ответ #2 - 01.02.2008 :: 18:41:10
Функции поста
Ещё вариант - смотровое стекло обычно ставится после фильтра осушителя и при засорении оного может иметь место дросселирование. В этом случае рукой ощущается перепад температуры трубы до и после фильтра.
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кто сможет объяснить?
Ответ #3 - 02.02.2008 :: 07:50:07
Функции поста
mаks77 писал(а) 01.02.2008 :: 18:41:10:
Ещё вариант - смотровое стекло обычно ставится после фильтра осушителя и при засорении оного может иметь место дросселирование. В этом случае рукой ощущается перепад температуры трубы до и после фильтра.

а я так понял, что у автора см.стёклышко стоит прямо в рессивере...
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
vas
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07.05.2007
Пол: Мужской
Re: Кто сможет объяснить?
Ответ #4 - 02.02.2008 :: 11:08:45
Функции поста
Цитата:
вжидкостной линии наблюдается пузырение, причем значительное.

Похоже, все-таки фильтр дросселирует. Измерение температур на участках жидкостной линии прояснит ситуацию. А в стекле ресивера что при этом творится? И что охлаждаем, воду?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Кто сможет объяснить?
Ответ #5 - 02.02.2008 :: 11:12:00
Функции поста
kuba писал(а) 01.02.2008 :: 15:48:02:
НерешительныйПри уровне фреона в горизонтальном рессивере выше смотрового стекла вжидкостной линии наблюдается пузырение, причем значительное. Температура наружнего воздуха -1,давление конденсации 12-14, давление всасывания 0,2-0,8. Кто сможет объяснить физику процесса?


Ряд вопросов
1. Где, в каком месте измерялось давление конденсации? На самом конденсаторе?
2. Не стоит ли прибамбас типа регулятора давления конденсации?
3. Стоит ли обратный клапан между ресивером и конденсатором?

Если давление мерялось именно на конденсаторе, прибамбаса нет, обратный клапан стоит, то причины следует искать в самом ресивере и жидкостной линии от ресивера до трв. Моё имхо:
1. Возможно, ресивер и жидкостная испытывают большие теплопритоки.
2. Где-то от ресивера до трв есть большие потери давления.
  

Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Кто сможет объяснить?
Ответ #6 - 03.02.2008 :: 08:42:34
Функции поста
если система новая может плохо отвакумирована,остался воздух,азот и т.д
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
kuba
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.02.2008
Re: Кто сможет объяснить?
Ответ #7 - 05.02.2008 :: 09:03:15
Функции поста
Спасибо за участие!
Хотелось бы ответить на поставленные вопросы.
1. Смотровое стекло располагается после фильтра на жидкостной линии (наблюдаются пузырения).
2. Уровень в  смотровом стекле рессивера  2/3 стекла.
3. Дросселяции скорее всего нет ( температура до и после фильтра жидкостной линии одинаковая).
4. Обратного клапана нет, но установлен KVR.
5.Система новая, вакуумировалась, но насколько тщательно и долго?
6.Давление конденсации замерялось на линии нагнетания до конденсатора.
С уважением, Kuba.
  
Наверх
 
IP записан
 
kaelte
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 09.11.2007
Re: Кто сможет объяснить?
Ответ #8 - 05.02.2008 :: 12:36:28
Функции поста
большое потеря давления на жидкостной трассе на участке после ресивера до ТРВ ( маленький диаметр жидкостной трубки, может быть перепад высот; как проходит трасса? возможно паразитное влияние высокой температуры на жидкостной трубопровод).
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Кто сможет объяснить?
Ответ #9 - 05.02.2008 :: 13:02:26
Функции поста
kuba писал(а) 05.02.2008 :: 09:03:15:
3. Дросселяции скорее всего нет ( температура до и после фильтра жидкостной линии одинаковая).

Раз пузыри идут, значит есть дросселяция. То, что температура одинакова - так фазовый переход идёт при постоянной температуре/давлении.

Цитата:
4. Обратного клапана нет,
это плохо, бульки могут из-за этого возникать Цитата:
но установлен KVR.
а этот KVR как-то препятствует испарению хладагента из ресивера в конденсатор? Я несведущ во всех этих квр, квл, нрд...
  

Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Кто сможет объяснить?
Ответ #10 - 05.02.2008 :: 14:53:46
Функции поста
Перед KVR лучше ставить обратник. Если его нет может перетечь Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
TUMENEZ
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08.02.2008
Re: Кто сможет объяснить?
Ответ #11 - 08.02.2008 :: 15:36:47
Функции поста
вентелятор конденсатора чем нибудь управляется,по давлению? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан