Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор отделителя жидкости. (число прочтений - 27931 )
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Подбор отделителя жидкости.
05.02.2008 :: 20:45:26
Функции поста
Вопрос коллеги вот в чем: по каким принципам подбирается отделитель жидкости? О/Ж может быть недоразмеренным, это понятно, а может ли он быть переразмеренным?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #1 - 05.02.2008 :: 22:58:19
Функции поста
     Подбирается по диаметру  магистрального всасывающего трубопровода. После выбора необходимо произвести проверку скорости холодильного агента в аппарате V=G/2830xD^2xP
где G - кол- во аммиака отсасываемого компрессорами кг/час
     D- внутренний диаметр ОЖ, м
     P- плотность паров ХА при заданной tкип, кг/м3.
     Полученное значение должно быть меньше или равно скорости витания капель жидкости V<0.5 м/с

  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #2 - 06.02.2008 :: 04:21:49
Функции поста
переразмеренный..правило простое  50 % от фреона Те если в системе 100 л-отделитель должен быть на 50.. и конечно соответствие  присоединительных диаметров..Задача простая-отделить жидкость..буфер перед компресором.За свою долгую практику отсутствие или заниженный встречал, а вот размером с ресивер..неприходилось Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #3 - 06.02.2008 :: 07:33:49
Функции поста
Hrust писал(а) 05.02.2008 :: 20:45:26:
Вопрос коллеги вот в чем: по каким принципам подбирается отделитель жидкости? О/Ж может быть недоразмеренным, это понятно, а может ли он быть переразмеренным?

чем больше - тем не хуже. требование только одно - чтоб в нём масло не залегало, т.е. в попе дырочка нужна. Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #4 - 06.02.2008 :: 07:34:58
Функции поста
Hrust писал(а) 05.02.2008 :: 20:45:26:
а может ли он быть переразмеренным?

На практике отделитель ж сплошь и рядом переразмерен, ни разу не видел, чтобы на централь Х кВт ставился ОЖ ровно на Х кВт. Как правило, народ перестраховывается, ставит 2, а то и 3 Х.
Чем это плохо?
Ну, наверное, это не есть хорошо, когда значительная часть хладагента имеет возможность залечь в ОЖ, а чем больше сосуд, тем больше эта возможность.
  

Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #5 - 06.02.2008 :: 07:58:02
Функции поста
kroudion писал(а) 06.02.2008 :: 07:34:58:
Hrust писал(а) 05.02.2008 :: 20:45:26:
а может ли он быть переразмеренным?

На практике отделитель ж сплошь и рядом переразмерен, ни разу не видел, чтобы на централь Х кВт ставился ОЖ ровно на Х кВт. Как правило, народ перестраховывается, ставит 2, а то и 3 Х.
Чем это плохо?
Ну, наверное, это не есть хорошо, когда значительная часть хладагента имеет возможность залечь в ОЖ, а чем больше сосуд, тем больше эта возможность.

эт как залечь? а если не залечь то в компрессор?Если в отделителе фреон..то отделитель работает и в кмп попадает только газ..-прямое предназначение -спасти компрессор от жидкой фазы...иначе клин...
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #6 - 06.02.2008 :: 08:21:52
Функции поста
Ну не залечь, так скопиться (залечь обычно про масло). Чем больше ОЖ, тем больше хранит он в себе хладагента. А зачем? Это как ненужный балласт
  

Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #7 - 06.02.2008 :: 08:33:20
Функции поста
Вы о чем??весь фреон обязан испариться  в испарителе!! и только при например зашубливании,или поломке вентилятора не происходит переход в газ и появляется лишний фреон,котор попадает или в компрессор или в отделитель,если таковой стоит....
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #8 - 06.02.2008 :: 08:37:19
Функции поста
kroudion писал(а) 06.02.2008 :: 08:21:52:
Ну не залечь, так скопиться (залечь обычно про масло). Чем больше ОЖ, тем больше хранит он в себе хладагента. А зачем? Это как ненужный балласт


А может, чем больше ОЖ, тем быстрее испаряется фреон, тогда баласта быть не должно никакого (ИМХО).
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
oleg23rus
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 01.11.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #9 - 06.02.2008 :: 08:39:26
Функции поста
подбираю по производительности + 30% и некаких проблем
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #10 - 06.02.2008 :: 09:50:06
Функции поста
    Насколько я понимаю в О/Ж не может застревать жидкарь, потому что он предназначен задержать временный выброс жидкости. Когда жидкость перестанет выбрасываться, она просто вся испарится.
    А вот каким образом предполагается вытаскивание из него скопившееся масло? Про скорость фреона понятно, но не понятно как скорость фреона вытянет из него масло? Доводилось как то демонтировать О/Ж, он оказался наполовину залит маслом.
« Последняя редакция: 06.02.2008 :: 09:53:15 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #11 - 06.02.2008 :: 09:53:51
Функции поста
Современные О.Ж. в основном идут с поплавковым регулятором.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #12 - 06.02.2008 :: 09:56:04
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 08:33:20:
весь фреон обязан испариться  в испарителе!!

У фреона нет никаких таких соцобязательств. Это обязанность ТРВ, если уместно тут говорить о нравственных категориях для железа.
Практика же показывает: чем больше ОЖ, тем больше в нём хранится жидкаря. А зачем он там?
  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #13 - 06.02.2008 :: 09:56:35
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 06.02.2008 :: 09:53:51:
Современные О.Ж. в основном идут с поплавковым регулятором.

И что он регулирует?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #14 - 06.02.2008 :: 09:59:07
Функции поста
уровень масла,а затем перепускай куда хочешь.
  
Наверх
 
IP записан