Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор отделителя жидкости. (число прочтений - 27892 )
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #30 - 06.02.2008 :: 10:42:27
Функции поста
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 10:38:24:
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:36:37:
ОЖ конечно изолировать..заливать можно..но лучше теплообменник подбирать  не занижая...не думаю что можно добавить производительности на -2-5 % залив ОЖ..

Производительность добавляется не заливом О/Ж а заливом В/О, а залив отделителя происходит как побочный эффект.

эт понятно..но вряд ли...можно таким образом увеличить производительность испарителя...
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #31 - 06.02.2008 :: 10:43:44
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:40:28:
возврат мвсла..та самая дырочка-калибрована..но есть и еще одна...на самом верху-))Если кто знает для чего? ставлю пузырь за правильный ответ-)) рассматриваем классический вариант с U  образной трубкой-))

Точно не знаю, но есть версия что в верхнюю дырочку может попадать масо в виде пленки плавающей на поверхности жидкого фреона.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #32 - 06.02.2008 :: 10:46:12
Функции поста
теоретически может-) клгда уровень дырочки и уровень заполнения ОЖ сравняется..А ведь простая вещь ..отделитель...
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #33 - 06.02.2008 :: 10:47:47
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:42:27:
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 10:38:24:
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:36:37:
ОЖ конечно изолировать..заливать можно..но лучше теплообменник подбирать  не занижая...не думаю что можно добавить производительности на -2-5 % залив ОЖ..

Производительность добавляется не заливом О/Ж а заливом В/О, а залив отделителя происходит как побочный эффект.

эт понятно..но вряд ли...можно таким образом увеличить производительность испарителя...

Сам проверял, реально увеличивается производительность!!!!! Дело в том, что если настроить ТРВ так чтобы жидкарь испарялся окончательно после болончика ТРВ, то значительная часть трубы перед балончиком наполовину пуста, это и снижает теплосъем. Как только приоткрывал ТРВ, и заливал жидкарем до О/Ж температура падала быстрее, это факт.
« Последняя редакция: 06.02.2008 :: 10:48:21 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #34 - 06.02.2008 :: 10:52:35
Функции поста
скорее всего таким образом компенсировал правильность подбора ВО.. Мы отделители ставим уже давно..лет 8 производим..Согласен..жить спокойней-))
Производительность врядли увеличивал..дельтой t  баловался......вот и такой эфект поимал..
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #35 - 06.02.2008 :: 10:55:36
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:52:35:
скорее всего таким образом компенсировал правильность подбора ВО.. Мы отделители ставим уже давно..лет 8 производим..Согласен..жить спокойней-))
Производительность врядли увеличивал..дельтой t  баловался......вот и такой эфект поимал..

rus я повторяюсь, но действительно интересно мнение по поводу частичного отбора снизу О/Ж. Каковы по вашему при этом достоинства и недостатки?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #36 - 06.02.2008 :: 11:00:25
Функции поста
с удовольствием отвечу..что значит  частичному отбору с низу?? что имеется в виду?
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #37 - 06.02.2008 :: 11:01:29
Функции поста
О.Ж.имеет три патрубка,нижняя,предназначена ДЛЯ ВОЗВРАТА АГЕНТА В ИСПАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ,следовательно никакого скопления жидкаря не будет скапливатся в О.Ж.,это в том случае ,когда О.Ж. не служит ещё и Ц.Р.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #38 - 06.02.2008 :: 11:13:52
Функции поста
ладно..стандартный ОЖ имеет U образную петю и фреон в жидком виде может попасть в компр только наполнив весь раб обьем отделителя..Попав из испарителя в жидком виде фреон выкипает и через  вехн точку U  образной петли в виде газа уже идет в компр
Забор масла происходит через калиброванное отверстие внизу U обр петли..недостатков данная схема не выявила.. С шульцем были проблемы на низ темпер..при отделителе соплового устойства..масло оставалось в отделителе и не поступало в компр..
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #39 - 06.02.2008 :: 11:18:50
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 06.02.2008 :: 11:01:29:
О.Ж.имеет три патрубка,нижняя,предназначена ДЛЯ ВОЗВРАТА АГЕНТА В ИСПАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ,следовательно никакого скопления жидкаря не будет скапливатся в О.Ж.,это в том случае ,когда О.Ж. не служит ещё и Ц.Р.

Имеется ввиду амиачка?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #40 - 06.02.2008 :: 11:27:21
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 11:00:25:
с удовольствием отвечу..что значит  частичному отбору с низу?? что имеется в виду?

Имеется ввиду устройство в виде резервуара и двух патрубков сверху (вход и выход), а снизу идет трубочка с вентилем или капилярой. Как я понимаю ее предназначение сливать скопившееся масло в компрессор. Конечно по ней и жидкарь попадает в компрессор, но вентиль или капмляра обеспечивает минимальную (безопасную) пропускную способность. По моему при такой конструкции можно не обеспечивать точных скоростей фреона, и тогда О/Ж не может быть переразмерен. Так ли это?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #41 - 06.02.2008 :: 11:39:38
Функции поста
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 11:18:50:
Илюхин Виктор писал(а) 06.02.2008 :: 11:01:29:
О.Ж.имеет три патрубка,нижняя,предназначена ДЛЯ ВОЗВРАТА АГЕНТА В ИСПАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ,следовательно никакого скопления жидкаря не будет скапливатся в О.Ж.,это в том случае ,когда О.Ж. не служит ещё и Ц.Р.

Имеется ввиду амиачка?
нет для любого хладоагента.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #42 - 06.02.2008 :: 11:41:48
Функции поста
Видели на очень могострадальной импортн ХМ подобное устроиство..но не производили..теоретически наверно работать может..даже не задумывались..Хотя возможно и проблема по давлениям....давление в компр и давление в  ОЖ.. куда масло потечет...А есть фото такого устроиства?проблем с возвратом масла на стандартной схеме..просто быть не может..надежно и просто..
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #43 - 06.02.2008 :: 11:52:55
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 11:41:48:
Видели на очень могострадальной импортн ХМ подобное устроиство..но не производили..теоретически наверно работать может..даже не задумывались..Хотя возможно и проблема по давлениям....давление в компр и давление в  ОЖ.. куда масло потечет...А есть фото такого устроиства?проблем с возвратом масла на стандартной схеме..просто быть не может..надежно и просто..

Фотки  к сожалению нет. Так было сделано на Х/М советского производства. О/Ж при этом стоял выше комперссора, потому жидкость по тонкой трубочке стекала в компрессор самотоком.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #44 - 06.02.2008 :: 11:55:21
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 06.02.2008 :: 11:39:38:
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 11:18:50:
Илюхин Виктор писал(а) 06.02.2008 :: 11:01:29:
О.Ж.имеет три патрубка,нижняя,предназначена ДЛЯ ВОЗВРАТА АГЕНТА В ИСПАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ,следовательно никакого скопления жидкаря не будет скапливатся в О.Ж.,это в том случае ,когда О.Ж. не служит ещё и Ц.Р.

Имеется ввиду амиачка?
нет для любого хладоагента.

А жидкость чем подавалась обратно в В/О? Или она перетекала за счет разности уровней?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан