Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор отделителя жидкости. (число прочтений - 27916 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #45 - 06.02.2008 :: 12:12:33
Функции поста
О.Ж. стоит выше Т.О. за счет разности столба.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #46 - 06.02.2008 :: 12:38:57
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:40:28:
возврат мвсла..та самая дырочка-калибрована..но есть и еще одна...на самом верху-))Если кто знает для чего? ставлю пузырь за правильный ответ-)) рассматриваем классический вариант с U  образной трубкой-))

Так для чего же еще одна на самом верху?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #47 - 06.02.2008 :: 12:44:10
Функции поста
evgeny s писал(а) 05.02.2008 :: 22:58:19:
    Подбирается по диаметру  магистрального всасывающего трубопровода. После выбора необходимо произвести проверку скорости холодильного агента в аппарате V=G/2830xD^2xP
где G - кол- во аммиака отсасываемого компрессорами кг/час
     D- внутренний диаметр ОЖ, м
     P- плотность паров ХА при заданной tкип, кг/м3.
     Полученное значение должно быть меньше или равно скорости витания капель жидкости V<0.5 м/с


А скрость прохождения газа в U-образной трубе как то просчитывается? Какой она должна быть?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #48 - 07.02.2008 :: 02:50:44
Функции поста
Весь пост не читал - поэтому возможно повторю кого нибудь.

  Отделители жидкости можно условно разбить на:
  а) питающие (насосная и безнасосная схема)
  б) и собственно обсуждаемый вамивариант

  В схемах с питающим ОЖ:
  Насосная схема: Предназначен для обеспечения сухого хода компрессора и обеспечения подпора жидкого ХА перед насосами.
Иногда ставят ЦР просчитанный на способность совмещения функции ОЖ
  Безнасосная схема: В схемах с безнасосной подачей выполняет те же функции, но в этом случае ОЖ задирается выше потребителей холода чтобы обеспечить подачу ХА за счет гидравлического столба жидкого ХА.

  По второму варианту:
  Предназначен в первую очередь для обеспечения сухого хода компрессора.  Поскольку в нем происходит накопление масла- вторая ф-ция возврат масла в компрессор.

  Масло из ОЖ удаляется в зависимости от используемого холодильного агента:

  В аммиачных установках все реализуется проще чем во фреоновых т.к он обладает плохой взаимной растворимостью с маслами и скапливается в нижней части сосудов.
  Во фреоновых посредством отверстия в U-образной трубке. Через это отверстие скопившееся в ОЖ масло эжектируется парами ха и уносится обратно в компрессор.

  Отделение жидкости в ОЖ происходит за счет резкого изменения направления потока холодильного агента и снижения скорости его движения до скорости витания капель жидкости 0,5 м/с. Приведенная мной формула для расчета- это преобразованная Ф-ла обеспечения сплошности потока. Так- же можно подобрать по необходимому диаметру корпуса МО опять же из условия понижения скорости ХА или тупо по патрубку как рекомендуют практически во всей советской литературе.

  По поводу вашего последнего вопроса - таких подробных расчетов не встречал. Лучше всего обратиться к производителям ОЖ - если конечно скажут. Я думаю-такая же как во всасывающем трубопроводе (но не настаиваю - смущает второе отверстие).
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #49 - 07.02.2008 :: 03:25:32
Функции поста
Интересно всетаки по поводу второго отверстия. Улыбка

Это наверно защита от залива компрессоров в период пуска после длительной стоянки ХМ (ответьте уже-интересно всетаки).

  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #50 - 07.02.2008 :: 04:51:44
Функции поста
Отделение жидкости в ОЖ происходит за счет резкого изменения направления потока холодильного агента и снижения скорости его движения до скорости витания капель жидкости 0,5 м/с. Приведенная мной формула для расчета- это преобразованная Ф-ла обеспечения сплошности потока. Так- же можно подобрать по необходимому диаметру корпуса ((((((ЗДЕСЬ ОЖ) ИЗВИНЯЮСЬ ОШИБОЧКА)))) опять же из условия понижения скорости ХА или тупо по патрубку как рекомендуют практически во всей советской литературе.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #51 - 07.02.2008 :: 06:26:11
Функции поста
evgeny s писал(а) 07.02.2008 :: 03:25:32:
Интересно всетаки по поводу второго отверстия. Улыбка

Это наверно защита от залива компрессоров в период пуска после длительной стоянки ХМ (ответьте уже-интересно всетаки).


С меня пузырь Улыбка
« Последняя редакция: 08.08.2011 :: 06:51:12 - БОБР »  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #52 - 07.02.2008 :: 06:39:23
Функции поста
Evgeny...знаниями поражен!! Улыбка на этот вопрос с первого наскока Вы ответили единственный..!! И если с U  образной схемой мы все разобрались..то с  сопловой схемой шульца я в затыке.. мы пытались воспроизвести..работало только на высокотемпературных агрегатах.. на низко-масло оставалось в ОЖ..данная схема привлекает дешевизной исполнения..и простотой изготовления..Выглядит след образом..пустой сосуд,сопло на патрубке выхода, в центре сопла трубка 05 опущенная до дна сосуда..вот и весь отделитель..у шульца стоит как самолет..Насколько понимаю  после сопла создается разряжение и масло поднимается вверх по трубке и забирается потоком..все вроде просто..но почему как наш , так и шульц не работал на низкотемпературных..работая на высокотемператуных ХМ???
  
Наверх
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #53 - 07.02.2008 :: 06:40:56
Функции поста
Смех Все утро голову ломал, пока не вспомнил конструкцию змеевикового промсосуда.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #54 - 07.02.2008 :: 06:54:45
Функции поста
Надо буквари полистать.  На вскидку- возможно не хватает тяги создаваемой потоком ХА  поскольку при низких температурах ухудшается текучесть масла.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #55 - 07.02.2008 :: 07:27:06
Функции поста
Плотность паров и скорость ХА при низких температурах мала,поетому эффект эжекции и не работает.Можно попробывать увеличить ,но это дополнительные прибамбасы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #56 - 07.02.2008 :: 14:13:19
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:40:28:
возврат мвсла..та самая дырочка-калибрована..но есть и еще одна...на самом верху-))Если кто знает для чего? ставлю пузырь за правильный ответ-)) рассматриваем классический вариант с U  образной трубкой-))

У U-образной трубы на входе есть вехняя точка и на выходе, вы бы так и сказали что речь идет о верхней точке на выходе из О/Ж, если я правильно понял)) И если я до конца правильно понял, то отверстие в верхней точке на выходе предназначено для того, чтобы при пуске в это отверстие пошел газ, а не скопившаяся жидкость в калаче? Или я не правильно понимаю этот нюанс с вторым отверстием?
« Последняя редакция: 07.02.2008 :: 14:15:45 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #57 - 07.02.2008 :: 14:32:03
Функции поста
evgeny s писал(а) 07.02.2008 :: 02:50:44:
 По поводу вашего последнего вопроса - таких подробных расчетов не встречал. Лучше всего обратиться к производителям ОЖ - если конечно скажут. Я думаю-такая же как во всасывающем трубопроводе (но не настаиваю - смущает второе отверстие).

Этот вопрос в общем то к тому, чтобы разобраться в реальном случае когда О/Ж оказался залитым маслом больше половины. Притом масло в нем скапливалось постепенно, а в компрессор просто доливали периодически. Обнаружилось скопление масла в О/Ж при его демонтаже. Я хотел бы понять какие причины могли к этому привести если допустить, что отверстие внизу U-образной трубки не было засорено (перед О/Ж стоял фильтр). О/Ж был АЛКОВСКИМ, диаметр присоединительных патрубков совпадал со всасывающим патрубком компрессора.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #58 - 07.02.2008 :: 15:12:22
Функции поста
Hrust писал(а) 07.02.2008 :: 14:32:03:
Этот вопрос в общем то к тому, чтобы разобраться в реальном случае когда О/Ж оказался залитым маслом больше половины. Притом масло в нем скапливалось постепенно, а в компрессор просто доливали периодически. Обнаружилось скопление масла в О/Ж при его демонтаже. Я хотел бы понять какие причины могли к этому привести если допустить, что отверстие внизу U-образной трубки не было засорено (перед О/Ж стоял фильтр). О/Ж был АЛКОВСКИМ, диаметр присоединительных патрубков совпадал со всасывающим патрубком компрессора.
а отверстие внизу реально было чистым? если да, то вывод может быть, например, таким: ОЖ использован не с тем фреоном и не с тем маслом, + режим ХМ был таким, что испаритель давал многовато жидкаря. в этой ситуации, если фреон и масло плохо растворимы друг в друге, то масло будет плавать на поверхности жидкаря, а сталбыть в дырочку будет идти фреон, а не масло. ОЖ под разные фреоны имеют дырочки на разных уровнях.
+ к сказанному, еще вариант развития событий:
неограниченное снизу время минимальной работы компрессора. всегда ставлю минимум порядка 180-240секунд. уж если компр торцанули, то покраймере жидкарь с маслом из ОЖ он должон отсосать, а уже потом выключиться.
это если режимы работы были штатными - а если нет, то варианты просты и безобразны: - мало хреону, действия обслуги - машинка стопанулась по аварии, её торцуют заново и так много-много раз Улыбка
« Последняя редакция: 07.02.2008 :: 17:34:31 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #59 - 07.02.2008 :: 20:28:45
Функции поста
Цитата:
Плотность паров и скорость ХА при низких температурах мала,поетому эффект эжекции и не работает.Можно попробывать увеличить ,но это дополнительные прибамбасы.




zawin абсолютно прав, у нас ОЖ с дополнительным сливом масла стоят именно на низкотемпературных машинах.
  
Наверх
 
IP записан