Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор отделителя жидкости. (число прочтений - 27893 )
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Подбор отделителя жидкости.
05.02.2008 :: 20:45:26
Функции поста
Вопрос коллеги вот в чем: по каким принципам подбирается отделитель жидкости? О/Ж может быть недоразмеренным, это понятно, а может ли он быть переразмеренным?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #1 - 05.02.2008 :: 22:58:19
Функции поста
     Подбирается по диаметру  магистрального всасывающего трубопровода. После выбора необходимо произвести проверку скорости холодильного агента в аппарате V=G/2830xD^2xP
где G - кол- во аммиака отсасываемого компрессорами кг/час
     D- внутренний диаметр ОЖ, м
     P- плотность паров ХА при заданной tкип, кг/м3.
     Полученное значение должно быть меньше или равно скорости витания капель жидкости V<0.5 м/с

  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #2 - 06.02.2008 :: 04:21:49
Функции поста
переразмеренный..правило простое  50 % от фреона Те если в системе 100 л-отделитель должен быть на 50.. и конечно соответствие  присоединительных диаметров..Задача простая-отделить жидкость..буфер перед компресором.За свою долгую практику отсутствие или заниженный встречал, а вот размером с ресивер..неприходилось Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #3 - 06.02.2008 :: 07:33:49
Функции поста
Hrust писал(а) 05.02.2008 :: 20:45:26:
Вопрос коллеги вот в чем: по каким принципам подбирается отделитель жидкости? О/Ж может быть недоразмеренным, это понятно, а может ли он быть переразмеренным?

чем больше - тем не хуже. требование только одно - чтоб в нём масло не залегало, т.е. в попе дырочка нужна. Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #4 - 06.02.2008 :: 07:34:58
Функции поста
Hrust писал(а) 05.02.2008 :: 20:45:26:
а может ли он быть переразмеренным?

На практике отделитель ж сплошь и рядом переразмерен, ни разу не видел, чтобы на централь Х кВт ставился ОЖ ровно на Х кВт. Как правило, народ перестраховывается, ставит 2, а то и 3 Х.
Чем это плохо?
Ну, наверное, это не есть хорошо, когда значительная часть хладагента имеет возможность залечь в ОЖ, а чем больше сосуд, тем больше эта возможность.
  

Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #5 - 06.02.2008 :: 07:58:02
Функции поста
kroudion писал(а) 06.02.2008 :: 07:34:58:
Hrust писал(а) 05.02.2008 :: 20:45:26:
а может ли он быть переразмеренным?

На практике отделитель ж сплошь и рядом переразмерен, ни разу не видел, чтобы на централь Х кВт ставился ОЖ ровно на Х кВт. Как правило, народ перестраховывается, ставит 2, а то и 3 Х.
Чем это плохо?
Ну, наверное, это не есть хорошо, когда значительная часть хладагента имеет возможность залечь в ОЖ, а чем больше сосуд, тем больше эта возможность.

эт как залечь? а если не залечь то в компрессор?Если в отделителе фреон..то отделитель работает и в кмп попадает только газ..-прямое предназначение -спасти компрессор от жидкой фазы...иначе клин...
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #6 - 06.02.2008 :: 08:21:52
Функции поста
Ну не залечь, так скопиться (залечь обычно про масло). Чем больше ОЖ, тем больше хранит он в себе хладагента. А зачем? Это как ненужный балласт
  

Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #7 - 06.02.2008 :: 08:33:20
Функции поста
Вы о чем??весь фреон обязан испариться  в испарителе!! и только при например зашубливании,или поломке вентилятора не происходит переход в газ и появляется лишний фреон,котор попадает или в компрессор или в отделитель,если таковой стоит....
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #8 - 06.02.2008 :: 08:37:19
Функции поста
kroudion писал(а) 06.02.2008 :: 08:21:52:
Ну не залечь, так скопиться (залечь обычно про масло). Чем больше ОЖ, тем больше хранит он в себе хладагента. А зачем? Это как ненужный балласт


А может, чем больше ОЖ, тем быстрее испаряется фреон, тогда баласта быть не должно никакого (ИМХО).
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
oleg23rus
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 01.11.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #9 - 06.02.2008 :: 08:39:26
Функции поста
подбираю по производительности + 30% и некаких проблем
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #10 - 06.02.2008 :: 09:50:06
Функции поста
    Насколько я понимаю в О/Ж не может застревать жидкарь, потому что он предназначен задержать временный выброс жидкости. Когда жидкость перестанет выбрасываться, она просто вся испарится.
    А вот каким образом предполагается вытаскивание из него скопившееся масло? Про скорость фреона понятно, но не понятно как скорость фреона вытянет из него масло? Доводилось как то демонтировать О/Ж, он оказался наполовину залит маслом.
« Последняя редакция: 06.02.2008 :: 09:53:15 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #11 - 06.02.2008 :: 09:53:51
Функции поста
Современные О.Ж. в основном идут с поплавковым регулятором.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #12 - 06.02.2008 :: 09:56:04
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 08:33:20:
весь фреон обязан испариться  в испарителе!!

У фреона нет никаких таких соцобязательств. Это обязанность ТРВ, если уместно тут говорить о нравственных категориях для железа.
Практика же показывает: чем больше ОЖ, тем больше в нём хранится жидкаря. А зачем он там?
  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #13 - 06.02.2008 :: 09:56:35
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 06.02.2008 :: 09:53:51:
Современные О.Ж. в основном идут с поплавковым регулятором.

И что он регулирует?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #14 - 06.02.2008 :: 09:59:07
Функции поста
уровень масла,а затем перепускай куда хочешь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #15 - 06.02.2008 :: 10:00:30
Функции поста
kroudion писал(а) 06.02.2008 :: 09:56:04:
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 08:33:20:
весь фреон обязан испариться  в испарителе!!

У фреона нет никаких таких соцобязательств. Это обязанность ТРВ, если уместно тут говорить о нравственных категориях для железа.
Практика же показывает: чем больше ОЖ, тем больше в нём хранится жидкаря. А зачем он там?

Что значит хранится??? если выброс жидкаря временный, то он просто не может там храниться. После прекращения выброса он просто обязан испариться из О/Ж. Именно обязан, потому как давал клятву исполнять законы физики))) А как интересно определили что там хранится жидкарь, смотрового стекла ведь нет Подмигивание А может там масло хранится????
   А если все же жидкарь там хранится, тогда проблема не в О/Ж, а в ТРВ, значит оно постоянно переливает.
« Последняя редакция: 06.02.2008 :: 10:02:22 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #16 - 06.02.2008 :: 10:07:05
Функции поста
Прошу прощение:О.Ж.перепутал с М.О.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #17 - 06.02.2008 :: 10:07:24
Функции поста
evgeny s писал(а) 05.02.2008 :: 22:58:19:
    Подбирается по диаметру  магистрального всасывающего трубопровода. После выбора необходимо произвести проверку скорости холодильного агента в аппарате V=G/2830xD^2xP
где G - кол- во аммиака отсасываемого компрессорами кг/час
     D- внутренний диаметр ОЖ, м
     P- плотность паров ХА при заданной tкип, кг/м3.
     Полученное значение должно быть меньше или равно скорости витания капель жидкости V<0.5 м/с


А как же в этой формуле учитывается возврат масла? Ну подобрали мы так чтобы капли не летали, а к маслу это какое отношение имеет?
« Последняя редакция: 06.02.2008 :: 10:08:20 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #18 - 06.02.2008 :: 10:07:27
Функции поста
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 09:50:06:
 А вот каким образом предполагается вытаскивание из него скопившееся масло?

У правильно сделанного ОЖ патрубок забора пара идет сверху петлёй вниз почти касаясь дна и там имеет дырочку для захвата масла.
  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #19 - 06.02.2008 :: 10:10:03
Функции поста
kroudion писал(а) 06.02.2008 :: 10:07:27:
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 09:50:06:
 А вот каким образом предполагается вытаскивание из него скопившееся масло?

У правильно сделанного ОЖ патрубок забора пара идет сверху петлёй вниз почти касаясь дна и там имеет дырочку для захвата масла.

Значит важно какая скрость в этой загнутой трубе, а не в корпусе О/Ж?
Неужели труба которая имеет диаметр несоизмеримо больший дырочки снизу способна поднять масло? Это какая же должна быть скрость в трубе?
« Последняя редакция: 06.02.2008 :: 10:12:37 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #20 - 06.02.2008 :: 10:15:24
Функции поста
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 09:50:06:
    Насколько я понимаю в О/Ж не может застревать жидкарь, потому что он предназначен задержать временный выброс жидкости. Когда жидкость перестанет выбрасываться, она просто вся испарится.
    А вот каким образом предполагается вытаскивание из него скопившееся масло? Про скорость фреона понятно, но не понятно как скорость фреона вытянет из него масло? Доводилось как то демонтировать О/Ж, он оказался наполовину залит маслом.
в днище дырочка, к ней припаивается трубочка с фильтриком-сеточкой и дроссельком-капиллярочкой и затем на всас компрессору. но тут я думаю важно какой именно компрессор - описанная конструкция была сделана для спиральника...
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #21 - 06.02.2008 :: 10:18:22
Функции поста
А как насчет теплоизолирования О/Ж, может не надо его изолировать, чтобы после прекращения выброса жидкаря он испарялся от внешнего притока теплоты?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #22 - 06.02.2008 :: 10:22:43
Функции поста
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 10:00:30:
давал клятву исполнять законы физики)))

Все эти нравственные категории должны применяться к майстрилам, комплектующим и собирающим ХМ, эксплуатационщикам и сервисникам.
Хруст, ты готов зуб отдать при установке ТРВ 50 кВт на кипении -35С? Именно на таких ХМ обычно стоят ОЖ на 100 кВт и больше и жидкаря в них хватает.
  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #23 - 06.02.2008 :: 10:26:12
Функции поста
LоrdN писал(а) 06.02.2008 :: 10:15:24:
в днище дырочка, к ней припаивается трубочка с фильтриком-сеточкой и дроссельком-капиллярочкой и затем на всас компрессору. но тут я думаю важно какой именно компрессор - описанная конструкция была сделана для спиральника...

К стати я такую же систему видел на Х/М с сальникомым компрессором. О/Ж стоял выше компрессора. К днищу О/Ж была прикреплена трубка с вентилем (вентилем регулировалась пропускная способность трубочки). Трубка шла во всас компрессора. По моему с такой конструкцией О/Ж может быть любых размеров, главное чтобы не слишком маленьким. Как вы считаете?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #24 - 06.02.2008 :: 10:32:14
Функции поста
господа..как производитель ОЖ...Вас заверяю..отделитель не ресивер и фреон в нем явление временное-аварийное с одной только целью -быть буфером перед компрессором, в нормальной работе ХМ фреона там в жидкости впринцмпе быть не должно-он должен выкипать в испарителе!! полностью!! Масло может стакан быть-)) так как забор..та самая дырочка и дно ОЖ имеют разный уровень..
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #25 - 06.02.2008 :: 10:32:17
Функции поста
kroudion писал(а) 06.02.2008 :: 10:22:43:
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 10:00:30:
давал клятву исполнять законы физики)))

Все эти нравственные категории должны применяться к майстрилам, комплектующим и собирающим ХМ, эксплуатационщикам и сервисникам.
Хруст, ты готов зуб отдать при установке ТРВ 50 кВт на кипении -35С? Именно на таких ХМ обычно стоят ОЖ на 100 кВт и больше и жидкаря в них хватает.

Думаю что зубами меняться не стоит, не гигиенично)) А вот могу сказать такую вещь: вообще то ТРВ должно подбираться так чтобы жидкарь до компрессора испарялся, но бывают такие случаи когда ставят недоразмеренный испаритель и тогда чтобы добрать недостающую мощность оставляют ТРВ немного болше открытым. Это позволяет залить трубки испарителя максимально, увеличить теплосъем, но при этом постоянно притапливается О/Ж, потому там и хранится жидкарь))
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #26 - 06.02.2008 :: 10:34:18
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:32:14:
господа..как производитель ОЖ...Вас заверяю..отделитель не ресивер и фреон в нем явление временное-аварийное с одной только целью -быть буфером перед компрессором, в нормальной работе ХМ фреона там в жидкости впринцмпе быть не должно-он должен выкипать в испарителе!! полностью!! Масло может стакан быть-)) так как забор..та самая дырочка и дно ОЖ имеют разный уровень..

У меня тоже такой подход к пониманию фунции и назначению О/Ж Класс
К стати вопрос к производителю: О/Ж с частичным отбором снизу какие имеет минусы?
« Последняя редакция: 06.02.2008 :: 10:36:58 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #27 - 06.02.2008 :: 10:36:37
Функции поста
ОЖ конечно изолировать..заливать можно..но лучше теплообменник подбирать  не занижая...не думаю что можно добавить производительности на -2-5 % залив ОЖ..
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #28 - 06.02.2008 :: 10:38:24
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:36:37:
ОЖ конечно изолировать..заливать можно..но лучше теплообменник подбирать  не занижая...не думаю что можно добавить производительности на -2-5 % залив ОЖ..

Производительность добавляется не заливом О/Ж а заливом В/О, а залив отделителя происходит как побочный эффект.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #29 - 06.02.2008 :: 10:40:28
Функции поста
возврат мвсла..та самая дырочка-калибрована..но есть и еще одна...на самом верху-))Если кто знает для чего? ставлю пузырь за правильный ответ-)) рассматриваем классический вариант с U  образной трубкой-))
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #30 - 06.02.2008 :: 10:42:27
Функции поста
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 10:38:24:
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:36:37:
ОЖ конечно изолировать..заливать можно..но лучше теплообменник подбирать  не занижая...не думаю что можно добавить производительности на -2-5 % залив ОЖ..

Производительность добавляется не заливом О/Ж а заливом В/О, а залив отделителя происходит как побочный эффект.

эт понятно..но вряд ли...можно таким образом увеличить производительность испарителя...
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #31 - 06.02.2008 :: 10:43:44
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:40:28:
возврат мвсла..та самая дырочка-калибрована..но есть и еще одна...на самом верху-))Если кто знает для чего? ставлю пузырь за правильный ответ-)) рассматриваем классический вариант с U  образной трубкой-))

Точно не знаю, но есть версия что в верхнюю дырочку может попадать масо в виде пленки плавающей на поверхности жидкого фреона.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #32 - 06.02.2008 :: 10:46:12
Функции поста
теоретически может-) клгда уровень дырочки и уровень заполнения ОЖ сравняется..А ведь простая вещь ..отделитель...
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #33 - 06.02.2008 :: 10:47:47
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:42:27:
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 10:38:24:
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:36:37:
ОЖ конечно изолировать..заливать можно..но лучше теплообменник подбирать  не занижая...не думаю что можно добавить производительности на -2-5 % залив ОЖ..

Производительность добавляется не заливом О/Ж а заливом В/О, а залив отделителя происходит как побочный эффект.

эт понятно..но вряд ли...можно таким образом увеличить производительность испарителя...

Сам проверял, реально увеличивается производительность!!!!! Дело в том, что если настроить ТРВ так чтобы жидкарь испарялся окончательно после болончика ТРВ, то значительная часть трубы перед балончиком наполовину пуста, это и снижает теплосъем. Как только приоткрывал ТРВ, и заливал жидкарем до О/Ж температура падала быстрее, это факт.
« Последняя редакция: 06.02.2008 :: 10:48:21 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #34 - 06.02.2008 :: 10:52:35
Функции поста
скорее всего таким образом компенсировал правильность подбора ВО.. Мы отделители ставим уже давно..лет 8 производим..Согласен..жить спокойней-))
Производительность врядли увеличивал..дельтой t  баловался......вот и такой эфект поимал..
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #35 - 06.02.2008 :: 10:55:36
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:52:35:
скорее всего таким образом компенсировал правильность подбора ВО.. Мы отделители ставим уже давно..лет 8 производим..Согласен..жить спокойней-))
Производительность врядли увеличивал..дельтой t  баловался......вот и такой эфект поимал..

rus я повторяюсь, но действительно интересно мнение по поводу частичного отбора снизу О/Ж. Каковы по вашему при этом достоинства и недостатки?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #36 - 06.02.2008 :: 11:00:25
Функции поста
с удовольствием отвечу..что значит  частичному отбору с низу?? что имеется в виду?
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #37 - 06.02.2008 :: 11:01:29
Функции поста
О.Ж.имеет три патрубка,нижняя,предназначена ДЛЯ ВОЗВРАТА АГЕНТА В ИСПАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ,следовательно никакого скопления жидкаря не будет скапливатся в О.Ж.,это в том случае ,когда О.Ж. не служит ещё и Ц.Р.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #38 - 06.02.2008 :: 11:13:52
Функции поста
ладно..стандартный ОЖ имеет U образную петю и фреон в жидком виде может попасть в компр только наполнив весь раб обьем отделителя..Попав из испарителя в жидком виде фреон выкипает и через  вехн точку U  образной петли в виде газа уже идет в компр
Забор масла происходит через калиброванное отверстие внизу U обр петли..недостатков данная схема не выявила.. С шульцем были проблемы на низ темпер..при отделителе соплового устойства..масло оставалось в отделителе и не поступало в компр..
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #39 - 06.02.2008 :: 11:18:50
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 06.02.2008 :: 11:01:29:
О.Ж.имеет три патрубка,нижняя,предназначена ДЛЯ ВОЗВРАТА АГЕНТА В ИСПАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ,следовательно никакого скопления жидкаря не будет скапливатся в О.Ж.,это в том случае ,когда О.Ж. не служит ещё и Ц.Р.

Имеется ввиду амиачка?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #40 - 06.02.2008 :: 11:27:21
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 11:00:25:
с удовольствием отвечу..что значит  частичному отбору с низу?? что имеется в виду?

Имеется ввиду устройство в виде резервуара и двух патрубков сверху (вход и выход), а снизу идет трубочка с вентилем или капилярой. Как я понимаю ее предназначение сливать скопившееся масло в компрессор. Конечно по ней и жидкарь попадает в компрессор, но вентиль или капмляра обеспечивает минимальную (безопасную) пропускную способность. По моему при такой конструкции можно не обеспечивать точных скоростей фреона, и тогда О/Ж не может быть переразмерен. Так ли это?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #41 - 06.02.2008 :: 11:39:38
Функции поста
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 11:18:50:
Илюхин Виктор писал(а) 06.02.2008 :: 11:01:29:
О.Ж.имеет три патрубка,нижняя,предназначена ДЛЯ ВОЗВРАТА АГЕНТА В ИСПАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ,следовательно никакого скопления жидкаря не будет скапливатся в О.Ж.,это в том случае ,когда О.Ж. не служит ещё и Ц.Р.

Имеется ввиду амиачка?
нет для любого хладоагента.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #42 - 06.02.2008 :: 11:41:48
Функции поста
Видели на очень могострадальной импортн ХМ подобное устроиство..но не производили..теоретически наверно работать может..даже не задумывались..Хотя возможно и проблема по давлениям....давление в компр и давление в  ОЖ.. куда масло потечет...А есть фото такого устроиства?проблем с возвратом масла на стандартной схеме..просто быть не может..надежно и просто..
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #43 - 06.02.2008 :: 11:52:55
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 11:41:48:
Видели на очень могострадальной импортн ХМ подобное устроиство..но не производили..теоретически наверно работать может..даже не задумывались..Хотя возможно и проблема по давлениям....давление в компр и давление в  ОЖ.. куда масло потечет...А есть фото такого устроиства?проблем с возвратом масла на стандартной схеме..просто быть не может..надежно и просто..

Фотки  к сожалению нет. Так было сделано на Х/М советского производства. О/Ж при этом стоял выше комперссора, потому жидкость по тонкой трубочке стекала в компрессор самотоком.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #44 - 06.02.2008 :: 11:55:21
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 06.02.2008 :: 11:39:38:
Hrust писал(а) 06.02.2008 :: 11:18:50:
Илюхин Виктор писал(а) 06.02.2008 :: 11:01:29:
О.Ж.имеет три патрубка,нижняя,предназначена ДЛЯ ВОЗВРАТА АГЕНТА В ИСПАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ,следовательно никакого скопления жидкаря не будет скапливатся в О.Ж.,это в том случае ,когда О.Ж. не служит ещё и Ц.Р.

Имеется ввиду амиачка?
нет для любого хладоагента.

А жидкость чем подавалась обратно в В/О? Или она перетекала за счет разности уровней?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #45 - 06.02.2008 :: 12:12:33
Функции поста
О.Ж. стоит выше Т.О. за счет разности столба.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #46 - 06.02.2008 :: 12:38:57
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:40:28:
возврат мвсла..та самая дырочка-калибрована..но есть и еще одна...на самом верху-))Если кто знает для чего? ставлю пузырь за правильный ответ-)) рассматриваем классический вариант с U  образной трубкой-))

Так для чего же еще одна на самом верху?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #47 - 06.02.2008 :: 12:44:10
Функции поста
evgeny s писал(а) 05.02.2008 :: 22:58:19:
    Подбирается по диаметру  магистрального всасывающего трубопровода. После выбора необходимо произвести проверку скорости холодильного агента в аппарате V=G/2830xD^2xP
где G - кол- во аммиака отсасываемого компрессорами кг/час
     D- внутренний диаметр ОЖ, м
     P- плотность паров ХА при заданной tкип, кг/м3.
     Полученное значение должно быть меньше или равно скорости витания капель жидкости V<0.5 м/с


А скрость прохождения газа в U-образной трубе как то просчитывается? Какой она должна быть?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #48 - 07.02.2008 :: 02:50:44
Функции поста
Весь пост не читал - поэтому возможно повторю кого нибудь.

  Отделители жидкости можно условно разбить на:
  а) питающие (насосная и безнасосная схема)
  б) и собственно обсуждаемый вамивариант

  В схемах с питающим ОЖ:
  Насосная схема: Предназначен для обеспечения сухого хода компрессора и обеспечения подпора жидкого ХА перед насосами.
Иногда ставят ЦР просчитанный на способность совмещения функции ОЖ
  Безнасосная схема: В схемах с безнасосной подачей выполняет те же функции, но в этом случае ОЖ задирается выше потребителей холода чтобы обеспечить подачу ХА за счет гидравлического столба жидкого ХА.

  По второму варианту:
  Предназначен в первую очередь для обеспечения сухого хода компрессора.  Поскольку в нем происходит накопление масла- вторая ф-ция возврат масла в компрессор.

  Масло из ОЖ удаляется в зависимости от используемого холодильного агента:

  В аммиачных установках все реализуется проще чем во фреоновых т.к он обладает плохой взаимной растворимостью с маслами и скапливается в нижней части сосудов.
  Во фреоновых посредством отверстия в U-образной трубке. Через это отверстие скопившееся в ОЖ масло эжектируется парами ха и уносится обратно в компрессор.

  Отделение жидкости в ОЖ происходит за счет резкого изменения направления потока холодильного агента и снижения скорости его движения до скорости витания капель жидкости 0,5 м/с. Приведенная мной формула для расчета- это преобразованная Ф-ла обеспечения сплошности потока. Так- же можно подобрать по необходимому диаметру корпуса МО опять же из условия понижения скорости ХА или тупо по патрубку как рекомендуют практически во всей советской литературе.

  По поводу вашего последнего вопроса - таких подробных расчетов не встречал. Лучше всего обратиться к производителям ОЖ - если конечно скажут. Я думаю-такая же как во всасывающем трубопроводе (но не настаиваю - смущает второе отверстие).
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #49 - 07.02.2008 :: 03:25:32
Функции поста
Интересно всетаки по поводу второго отверстия. Улыбка

Это наверно защита от залива компрессоров в период пуска после длительной стоянки ХМ (ответьте уже-интересно всетаки).

  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #50 - 07.02.2008 :: 04:51:44
Функции поста
Отделение жидкости в ОЖ происходит за счет резкого изменения направления потока холодильного агента и снижения скорости его движения до скорости витания капель жидкости 0,5 м/с. Приведенная мной формула для расчета- это преобразованная Ф-ла обеспечения сплошности потока. Так- же можно подобрать по необходимому диаметру корпуса ((((((ЗДЕСЬ ОЖ) ИЗВИНЯЮСЬ ОШИБОЧКА)))) опять же из условия понижения скорости ХА или тупо по патрубку как рекомендуют практически во всей советской литературе.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #51 - 07.02.2008 :: 06:26:11
Функции поста
evgeny s писал(а) 07.02.2008 :: 03:25:32:
Интересно всетаки по поводу второго отверстия. Улыбка

Это наверно защита от залива компрессоров в период пуска после длительной стоянки ХМ (ответьте уже-интересно всетаки).


С меня пузырь Улыбка
« Последняя редакция: 08.08.2011 :: 06:51:12 - БОБР »  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #52 - 07.02.2008 :: 06:39:23
Функции поста
Evgeny...знаниями поражен!! Улыбка на этот вопрос с первого наскока Вы ответили единственный..!! И если с U  образной схемой мы все разобрались..то с  сопловой схемой шульца я в затыке.. мы пытались воспроизвести..работало только на высокотемпературных агрегатах.. на низко-масло оставалось в ОЖ..данная схема привлекает дешевизной исполнения..и простотой изготовления..Выглядит след образом..пустой сосуд,сопло на патрубке выхода, в центре сопла трубка 05 опущенная до дна сосуда..вот и весь отделитель..у шульца стоит как самолет..Насколько понимаю  после сопла создается разряжение и масло поднимается вверх по трубке и забирается потоком..все вроде просто..но почему как наш , так и шульц не работал на низкотемпературных..работая на высокотемператуных ХМ???
  
Наверх
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #53 - 07.02.2008 :: 06:40:56
Функции поста
Смех Все утро голову ломал, пока не вспомнил конструкцию змеевикового промсосуда.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #54 - 07.02.2008 :: 06:54:45
Функции поста
Надо буквари полистать.  На вскидку- возможно не хватает тяги создаваемой потоком ХА  поскольку при низких температурах ухудшается текучесть масла.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #55 - 07.02.2008 :: 07:27:06
Функции поста
Плотность паров и скорость ХА при низких температурах мала,поетому эффект эжекции и не работает.Можно попробывать увеличить ,но это дополнительные прибамбасы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #56 - 07.02.2008 :: 14:13:19
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 06.02.2008 :: 10:40:28:
возврат мвсла..та самая дырочка-калибрована..но есть и еще одна...на самом верху-))Если кто знает для чего? ставлю пузырь за правильный ответ-)) рассматриваем классический вариант с U  образной трубкой-))

У U-образной трубы на входе есть вехняя точка и на выходе, вы бы так и сказали что речь идет о верхней точке на выходе из О/Ж, если я правильно понял)) И если я до конца правильно понял, то отверстие в верхней точке на выходе предназначено для того, чтобы при пуске в это отверстие пошел газ, а не скопившаяся жидкость в калаче? Или я не правильно понимаю этот нюанс с вторым отверстием?
« Последняя редакция: 07.02.2008 :: 14:15:45 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #57 - 07.02.2008 :: 14:32:03
Функции поста
evgeny s писал(а) 07.02.2008 :: 02:50:44:
 По поводу вашего последнего вопроса - таких подробных расчетов не встречал. Лучше всего обратиться к производителям ОЖ - если конечно скажут. Я думаю-такая же как во всасывающем трубопроводе (но не настаиваю - смущает второе отверстие).

Этот вопрос в общем то к тому, чтобы разобраться в реальном случае когда О/Ж оказался залитым маслом больше половины. Притом масло в нем скапливалось постепенно, а в компрессор просто доливали периодически. Обнаружилось скопление масла в О/Ж при его демонтаже. Я хотел бы понять какие причины могли к этому привести если допустить, что отверстие внизу U-образной трубки не было засорено (перед О/Ж стоял фильтр). О/Ж был АЛКОВСКИМ, диаметр присоединительных патрубков совпадал со всасывающим патрубком компрессора.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #58 - 07.02.2008 :: 15:12:22
Функции поста
Hrust писал(а) 07.02.2008 :: 14:32:03:
Этот вопрос в общем то к тому, чтобы разобраться в реальном случае когда О/Ж оказался залитым маслом больше половины. Притом масло в нем скапливалось постепенно, а в компрессор просто доливали периодически. Обнаружилось скопление масла в О/Ж при его демонтаже. Я хотел бы понять какие причины могли к этому привести если допустить, что отверстие внизу U-образной трубки не было засорено (перед О/Ж стоял фильтр). О/Ж был АЛКОВСКИМ, диаметр присоединительных патрубков совпадал со всасывающим патрубком компрессора.
а отверстие внизу реально было чистым? если да, то вывод может быть, например, таким: ОЖ использован не с тем фреоном и не с тем маслом, + режим ХМ был таким, что испаритель давал многовато жидкаря. в этой ситуации, если фреон и масло плохо растворимы друг в друге, то масло будет плавать на поверхности жидкаря, а сталбыть в дырочку будет идти фреон, а не масло. ОЖ под разные фреоны имеют дырочки на разных уровнях.
+ к сказанному, еще вариант развития событий:
неограниченное снизу время минимальной работы компрессора. всегда ставлю минимум порядка 180-240секунд. уж если компр торцанули, то покраймере жидкарь с маслом из ОЖ он должон отсосать, а уже потом выключиться.
это если режимы работы были штатными - а если нет, то варианты просты и безобразны: - мало хреону, действия обслуги - машинка стопанулась по аварии, её торцуют заново и так много-много раз Улыбка
« Последняя редакция: 07.02.2008 :: 17:34:31 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #59 - 07.02.2008 :: 20:28:45
Функции поста
Цитата:
Плотность паров и скорость ХА при низких температурах мала,поетому эффект эжекции и не работает.Можно попробывать увеличить ,но это дополнительные прибамбасы.




zawin абсолютно прав, у нас ОЖ с дополнительным сливом масла стоят именно на низкотемпературных машинах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #60 - 07.02.2008 :: 22:07:44
Функции поста
LоrdN писал(а) 07.02.2008 :: 15:12:22:
ОЖ использован не с тем фреоном и не с тем маслом, + режим ХМ был таким, что испаритель давал многовато жидкаря. в этой ситуации, если фреон и масло плохо растворимы друг в друге, то масло будет плавать на поверхности жидкаря, а сталбыть в дырочку будет идти фреон, а не масло. ОЖ под разные фреоны имеют дырочки на разных уровнях.

    
     А по поводу дырочек на разных уровнях никогда не слышал, очень любопытный факт Ужас Какая фирма так делает?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #61 - 08.02.2008 :: 02:49:51
Функции поста
были какие-то фразы на эту тему в описаниях роторных компрессоров (у них ОЖ прицеплены к самому комрессору) для кондеев и их отличий друг от друга для разных фреонов и масел. но вот где - сейчас я уже не вспомню.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #62 - 09.02.2008 :: 07:00:27
Функции поста
Hrust писал(а) 07.02.2008 :: 14:32:03:
evgeny s писал(а) 07.02.2008 :: 02:50:44:
 По поводу вашего последнего вопроса - таких подробных расчетов не встречал. Лучше всего обратиться к производителям ОЖ - если конечно скажут. Я думаю-такая же как во всасывающем трубопроводе (но не настаиваю - смущает второе отверстие).

Этот вопрос в общем то к тому, чтобы разобраться в реальном случае когда О/Ж оказался залитым маслом больше половины. Притом масло в нем скапливалось постепенно, а в компрессор просто доливали периодически. Обнаружилось скопление масла в О/Ж при его демонтаже. Я хотел бы понять какие причины могли к этому привести если допустить, что отверстие внизу U-образной трубки не было засорено (перед О/Ж стоял фильтр). О/Ж был АЛКОВСКИМ, диаметр присоединительных патрубков совпадал со всасывающим патрубком компрессора.

Думаю самая вероятная причина-все же грязь в самом ОЖ..несмотря на фильтр.. или брак  конструктива..Алко не отличается суперкачеством..Может вскрыть , сфотать? и обсудить по фото?  Случай крайне неприятный..риск загубить компрессор.. Кто знает какие чудеса можно увидеть ..вскрытие покажет Улыбка Думаю  надо прежде чем углуб##ться в расчеты  все же вскрыть и посмотреть..
  
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #63 - 29.02.2008 :: 12:25:30
Функции поста
Hrust писал(а) 05.02.2008 :: 20:45:26:
Вопрос коллеги вот в чем: по каким принципам подбирается отделитель жидкости? О/Ж может быть недоразмеренным, это понятно, а может ли он быть переразмеренным?


Здесь интересная информация по этому поводу:
  

Book_phe_rus_001.pdf ( 323 KB | 18 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Подбор отделителя жидкости.
Ответ #64 - 29.02.2008 :: 21:27:41
Функции поста
       Информация занимательная, только примечательно, что в приведеной татье нет таких отделителей (для фреона) с U-образной трубой как делают сейчас.
« Последняя редакция: 29.02.2008 :: 21:29:31 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан