Горячая тема (более 10 ответов) Защита герметиков при скачках напряжения (число прочтений - 4378 )
Holodoff
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15.02.2008
Защита герметиков при скачках напряжения
15.02.2008 :: 09:19:48
Функции поста
Предлагаю обсудить возможные варианты защиты герметичного компрессора(пускателя) от скачков напряжения. Как вариант, установка трансформатора с 2 А предохранителем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #1 - 15.02.2008 :: 10:46:07
Функции поста
Самое простое - монитор напяжения. более сложный вариант-электронный стабилизатор напряжения с отрицательной обратной связью и соотвествуущей мощности ( с учётом пускового тока ) или феррорезонансный стабилизатор, но он должен при стоянке комрессора отключаться от сети. Иначе сгорит от воздействия вихревых токов холостого хода.
  
Наверх
www  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #2 - 15.02.2008 :: 15:47:42
Функции поста
велосипед изобретаете? Подмигивание
мягкий пуск, частотник - любой каприз за деньги клиента.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #3 - 15.02.2008 :: 15:52:17
Функции поста
LоrdN писал(а) 15.02.2008 :: 15:47:42:
велосипед изобретаете? Подмигивание
мягкий пуск, частотник - любой каприз за деньги клиента.

и наверное цена частотника будет больше, чем стоимость компрессора
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #4 - 16.02.2008 :: 06:13:40
Функции поста
Как один из вариантов,подойдет для защиты и не только герметиков...... Подмигивание
  

______001.doc ( 52 KB | 2 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #5 - 16.02.2008 :: 15:08:41
Функции поста
это да, вот только закон "любое самое быстродействующее защитное устройство всегда сгорает через мгновение после того, как сгорит защищаемый им прибор" работает безотказно Подмигивание
а потому больший эффект можно получить не защищая прибор, а создавая условия для его безотказной работы.

p.s. цена - всегда на совести клиента. цена - это не всегда деньги которые платишь сей час, чаще - это деньги, которые теряешь потом.
« Последняя редакция: 16.02.2008 :: 15:11:01 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #6 - 17.02.2008 :: 21:38:23
Функции поста
Может такой вариант попробовать: поставить монитор напряжения который будет не компрессор отключать, а включать соленоид байпасной линии. Как только произойдет скачек энергии соленоид по команде монитора будет разгружать компрессор. При этом мотор который будет во время перебоев электричества работать в холостую не пострадает. Эта схема позволит вводить компрессор в работу сразу же после прекращения сбоя в сети.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #7 - 18.02.2008 :: 03:54:54
Функции поста
Если считать скачком резкое падение питающего напряжения, при котором движок компрессора "опрокидывается", то
разгрузка байпасированием вряд ли поможет, тем более, что монитор отрабатывает отключение системы.
Самое оптимальное - при подборе оборудования смотреть на допустимый рабочий диапазон компрессора по напряжению,
сравнивать его с существущим реальным (на основе опроса, наблюдений, проведения замеров) и по результатам
принимать соответствующее решение.
  
Наверх
www  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #8 - 18.02.2008 :: 18:48:49
Функции поста
Holod7 писал(а) 18.02.2008 :: 03:54:54:
допустимый рабочий диапазон компрессора по напряжению,
сравнивать его с существущим реальным (на основе опроса, наблюдений, проведения замеров) и по результатам
принимать соответствующее решение.

Тут на форуме уже где-то говорилось, что российский ГОСТ для поставщиков эл.энергии очень и очень лоялен,не помню точно, но кажется приводился пример :если пропадает часто, одна из трёх фаз, но не надолго, то это в пределах ГОСТа. Так, что решение принять будет трудно.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #9 - 18.02.2008 :: 19:37:47
Функции поста
morоs писал(а) 18.02.2008 :: 18:48:49:
Holod7 писал(а) 18.02.2008 :: 03:54:54:
допустимый рабочий диапазон компрессора по напряжению,
сравнивать его с существущим реальным (на основе опроса, наблюдений, проведения замеров) и по результатам
принимать соответствующее решение.

Тут на форуме уже где-то говорилось, что российский ГОСТ для поставщиков эл.энергии очень и очень лоялен,не помню точно, но кажется приводился пример :если пропадает часто, одна из трёх фаз, но не надолго, то это в пределах ГОСТа. Так, что решение принять будет трудно.

Ну если 3-х фазный компрессор, то можно поставить монитор напряжения и выключать компрессор при сдвиге фаз
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #10 - 21.02.2008 :: 05:55:09
Функции поста
Можно установить регулируемый автомат, только питание нужно пропустить по всем трем фазам, у меня дома на тепловом насосе так сделано помогало несколько раз.
  
Наверх
 
IP записан
 
Butterfinger
Активный пользователь
*
Отсутствует


Просто холодильщик.

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 23.09.2007
Пол: Мужской
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #11 - 23.02.2008 :: 14:38:08
Функции поста
Можно поставить стабилизатор от скачков помогает ...
  

Никогда не делай поспешных выводов.
Наверх
 
IP записан
 
plomba
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 17.12.2007
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #12 - 29.03.2008 :: 11:23:47
Функции поста
РНПП-311 применяем давно и оправдано
  

инженер по холодильному оборудованию
Наверх
www  
IP записан
 
elektro
Активный пользователь
*
Отсутствует


А может быть електрик,
ха,ха,ха.....

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.10.2008
Re: Защита герметиков при скачках напряжения
Ответ #13 - 25.10.2008 :: 16:39:59
Функции поста
О каких скачках идет речь? В енерг. применяют варисторы! или дроселя, лавинные диоды. Можна с дуру и UPS замонтировать или дизель агрегат... Смех
  

Вещии невозможные делаю сразу. А на чудо надо 5 минут пдождать...
Наверх
 
IP записан