Горячая тема (более 10 ответов) Плавающий пол (число прочтений - 6423 )
DVA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15.09.2007
Плавающий пол
20.02.2008 :: 22:16:05
Функции поста
Кто-нибудь указывал в ТЗ или проекте необходимость и конструкцию плавающего пола под компрессорные централи для уменьшения структурного шума? На основе каких данных расчитываются характеристики необходимых материалов? Существуют вообще конторы, которые могут все это рассчитать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Плавающий пол
Ответ #1 - 24.02.2008 :: 22:44:08
Функции поста
DVA писал(а) 20.02.2008 :: 22:16:05:
Кто-нибудь указывал в ТЗ или проекте необходимость и конструкцию плавающего пола под компрессорные централи для уменьшения структурного шума? На основе каких данных расчитываются характеристики необходимых материалов? Существуют вообще конторы, которые могут все это рассчитать?

Что значит плавающий пол? Может речь идет о виброопорах под централь?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Плавающий пол
Ответ #2 - 25.02.2008 :: 08:35:47
Функции поста
Честно говоря, я тоже сразу подумал про виброопоры для агрегатов (централей)....применяются сплошь и рядом Нерешительный Нерешительный
С плавающим полом в практике сталкивался на судах проекта 1288.3 для науки, но там "плавающий пол" (платформа) применялась в помещении ЭВМ для исключения влияния и вредного воздействия вибрации судовых механизмов на работу устройств вычислительного комплекса... Нерешительный
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Плавающий пол
Ответ #3 - 25.02.2008 :: 09:11:14
Функции поста
Вроде проще установить виброопоры на станину, чем изобретать что-то с полом
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Плавающий пол
Ответ #4 - 25.02.2008 :: 09:14:38
Функции поста
Плавающий фундамент часто под чиллера на крышах применяют. Песок, гравий, гидроизоляция и поверх заливается плита с армированными краями. Армируют обычно швеллером. Т.е. бетон заливают внутрь сварной конструкции, лежащей на гидроизоляции. На строительных порталах есть фичи для расчетов под нагрузку и рекомендации по материалам.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Плавающий пол
Ответ #5 - 25.02.2008 :: 20:45:25
Функции поста
DVA писал(а) 20.02.2008 :: 22:16:05:
Кто-нибудь указывал в ТЗ или проекте необходимость и конструкцию плавающего пола под компрессорные централи для уменьшения структурного шума? На основе каких данных расчитываются характеристики необходимых материалов? Существуют вообще конторы, которые могут все это рассчитать?



Есть такое слово "плавающий фундамент" Указываю в ТЗ для заказчика если агрегаты находяться в подвале жилого дома, что бы вибрация не передавалась по перекрытиям, т.к. одни виброопоры не дадут такого эффекта..
Если надо могу поискать и по подробнее описать эту конструкцию...
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
DVA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: Плавающий пол
Ответ #6 - 26.02.2008 :: 09:23:55
Функции поста
icy. писал(а) 25.02.2008 :: 20:45:25:
DVA писал(а) 20.02.2008 :: 22:16:05:
Кто-нибудь указывал в ТЗ или проекте необходимость и конструкцию плавающего пола под компрессорные централи для уменьшения структурного шума? На основе каких данных расчитываются характеристики необходимых материалов? Существуют вообще конторы, которые могут все это рассчитать?



Есть такое слово "плавающий фундамент" Указываю в ТЗ для заказчика если агрегаты находяться в подвале жилого дома, что бы вибрация не передавалась по перекрытиям, т.к. одни виброопоры не дадут такого эффекта..
Если надо могу поискать и по подробнее описать эту конструкцию...


Именно это я и имел в виду. Агрегаты и сам объект находятся в жилом здании. Опиши, плиз, поподробнее. Сама конструкция основывается на каких-либо данных? Необходимо же знать вес и частоту колебаний от самого агрегата. Вес еще можно прикинуть, но колебания от самой централи... Ужас Ужас Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Плавающий пол
Ответ #7 - 26.02.2008 :: 10:28:29
Функции поста
Да, расчет интересен. На моей памяти стройбанда заливала в швелерную раму (от 150 до 200) марку 300 с фракцией 25. По моему, от балды, не заморачиваясь расчетами.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
DVA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: Плавающий пол
Ответ #8 - 27.02.2008 :: 07:36:57
Функции поста
Klassik писал(а) 25.02.2008 :: 09:11:14:
Вроде проще установить виброопоры на станину, чем изобретать что-то с полом


Кстати, на счет виброопор. Одно время делали сэндвичи в виде: фанера, пористая резина, фанера. Потом перешли на виброизоляторы "Герб", но после некоторого эксперимента нам показалось, что сэндвичи лучше гасят вибрацию. Чтобы больше не гадать стали подкладывать под Гербы резину  Класс. Может это излишне? Да еще под все это устанавливаем плавающий фундамент. И все равно иногда жалуются на шумы.
  
Наверх
 
IP записан
 
ivan-l-ing
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер проектировщик

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14.03.2008
Пол: Мужской
Re: Плавающий пол
Ответ #9 - 18.03.2008 :: 04:27:29
Функции поста
  

С уважением
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Плавающий пол
Ответ #10 - 18.03.2008 :: 09:01:40
Функции поста
мы использовали пневмо виброопоры+подушку, что-то типа вот этого...главное чтоб строители про нижний лист резины не "забыли", а то были случаи))
  

1.bmp ( 576 KB | 2 Загрузки )
1.bmp

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Плавающий пол
Ответ #11 - 18.03.2008 :: 17:23:57
Функции поста
А пневмовиброопоры не броще поставить?На рамах стоят виброопоры накачиваются воздухом( мы качаем азотом)
  

IMG_1597.JPG ( 2181 KB | 5 Загрузки )
IMG_1597.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: Плавающий пол
Ответ #12 - 18.03.2008 :: 18:50:40
Функции поста
такие подушки делает Refco и называют их в каталоге AVP антивибрационные подушки.в основе многокомпонентная пена,которая находится между слоями резины,допустимая нагрузка статичная 3,5 кг/см2. размеры от 50х50х22мм  до 457х457х22 мм. ради интереса покопайтесь на www.refco.ch
  
Наверх
 
IP записан