Обычная тема Аммиачка, пласт.конд.+градирня или исп. конд. (число прочтений - 4973 )
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Аммиачка, пласт.конд.+градирня или исп. конд.
06.03.2008 :: 08:56:54
Функции поста
Уважаемы господа холодильщики,
на Ваше мнение что более выгодно по потреблению энергии, по затратам в процессе эксплуатации и  по первоначальным затратам, поставить пластинчатый конденсатор и градирню, либо испарительный конденсатор.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Аммиачка, пласт.конд.+градирня или исп. конд.
Ответ #1 - 06.03.2008 :: 09:35:34
Функции поста
  У меня несколько раз вставал такой вопрос. Напрямую - выгоднее испарительный конденсатор (дешевле , проще в монтаже и обслуживании). Но. Если на предприятии уже есть оборотная вода с запасом мощности (или легко добавить этой мощности) то может быть выгоднее водяной конденсатор. Кроме того испарительные конденсаторы российского производства меня "пугают", а градирни вполне приемлемые - на этом тоже можно съэкономить. Так что надо обсчитывать конкретный проект.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Аммиачка, пласт.конд.+градирня или исп. конд.
Ответ #2 - 06.03.2008 :: 10:04:37
Функции поста
А чем проще в обслуживании испарительный конденсатор, ведь замучаешься с него камень сдирать. Конденсатор исп. предлагаю ВАС, а градирни Тепломаш и теплообменники Thermowave.

Кстати, может кто знает, почем нынче конденсатор испарительный на 250 кВт. Интересует только ВАС.
  
Наверх
www  
IP записан
 
volvo2
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02.03.2008
Re: Аммиачка, пласт.конд.+градирня или исп. конд.
Ответ #3 - 06.03.2008 :: 20:14:40
Функции поста
почти год назад за вас на 30 квт в питере запросили 12500 евро а че выгодней все зависит от режима работы машины и от воды а также водоподготовки
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Аммиачка, пласт.конд.+градирня или исп. конд.
Ответ #4 - 07.03.2008 :: 06:29:18
Функции поста
У меня стоят два спаренных ВАСа,за четыре года эксплуатации,замечаний нет,один раз менял комплект ремней,отложением солей борюсь добавлением в бак оборотной воды,через специальную установку,специального умягчителя.На охлаждении воды для маслохолодильников,применяю отечественные градирни"Россинка",по работе замечаний нет,но все оборудование требует человеческого участия.
  
Наверх
 
IP записан
 
Honic
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07.06.2010
Re: Аммиачка, пласт.конд.+градирня или исп. конд.
Ответ #5 - 09.06.2010 :: 18:55:21
Функции поста
На мой взгляд, эффективнее использовать испарительный конденсатор. А по-поводу снятия камней, то проблема решается добавление в танк оборотной воды ингибитора, а для снятия органических наростов биоцида.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачка, пласт.конд.+градирня или исп. конд.
Ответ #6 - 12.06.2010 :: 19:42:47
Функции поста
Пластинчатый преимущества:
  -компактность
  -возможность размещения в машинном отделении (сокращение протяженности трубопроводов)
  -снижение аммиакоемкости
  -больший срок службы
  -простота чистки и ремонта
  -без проблем переносит послеобеденный зной (при наличии большого басейна в грунте)
  -меньше проблем с зимней эксплуатацией
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ammiak 717
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Novosibirsk
Зарегистрирован: 15.09.2010
Re: Аммиачка, пласт.конд.+градирня или исп. конд.
Ответ #7 - 05.10.2010 :: 00:55:09
Функции поста
Случайно нашел материал по данной теме.
  

0001_002.jpg ( 3644 KB | 3 Загрузки )
0001_002.jpg

У каждого свой опыт и свои знания. Когда с кем-то советуешься, то и у самого голова соображать начинает помаленьку.
Наверх
 
IP записан
 
Chupakabra
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18.05.2010
Re: Аммиачка, пласт.конд.+градирня или исп. конд.
Ответ #8 - 08.10.2010 :: 13:31:11
Функции поста
Мы щас ставим тилько испарительные конденсаторы: можно регулировать производительность вентиляторами. зимний режим - работа ИК без водывсухую. А теплообменник придется постоянно чистить от отложения солей. Правда, все конденсаторы приходится оборудовать системой водоподготовки, а то за год весь зарастает.
  

Бесплатные проекты домов на сайте:
http://hatinka.net.ua/
Наверх
www  
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачка, пласт.конд.+градирня или исп. конд.
Ответ #9 - 18.10.2010 :: 08:47:13
Функции поста
Из личного опыта лучше испарительный. Стоит на предприятии кожухотрубный кд + градирня, сейчас думаем над проэктом теплоизоляции помещения где все это счастье установлено и как сделать так чтобы в -20 наша водичка в трубах и теплообменниках незамерзла, стоят пластинчатые маслоохладители на компрессорах расстояние между пластинами 2.5 мм достаточно 1го часа чтобы воду прихватило при -30 и все...
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан