Горячая тема (более 10 ответов) регулятор скорости вращения (число прочтений - 7762 )
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
регулятор скорости вращения
12.03.2008 :: 04:21:03
Функции поста
Поставили регулятор скорости вращения FSP на конденсатор ALFA LAVAL ACS 502B. И как у нас у русских водится только после установки возник вопрос,можно ли вообще ставить такой регулятор на вентиляторы. Подключение 380В. Не могу найти рекомендации производителя по этому вопросу. Может кто подскажет. По амперажу все выдержали, на каждый вентилятор по своему регулятору с датчиком.
При начальном запуске уж очень страшно гудят.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #1 - 12.03.2008 :: 17:37:07
Функции поста
Вентиляторы с такой регулировкой часто гудят при запуске. Главное, чтобы напряжения, которое выдает регулятор в момент запуска, хватало, чтобы стронуть ветилятор с места! Но регулировки минимального напряжения у FSP 340, по-моему,  нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #2 - 14.03.2008 :: 03:01:59
Функции поста
При старте вентилятора гул стоит очень сильный. Получается избавились от частых запусков, но приобрели большой гул при старте.Шума меньше не стало, а добиться хотели именно этого. При замере шумомером выиграли всего 2 дБл.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #3 - 14.03.2008 :: 09:21:17
Функции поста
Шум зависит от заложнного принципа регулирования - в крайней нижней точках зоны регулирования вихревые токи, протекающие через обмотки электродвигателя и его железо вызывают повышенный уровень шума-вибрирующего и зуммерящего характера.
Вспомните старый или плохо собранный трансформатор.
  
Наверх
www  
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #4 - 17.03.2008 :: 06:12:21
Функции поста
Holod7 может что посоветуешь по избавлению от проблемы гула при запуске. Или кто другой что подскажет.
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #5 - 22.04.2008 :: 09:49:31
Функции поста
частотник altivar31.естьтолстенная книга а как менять давление конденсации найти не могу
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #6 - 23.04.2008 :: 09:24:44
Функции поста
Можно ставить Папстовские движки со встроенным частотником или их аналоги. Вот это действительно - LUXE - регулирование от
"полный вперёд" до "стоп машина". И если кондёр взят с запасом
на переходные процессы и загрязнения примерно в 10-15%, то при
полной нагрузке слышен только "шелест".
  
Наверх
www  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #7 - 30.04.2008 :: 18:46:55
Функции поста
Holod7 писал(а) 23.04.2008 :: 09:24:44:
Можно ставить Папстовские движки со встроенным частотником или их аналоги. Вот это действительно - LUXE - регулирование от
"полный вперёд" до "стоп машина". И если кондёр взят с запасом
на переходные процессы и загрязнения примерно в 10-15%, то при
полной нагрузке слышен только "шелест".

Эти движки случайно не на постоянном токе работают?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #8 - 01.05.2008 :: 19:49:23
Функции поста
Hrust писал(а) 30.04.2008 :: 18:46:55:
Эти движки случайно не на постоянном токе работают?

Нет, 380V переменка.
  

EC_EBMPAPST_001.pdf ( 809 KB | 0 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Игорь78
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Пол: Мужской
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #9 - 08.05.2008 :: 12:33:18
Функции поста
Hrust писал(а) 30.04.2008 :: 18:46:55:
Holod7 писал(а) 23.04.2008 :: 09:24:44:
Можно ставить Папстовские движки со встроенным частотником или их аналоги. Вот это действительно - LUXE - регулирование от
"полный вперёд" до "стоп машина". И если кондёр взят с запасом
на переходные процессы и загрязнения примерно в 10-15%, то при
полной нагрузке слышен только "шелест".

Эти движки случайно не на постоянном токе работают?



Совершенно верно, двигатель постоянного тока, в вентилятор встроен преобразователь.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #10 - 14.05.2008 :: 15:08:58
Функции поста
Игорь78 писал(а) 08.05.2008 :: 12:33:18:
... двигатель постоянного тока, в вентилятор встроен преобразователь.

О как! Не знал...
  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #11 - 16.05.2008 :: 13:58:24
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.05.2008 :: 15:08:58:
Игорь78 писал(а) 08.05.2008 :: 12:33:18:
... двигатель постоянного тока, в вентилятор встроен преобразователь.

О как! Не знал...

ЕБМ Пабс так делает
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #12 - 18.05.2008 :: 17:21:25
Функции поста
Hrust писал(а) 16.05.2008 :: 13:58:24:
mаks77 писал(а) 14.05.2008 :: 15:08:58:
Игорь78 писал(а) 08.05.2008 :: 12:33:18:
... двигатель постоянного тока, в вентилятор встроен преобразователь.

О как! Не знал...

ЕБМ Пабс так делает


Не только постоянного?  Переменного как однофазные так и трёхфазные...  Может даже правильние эл. вентияторры... А дальше осевые, центробежные, тангенцалиые и т.д. и т.п.  Ведь это уже новое поколение вентиляторов . К вентилятору подаётся напряжение и ещё 0...10В. Вентилятор целостная сборка срок эксплуатации 20 лет беэ разборки и без смазки. (Очень хочется верить  Улыбка)

« Последняя редакция: 18.05.2008 :: 19:24:46 - VladimiP »  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #13 - 14.04.2009 :: 05:59:11
Функции поста
Хотелось бы узнать мнение коллег о целесообразности приобретения разъема с соединительным кабелем для регуляторов скорости вращения вентилятора конденсатора (FSY) Alco.
Ведь кроме сетевого фильтра, там больше ничего нет, а стоимость его - 30 евро. Очень довольный
Какие есть мнения?
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: регулятор скорости вращения
Ответ #14 - 14.04.2009 :: 15:59:48
Функции поста
Чтобы соблюсти нормы электромагнитной совместимости ЕС, рекомендуют ставить
Там внутри регулятора видимо стоит симисторный регулятор, в моменты  коммутации симисторов возникают электромагнитные помехи.
Я думаю эти нормы ЕС нам до лампочки.
Покупка кабеля-пустая трата денег
  
Наверх
 
IP записан