Горячая тема (более 10 ответов) Замена R22 на R404 (число прочтений - 17782 )
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #15 - 21.03.2008 :: 08:26:05
Функции поста
nаrkom писал(а) 21.03.2008 :: 07:11:55:
Удельная холодопроизводительность в Дж/кг умножается на массовый расход в кг/с и получаются те же Вт.
Объясните, пожалуйста, насчет холодильного коэффициента, почему у 22 он больше?
Я оперирую фактами. Таблица 7. Сравнение эффективности хладагентов на 1 кВт охлаждения при Ткип -15С, Тконд +30С
R404-113.93 кДж/кг, 0.237 кВт, Тнагн 309К и СОР 4.21
R22- 163.79 кДж/кг, 0.215кВт, Тнагн 327К и СОР 4.65


113.93 кДж/кг * 8.78 г/сек / 237Вт = 4.221

163.79 кДж/кг * 6.09 г/сек / 215Вт = 4.639

СОР у 22го больше потому, что произведение расхода на разность давлений (куб.м. в секунду умножить на Паскали т.е. затраты мощности) при перекачке кол-ва, необходимого для переноса 1кВт тепла, для него меньше.
то что у 404-го давление (или чего там?) меньше, это еще ниочем.
« Последняя редакция: 21.03.2008 :: 08:36:07 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #16 - 21.03.2008 :: 08:53:12
Функции поста
Внимательнее, уважаемый LordN  Подмигивание

Первая строка Ваших расчетов относится к R404, а вторая-к R22.
Т.е. получается, что СОР у R22 больше в 4.639/4.221=1.099
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #17 - 21.03.2008 :: 09:26:38
Функции поста
Господа хорошие. Единственное преимущество 404a перед R22 состоит в возможности получения более низкой температуры кипения
при одновременно более высоком значении Рвсас., позволяющим не "падать" в вакуум в 1ступенчатом цикле. При этом значение удельной объёмной холодопроизводительности у R404a меньше, чем у R22, а с учётом "глайда" и иных нюансов... проблем больше.
Просто  "Du Pon't" в своё время потратил кучу баксов на хим оружие и решил вернуть их обратно с помощью "лобби"в конгрессе, подкупа
западных учёных, создаших "теорию озоновых дыр" и тому подобные иные бредовые теории. А остальные купилсь на это и поддержали,
забившись в "кейфе" маразма. Ещё лет 25-30 кто-то посчитал ущерб, наносимый верхним слоям атмосферы ЗЕМЛИ, получаемый от однократного запуска космического корабля и получил значение эквивалентное полному разовому выбросу R12 из всех холодильных
машин, находившихся в эксплуатации социума планеты. То же можно отнести и к муссируемой сегодня проблеме "глобального потепления"
и СО2.
  
Наверх
www  
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #18 - 21.03.2008 :: 09:57:09
Функции поста
Цитата:
а ты померяй термометром...

Докладаю за витрины:
Режим -18...-16, t воздуха на уровне КД 12,6 (бедные сэйлошницы!)
R404: трубка на входе КД макс. 45,8, мин. 43,5; трубка на выходе КД макс. 24,6, мин. 22,7, t компрессора 34,7.
R22: трубка на входе КД макс. 46,4, мин. 44,1; трубка на выходе КД макс. 25,1, мин. 22,2, t компрессора 32,8.
Пусковой ток у компа на 22-м больше прим. на 0,3А, в работе - одинаково (клык не ставлю - сильно напруга скачет)...
И... - комп с 22-м слегка перезаправлен (при -19 на всасе конденсат) - может в этом и есть крупицы "великой сермяжной правды"?
P.S. Измерял двумя термометрами "THERMOMARK"
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #19 - 21.03.2008 :: 10:09:21
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.03.2008 :: 09:26:38:
Ещё лет 25-30 кто-то посчитал ущерб, наносимый верхним слоям атмосферы ЗЕМЛИ, получаемый от однократного запуска космического корабля и получил значение эквивалентное полному разовому выбросу R12 из всех холодильных
машин, находившихся в эксплуатации социума планеты. То же можно отнести и к муссируемой сегодня проблеме "глобального потепления"
и СО2.

Если не ошибаюсь - это Капица... А Дюпону с Гором - участь Саддама!  Злой...
Но, похоже, что даже объединившись в какое-то сообщество, мы будем не в состоянии на это влиять... Да и холодильники на R-12 уж слишком долговечны  Улыбка...
  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Замена R22 на R404
Ответ #20 - 08.04.2008 :: 09:27:42
Функции поста
согласен с veledoc - не в той комнате ищем кошку
  
Наверх
 
IP записан