Горячая тема (более 10 ответов) Замена R22 на R404 (число прочтений - 17775 )
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Замена R22 на R404
18.03.2008 :: 11:07:59
Функции поста
Однажды, восприняв фразу из Зеликовского и Каплана: "Применение фреона-502 вместо фреона-22 в низкотемп. машинах повышает их хладопроизводительность на 20-40% и улучшает энергохарактеристики компрессора на 10-20%" - за аксиому, спокойно перенёс всё это (т.е. экономия очевидна) и на R404.
Во времена "великой стройки" вследствие наличия полтонны халявного 22-го и ножа у горла по срокам - порядка 12-ти своих ХМ...
Год назад,  имея целью предстоящий ретрофит, ради интереса начал мониторинг одной из ХМ (на э/счётчик только 2 параллельных Copeland DLS401 - без ТЭНов, вентиляторов и пр)... За год получил 42103 kW.
Теперь таблицы по компрессорам: на 22-м при кип -30 и конд 40 - Q=3.51kW, P=2.35kW; на 404-м при тех же усл. - Q=4.77kW, P=3.01kW... Получается, что в случае работы той же ХМ на 404-м, я бы сэкономил за год 1490kW?!  Печаль  А на другую чашу весов - 25кг фреона, ТРВ, НР, фильтр, масло...
Похоже - "не надо мешать технике работать"? По крайней мере на таких мощностях?
Если ошибаюсь - то в чём?
« Последняя редакция: 19.03.2008 :: 10:47:30 - veleboc »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #1 - 18.03.2008 :: 14:17:20
Функции поста
  Нет повести печальнее на свете... чем повесть о переходе теории в практику.
Два года назад у меня директора осенила такая же гениальная мысль. Только речь шла о камере хранения на одном винте HSN 7471-75. В теории должны были получить экономию электроэнергии порядка 10%. Измучившись переделали на R 404A. И что? А ни..я! Сколько "жрал" компрессор столько и продолжил. Экономия в пределах погрешности измерений. Так что "Пилите Шура, пилите - они золотые!"
           Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #2 - 19.03.2008 :: 10:40:44
Функции поста
Ещё одно коварно утаённое действо двухлетней давности на эту тему (не из боязни подвергнуться остракизму - память  Улыбка):
Во субботу вечером закончил замену "асперы" на низкотемпературной витрине, а 404-го "Митька прял". И, так как ненавижу паузы в работе, запердолил (пардон за плагиат!  Улыбка) 22-ой... Вчера, вспомнив об этом, не поленился - заехал в магазинчик (две одинаковые витрины рядом: одна вылеченная мною, вторая на родном 404-м), спрашиваю: "Есть ли заметные различия?" В ответ: "Эта чаще отключается" и... жест в сторону моей пациентки  Озадачен...
Осознаю долю субъективизма, но!...
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #3 - 19.03.2008 :: 10:44:44
Функции поста
Вдогонку: при равных условиях рукой не ощутил разницы температур нагнетания  Озадачен.
« Последняя редакция: 20.03.2008 :: 10:46:35 - veleboc »  
Наверх
 
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: Замена R22 на R404
Ответ #4 - 19.03.2008 :: 16:42:16
Функции поста
а ты померяй термометром...
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #5 - 19.03.2008 :: 18:20:37
Функции поста
На счет температуры нагнетания . снижение ее на 404 очень хорошо заметно в низкотемпературном режиме. Насчет всего остального.. точно, экономии вряд ли получится.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #6 - 19.03.2008 :: 18:38:54
Функции поста
Господа, мы же, типа, специалисты, давайте разбираться!
Вот справочник ASHRAE
Таблица 8. Берем цикл "Е" (кип. 250К/-23С), получаем
удельная холодопроизводительность:
R404-96.80кДж/кг, R22-150.09 кДж.кг,
потребляемая мощность:
R404-0.385кВт, R22-0.326кВт
Ну и где тут экономия??
  

ASHRAE.pdf ( 634 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #7 - 20.03.2008 :: 08:05:08
Функции поста
Прикольно, Вы берете удельную холодопроизводительность в кДж/кг, а потребляемую мощность в кВт. Надо бы в одних единицах сравнивать.
У меня разница получилась примерно 9-10%. То есть холодильный коэфф. у R22 на 10% больше.
  
Наверх
www  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #8 - 20.03.2008 :: 09:30:50
Функции поста
Lehman писал(а) 20.03.2008 :: 08:05:08:
Прикольно, Вы берете удельную холодопроизводительность в кДж/кг, а потребляемую мощность в кВт. Надо бы в одних единицах сравнивать.
У меня разница получилась примерно 9-10%. То есть холодильный коэфф. у R22 на 10% больше.

аммиак жжёт!!!
« Последняя редакция: 20.03.2008 :: 10:21:17 - LоrdN »  

FREONS1.GIF ( 7 KB | 12 Загрузки )
FREONS1.GIF

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #9 - 20.03.2008 :: 10:45:50
Функции поста
Цитата:
а ты померяй термометром...

Сделаю - доложу.
аммиак жжёт!!!
Да уж... Если цифры не расходятся с опытом...!
  
Наверх
 
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: Замена R22 на R404
Ответ #10 - 20.03.2008 :: 19:13:33
Функции поста
ну мужики,с 22м рано или поздно все равно придется прощаться...как это не прискорбно...а на 404м температура нагнетания все же ниже....
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #11 - 21.03.2008 :: 02:59:07
Функции поста
Цитата:
Цитата:
а ты померяй термометром...

Сделаю - доложу.
аммиак жжёт!!!
Да уж... Если цифры не расходятся с опытом...!

за аммиак не скажу, а для 22го в колонке 277/0/310 цифры довольно близкие. только учтите - в знаменателе указана мощность без учёта кпд движка и компресора.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #12 - 21.03.2008 :: 03:04:18
Функции поста
Цитата:
ну мужики,с 22м рано или поздно все равно придется прощаться...как это не прискорбно...а на 404м температура нагнетания все же ниже....

мерикане вот забили хобот на киотский протокол - и правильно сделали...
попутный вопрос - может кто владеет инфой о реальностях воздействия на экологию старых и новых хреонов?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #13 - 21.03.2008 :: 05:45:29
Функции поста
Вот эта эпопея идёт из глубины 80-х,и толком ни кто вразумительного сказать не может,дыра озонная существует сама по себе.то уменьшается.то растёт,думаю,что производители новых хладоагентов хорошо по пиарили свою тему,и хорошо всё это профинансировали.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена R22 на R404
Ответ #14 - 21.03.2008 :: 07:11:55
Функции поста
Lehman писал(а) 20.03.2008 :: 08:05:08:
Прикольно, Вы берете удельную холодопроизводительность в кДж/кг, а потребляемую мощность в кВт. Надо бы в одних единицах сравнивать.
У меня разница получилась примерно 9-10%. То есть холодильный коэфф. у R22 на 10% больше.


Удельная холодопроизводительность в Дж/кг умножается на массовый расход в кг/с и получаются те же Вт.
Объясните, пожалуйста, насчет холодильного коэффициента, почему у 22 он больше?
Я оперирую фактами. Таблица 7. Сравнение эффективности хладагентов на 1 кВт охлаждения при Ткип -15С, Тконд +30С
R404-113.93 кДж/кг, 0.237 кВт, Тнагн 309К и СОР 4.21
R22-163.79 кДж/кг, 0.215 кВт, Тнагн 327К и СОР 4.65
  
Наверх
 
IP записан