Горячая тема (более 10 ответов) Холодильные установки - на прокат?! (число прочтений - 3880 )
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Холодильные установки - на прокат?!
28.03.2008 :: 14:25:49
Функции поста
Насколько реально спроектировать такую Холодильную установку, что бы она вписывалась в следующию концепцию. Потребитель берет ее на прокат. Владельцы установки сами занимаються ее обслуживанием и поддержанием работоспособности. Установка бысто монтируется на обьекте. легко демонтируется. Проста и надежна. Возможна поставка в комплекте самоклеющийся изоляции охлаждаемого обьекта(или что то в этом роде).
Есть идеи?
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Холодильные установки - на прокат?!
Ответ #1 - 28.03.2008 :: 14:47:35
Функции поста
Не уверен, что правильно понял... А не лучше давать в аренду сборные камеры с моноблоками или рефконтейнеры?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильные установки - на прокат?!
Ответ #2 - 28.03.2008 :: 14:58:48
Функции поста
Согласен.
Максим, у тебя ж богатющий опыт по морским рефконтейнерам.....или забыл?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильные установки - на прокат?!
Ответ #3 - 28.03.2008 :: 18:55:08
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильные установки - на прокат?!
Ответ #4 - 28.03.2008 :: 19:55:12
Функции поста
Хотелось бы пообсуждать новые идей. Те установки которые используются на рефконтейнерах - не оличаются дешевизной. Что то бы принципиально новое. Вот и хотелось бы услышать мнение.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильные установки - на прокат?!
Ответ #5 - 28.03.2008 :: 20:10:21
Функции поста
К примеру устройство водохлаждающих(чиллеров) установок всем известно. Берем к примеру отдельно ипаритель (фэнкоил) который имеет соответственно тэны на оттайку, а подключение трубопроводов теплоносителя подачи и возврата делаем при помощи бысторазьемных соединений(quick coupling - часто используется на подключение воздушных шлангов). Остается изготовить компактный чиллер с необходимой автоматикой на борту. Одним словом в охлаждаемом помещении быстозакрепляемый фэнкоил, пару отверстий, с другой стороны чиллер. Получим возможность для сервиса отцеплять чиллер и при необходимости ремонтировать в сервисном центре(или заменить на другой). Наверно будет необходима в компактном чиллере емкость которая будет компенсировать разницу объемов в фэнкоиле. Само собой вместо воды теплоноситель для возможности работы на минус. Вообщем что то в этом роде.Как думаете -имеет смысл?
Обсуждаем, вносим идей.
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Холодильные установки - на прокат?!
Ответ #6 - 31.03.2008 :: 13:23:39
Функции поста
kristmax писал(а) 28.03.2008 :: 20:10:21:
К примеру устройство водохлаждающих(чиллеров) установок всем известно. Берем к примеру отдельно ипаритель (фэнкоил) который имеет соответственно тэны на оттайку, а подключение трубопроводов теплоносителя подачи и возврата делаем при помощи бысторазьемных соединений(quick coupling - часто используется на подключение воздушных шлангов). Остается изготовить компактный чиллер с необходимой автоматикой на борту. Одним словом в охлаждаемом помещении быстозакрепляемый фэнкоил, пару отверстий, с другой стороны чиллер. Получим возможность для сервиса отцеплять чиллер и при необходимости ремонтировать в сервисном центре(или заменить на другой). Наверно будет необходима в компактном чиллере емкость которая будет компенсировать разницу объемов в фэнкоиле. Само собой вместо воды теплоноситель для возможности работы на минус. Вообщем что то в этом роде.Как думаете -имеет смысл?

Может и имеет, но сомнительно в плане универсальности... Одному 500 кубов, другому 50... Хотя на хорошем прицепе с возможностью фиксации как у автокрана...
« Последняя редакция: 31.03.2008 :: 13:40:17 - veleboc »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Холодильные установки - на прокат?!
Ответ #7 - 18.05.2008 :: 15:06:28
Функции поста
Идею холода на прокат правильнее называть передвижным холодом.
Представьте себе объект, на котором спрос на холод весьма эпизодичен. Например, концертный зал, в котором раз в неделю, а то и реже, идет концерт - Горбушка или там "Олимпийский". Есть резон делать такой объект с системой холодоснабжения, но без источника холода. Источник холода - ХМ на, скажем, КаМАЗе или просто 40-футовом контейнере, подъезжает за несколько времени до мероприятия к объекту, подключается к спецтерминалу холодоснабжения и обеспечивает кондиционеры холодом.
В моей практике был реальный случай, когда требовался мобильный  чиллер с минусовым кипением, дабы гарантировать работу 12 лужковских катков. Обычно на катке ставят два чиллера, которые работают одновременно только в период намораживания, в остальное же время пашет один, другой на подстраховке. Было посчитано, что два передвижных чиллера вполне обеспечили бы 12 катков, оборудованных одним стационарным чиллером, для нужд намораживания и профилактики стационарных ХМ. По финансам это было оптимальное решение.
Что же касается холода чисто на прокат, то тут, по-моему тупик. Нежизненная идея.
  

Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Холодильные установки - на прокат?!
Ответ #8 - 21.05.2008 :: 21:11:45
Функции поста
здравствуйте! я работал в фирме по прокату кондиционеров сам их собирал и обслуживал.идея такая: на тележке устанавливается кондиционер, внизу наружная часть сверху внутренняя от центрального кондиционера.кондиционер-5-6 л.с.,работает без возвратного воздуха т.е. воздух берется с улицы и охлажденный подается в помещение через гибкий воздуховод,а для стабильной работы часть охлажденного воздуха через дамперы возвращается на всасывание.довольно резво их заказывали на свадьбы, на всякие совещания в палатках и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Холодильные установки - на прокат?!
Ответ #9 - 22.05.2008 :: 18:16:38
Функции поста
Мне тоже кажется что мобильная хол. установка практически не реальна, слишком разнообразны задачи по охлаждению, на каждый случай не напасешься таких установок. Притом такую установку обслуживать должен хороший спец, иначе ее быстро убьют подключая к чему попало и как попало. Стационарные еще никак не могут сделать чтобы они надежно работали, а  мобильным еще более жесткие требования по надежности нужны. Единственный реальный вариант это контейнер-холодильник, но в москве как правило нет свободного места для их установки.
Может быть и найдутся потребители мобильных установок, но их будет так мало, что вряд ли это будет экономически выгодно владельцу таких установок.
Но жизнь покажет, может я и не прав....
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Холодильные установки - на прокат?!
Ответ #10 - 24.05.2008 :: 07:07:42
Функции поста
Да, тут нужен комплекс. Для аварийных вариантов спасения лучше всего мобильную установку-чиллер ( компрессор, вентиляторы и насос крутить движком и т.д.). Гликоль подавать изолированными шлангами. А камеры делать надувными. Принципиально, киловатт 20 можно возить в пикапе. Подмигивание
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан