Горячая тема (более 10 ответов) Осушители на основе холодильной машины. (число прочтений - 5631 )
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Осушители на основе холодильной машины.
25.10.2008 :: 15:33:06
Функции поста
   Осушитель на основе холодильной машины не новость, но в то же время не так уж распространен, потому решил эту тему обсудить в данном разделе. Кто занимался такой темой, поделитесь опытом.
    В моем случае необходимо снижать влажность для вяления рыбы. Опытный аппарат работает, но по всем признакам его эффективность далеко не достигда предела. Влажность в объеме 40% и ниже не хочет снижаться даже в пустой камере хотя температура кипения фреона минус 6 град.
    Что посоветуете?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители на основе холодильной машины.
Ответ #1 - 25.10.2008 :: 19:10:04
Функции поста
Где то здесь, мне уже отвечали, как должен работать осушитель. ТЭНы греют воздух после испарителя. Но, должен быть в схеме и контроллер контролирующий влажность и отключающий ТЭНы при достижении нужной влажности.
У меня на сырокопчённой колбасе, кажется 50-60. В следующей, по процессу камере ещё суше- это я про то, что при попытках хозяевов, ускорить процесс и выставлении в первой камере маленькой влажности, у колбасы быстро высыхает и уплотняется верхний слой а внутри потом сохнет долго при этом деформируется- теряет товарный вид и образуются пустоты.
« Последняя редакция: 25.10.2008 :: 19:19:18 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители на основе холодильной машины.
Ответ #2 - 25.10.2008 :: 21:00:08
Функции поста
Цитата:
ТЭНы греют воздух после испарителя
осушитель из ХМ имеет классическую схему:
поток воздуха проходит сперва через испаритель, а затем через конденсатор. испаритель имеет меньший геометрический размер и часть воздуха идёт "мимо" него.
для испарителя важно - конденсировать влагу и не испарять её.
потому испаритель не должен быть переразмерен, должен иметь по возможности поточную схему без перекрестья, перегрев д.б. минимально возможным, в потоке воздуха он должен стоять по противотоку. контура испарителя д.б. хорошо сбалансированы по расходу хладагента. скорость воздуха в сечении не д.б. высока.
Цитата:
Влажность в объеме 40% и ниже не хочет снижаться даже в пустой камере хотя температура кипения фреона минус 6 град
либо что-то не додумано и вероятно часть воды уходит в воздух с поверхности испарителя, либо надо сказать при какой температуре воздуха сие творится Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Осушители на основе холодильной машины.
Ответ #3 - 27.10.2008 :: 16:14:52
Функции поста
Температура в камере для вяления поддерживается от 18 до 20 град.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Осушители на основе холодильной машины.
Ответ #4 - 28.10.2008 :: 07:44:21
Функции поста
Hrust писал(а) 25.10.2008 :: 15:33:06:
Влажность в объеме 40% и ниже не хочет снижаться даже в пустой камере хотя температура кипения фреона минус 6 град.
   Что посоветуете?

1. Повысить температуру кипения до 0С. (увеличивается производительность испара, уменьшается затрата холода на кристаллизацию воды)
2. Снизить скорость водуха, протекающего через испаритель (количество выпадающего конденсата пропорционально скорости воздуха в степени минус 1/2)

Исходя из этого подобрать испар:
большой во фронтальном сечении (скорость ниже получится);
с большим межтрубным расстоянием (чтоб испар потолще получился, чтобы воздух в нём подольше пребывал за время своего пролёта, тогда больше вероятность столкновения молекул воды с ребром);
межрёберное расстояние 4 - 5 мм

Ещё надо проинспектировать саму сушилку на предмет инфильтрации наружного воздуха.
« Последняя редакция: 28.10.2008 :: 07:49:35 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Buha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.10.2008
Re: Осушители на основе холодильной машины.
Ответ #5 - 28.10.2008 :: 10:20:22
Функции поста
Лучшая вяленная рыба -это рыба вяленная в естественных условиях ( весной на открытом воздухе днем и ночью при разных температурах окруж. воздуха) какие процессы при этом происходят : днем при солнечном освещении при обдуве воздухом со всех сторон происходит наружная усушка при этом солнечное тепло приводит к естественному испарению влаги с рыбы а ветер уносит влагу за счет обдува.Ночью при понижении температуры наблюдается капилярная усушка т.е. влага перемещается из глубины продукта на поверхность причем влажность ночью выше чем днем .Взависимости от массы продукта а также содержанию жирных кислот время вяления сост.от 10 до 30 дней .Идеальные условия для естественного вяления рыбы весна ( влажность меньше климат.нормы  и пониженные  температуры от +6 ночью и +16-20 днем) Летом естественное вяление происходит хуже из-за порчи жиров в продукте в результате повышенных температур.Почему бы не создать условия весны искуственно.Необходимое оборудование -Камера изотерм.,приточка с рециркуляцией с подмесом наружнего воздуха  и секцией непосредственного охлаждения ККБ, вытяжной вентилятор,секции ламп с ультра фиолетом ,контроллер с функцией контроля 4 температур и контроля по влажности .Как я вижу размещение всех систем и ее работу-В камере вдоль стены расположены секции ультрафиолетовых ламп -для чего они служат -для замещения солнечной инсоляции на продуктах и создания постоянной тепловой нагрузки на испаритель ККБ а также естественного испарения с поверхности продукта т.е.(поверхностное испарение влаги) .Работа установки расчитана для работы в любое время года -Весной при температуре на улице днем до +16-+20  градусов -Установка работает только на рециркуляцию ККБ включен и поддерживает требуемую влажность происходит поверхностная усушка а ночью при температуре наруж. воздуха от +6 -+10 гр. ККБ выключен происходит обдув воздухом с улицы продукта с включением вытяжной вентиляции на продув ( происходит капилярная усушка) в Этот момент рециркуляция закрута .Ну а работу автоматики не сложно и спрогнозировать и настроить ведь мы МАСТЕРА.
  
Наверх
 
IP записан
 
Buha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.10.2008
Re: Осушители на основе холодильной машины.
Ответ #6 - 28.10.2008 :: 10:33:35
Функции поста
Продолжаю: Летом установка работает также с ночным уличным воздухом только теперь ККБ включен постоянно и работает ночью с уличным воздухом а днем с рециркуляционным воздухом ,вытяжка работает также ночью работает днем выкл.и закрыта.Причем зимой эта установка будет также работать хорошо -ВОПРОС ПОЧЕМУ? Забыл добавить как правильно сказал КРОДИОН температу ру кипения лучше оставить в районе от0 до +2 градусов связано это с точкой россы.
« Последняя редакция: 28.10.2008 :: 10:36:31 - Buha »  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители на основе холодильной машины.
Ответ #7 - 28.10.2008 :: 12:26:34
Функции поста
Hrust писал(а) 25.10.2008 :: 15:33:06:
  Осушитель на основе холодильной машины не новость, но в то же время не так уж распространен, потому решил эту тему обсудить в данном разделе. Кто занимался такой темой, поделитесь опытом.
 
   Что посоветуете?

Согласен с kroudion не обходимо уменьшить скорость воздуха через теплообменную поверхность. И увеличить поверхность испарителя!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Осушители на основе холодильной машины.
Ответ #8 - 28.10.2008 :: 21:26:17
Функции поста
     Затея вялить рыбу в вяльной камере связана с ускорением процесса. (а в прочем это не столь важно, производитель рыбы ставит задачу, а хололдильщики ее осуществляют). Все высказанные мнения очень интересны и заслуживают внимания, но при реальной работе с такой установкой возникает необходимость количественно просчитать процессы. К примеру совершенно не понятно как посчитать количество воды сконденсировавшейся на ипарителе за определенный промежуток времени при определенных условиях. (нечто вроде производительности по воде) Так же желательно знать точную оптимальную скорость воздуха проходящего через ипаритель.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Осушители на основе холодильной машины.
Ответ #9 - 29.10.2008 :: 01:23:38
Функции поста

2 Цитата:
. Снизить скорость водуха, протекающего через испаритель (количество выпадающего конденсата пропорционально скорости воздуха в степени минус 1/2)


В одном из наших кондиционеров реализован режим понижения влажности который реализуется таким образом
1. Скорость вентилятора испарителя на минимум. Это приводит к снижению температуры испарения до -5 и образованию легкого инея и конденсата
2. Задается режим работы компресссора 6 мин работа 4 мин останов.
3. В момент цикла остановки останавливается не только компрессор но и вентилятор испарителя. Конденсат не сдувается вентилятором обратно в помещение а стекает в поддон испарителя и на улицу. 
Как ни странно но при таком казалось губительном режиме работы для компрессора (частый пуск-останов) в таком режиме кондиционер все лето работает.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Осушители на основе холодильной машины.
Ответ #10 - 29.10.2008 :: 12:57:47
Функции поста
Hrust писал(а) 28.10.2008 :: 21:26:17:
    не понятно как посчитать количество воды сконденсировавшейся на ипарителе за определенный промежуток времени при определенных условиях. (нечто вроде производительности по воде) Так же желательно знать точную оптимальную скорость воздуха проходящего через ипаритель.


Количество конденсата можно оценить по i - d диаграмме воздуха следующим образом:
1. Омечаем точку состояния воздуха на входе в испаритель. Допустим это 20С, 50% (влагосодержание 7.3 г/кг).
2. Отмечаем точку на кривой насыщения температуры испарителя. Допустим это 2С (отн.влажность 100%)
3. Проводим прямую, соединяющие эти точки.
4. Допустим, нам надо узнать, каким будет влагосодержание, если охлаждаем воздух до 15С. Находим точку пересечения линии 15С с проведённой прямой, это будет точка с координатами 15С, 61%, 6.4 г/кг. Т.е. с каждого килограмма воздуха, прошедшего через испар, сцедится 7.3 - 6.4 = 0.9 грамм воды.

Это упрощенный расчёт, которым пользуются все кондиционерщики.
На самом деле процесс охлаждения идёт не по прямой между указанными точками, а по дуге, описываемой политропой. Для рассматриваемого здесь случая показатель политропы примерно 1.07 и численно равен изобарной теплоёмкости воздуха. Почему так, любопытные могут ознакомиться с моими упрощёнными выкладками здесь (более подробно это излагается в книге А.Г.Амелина "Теоретические основы образования тумана при конденсации пара")

Так же я как-то попытался решить задачу явной и скрытой производительности испарителя, не задаваясь температурой воздуха на выходе из испарителя. Но был раскритикован, типа ошибся я. Спорить не стал, так что до логического конца дело не довёл.
« Последняя редакция: 29.10.2008 :: 13:01:12 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан