Обычная тема ВОП 150 (число прочтений - 3657 )
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
ВОП 150
23.04.2008 :: 06:29:25
Функции поста
Уважаемые!

Имеется ли у кого тех. параметры ВОП 150 (советствкого производства): габариты, вход и выход трубы, мощность оттайки, мощность вентиляторов, холодопроизводительнсоть, потря давления на теплообменке.

На некоторых сайтах дается холодопроз-ть около 30 кВт при Dt 10C. А как его расчитать если Dt = 6/7C?. если есть у кого чертех буду очень признателен или книга какая нибудь.

Немного о проекте: У закзачика имеется 16 шт. ВОП 150 для склада габаритами 90 х 24 х3,2, будет выполснять функцию камеры хранения соленных огурцов в бочках. Зак ВО новые покупать не хочет...поэтому приходится подключаться к ним. Схема холодоснабжения фреоновая с применеием хладоносителся: этанол вода в 30/40 % концентрации.   



Ко всем с уважением.

Tim_Holod
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: ВОП 150
Ответ #1 - 23.04.2008 :: 07:18:44
Функции поста
  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: ВОП 150
Ответ #2 - 23.04.2008 :: 07:28:04
Функции поста
Благодарю за ответ... это мы уже видели...Имеет место вопрос...какие вход и выход трубы в ВОП, и еще как же все таки его расчитать на Dt 6/7 C....
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: ВОП 150
Ответ #3 - 23.04.2008 :: 07:50:53
Функции поста
От себя добавлю:150 площадь теплообмена(м2),формула подбора--F=Q/kO,ГДЕ Q-тепловая нагрузка на ВОП,k-коэффициент теплопередачи(вт/м2 х K),O (с палочкой по средине --этта)--разница температур между кипящим хладоагентом(рассолом)и воздухом в камере( 10 гр.)коэффициент теплопередачи:шаг ребра-20мм,темпер.--- -20гр,---однокаллекторная-4--4.2,при 0гр.--4.9--5.1;шаг--30мм:-20гр.--4.3--4.6,при 0гр.-5.6--5.9,если ВОП-из оребрённых труб с нижнеё подачей k принимается в зависимости от темп. кипения:-40---11.6,-20---12.8,-15--14,0 и выше--17.5,приверхней подачи значение k уменьшают на 10%.А для своего расчета вместо 10гр. подставь в формулу своё значение.Патрубки замерь.
« Последняя редакция: 23.04.2008 :: 08:00:18 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: ВОП 150
Ответ #4 - 23.04.2008 :: 09:47:25
Функции поста
Значение К при dT=6K будет равно 21-23 Вт/м2 град.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: ВОП 150
Ответ #5 - 23.04.2008 :: 17:18:55
Функции поста
Holod7 писал(а) 23.04.2008 :: 09:47:25:
Значение К при dT=6K будет равно 21-23 Вт/м2 град.

Определяющим параметром коэффициента конвективного теплообмена является скорость воздуха, а не Dt и t0. Именно от неё в наибольшей степени зависит этот коэффициент. Судя по тем данным, что привел Ильюхин, им приведены значения коэффициента при свободной конвекции, т.е. когда нет принудительного обдува поверхности теплообмена. То, что даёт Холод7, это уже принудительная конвекция, скорость обдува теплообменной поверхности примерно 3 - 3.5 м/с.

Для теплообменника с хладоносителем упрощённая формула, которую привёл Ильюхин, не годится, ибо Dt (или по Ильюхину тета) теряет смысл. Если для испарителя можно считать температуру кипения хладагента везде одной и той же по всему теплообменнику, то с хладоносителем такое не канает никак. Для более менее вменяемой оценки производительности следует брать некую усредненную температуру хладоносителя на входе и выходе, правильней всего - среднелогарифмическую.

Если известна производительность теплообменника при определённом температурном напоре Dt, то особо не парясь можно пересчитать производительность на другой температурный напор линейным порядком, т.е. умножив производительность на другой температурный напор и разделив на заданный в параметрах т/о (у Ильюхина это 10К).
« Последняя редакция: 23.04.2008 :: 17:21:52 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: ВОП 150
Ответ #6 - 24.04.2008 :: 06:22:21
Функции поста
Точно. Значение коэффициента теплопередачи рассчитывалось
для диапазона скорости движения воздуха, которрый привёл
в своём отклике Kroudion.
  
Наверх
www  
IP записан