Горячая тема (более 10 ответов) Давление конденсации (число прочтений - 8115 )
Дима
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 30.04.2008
Пол: Мужской
Давление конденсации
30.04.2008 :: 23:21:08
Функции поста
Подскажите пожалуйста. При смене фреона 12 на фреон 22 стало зашкаливать давление нагнетания. Причём конденсатор холодный. Воздух в системе исключён. Агрегат МВВ-9.
  
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #1 - 02.05.2008 :: 05:13:47
Функции поста
Перезаправка. Малость фреона стравить надо.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Дима
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 30.04.2008
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #2 - 02.05.2008 :: 07:49:33
Функции поста
Было заправлено 6 кг фреона. Разве это много для МВВ - 9.
С этой проблемой я встречаюсь уже в 4 раз. В прохладное время ещё терпит, давление где-то 10 атм, а летом агрегату приходится туго.
  
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #3 - 02.05.2008 :: 08:44:53
Функции поста
Чудес не бывает. При холодном конденсаторе - либо перезаправка, либо воздух в системе...
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #4 - 02.05.2008 :: 09:00:22
Функции поста
Скорее всего перезаправка:
Конденсатор частично затоплен
1) Сильное переохлаждение
Цитата:
В прохладное время ещё терпит, давление где-то 10 атм, а летом агрегату приходится туго

2) . Зимой давление конденсации падает по этому его хватает, а летом он слишком слабый.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #5 - 05.05.2008 :: 09:45:00
Функции поста
   Зашкаливает - это сколько?
Не забудьте для 22 ого при (к примеру) +25 град. на улице расчётное давление конденсации 15 бар.
          Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #6 - 06.05.2008 :: 17:53:55
Функции поста
согласен с Анатолием
давление у R22 больше чем у R12 при той же температуре окружающего воздуха
еще учтите, что при массовый расход R22  будет больше за счет большей плотности пара.
« Последняя редакция: 06.05.2008 :: 17:58:08 - Max_Talyzin »  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #7 - 06.05.2008 :: 18:50:02
Функции поста
Дмитрий. Прямая замена R-12 на R-22 не лезет ни в какие ворота.
Параметры работы у этих фреонов абсолютно разные, но при большом желании замени ТРВ и поставь еще один конденсатор, чтобы добиться давления конденсации не более 15 бар, при температуре наружного воздуха + 30.Удачи. Рефмен.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Дима
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 30.04.2008
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #8 - 06.05.2008 :: 20:03:24
Функции поста
Агрегат МВВ-9. По тех.данным он ведь предназначен для работы на R 22. Если не затруднит, по подробнее про массовый расход и плотность пара.
  
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #9 - 07.05.2008 :: 11:52:12
Функции поста
Компрессор то небось ПБ 14,  советую еще раз, проверить нагнетательные клапана.
« Последняя редакция: 07.05.2008 :: 11:52:38 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #10 - 07.05.2008 :: 11:58:37
Функции поста
[quote] Причём конденсатор холодный. [/quote]

Объясните мне бестолковому, при чём тут нехватка конденсатора, ТРВ(хотя конечно надо ставить для 22го), и массовый расход???
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #11 - 07.05.2008 :: 12:00:37
Функции поста
Дима писал(а) 06.05.2008 :: 20:03:24:
Агрегат МВВ-9. По тех.данным он ведь предназначен для работы на R 22. Если не затруднит, по подробнее про массовый расход и плотность пара.


Уважаемый, раскройте тайну-какое всётаки давление
нагнетания?
  
Наверх
 
IP записан
 
Дима
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 30.04.2008
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #12 - 07.05.2008 :: 16:56:49
Функции поста
18 бар
  
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #13 - 07.05.2008 :: 23:45:48
Функции поста
Дима писал(а) 07.05.2008 :: 16:56:49:
18 бар

Это ж около 47 С конденсация... А откуда отбор давления на прессостат? И какая труба до конденсатора?
  

Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Давление конденсации
Ответ #14 - 12.05.2008 :: 02:39:21
Функции поста
18 бар на нагнетании для R-22 это точно не зашкаливает. Особенно если компрессор нормально охлаждается. Но конечно в идеале 14-15 бар.   Если трубка на выходе из конденсатора холодная поточней измерте ее температуру . Разность между температурой конденсации которая для 18 bar +47 С и температурой трубки т.е жидкого фреона на выходе покажет величину переохлаждения. Должно быть около 6 т.е 39С   На практике как правило бывает 10-12. Слишком большая разница сразу покажет перезаправку. В Вашем случае очень  похоже. Конденсатор можно помыть никогда не помешает!!! Удачи!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан