Очень популярная тема (более 25 ответов) Проблема при запуске чиллера. (число прочтений - 11267 )
alB
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2008
Проблема при запуске чиллера.
19.05.2008 :: 07:45:23
Функции поста
Господа, подскажите пожалуйста.
Имеем чиллер Веспер на винтах Реф комп.
Первый пуск происходил поздней осенью, чиллер наружнего исполнения моноблок, т.е стоит на крыше, ТЭНы явно не могли нормально прогреть масло, картер был холодным. Картина при запуске следующая стартуем( старт по звукам какой то тяжелый, чувствуется перенагруженность двигателя), через 3 сек. происходит переключение со звезды на треугольник и ...
Машину рубит Инт компрессора, превышение по току.
Грешили на холодное масло, что вообщем то логично.
Отложили на весну.
Наступила весна. Потеплело. Запускаем. Картина та же , хотя масло теплое.
Возникает подозрение на неправильное вращение винта. Визуально в щите реле контроля фаз отсутствует, возможно это реализовано как то по другому - разбираемся.
Вопрос следующий - неправильное врашение винта - картина и способ диагностики ( или сразу клин Плачущий)

С уважением. Александр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #1 - 19.05.2008 :: 08:40:51
Функции поста
Манометры на всас и нагнетание и смотрим что с давлением. По моему самый простой способ определить правильность направления вращения винта. Только не надо затягивать процесс Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey-d
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04.12.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #2 - 19.05.2008 :: 08:47:57
Функции поста
На схеме - визуально где находится реле перекоса фаз в щите управления чиллера SLS. У вас видимо он.
  

SLS.pdf ( 229 KB | 6 Загрузки )
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #3 - 19.05.2008 :: 09:26:33
Функции поста
Там стоит INT 69 RCY  которое контролирует чередование фаз ,перекос фаз,дисбаланс фаз.Находиться он в клемной коробке компрессора .Суда по вашему посту  ,роторы действительно вращаются не в ту сторону.Масло здесь ни при чем.
Проверить очень просто цепляете манометр на нагнетание (желательно электронный) или смотрите по контроллеру (если у него есть датчики давления на нагнетании) тыркаете два пускателя отверткой  (принудительно) на 1-2 сек.Один тыркает другой смотрит показания манометра.Если есть отклонения давления  в + значит угадали,если нет перекидывайте фазы и повторяйте процедуру.

Но так как вы его два раза уже тыркрули не туда  и сработал INT , то скорее всего компрессор склеил ласты.,ибо INT срабатывает в самом крайнем случае.
Господа не скупитесь на специалистов и будет вам счастье.
  
Наверх
 
IP записан
 
alB
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2008
Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #4 - 19.05.2008 :: 09:36:22
Функции поста
Визуально, я также подумал что данный элемент - реле перекоса фаз. Однако ошибки при подключении чиллера не возникло, например на Блю боксах сразу идет  - фальшен фазен. Запуск был произведен - и с самого первого раза рубанул Инт, и ничего другого. Такое ощущение, что умные головы из Веспера именно так и организовали защиту - по Инту. Оригинально получается...
То есть клина он может поймать и при первом пуске, и прямо на старте.
Вообще то я считал, что при неправильной фазировке вообще компрессор стартовать не должен.
Инт рубит сразу же как только переклчается со звезды неа треугольник.
Почему инт отрабатывает в крайних случаях?
« Последняя редакция: 19.05.2008 :: 09:48:44 - alB »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #5 - 19.05.2008 :: 09:38:55
Функции поста
дык ведь ИНТ и защищает от неправильной фазировки. Снимите крышку на компрессоре и проверьте. А так ИМХО чего-то в пускателях
напутано.
1 сек переключения для компрессора достаточно,  разгруженный ведь пускается.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #6 - 19.05.2008 :: 09:45:38
Функции поста
Там сидят нормальные головы ибо INT 69 RCY  является штатной защитой компрессоров Refcomp, зачем дальше огород городить.
А вообще изначально  при пуске надо было проверить направление вращения вентиляторов ,ибо  чиллер на заводе фазируется(в чем конечно надо быть уверенным), Если направл вращ.вентил правильное ,то и направление вращ .винта то же правильное.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #7 - 19.05.2008 :: 09:49:57
Функции поста
Цитата:
дык ведь ИНТ и защищает от неправильной фазировки

только он всегда поздно срабатывает  Плачущий(это из практики).
  
Наверх
 
IP записан
 
alB
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2008
Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #8 - 19.05.2008 :: 09:54:54
Функции поста
Как мне кажется, вернее всегда казалось, что винт не ДОЛЖЕН даже стартовать при неправильном вращении, потому как знаю случаи когда клин ловился сразу, моментом, когда умные электрики отключали "вышедшую из строя релюху", которая"вааще нафиг ненужна"
  
Наверх
 
IP записан
 
alB
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2008
Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #9 - 19.05.2008 :: 10:00:29
Функции поста
Цитата:
Цитата:
дык ведь ИНТ и защищает от неправильной фазировки

только он всегда поздно срабатывает  Плачущий(это из практики).



Вот я о том же и говорю, то есть ребята из Веспера поставили защиту которая не факт, что отработает вовремя.
А если на объекте произойдет переподключение к другой подстанции, да и просто поменяют вводной автомат, тут как  - на отработку ИНТА надеяться, который расчитан на защиту Работающего двигателя, а не стартующего.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #10 - 19.05.2008 :: 10:02:50
Функции поста
Цитата:
Цитата:
дык ведь ИНТ и защищает от неправильной фазировки

только он всегда поздно срабатывает  Плачущий(это из практики).


А почему поздно.. он вообще не должен давать команду на запуск, если фазы на пускателе перепутаны (ну если фазы на инте перепутаны, то конечно!!!)
  
Наверх
 
IP записан
 
alB
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2008
Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #11 - 19.05.2008 :: 10:06:06
Функции поста
reff писал(а) 19.05.2008 :: 10:02:50:
Цитата:
Цитата:
дык ведь ИНТ и защищает от неправильной фазировки

только он всегда поздно срабатывает  Плачущий(это из практики).


А почему поздно.. он вообще не должен давать команду на запуск, если фазы на пускателе перепутаны (ну если фазы на инте перепутаны, то конечно!!!)


Проблема в том, что запуск происходит. И этого при неправильной фазировке происходить не должно. На инте ничего не перепутано, да и маловероятно, что на 2-х компрессорах напутано.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #12 - 19.05.2008 :: 10:10:59
Функции поста
для ознакомления.

Инт  дает пуск на 5 секунд.
« Последняя редакция: 19.05.2008 :: 10:12:17 - »  

SA-05-07-E_Electrical_devices1.pdf ( 299 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
alB
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2008
Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #13 - 19.05.2008 :: 10:36:16
Функции поста
sergey-d писал(а) 19.05.2008 :: 08:47:57:
На схеме - визуально где находится реле перекоса фаз в щите управления чиллера SLS. У вас видимо он.

А возможно ли схему электрическую данного щита посмотреть?
C уважением Александр.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема при запуске чиллера.
Ответ #14 - 19.05.2008 :: 10:42:16
Функции поста
ну за 5 сек. не должнен заклинить.  Поменяйте фазы, потом не пропадайте, раскажите.
« Последняя редакция: 19.05.2008 :: 10:43:31 - reff »  
Наверх
 
IP записан