Горячая тема (более 10 ответов) Клапан ТРВ или Рессивер (число прочтений - 10507 )
ТриГада
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19.05.2008
Клапан ТРВ или Рессивер
19.05.2008 :: 09:57:09
Функции поста
Господа помогите ! Заправляя кондиционер на мазде фамилие низкое давление уходит в вакуум. Что именно виной этому, клапан  ТРВ,рессивер или забит конденсор?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #1 - 19.05.2008 :: 10:51:15
Функции поста
Конденсатор точно не причем. Нет достаточного расхода хладагента через испаритель. Возможно ТРВ. Потрогайте трубку до трв если слишком холодная, тогда фильтр. А сколько заправку делали по весу? Может мало?
  
Наверх
 
IP записан
 
ТриГада
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19.05.2008
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #2 - 19.05.2008 :: 11:47:43
Функции поста
Заправка полная. Трубки перед испарителем примерно одинаковой температуры-теплые.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #3 - 19.05.2008 :: 14:03:20
Функции поста
ТРВ
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #4 - 19.05.2008 :: 19:18:39
Функции поста
А высокое давл. сколько? При полной заправке и отсутствии циркуляции весь фреон в кондере и ресивере. Давл. нагн. должно зашкаливать.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #5 - 20.05.2008 :: 19:23:27
Функции поста
По идеи должен срабатывать датчик высокого давления, в таких случаях.
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #6 - 21.05.2008 :: 06:02:29
Функции поста
Refмэн писал(а) 19.05.2008 :: 19:18:39:
А высокое давл. сколько? При полной заправке и отсутствии циркуляции весь фреон в кондере и ресивере. Давл. нагн. должно зашкаливать.

Из каких соображений будет высокое давление нагнетания, если на всасывании НИЧЕГО нет? На нагнетании будет давление насыщеных паров.....
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #7 - 21.05.2008 :: 06:16:39
Функции поста
Бывало, закрою нижний вентиль на ресивере и собираю жидкий в ресивер же. И высокое не "зашкаливает", и "рубится" только по низкому давлению. Что я неправильно делаю?
« Последняя редакция: 21.05.2008 :: 06:26:49 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #8 - 21.05.2008 :: 08:02:49
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 21.05.2008 :: 06:16:39:
Бывало, закрою нижний вентиль на ресивере и собираю жидкий в ресивер же. И высокое не "зашкаливает", и "рубится" только по низкому давлению. Что я неправильно делаю?

Так по другому быть и не должно! При закрытом вентеле на ресивере поступления хладагента НЕТ, компрессор откачает пары до давления срабатывания РД и отключится...
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #9 - 21.05.2008 :: 09:04:49
Функции поста
Вот и у ТриГада жидкий в испаритель не идет. Давление всасывания низкое. Или фильтр забит, или капиллярка/трв, чего у него там.
А вопрос мой носил иронический характер.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #10 - 21.05.2008 :: 18:44:24
Функции поста
Высокое давление из соображений малого объёма конденсатора и ресивера для сбора всего фреона из системы автокондиционера, при условии его полной заправки.
Господа! о каком реле высокого давления идет речь в автокондиционере, ведь это реле только вкл. вентилятор, первую или вторую скорость.
А где Вы, простите, нашли запорный вентиль после ресивера?
ИЛИ ВСЁ ЭТО МЕЛКО ЗАДУМАННАЯ ПОД...КОВЫРКА.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #11 - 21.05.2008 :: 19:44:05
Функции поста
Refмэн писал(а) 21.05.2008 :: 18:44:24:
Высокое давление из соображений малого объёма конденсатора и ресивера для сбора всего фреона из системы автокондиционера, при условии его полной заправки.
Господа! о каком реле высокого давления идет речь в автокондиционере, ведь это реле только вкл. вентилятор, первую или вторую скорость.
А где Вы, простите, нашли запорный вентиль после ресивера?
ИЛИ ВСЁ ЭТО МЕЛКО ЗАДУМАННАЯ ПОД...КОВЫРКА.

РД высокого давления есть всегда, не было случая, когда я его не встречал
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #12 - 22.05.2008 :: 01:28:23
Функции поста
Господа помогите ! Заправляя кондиционер на мазде фамилие низкое давление уходит в вакуум. Что именно виной этому, клапан  ТРВ,рессивер или забит конденсор?


1. Трв закрыт или забит грязью.  Открыть. погреть термобалон. постучать по корпусу только аккуратно.
2. Проверить открыт ли вентиль на выходе из рессивера.
3. Если перед ТРВ установлен электроклапан на него должно в момент пуска подаватся напряжение и он дожен открытся(щелкнуть)
4. Компрессор точно целый, раз ваккумирует
5. В контуре очень мало фреона,банальная недозаправка при этом давление всас. сильно падает.
6. Может быть перегиб трубки на участке от конденсатора до трв
или фильтр осушитель забит
В любом случае место закупорки может выдать себя разностью температур трубок можно проверить простым ощупыванием руками.
  

_p0059.jpg ( 1036 KB | 34 Загрузки )
_p0059.jpg

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #13 - 22.05.2008 :: 01:45:47
Функции поста
Еще имеет смысл проверить расход воздуха через испаритель, работу вентилятора, воздушный фильтр, если он есть, вытряхнуть осенние листья из него. А торпеду разбирать так не хочется, да?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Клапан ТРВ или Рессивер
Ответ #14 - 22.05.2008 :: 19:21:05
Функции поста
Вот скажите мне где на ресивере(он же ресивер-фильтр) кодиционера легкового автомобиля находится -вентиль???
Ни разу не встречал.
  
Наверх
 
IP записан