Горячая тема (более 10 ответов) Переход с R-12 на R-134а, Замена масла в компрессоре. (число прочтений - 6885 )
HoloDok1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28.05.2008
Переход с R-12 на R-134а, Замена масла в компрессоре.
28.05.2008 :: 15:38:07
Функции поста
Здравствуйте.
Возник такой вопрос.
В транспортном кондее расчитанном и работающим на R-12 фреоне, предполагается замена хладагента на R-134а. Холодопроизводительность кондея около 4 кВт.
Как я понял на теплогидравлических характеристиках это отразиться незначительно, и основной проблемой в переходе на другой хладагент может стать только замена масла.
Так вот, на данный момент в компрессоре (напомню сейчас работает на R-12) используется масло ХФ-12-16 ГОСТ 5546-86, как я понимаю для R-134а такое масло не катит, поскольку он не дружит с минеральными маслами. Компрессор поршневой.

Вопрос: какое масло использовать и из чего исходить при его выборе. И какие ещё могут быть особенности при переходе с R-12-го на R-134а хладагента.
« Последняя редакция: 28.05.2008 :: 15:52:07 - HoloDok1 »  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Переход с R-12 на R-134а, Замена масла в компрессоре.
Ответ #1 - 28.05.2008 :: 19:17:44
Функции поста
Про масла
  

TAE1248-2.pdf ( 11 KB | 22 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Переход с R-12 на R-134а, Замена масла в компрессоре.
Ответ #2 - 28.05.2008 :: 19:18:19
Функции поста
Процедура замены
  

93-04.pdf ( 74 KB | 17 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
HoloDok1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28.05.2008
Re: Переход с R-12 на R-134а, Замена масла в компрессоре.
Ответ #3 - 29.05.2008 :: 13:54:43
Функции поста
narkom, спс, про масла норм. А нет ли подобных статей на русском, просто всеравно придется переводить и боюсь ошибиться в спецтерминах)

Кстати, ещё, а нужно ли менять фильтр-осушитель, в котором в качестве адсорбента использован силикагель КСКГ.

Ну и обязательно ли замена ТРВ, или можно ограничеться его перенастройкой?
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Переход с R-12 на R-134а, Замена масла в компрессоре.
Ответ #4 - 29.05.2008 :: 20:22:48
Функции поста
Лично у меня статей на русском по этой теме нет.
Это официальная информация крупнейшего производителя компрессоров.
Фильтр-осушитель надо менять. сердечник должен быть на 100% типа "молекулярное сито'' (без активированного алюминия).
Насчет трв-пункт 5. " может потребовать замены, поскольку у трв на R12 производительность при работе на R134 будет выше на 15%." Если трв регулируется-это не проблема. Проверяете и подстраиваете перегрев.
Самое сложное-удалить минеральное масло из компрессора и системы. Остаточное количество не должно превышать 5%. Проще всего компрессор демонтировать и сливать-заливать масло через всас.  Систему продувать жидким хладагентом.
R12 совместим с полиэфирным маслом.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Переход с R-12 на R-134а, Замена масла в компрессоре.
Ответ #5 - 07.08.2008 :: 15:40:35
Функции поста
Соседнее РЕФдепо озаботилось ретрофитом, но вскоре вернулись назад - летом сплошной головняк.
Не тянут установки, утечки повышенные и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Переход с R-12 на R-134а, Замена масла в компрессоре.
Ответ #6 - 27.10.2008 :: 06:36:03
Функции поста
попробуй залей 406 фреон в жидкой фазе. При замене газа и всего оборудования довольно не просто избавиться от остатков масла в системе.Пробовать не советую  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Переход с R-12 на R-134а, Замена масла в компрессоре.
Ответ #7 - 03.01.2009 :: 10:06:53
Функции поста
Статья мощная, в оригинале куда понятнее, буду пробовать на холодильнике бытовом. Самое интересное, что долго ли проработает не засрав капилярку после замены. т.к. у нас в городе можно еще встретить старое оборудование (с навернутым компрессором) в общепите на R-12 с такими компрессорами похожими на (MT Danfoss), я их ИС называю (Иосиф Сталин) Смех и клиентами тоже лет так под 50 как и этим компрессорам, которые хотят подешевле и чтобы как новое работало.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Переход с R-12 на R-134а, Замена масла в компрессоре.
Ответ #8 - 03.01.2009 :: 14:42:33
Функции поста
Какой смысл старое оборудование переводить с 12 на 134.
Раньше если в старом советском шкафе вылетал компрессор,
ставил новый импортный на 22 на 50-60% большей мощности
и заправлял 12. Всё отлично работало.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Переход с R-12 на R-134а, Замена масла в компрессоре.
Ответ #9 - 05.01.2009 :: 15:34:49
Функции поста
HoloDok1 писал(а) 28.05.2008 :: 15:38:07:

В транспортном кондее расчитанном и работающим на R-12 фреоне, предполагается замена хладагента на R-134а. Холодопроизводительность кондея около 4 кВт.

я бы тоже не стал рисковать, и нашел бы заменитель (хотя бы 406, но есть бытовой и промышленный, уточните).
Ребята писали, что вскрыв промышленный компрессор (клин) через неделю после замены 12-го на 134а нашли все масло похожим на холодец. А если холодец растащит по всей системе???
« Последняя редакция: 05.01.2009 :: 15:35:49 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Переход с R-12 на R-134а, Замена масла в компрессоре.
Ответ #10 - 06.01.2009 :: 13:52:46
Функции поста
планирую поменять компрессор ИС с полной продувкой системы под азотом, заменив на 134 и поставив фильтра на всас и нагнетание. Попробую что получиться, через тернии к звездам
  
Наверх
 
IP записан