Горячая тема (более 10 ответов) Капиллярка на центральном холоде (число прочтений - 6148 )
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Капиллярка на центральном холоде
17.06.2008 :: 08:47:18
Функции поста
Привет, коллеги! Кому-нибудь приходилось встроенные холодильники на центральный холод сажать без замены капиллярки на трв? Буду признателен, если поделитесь опытом.
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #1 - 17.06.2008 :: 10:21:01
Функции поста
Попробовать конечно можно. Но в системе постоянно меняется и давление конденсации и давление всасывания. Расход через капилярку тоже будет скакать. Будет ли нормально заполнятся испаритель в этом случае? Скорее всего нет. Ну если среднетемпературка работать наверное будет , хоть и неважно но будет. Соленоид наверное перед капиляркой поставить нужно. Потом, в большой системе грязи бывает до одного места. Сам знаешь!
Лучше не рисковать, поставить ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #2 - 17.06.2008 :: 12:01:51
Функции поста
reff писал(а) 17.06.2008 :: 10:21:01:
Попробовать конечно можно. Но в системе постоянно меняется и давление конденсации и давление всасывания. Расход через капилярку тоже будет скакать. Будет ли нормально заполнятся испаритель в этом случае? Скорее всего нет. Ну если среднетемпературка работать наверное будет , хоть и неважно но будет. Соленоид наверное перед капиляркой поставить нужно. Потом, в большой системе грязи бывает до одного места. Сам знаешь!
Лучше не рисковать, поставить ТРВ.

Да это всё понятно... Я к тому, что может пробовал кто. Сейчас реконструкция предстоит на рабочем магазине, ну и сроки, сам понимаешь...)) А насчёт грязи - встройку врядли большой можно считать)))) Да и на жидкаре каждого потребителя всегда идёт цепочка вентиль-фильтр-соленоид.
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #3 - 17.06.2008 :: 12:17:23
Функции поста
Пробовал две единицы с капилярками и разными испарителями запитать с одного агрегата. Что только не делал и подрезал их и разную заправку делал так ничего не добился. Либо один испаритель работает хорошо второй сухой либо наоборот.  Одна единица отключается вторая на залив идет, ну и все в таком плане. Время потерял.........
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #4 - 17.06.2008 :: 15:16:54
Функции поста
Ради экономии такой  геморрой себе наживать,да еще в сезон! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #5 - 17.06.2008 :: 15:18:47
Функции поста
Не, у меня другая маета. Заказчег хочет перевести весь магазин со встройки на вынос. У него стоит Costan на 404-м средний и низкий холод. Среднего штук двенадцать, низкого вроде три, проект мельком видел, не запомнил. Дают нам под это дело сателлитную централь. Но если на горках трв поставить ещё туда-сюда, то на прилавках и шкаф-бонетах проще повесиццо))
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #6 - 17.06.2008 :: 15:20:18
Функции поста
сергейпом писал(а) 17.06.2008 :: 15:16:54:
Ради экономии такой  геморрой себе наживать,да еще в сезон! Подмигивание

Да заложены они, я боюсь по срокам не уложимся
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #7 - 17.06.2008 :: 19:03:13
Функции поста
На одном, мною обслуживаемом объекте, при небольшой реконструкции, монтажной конторой, в низкотемпературной камере был смонтирован ВОП от би блока (хол.сплита) и была оставлена родная капиллярки. Подключили к централи, на которой висят штук 8 боннет (переделанных на много раньше со «встройки» на центральный холод, тоже переделанных с капиллярок на ТРВ)- вместо компрессоров стояли три снеговика; пока не переделали на ТРВ. Я, также как и все выше высказываемые, не советовал бы Вам, искать приключений. Кстати говоря, тот ВОП толком так и не работает - обязательно где-то намерзает, хотя уже что только не делал и параметры оттайки, дренажа менял и ПЭНами обматывал. ТРВ тоже через некоторое время превращается в серьёзный снеговой шар т.к. он вынесен за пределы ВОПа из-за малых габаритов ВОПа. Моё мнение -  необходимо ставить нормальный, заводской ВОП.
« Последняя редакция: 17.06.2008 :: 19:32:34 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #8 - 18.06.2008 :: 05:10:06
Функции поста
Moros, насчёт ВОПов даже не обсуждается - будут стоять те, что положено, рассчитанные на каждую камеру. Меня встроенные единицы беспокоят. На шкаф-бонете Costan нижний испаритель вообще несъёмный, до верхнего хрен долезешь. Да и в прилавках среднетемпературных надо будет все испарители демонтировать, срезать обжатый вокруг капиллярки край, потом трубку впаивать и к ней уже цеплять трв...
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #9 - 18.06.2008 :: 13:09:01
Функции поста
Villi писал(а) 18.06.2008 :: 05:10:06:
Moros, насчёт ВОПов даже не обсуждается - будут стоять те, что положено, рассчитанные на каждую камеру. Меня встроенные единицы беспокоят. На шкаф-бонете Costan нижний испаритель вообще несъёмный, до верхнего хрен долезешь. Да и в прилавках среднетемпературных надо будет все испарители демонтировать, срезать обжатый вокруг капиллярки край, потом трубку впаивать и к ней уже цеплять трв...

Конечно, работы много, но в этом есть + в том, что не придеться срезать замасленные конденсаторы и выбрасывать
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #10 - 18.06.2008 :: 13:58:46
Функции поста
Villi писал(а) 17.06.2008 :: 12:01:51:

А насчёт грязи - встройку врядли большой можно считать)))) Да и на жидкаре каждого потребителя всегда идёт цепочка вентиль-фильтр-соленоид.


Я бы так уверен не был о чистоте испарителей. Откуда можно знать сколько компрессоров уже полетело на этом или том прилавке или горке. Может они каждые пол года меняют компрессора на прилавке и  незнаю почему горят. А окисленного масла и грязи там уже достаточно. Поэтому я бы продувал их и ставил неразборные антикислотные или грязевые фильтры( из экономии)  перед каждым солиноидом однозначно, на каждом переделанном прилавке.

И конечно не стал рисковать с капиляркой, был опыт небольшой, гемора немало было.!!!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #11 - 20.06.2008 :: 12:00:23
Функции поста
Я на кондер ставлю многоячейную сетку, которая очень хорошо задерживает пыль и масло, меняю каждые две недели Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #12 - 25.06.2008 :: 09:22:56
Функции поста
icy. писал(а) 18.06.2008 :: 13:58:46:
Villi писал(а) 17.06.2008 :: 12:01:51:

А насчёт грязи - встройку врядли большой можно считать)))) Да и на жидкаре каждого потребителя всегда идёт цепочка вентиль-фильтр-соленоид.


Я бы так уверен не был о чистоте испарителей. Откуда можно знать сколько компрессоров уже полетело на этом или том прилавке или горке. Может они каждые пол года меняют компрессора на прилавке и  незнаю почему горят. А окисленного масла и грязи там уже достаточно. Поэтому я бы продувал их и ставил неразборные антикислотные или грязевые фильтры( из экономии)  перед каждым солиноидом однозначно, на каждом переделанном прилавке.

И конечно не стал рисковать с капиляркой, был опыт небольшой, гемора немало было.!!!

А если  антикислотник  поставить после  испарителя(предотвратить  попадание  в  систему  кислот)или  их тока  на жидкостные  линии ставят??
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #13 - 25.06.2008 :: 22:26:12
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 25.06.2008 :: 09:22:56:
...А если  антикислотник  поставить после  испарителя(предотвратить  попадание  в  систему  кислот)или  их тока  на жидкостные  линии ставят??

Да на здоровье. Как раз для этого серия DAS Eliminator у Danfoss
  

Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Капиллярка на центральном холоде
Ответ #14 - 28.01.2009 :: 09:40:37
Функции поста
Появилась такая же задача как у Villi, перевести встройку (витрины) на вынос.Хотелось бы поинтересоваться у Villi перепайвали капиллярку на ТРВ или оставили как было с завода. Если оставили капиллярку, то как работает система.?
  
Наверх
 
IP записан