Горячая тема (более 10 ответов) Масло в маслоотделителе (число прочтений - 6527 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Масло в маслоотделителе
20.06.2008 :: 19:46:13
Функции поста
Народ, предстоит замена прогорклого, чёрного масла. Правда, тест кислотности кислоты не показывает (возможно, из-за того, что очень чёрное и не видно изменения цвета), но буду ставить антикислотную вставку. Вопрос такой, как меньшей «кровью» выбрать масло из маслоотделителя. Выпаивать немаленькие диаметры входящих, выходящих трубопроводов не хотелось бы. Вот появилась мысль, просверлить отверстие D6 в медной трубе, вставить трубку D5 до дна и с помощью вакуума,естественно, через баллон, откачать старое масло; потом соответственно запаять отверстие с куском шестёрки (легче будет в следующий раз). Жду ваших рецензий, может, у кого есть другие мысли или опыт?
        И ещё вопрос, что за узел может устанавливаться (очень редко попадается) после маслоотделителя - перед конденсатором. Установлен фирмы HENRY, по виду, похож на водяной фильтр от крупных частиц.
« Последняя редакция: 20.06.2008 :: 20:02:01 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #1 - 20.06.2008 :: 20:11:35
Функции поста
morоs писал(а) 20.06.2008 :: 19:46:13:
        И ещё вопрос, что за узел может устанавливаться (очень редко попадается) после маслоотделителя - перед конденсатором. Установлен фирмы HENRY, по виду, похож на водяной фильтр от крупных частиц.

Обратный клапан.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #2 - 20.06.2008 :: 20:26:30
Функции поста
morоs писал(а) 20.06.2008 :: 19:46:13:
Народ, предстоит замена прогорклого, чёрного масла. Правда, тест кислотности кислоты не показывает (возможно, из-за того, что очень чёрное и не видно изменения цвета), но буду ставить антикислотную вставку. Вопрос такой, как меньшей «кровью» выбрать масло из маслоотделителя. Выпаивать немаленькие диаметры входящих, выходящих трубопроводов не хотелось бы. Вот появилась мысль, просверлить отверстие D6 в медной трубе, вставить трубку D5 до дна и с помощью вакуума,естественно, через баллон, откачать старое масло; потом соответственно запаять отверстие с куском шестёрки (легче будет в следующий раз). Жду ваших рецензий, может, у кого есть другие мысли или опыт?
       


Я бы уже тогда штуцер впаял,  для многоразоваго использования удобней будет.

  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #3 - 20.06.2008 :: 20:30:53
Функции поста
Обратные клапаны HENRY.
  

_gif ( 34 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #4 - 21.06.2008 :: 07:59:11
Функции поста
MС писал(а) 20.06.2008 :: 20:26:30:
[quote author=2D2F322F33400 link=1213991173/0#0 date=1213991173]бы. Вот появилась мысль, просверлить отверстие D6 в медной трубе, вставить трубку D5 до        


Будем когда сверлить куда стружку денем ? может в контур попасть Озадачен

  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #5 - 21.06.2008 :: 08:31:20
Функции поста
mar-kol писал(а) 21.06.2008 :: 07:59:11:
MС писал(а) 20.06.2008 :: 20:26:30:
[quote author=2D2F322F33400 link=1213991173/0#0 date=1213991173]бы. Вот появилась мысль, просверлить отверстие D6 в медной трубе, вставить трубку D5 до        


Будем когда сверлить куда стружку денем ? может в контур попасть :
сверлить при давлении 0.5 и ни кто во внутрь не прорвется Улыбка


  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #6 - 21.06.2008 :: 09:47:56
Функции поста
Отделитель масла чей?У всех разная конструкция внутри и не у всех можно до дна трубку просунуть!Вот если в корпусе внизу просверлить дело другое будет! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #7 - 21.06.2008 :: 20:00:20
Функции поста
      
       Да, действительно обратный клапан, который самый верхний на фото. Спасибо буду знать, просто такого вида первый раз попался.
       Предложения у Вас всех нормальные, спасибо. Особенно понравилось последнее( чей, МО наверно не скажу). Интересно, почему производитель не впаивает снизу штуцер. Сейчас, если туда впаивать остатки масла будут гореть и мешать паять. Но всё же, я не вижу опытных примеров.
                  Напрашивается вывод, или все делают по «науке»-  выпаивают вход- выход и переворачивают МО (большие затраты времени, а у меня с ним проблемы; и сил) или, ни кто не заморачивается по поводу удаления масла из МО, а ограничиваются заменой масла в компрессоре.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #8 - 22.06.2008 :: 11:26:01
Функции поста
А может не заморачиваться и поставить фильтр на возврат масла?  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #9 - 23.06.2008 :: 05:50:42
Функции поста
Или какое-то время погонять с отсоединенной трубкой возврата масла, пока чистое не пойдет. А в патрубок трубку просунуть может не получится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #10 - 09.10.2008 :: 10:52:33
Функции поста
Чтобы не создавать тему, напишу свой вопрос здесь. Имеется централь среднетемпературная на 3 компрессорах (октагон). Включаются по давлению всасывания. Эти три компрессора не соеденины между собой уравнивающей маслянной линией. Вопрос: как за 15 лет работы централи в компрессорах не меняется уровень масла и как его возвращается обратно в компрессор столько сколько нужно?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #11 - 09.10.2008 :: 11:21:08
Функции поста
А что кроме коммпрессоров на централи ничего нет. Необязательно они должны соединяться уравнивающей линией. Маслоотделитель,
ресивер масла, поплавковые регуляторы- есть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #12 - 10.10.2008 :: 06:15:06
Функции поста
mihail97 писал(а) 09.10.2008 :: 11:21:08:
А что кроме коммпрессоров на централи ничего нет. Необязательно они должны соединяться уравнивающей линией. Маслоотделитель,
ресивер масла, поплавковые регуляторы- есть?

В том то и дело, что кроме компрессоров ничего нет Ужас
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #13 - 10.10.2008 :: 07:28:08
Функции поста
Klassik писал(а) 10.10.2008 :: 06:15:06:
mihail97 писал(а) 09.10.2008 :: 11:21:08:
А что кроме коммпрессоров на централи ничего нет. Необязательно они должны соединяться уравнивающей линией. Маслоотделитель,
ресивер масла, поплавковые регуляторы- есть?

В том то и дело, что кроме компрессоров ничего нет Ужас


Это скрее всего централь произвдства Linde встречал такие пару раз или аналог, хотя вряд ли. Там нет маслоотделителей, трубок, регуляторов. У них патентованая конструкция всасывающего коллектора, куда и заливается масло и доливается и там же контролируетсяУлыбка  А как это все работает- это отдельная тема!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Масло в маслоотделителе
Ответ #14 - 10.10.2008 :: 07:50:05
Функции поста
Что-то мне очень странно, что за 15 лет не пришлось добавлять масла, кто объяснит эту конструкцию всасывающего коллектора?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан