Горячая тема (более 10 ответов) овощной склад (число прочтений - 10161 )
влад
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Караганда
Зарегистрирован: 24.05.2008
Пол: Мужской
овощной склад
26.06.2008 :: 16:25:50
Функции поста
Хотим поставить овощной склад для хранения капусты,который будет состаять из 4камер по 900м3.Подскажите пожалуста у кого есть опыт или где посматреть,подбор хол.оборудования,нормы загрузки,тем.хранения,вентеляция,влажность и т.д.Спасибо. Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
sergey62
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21.06.2008
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #1 - 26.06.2008 :: 19:28:59
Функции поста
заказать предложение в трёх солидных фирмах которые и холодом и вентиляцией занимаются,сравнить характеристики оборудования,если примерно совпадают-бери где дешевле или откат больше предлагают Подмигивание
  

&&Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #2 - 27.06.2008 :: 05:42:41
Функции поста
  Не очень понятен вопрос, что Вам надо - иметь общее представление, чтобы не обманули подрядчики? Самим собрать холодилку из готовых агрегатов? Полностью самим спроектировать склад? Тогда можно будет, что-то посоветовать. А так слишком обще.
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
влад
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Караганда
Зарегистрирован: 24.05.2008
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #3 - 27.06.2008 :: 14:15:02
Функции поста
Вобще то хотим оснастить готовый склад хол.оборудованием,но опыта по овощам нет,тут ведь нужно учесть при подборе оборудования и загрузку на 1 м2 продукции,сколько тонн можно поместить на 900м3,условия хранения,t хранения,вентеляция,влажность,вобщем полностью спроектировать склад,за рание благодарю. Круглые глаза
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: овощной склад
Ответ #4 - 27.06.2008 :: 14:17:31
Функции поста
Если ни разу не делали то стоит запросить или заказать проект!Или взять готовый проект у заказчика!Хотя сейчас многие заказчики не особо любят платить за проект! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #5 - 28.06.2008 :: 04:55:14
Функции поста
Цитата:
но опыта по овощам нет,тут ведь нужно учесть


Если нет опыта - можно наломать дров! Озадачен
"Островская" програмулина Tbal может много помочь, расчитает загрузку на 1 м.кв., количество проходов (проездов) и многое другое.Особое внимание следует обратить на влажность...... Ко всему этому добавив опыт и интуицию - получите результат Подмигивание  В одно время встречался "холодильщик", который подбирал компрессор по диаметру всасывающего вентиля.... Смех
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: овощной склад
Ответ #6 - 28.06.2008 :: 12:42:36
Функции поста
И как удачно подбирал? Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: овощной склад
Ответ #7 - 28.06.2008 :: 12:45:07
Функции поста
Я тут как то встретил людей которые подбирали воздухоохладитель по объему камеры!Какой объем камеры такой должна быть и площадь теплообмена у вопа!
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #8 - 30.06.2008 :: 04:43:56
Функции поста
Цитата:
В одно время встречался "холодильщик", который подбирал компрессор по диаметру всасывающего вентиля....

Цитата:
И как удачно подбирал?

50/50 Смех
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #9 - 30.06.2008 :: 05:46:16
Функции поста
  По потребной холодильной мощности помочь не могу - я её для овощей считал очень мало, а саму холодилку с вентиляцией проектировал и запускал много раз. Так вот по поводу некоторых рекомендаций:
1. Очень больной вопрос загрузка продукции - грузят мокрую и сразу всю камеру (за двое, трое суток). Так вот по нормам положено загружать только сухую и не более 10% объёма в сутки. Это надо обязательно обговаривать (в письменном виде) заранее с заказчиком. Всё равно будут грузить мокрые овощи и сразу, но у Вас будет, что ответить на "вопли" "Почему поднялась температура?"
2. Овощи очень "парят" поэтому подбирая воздухоохладители во первых надо брать с "дельтой" не больше 7-8 град., а во вторых с большой поверхностью теплообмена (пусть при более слабых вентиляторах.
3. Вентиляции на такую камеру достаточно самой слабой - 100 мм вентилятор на приток и такой же на вытяжку. Если сможете расположить по противоположным стенкам, то не надо никаких воздуховодов и подогревателей (как и автоматики, просто выключатель).
4. Конденсатор надо считать на температуру воздуха во время загрузки (осенью). К сожалению, в это время она часто достаточно высокая.
   Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
SPS
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 07.11.2007
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #10 - 30.06.2008 :: 06:10:48
Функции поста
Узнай каким образом собираются хранить:  Кочаны капусты можно хранить навалом или в таре.
Если кочаны капусты хранят навалом, то следует обеспечить хорошую циркуляцию воздуха сквозь насыпь продукции.
Для обеспечения циркуляции воздуха между упаковочными единицами последние не следует располагать вплотную друг к другу.
Кочаны капусты необходимо укладывать рядами кочерыгой вверх. Высота насыпи должна быть не более 3 м.Относительная влажность воздуха должна поддерживаться в пределах 90-95%.
  
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #11 - 30.06.2008 :: 06:30:28
Функции поста
Согласен с Анатолием.
И хочется добавить:
1. Обогрев в камере в зимнее время. Можно поставить систему осушения воздуха для просушки продукции в начальный период.
2. Увлажнитель.
3. На вентиляцию обратные клапана.
  
Наверх
www  
IP записан
 
влад
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Караганда
Зарегистрирован: 24.05.2008
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #12 - 05.07.2008 :: 14:33:36
Функции поста
Анатолий,вот как раз по подбору оборудования более менее ясно,а вот по вентеляции много вопросов да и с влажностью не все ясно,как держать ее 95%,даже если учесть,что тем.хранения +1*с и оставить слив с ВОПа в камере,то всеравно будем не добирать,да вентеляция наверное как то считается,там приток,вытяжка?Да и по закладке,ее что обязательно закладывают партиями,Вобщем много пробелов.Мужики,может есть сайт где можно посматреть технологию хранения капусты,сам сколько по инету лазил,путевого ничего не нашел.    Нерешительный
  
Наверх
IP записан
 
Eristan
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Зарегистрирован: 18.09.2007
Re: овощной склад
Ответ #13 - 15.07.2008 :: 13:43:27
Функции поста
НТП-АПК 1.10.12.001-02

Нормы технологического проектирования предприятий по хранению и обработке картофеля и плодоовощной продукции

http://tgv.khstu.ru/downloads/ntp-apk1.10.12.001-02.exe

  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: овощной склад
Ответ #14 - 16.07.2008 :: 00:43:38
Функции поста
Кто подскажет как лучше и выгоднее обогревать овощной склад зимой.Когда на улице -40 а в помещении надо +1 +3. Заказчик требует такую холодильную машину, чтобы летом склад охлаждал а зимой нагревал.
По охлаждению проблем нет, а вот по нагреву...Это же какой-то тепловой насос нужен.Можно ли это совместить в одной холодильной машине.?
  
Наверх
 
IP записан