Очень популярная тема (более 25 ответов) Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище (число прочтений - 9018 )
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
23.03.2011 :: 11:19:49
Функции поста
Подскажите пожалуйста кто как поступает с утеплением пола в логистических центрах и овощехранилищах с утеплением . В овощниках вроде пол не утепляют, якобы не имеет смысла т.к. продукция закладывается осенью на зиму и теплопритоки от пола не большие. А как быТь в логистическом центре, где много камер и оборот продукции большой (1-2 суток), температура разная от 0 до +12 С.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #1 - 23.03.2011 :: 11:30:50
Функции поста
Уважаемый,есть отраслевые нормы хранения и замораживания продуктов,есть литература по строительству и проектированию хранилищь,все это там есть.ВЫ,кто?
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #2 - 23.03.2011 :: 12:02:10
Функции поста
до 0 оС  в камерах...полы можно не изолировать.....
  
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #3 - 23.03.2011 :: 13:49:31
Функции поста
Я проектирую и реализую холодильное и торговое оборудование. При проектировании логистического центра в проекте не заложено утепление пола. По расчетам получается 560 кВТ с не утепленным полом и 360кВт с утепленным полом (100 мм пенопласт или 300 мм керамзит). Стоимость оборудования в первом случае выше стоимости во втором, расход электроэнергии так же. Я хочу показать Заказчику эффективное использование оборудования. От инженера Заказчика я получил сомнения, а так ли важно утепление пола (в логистических центрах утепление пола не используется), учитываю что информационно нас обучают наши немецкие партнеры (они полы утепляют), я решил спросить мнение специалистов любимого мной форума. Поэтому поставленная мной задача остается открытой.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #4 - 23.03.2011 :: 14:38:04
Функции поста
Пол утепляют даже в нулевых камерах, эти расчёты, согласно СНиП "Холодильники", как правило выполняют проектировщики-строители.
Отличие в морозильных камерах - там ещё и обогрев полов применяют.

Цитата:
По расчётам получается 560 кВТ с не утепленным полом и 360 кВт с утепленным полом


Может у Вас здесь ошибка, приложите расчёты. Слишком большая разница. Так получилось бы, если бы снизу был не грунт, а продух или что-то похожее...

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #5 - 23.03.2011 :: 16:49:13
Функции поста
Вот расчеты  в Tbal и в Scelte
  

___017.pdf ( 42 KB | 1 Download )
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #6 - 23.03.2011 :: 16:50:04
Функции поста
scelte
  

___scelte.pdf ( 133 KB | 1 Download )
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #7 - 23.03.2011 :: 16:50:39
Функции поста
c утеплением Tbal
  

__051.pdf ( 42 KB | 1 Download )
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #8 - 23.03.2011 :: 16:51:18
Функции поста
c утеплением scelte
  

__scelte.pdf ( 133 KB | 1 Download )
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #9 - 23.03.2011 :: 17:24:26
Функции поста
а температура грунта у вас тоже 26?
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #10 - 23.03.2011 :: 17:26:30
Функции поста
а почему время работы оборудования разное? в тбале 18, а в буржуйской проге 22?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #11 - 23.03.2011 :: 18:42:33
Функции поста
Время исправил, грунт обычно ставим с запасом +16 (по нормам 8..12 С). Но суть вопроса остается прежней- при утеплении пола потребность в холоде падает почти в 2 раза. Надо ли убеждать Заказчика в утеплении пола (нам как "комерсам" чем дороже тем больше заработаем), но стараюсь денежную часть отодвинуть на задний план (а то потом как обычно Заказчик скажет Вы же специалисты в холоде надо было нас убедить!). А как Вы уважаемые форумчане обычно поступаете в таких ситуациях (или не заморачиваетесь, рассчитываете по проекту, у Чубайса электроэнергии много на всех хватит Улыбка)
  

c___scelte.pdf ( 133 KB | 1 Download )
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #12 - 23.03.2011 :: 18:42:48
Функции поста
еще
  

c___Tbal.pdf ( 43 KB | 1 Download )
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #13 - 23.03.2011 :: 18:43:01
Функции поста
и еще
  

___scelte_001.pdf ( 133 KB | 2 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #14 - 23.03.2011 :: 18:43:17
Функции поста
и последний
  

___Tbal.pdf ( 43 KB | 2 Загрузки )
Наверх
IP записан