Горячая тема (более 10 ответов) овощной склад (число прочтений - 10170 )
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #15 - 16.07.2008 :: 06:48:12
Функции поста
pioner писал(а) 16.07.2008 :: 00:43:38:
Кто подскажет как лучше и выгоднее обогревать овощной склад зимой.Когда на улице -40 а в помещении надо +1 +3. Заказчик требует такую холодильную машину, чтобы летом склад охлаждал а зимой нагревал.
По охлаждению проблем нет, а вот по нагреву...Это же какой-то тепловой насос нужен.Можно ли это совместить в одной холодильной машине.?


У меня была такая мысля, но я ее еще не разу не воплащал в жизнь Класс. Я расчитывал холодильную камеру на зимний период, смотрел какой теплоприток через стены и двери, сравнивал с мощностью тенов. И если мощность тенов хватало для того что бы нагреть камеру зимой и поддержать там температуру 2 С, то их и использовать!
Если у кого такие мысли или метод использовал прошу выскзать свое мнение!?
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Eristan
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Зарегистрирован: 18.09.2007
Re: овощной склад
Ответ #16 - 16.07.2008 :: 07:09:30
Функции поста
А ТЭНы не сгорят? имхо в лоб элекричеством греть не самый дешевый вариант.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #17 - 16.07.2008 :: 12:13:52
Функции поста
в лоб греть не нужно. Нужно аккуратно.  Мы как то ставили оборудование с поддержанием пост. т-ры и в зимнее время. В испарителях - дополнительные тэны.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #18 - 21.07.2008 :: 12:19:42
Функции поста
  Я, конечно, дико извиняюсь, но по моему опыту греть зимой (даже при -40град.) надо в одном случае - если про....на изоляция. При нормальной изоляции в любой мороз ХМ иногда подрабатывает (овощи греют сильно).
Насчёт нагрева ТЭНами - мы грели так помещения. Всё нормально (ничего не перегревается) если всё время работают вентиляторы (мы добавляли реле протока воздуха на каждый ВОП).
          Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: овощной склад
Ответ #19 - 20.04.2011 :: 13:49:18
Функции поста
Очень интересный вопрос поднят. А есть еще мнения из теории и практики по обогреву камер.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #20 - 20.04.2011 :: 14:00:47
Функции поста
с десяток самопальных контейнеров (10-ки и 20-ки) тоже зимой подогревали с помощью штатных ТЭНов воздухоохладителей...никаких проблем
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: овощной склад
Ответ #21 - 21.04.2011 :: 05:58:48
Функции поста
По поводу вентиляции в камере хранения капусты, то она, как и сказал Burdanov_AV, должна быть совсем слабенькой, а именно 2 крата в сутки.

Цитата:
2. Овощи очень "парят" поэтому подбирая воздухоохладители во первых надо брать с "дельтой" не больше 7-8 град

7-8 К, но при этом должна быть система увлажнения, иначе влажность 90-95% вы не достигните, даже сливая дренаж в камеру. Одной холодильной установкой не поддержать температурно-влажностный режим в камере, только температурный, хотя иногда бывает достаточно 5-6К дельты и слив дренажа в камеру для того, чтобы заказчик остался доволен.

Цитата:
Я, конечно, дико извиняюсь, но по моему опыту греть зимой (даже при -40град.) надо в одном случае - если про....на изоляция. При нормальной изоляции в любой мороз ХМ иногда подрабатывает (овощи греют сильно).

Кроме изоляции бывает еще случай когда камера не полностью загружается и тепловыделений не хватает, чтобы держалась температура.

Цитата:
Очень интересный вопрос поднят. А есть еще мнения из теории и практики по обогреву камер.

ТЭНами можно греть, только желательно делать перекоммутацию (последовательно несколько ТЭНов подключать), чтобы их мощность упала, при этом конечно вентиляторы должны работать.
« Последняя редакция: 21.04.2011 :: 06:01:14 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан