Горячая тема (более 10 ответов) Регулировка давления конденсации. (число прочтений - 18593 )
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Регулировка давления конденсации.
30.06.2008 :: 15:41:18
Функции поста
Народ, кто знает подскажите, если установлен регулятор давления конденсации KVR после конденсатора, нужно ли регулировать скорость вращения вентилятора, если нужно то как сочетается регулировка с помощью KVR и с помощью вентилятора?
А так же, может ли KVR после конденсатора служить устройством способствующем пуску машины в холодное время года после длительной стоянки?
« Последняя редакция: 29.12.2008 :: 09:48:53 - Виталий Смирнов »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
DVGVD
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27.06.2008
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #1 - 30.06.2008 :: 19:37:17
Функции поста
ЗНАЧИТ БЫЛ ТАКОЙ КАЗУС, С ЭТИМ ДАТЧИКОМ НА ЛЕДА ГЕНЕРАТОРЕ, УХОДИЛ ФРЕОН, ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ, ЧЕТЕ-ИСКАТЕЛЬ ФИРМЫ "......." МОЛЧАЛ КАК РЫБА ОБ ЛЕД, ПРИШЛОСЬ ВСЕ РАЗОБРАТЬ И ОПУСТИТЬ АГРЕГАТ В ВОДУ ЦЕЛИКОМ, НО ПУЗЫРИКОВ Я НЕ УВИДЕЛ, ЧТО МЕНЯ ПРИВЕЛО В ВРАСПЛОХ, ТАК ВОТ ЧЕРЕЗ 1 ЧАС В ВОДЕ ПОЯВИЛИСЬ МАСЛЯНЫЕ ПЯТНА В РАЙОНЕ ВЫШЕ СКАЗАННОМ ДАТЧИКИ, ПРИШЛОСЬ В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ЕГО ВЫПАЯТЬ, ПОТОМ ЗАПРАВИЛ СИСТЕМУ, ЛЕД ПОСТУПАЕТ В НУЖНОМ КОЛИЧЕСТВЕ И КАЧЕСТВА. ВСЕ ДОВОЛЬНЫ ! ТАК-ЧТО СОВЕТУЮ УБРАТЬ ДАТЧИК К Ё.... МАТЕРИ ПУСТЬ ВЕНТИЛЯТОР РАБОТАЕТ ПОСТОЯННО, ЭТО ПРОДЛИТ РАБОТУ ВСЕМ УЗЛАМ. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #2 - 30.06.2008 :: 19:41:11
Функции поста
по моему не принципиально как,но скорость или вкл. вентиляторов регулировать нужно.из опыта на последнем обьекте он в паре с nrd стоял и все равно при пуске машина уходила в вакуум и вставала по давлению а так как это был льдогенератор  с очень короткой линией всаса соленоид при остановке компрессора закрывался и все давлению взяться негде, вышел из положения установив таймер на 2 минуты шунтирующий низкое р.д при пуске. Подмигиваниеконденсатор естественно выносной,а компрессор поршневой со спиральником действовал бы по другому
« Последняя редакция: 30.06.2008 :: 19:45:46 - lelik »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #3 - 30.06.2008 :: 22:08:29
Функции поста
Hrust писал(а) 30.06.2008 :: 15:41:18:
Народ, кто знает подскажите, если установлен регулятор давления конденсации KVR после конденсатора, нужно ли регулировать скорость вращения вентилятора, если нужно то как сочетается регулировка с помощью KVR и с помощью вентилятора?

Конечно желательно иметь регулировку скорости вращения или управление вентиляторами пуском/остановкой через прессостат. Я KVR настраиваю (R404) на 7-12 бар, регулятор вращения на 15-17 бар
(в зависимости от особенностей каждой установки).

Hrust писал(а) 30.06.2008 :: 15:41:18:
А так же, может ли KVR после конденсатора служить устройством способствующем пуску машины в холодное время года после длительной стоянки?

Нет, KVR после конденсатора долго не открывается после длительной остановки. В этом случае нужен рессивер побольше или, как lelik советует, блокировать реле НД на время пуска.
« Последняя редакция: 30.06.2008 :: 22:12:36 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #4 - 01.07.2008 :: 05:10:06
Функции поста
Цитата:
вышел из положения установив таймер на 2 минуты шунтирующий низкое р.д при пуске.

В последние два агрегата, собранных на COPELAND D4DT5 220X вставил в схему переключатель "зима - лето". В зимнем режиме подключается поясковый ТЭН подогрева ресивера (с обратным клапаном в сторону конденсатора), а через таймер блокируется РД LP. Должно сработать. Зима покажет....
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #5 - 01.07.2008 :: 05:56:32
Функции поста
Цитата:
Народ, кто знает подскажите, если установлен регулятор давления конденсации KVR после конденсатора, нужно ли регулировать скорость вращения вентилятора, если нужно то как сочетается регулировка с помощью KVR и с помощью вентилятора?

Котзаогланиан: "Пособие для ремонтника", ЗАО Остров 1999, стр. 198.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #6 - 01.07.2008 :: 12:48:01
Функции поста
Hrust писал(а) 30.06.2008 :: 15:41:18:
Народ, кто знает подскажите, если установлен регулятор давления конденсации KVR после конденсатора, нужно ли регулировать скорость вращения вентилятора, если нужно то как сочетается регулировка с помощью KVR и с помощью вентилятора?
А так же, может ли KVR после конденсатора служить устройством способствующем пуску машины в холодное время года после длительной стоянки?


KVR как раз затрудняет пуск машины зимой так как при сильном остывании конденсатора и падении давления он перекрывает выход из конденсатора а если рессивер мал, а они сейчас все маленкие Злой могут быть проблемы, еще хуже когда обратный  клапан не держит, весь фреон в конденсатор уйдет и его отуда не вытянешь. Никакое шунтирование по н.д. не поможет . Какой выход ? Хороший обратный клапан, большой рессивер (чем больше тем лучше) и достаточная (зимняя) заправка
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #7 - 01.07.2008 :: 13:19:10
Функции поста
Вопрос обсуждался много раз. КВР после кондера ставят когда ресивер в тепле и его задача заключается в поддержании давления конденсации путем затопления кондера. При этом предполагается что при пуске компрессора давление в ресивере не проваливается ниже критического.(он же в тепле). Следовательно КВР в этом случае никакого отношения к зимнему пуску не имеет. Если КВР на нагнетании, а это происходит когда ресивер на улице и может очень сильно охладиться, то это совместно с НРД и есть зимние опции, предназначенные для быстрейшего поднятия давления в ресивере. Вентилятором кондера в обои случаях обязательно надо управлять, хотя бы по реле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #8 - 01.07.2008 :: 13:22:01
Функции поста
Цитата:
KVR как раз затрудняет пуск машины зимой так как при сильном остывании конденсатора и падении давления он перекрывает выход из конденсатора а если рессивер мал, а они сейчас все маленкие  могут быть проблемы, еще хуже когда обратный  клапан не держит, весь фреон в конденсатор уйдет и его отуда не вытянешь. Никакое шунтирование по н.д. не поможет . Какой выход ? Хороший обратный клапан, большой рессивер (чем больше тем лучше) и достаточная (зимняя) заправка


Обратный клапан точно нужен?  KVR же стоит после конденсатора и не должен пропускать хладагент обратно.
« Последняя редакция: 01.07.2008 :: 13:23:57 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #9 - 01.07.2008 :: 13:26:51
Функции поста
  KVR после конденсатора поддерживает конденсацию методом частичного затопления конденсатора жидким фреоном (чем уменьшается площадь теплообмена и, соответственно эффективность конденсатора). Но он требует практически двойного увеличения заправки фреоном (и объёма ресивера естественно). Я бы не советовал на него сильно рассчитывать, а обязательно поставил бы управление вентиляторами конденсатора, настроив их как советует mаks77.
К зимнему пуску KVR после конденсатора отношение не имеет. Для этого он ставится перед конденсатором, чтобы при пуске направлять газ не в конденсатор, а, через NRD, в ресивер, поднимать там давление и этим подавать жидкий фреон в испаритель.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
List
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01.12.2007
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #10 - 01.07.2008 :: 18:51:18
Функции поста
После одной известной монтажной конторы пришлось делить конденсатор на две части (великоват оказался), одна из которых перекрывается с. вентилем на выходе обратник, управление через РД. Ато при наличии KVR, регулеровке скорости вентиляторов при ноле за бортом всё, штык в землю. Работает уже 4 года, нариканий не было, и зима в один год была экстримальная -25
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #11 - 02.07.2008 :: 11:42:39
Функции поста

Обратный клапан точно нужен?  KVR же стоит после конденсатора и не должен пропускать хладагент обратно. [/quote]

См. схему Подмигивание
  

p0026.jpg ( 266 KB | 56 Загрузки )
p0026.jpg

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #12 - 02.07.2008 :: 11:54:43
Функции поста
Другой вариант Язык
  

p0030.jpg ( 406 KB | 36 Загрузки )
p0030.jpg

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #13 - 02.07.2008 :: 12:52:32
Функции поста
Aik писал(а) 01.07.2008 :: 13:22:01:
[quote]
Обратный клапан точно нужен?  KVR же стоит после конденсатора и не должен пропускать хладагент обратно.



По поводу KVR до и после конденсатора полностью согласен с коментами PING и Анатолия, они обсалютно правы.

И обратный клапан обязательно нужен, по опыту могу сказать что KVR пропускает в обратную сторону и если кондер большой, а ресивер малый и наоборот...то вы можете представите какой гемор вы заработаете. Так что ставьте обртаник на жидкостной от конденсатора. И обратник на нагнетании ставьте на свое усмотрение (зависит от комплектации централи и горизонтально-вертикальных трассировок труб)
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Регулировка давления конденвации.
Ответ #14 - 02.07.2008 :: 22:17:39
Функции поста
icy. писал(а) 02.07.2008 :: 12:52:32:
...И обратный клапан обязательно нужен, ...то вы можете представите какой гемор вы заработаете...

Не согласен. Сотни установок у нас  работают с KVR на сливе без обратника и никакого гемора нет, если заправка нормальная. Даже если будет обратник, фреон зимой при стоянке всё равно окажется в корнденсаторе, но уже через компрессор... И, более того, даже хорошо что конденсатор будет "залит" - быстрее начнёт расти давление Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан